Sabato, 09 Luglio 2016 20:52

WDSF Europei Latin 2016, Rimini 9 luglio

In un Padiglione gremito fino al soffitto sono andati in scena oggi a Rimini  i Campionati Europei Latin 2016. Tra gli applausi del pubblico, letteralmente in visibilio per i migliori atleti del mondo accorsi in blocco per disputare una delle gare più importanti del calendario WDSF, abbiamo assistito ad uno spettacolo da brivido con un finale non del tutto scontato, visto che Gabriele Goffredo e Anna Matus, sono riusciti a strappare l'Oro ai loro contendenti storici Armen Tsaturyan e Svetlana Gudyno, scivolati questa volta al terzo posto.

Grande soddisfazione per i nostri Roberta Benedetti e Giacomo Lazzarini che con grande orgoglio e determinazione hanno difeso il loro sesto posto in una Finale storica.

Barbara Di Giacomo

FINAL
1. Gabriele Goffredo - Anna Matus MDA 31
2. Marius-Andrei Balan - Khrystyna Moshenska GER 17
3. Armen Tsaturyan - Svetlana Gudyno RUS 73
4. Charles-Guillaume Schmitt - Elena Salikhova FRA 64
5. Timur Imametdinov - Nina Bezzubova GER 37
6. Giacomo Lazzarini - Roberta Benedetti ITA 44
4. Round
7. Andrea Silvestri - Varadi Martina HUN 66
8. Anton Aldaev - Natalia Polukhina RUS 11
9. Umberto Gaudino - Louise Heise DEN 30
10. Edgar Marcos Borjas - Alina Nowak ESP 50
11. Moldovan Paul - Tatar Cristina ROU 54
12. Konstantin Gorodilov - Dominika Bergmannova EST 33
3. Round
13. Jenya Suvorov - Jenya Libman ISR 67
14. Malthe Brinch Rohde - Sandra Sorensen DEN 63
15. Artyom Liaskovsky - Liana Odikadze ISR 45
16. Nikita Bazev - Hanna Run Oladottir ISL 18
17. Juan Manuel Gomez - Marina Mangione ESP 32
18. Eric Testa - Federica Brezzo ITA 70
19. Dumitru Cernei - Oona Oinas FIN 22
20. David Jutge - Tatiana Podgornaia FRA 39
21. Tomas Tanka - Dominika Feketova SVK 68
22. Kirill Medianov - Elisaveta Semjonova EST 82
23. Salvatore Bellavita - Ica Canu ALB 19
24. Konstantin Todorov - Linte Andra BUL 71
2. Round
25. Telmo Madeira - Vanessa Ferrao POR 48
26. Miha Vodicar - Irina Vasilevskaya SLO 78
27. - 29. Giuseppe Dell'aria - Irina Perez Lopez BEL 24
27. - 29. Toperczer Muresan Marius - Claudia Ketonen FIN 72
27. - 29. Jokubas Venckus - Migle Klupsaite LTU 77
30. Vladimir Usov - Milena Usanova MDA 75
31. Frank Zegels - Laura Jottay NED 79
32. - 33. Andrea Borrelli - Chantal Green ENG 20
32. - 33. Sebesi Hunor - Jaroslava Huber AUT 65
34. Radek Mucha - Yana Grishchenko CZE 56
35. - 36. Pasquale Tufano - Olga Turbin CYP 74
35. - 36. Adam Vasina - Dagmara Nowak POL 76
37. Miculescu Ionut Alexandru - Pacurar Andra ROU 52
38. Giovanni La Montagna - Melissa Ferraro BEL 42
39. Vaclav Masaryk - Klara Chovancikova CZE 51
40. - 41. Edgaras Brazas - Mzia Orvelashvili GEO 21
40. - 41. Hidi Balazs - Karcagi Laura HUN 36
42. - 44. Gustavs Ernests Arajs - Katharina Wuerrer AUT 14
42. - 44. Lars Olav Eltervaag - Alexandra Ciosinska NOR 26
42. - 44. Kristaps Kalva - Ludivine Brangbour LAT 41
45. - 46. Argiris Argyropoulos - Ann Jajanidze GRE 15
45. - 46. Volodymyr Lyatov - Veronika Myshko UKR 47
47. Andrea Civita - Eleonora De Mitri ALB 23
48. Jaroslav Obona - Dominika Roskova SVK 58
1. Round
Rank Couple Country Start #
49. Gokhan Zorluoglu - Elmira Apanasova TUR 81
50. Nikita Moisejenko - Jurga Gustaite LTU 53
51. Marts Punins - Dana Jakobsone LAT 61
52. Hadjantoni Marios - Nikol Elia CYP 35
53. Oleksandr Iorgov - Maryna Mityeva UKR 38
54. Petter Andreas Engan - Kine Marie Mardal NOR 27
55. Tilemachos Fatsis - Elisavet Mantani GRE 29
56. - 57. Pedro Eugenio - Carla Silva POR 28
56. - 57. Miha Zerjav - Valeriya Musina SLO 80
58. - 59. Vitali Nestsiarovich - Ekaterina Tolmacheva BLR 57
58. - 59. Tim Puts - Peia Prawiro-Atmodjo NED 62
60. Dmitry Marchenko - Anastasia Rybalko AZE 49
61. - 63. Andrei Ovidiu Mihai - Alessia-Allegra Gigli SUI 13
61. - 63. Dadi Freyr Gudjonsson - Marta Carrasco ISL 34
61. - 63. Raman Lobarau - Darya Konakhava BLR 46
64. Kolyo Dimov - Polina Kimova BUL 25
65. Dawid Kaleta - Frida Steffensen SWE 40
66. Bjorn Pemer - Katja Lujan-Engelholm SWE 59
67. - 68. Marko Mrkic - Emilija Damic CRO 55
67. - 68. Danilo Pontecorvo - Natalie Downes ENG 60
69. - 71. Sertac Onurcan Alkan - Selis Yilmaz TUR 12
69. - 71. Bojan Lazareski - Sarah Karakatsanis SRB 43
69. - 71. Pawel Tekiela - Alexandra Konstantinova POL 69
No-Show couples
Couple Country
detail Konstantin Astafiev - Anzhela Kuryshova AZE

Letto 7122 volte Ultima modifica il Sabato, 09 Luglio 2016 21:08