Sabato, 09 Luglio 2016 21:14

WRRC, risultati completi

11 luglio

Si è conclusa anche l'avventura dei numerosisssimi atleti arrivati da ogni parte del mondo per le competizioni della WRRC a SPORTDANCE.

Il Padiglione Grigio, stracolmo fino a tarda sera, ha regalato ai presenti uno spettacolo davvero emozionante. Dal Boogie alle Ladies Formations del Rock, la giornata è volata tra suoni e colori che resteranno indelebili a lungo. Alla fine l'Italia è riuscita a strappare due medaglie alla ricca compagine di atleti internazionali, ospitati a Rimini nella competizione di Danza Sportiva più incredibile del mondo.

I nostri Gianluca Burbassi e Patrizia Agati non hanno lasciato spazio ai contendenti francesi e svizzeri, stravincendo per l'ennesima volta, con un'esibizione frizzante e senza sbavature, il meritato Oro nella disciplina.

Li seguono sulla buona strada i giovanissimi della Junior Andrea Pisani e Debora Derrico, vincitori del Bronzo dietro agli agguerritissimi norvegesi e tedeschi. Buona la prova di William Pisani e  Alice Faraone nella Main class, che sono riusciti a ritagliarsi uno spazio al dodicesimo posto tra i migliori al mondo. Faccenda tutta russa e ungherese invece, la spartizione del podio nella Ladies Formations del Rock, dove l'egemonia delle due nazioni ha regnato incontrastata.

 

Barbara Di Giacomo

 

Boogie Woogie-Juniors
1 PREUHS Elian - SOMMERKAMP Theresa Germany

2 DYPAUNET Elias - SKJELLHAUG Isabell Norway

3 PISANI Andrea - DERRICO Debora Italy

4 FALK Hampus - IVARSSON Emilia Sweden

5 EDLUND Viktor - EDLUND Wilma Sweden

6 TARPIN Ugo - ROTARD Ludivine France

7 LUNDBERG Gustav - TAKMAN Evelina Sweden

8 CHADELL Eric - WALLQVIST Thea Sweden

9 BAEUMLIN Zacharie - BESSE Florine France

10 ZILOCCHI Luca - CORSI Carlotta Italy

Boogie Woogie-Main Class
1 AUDON Thomas - ALLAF Sophie France
2 CHERUBIŃSKI Grzegorz - CHERUBIŃSKA Agnieszka Poland
3 CHANTON Ludovic - AUREL Stacy France
4 OLSEN BYE Sondre - GEORGIIEVSKA Tatiana Norway
5 SPELMANS Pontus - MAGNUSSON Lena Sweden
6 KATRUNOV Ivan - KALASHNIK Zoryana Ukraine
7 ANDRÉN Nils - LOCATELLI Bianca Sweden
8 STILLMAN Henric - STILLMAN Joanna Sweden
9 PÄIVINEN Juho - MUNNE Mari Finland
10 BOBERG Jesper - VICTORIN Sara Sweden
11 BOBERG Jonas - VICTORIN Ebba Sweden
12 PISANI William - FARAONE Alice Italy

Boogie Woogie-Senior
1 BURBASSI Gianluca - AGATI Patrizia Italy

2 DUPAS Raphaël - NOGRABAT Laurence France

3 EICHHORN Stephan - VERSTEEGEN Cornelia Switzerland

4 KOUDACHE Karim - BARES Laurie France

5 HASENFRATZ Roland - HASENFRATZ Susanne Switzerland

6 SECCHI Francesco - EMCH SECCHI Sonja Switzerland

7 ADLER Thomas - ADLER Dagmar Germany

Rock 'n' Roll-Formations - Ladies
1 LADY Russian Fe

2 Szupergirls Hungary

3 Sol Invictus Hungary

4 COOLCATS Russian Fe

5 Kolb Dance Czech Repu

6 Falcon girls Czech Repu

9 luglio

Grandissime emozioni nel Padiglione Grigio per le gare della WRRC. Si continua domani con altre competizioni, sempre nel Grigio.

Rock 'n' Roll-Juniors

Final
1 74 CZANIK László - DOBAY Dóra Hungary
2 83 GORBACHEV Artem - SELIVANOVA Alina Russian Federation
3 71 GYÖMBÉR Péter - TUPI Bernadett Hungary
4 86 JORDAN Jaka - ŠMID Kaja Slovenia
5 85 POLICNIK Matevz - BRCE Hana Slovenia
6 70 LANGER Christian - ARMAUER Lara Germany
Semi Final
7 87 KAVČIČ Jak - ŽMUC-ŠKRAP Špela Slovenia
8 69 PARRASSIN Clément - BUREL Julie France
9 75 BODÓ Zsombor - ÁCS Vivienn Hungary
10 65 SCHILDKNECHT Maxime - ESTEVEZ Eva France
11 93 KRISZTIAN Palko - PECORINO Lisa Switzerland
12 76 KARÁCSONY Krisztián - KUNDRÁT Fanni Hungary
Quarter Final
13 73 ZSOLNAI Regő Botond - KALTENECKER Luca Hungary
14 64 VICTORINO Yann - ANDRIEUX Agathe France 49
15 72 BALLA Balázs - ANDRI Szabina Hungary 46
16 52 MEIßL Patrick - STEINBAUER Vanessa Austria 43
17 63 GIRARDIER Vincent - THIEVON Manon France 40
18 89 ŽIVIČ-PAVČEK Lovro - ŽIVIČ-PAVČEK Nana Slovenia 37
19 78 POÓR Dániel - BÁRDOSI Violett Hungary 34
20 90 GROSS Julian - CALDARULO Noemi Switzerland 31
21 82 GUSAROV Alexey - KASHCHEEVA Daria Russian Federation 28
22 66 SAUVAGEOT Kevin - BEAUDET Lola France 25
23 79 TIBOLD Márton - TIBOLD Eszter Hungary 23
24 84 CHEBOTAREV Maxim - LEBEDEVA Inna Russian Federation 22
Hope round
25 77 LÉNÁRT János - TAKÁCS Judit Hungary 21
26 58 MANDIC Kristijan - ANTOLOVIC Ruzica Croatia 20
27 56 FILIPCIC Vid - MILASINOVIC Tara Croatia 19
28 88 NOVAK Matic - KOZJEK Ema Slovenia 18
29 62 REVERDY Maxime - LALLEMAND Eva France 17
30 94 WENK Lukas - LUKAS Sina Switzerland 16
31 95 SCHMIDT Sven - THALMANN Célestine Switzerland 15
32 51 AMHOFER Hendrik - MAUTHNER Anna-Marie Austria 14
33 92 TOSCAN Maximilien - BERARDI Alyssia Switzerland 13
34 59 KRANJCIC Karlo - ZAVRTNIK Iva Croatia 12
35 96 BATISTA Antonio - CHIRENTI Marine Switzerland 11
36 50 KARGER Alexander - RAULIC Philomena Austria 10
37 55 MINKOVIC Ivan - SENICIC Lara Croatia 9
38 57 KNEZEVIC Dominik - LATINOVIC Lea Croatia 8
39 68 RENAUD Corentin - PONTVIANNE Jade France 7
40 81 CALZA Milo - RAGONE Martina Italy 6
41 80 BAJARDO Marco - LAGOMARSINO Ludovica Italy 5
42 91 BAHNSEN Quirin - JENAL Sarina Switzerland 4
43 53 SMAJLOVIC Adnan - ZILDZIC Laila Bosnia & Herzegovina 3
44 97 LINDKVIST Alex - LINDKVIST Lova Sweden 2
45 60 RUZICKA Martin - MARKOVA Johanka Czech Republic 1


Rock 'n' Roll-Juveniles

Final
1 114 DELATORRE Marty - PORTILLO Ophélie France 114
2 130 PROSKURDIN Makar - BUDARINA Elena Russian Federation 103
3 102 LILIH Noa - RYKOVA Polina Croatia 92
4 119 POLYÁNKI Benedek - SZŐKE Kitti Hungary 86
5 146 MANZHOS Maksym - SHAMRAI Oleksandra Ukraine 85
6 107 MARTIN Alexandre - CAYUELA Lalie France 84
7 118 CSANKI Gábor - PONCZ Zsófia-Ilona Hungary 83
Semi Final
8 132 GORBUNOV Dmitrii - KRASOVA Yana Russian Federation 67
9 134 ČEŠNOVAR Miha - HORVAT-ZEILHOFER Paulina Slovenia 64
10 101 MILETIC Borna - ORLOVIĆ Lara Croatia 61
11 110 DI-SALVIA Enzo - GAUDIN Noellie France 58
12 106 KAVCIC Dominik - SCEPANOVIC Antonia Croatia 55
Quarter Final
13 121 KOVÁCS Kornél - KORPÁS Petra Hungary 52
14 147 HURIN Denys - KYRYCHENKO Taisiia Ukraine 49
15 135 ŽEPIČ Domen - MEGLIČ Nika Slovenia 46
16 111 COURTOIS Antoine - DUBOST Yéléna France 43
17 122 TOMA Patrik - FAZEKAS Noémi-Boglárka Hungary 40
18 116 LILLE-PALETTE Enzo - ESCABASSE Lison France 37
19 123 BÍRÓ Sebestyén - CSUHAI Vivien Hungary 34
20 113 RIBAUDO Romain - ESTEVEZ Loan France 31
21 108 MICHEL Evan - CUISINIER Lise France 28
22 131 BADMAEV Buyanto - BOLOTINA Aleksandra Russian Federation 25
23 112 RUIZ Hugo - GEORGET Axelle France 23
24 104 MARKUSIC Tin - KÖNIGSKNECHT Hanna Croatia 22
Hope round
25 103 LONCAR Fran - DELORKO Nika Croatia 21
26 137 JILEK Ambrož - ŽILNIK Kim Slovenia 20
27 133 KRESAL Martin - KREMŽAR Juta Slovenia 19
28 136 VRHOVEC Žan - KREMŽAR Vita Slovenia 18
29 117 LIEPERT Patrick - SEEBACHER Amelie Germany 17
30 115 SEGUIN-CADICHE Matyss - VALVERDE Salomé France 16
31 129 OVSIANKIN Andrei - KOTENEVA Sofia Russian Federation 15
32 124 SCARPA Filippo - CALLEGARI Alessia Italy 14
33 105 BRNČIĆ Matej - ČIBARIĆ Letizia Croatia 13
34 140 GUIGNARD Anthony - GUIGNARD Laura Switzerland 12
35 141 BINGGELI Antonin - BINGGELI Tessa Switzerland 11
36 143 FERREIRA Bruno - YILMAZ Tijda Switzerland 10
37 139 AUBERT Bryan - WEISE Ella Switzerland 9
38 128 DISANTO Leonardo - MINNUCCI Saschia Italy 8
39 125 MINNUCCI Alex - DIOMEDI Rebecca Italy 7
40 100 HOFINGER Moritz - STROBL Hanna Austria 6
41 127 ACCIARRI Marco - PERTICARINI Giorgia Italy 5
42 138 REXHEPI Brendon - GONZALEZ Kelly Switzerland 4
43 109 FROTTE Titouan - GEOFFRAY Jennyline France 3
44 126 RASTELLI Gregorio - FALCONI Kelly Italy 2
45 142 PARPAN Alessandro - FAH Sarina Switzerland 1


Rock 'n' Roll-B class

Final - Acrobatic
1 24 SAMOYLOV Konstantin - GUSAROVA Anastasia Russian Federation 105
2 23 ZYUZIN Pavel - LEONOVA Polina Russian Federation 94
3 25 KORKUNOV Kirill - CHETOVA Sofia Russian Federation 83
4 21 MALTCEV Daniil - FOMINA Anastasia Russian Federation 77
5 1 SPENDIER Sandro - SCHOJER Nicole Austria 76
6 26 JUŽNIČ Jaka - MALOVRH Gaja Slovenia 75
Semi Final
7 2 PETEK Leon - FERSTL Katrin Austria 74
8 14 SALIBA Quentin - GARCIA Océane France 58
9 17 PIROUX Valentin - DELOFFRE Laurine France 55
10 30 JAPELJ Miha - GUMILAR Karolina Slovenia 52
11 19 BÁNHIDI Dániel - CZETL Fanni Hungary 49
12 32 BRULC Luka - HORVAT Julija Slovenia 46
Quarter Final
13 15 CABECAS Julien - VALVERDE Kassandra France 43
14 5 FEICHTINGER Matthias - STURM Anna Austria 40
15 9 MAMIC Kristijan - SIPUSIC Veronika Croatia 37
16 35 ISENRING Dimitri - THALMANN Dominique Switzerland 34
17 37 SCHABER Adrian - COLAVITTO Sina Switzerland 31
18 31 TOPLAK Matic - DUH Katja Slovenia 28
19 8 PRISLIN Mario - KOMERICKI Lorena Croatia 25
20 22 KORNILOV Andrey - GOLUBEVA Yulia Russian Federation 22
21 39 MORRAND Toussaint - GRUAZ Marion Switzerland 19
22 13 CHVATAL Jakub - ROHANOVA Katerina Czech Republic 16
23 40 GERBER Michael - GROBBAUER Sarah Switzerland 14
24 7 WOUTERS Wim - ALAERTS Laura Belgium 13
Hope round
25 29 VREVC-ZLAJPAH Ziga - ZAJC Ajda Slovenia 12
26 28 VREVC-ZLAJPAH Jaka - KURNIK Danaja Slovenia 11
27 11 TISLAR Ivan - SINGER Sarah Croatia 10
28 33 MAGNIN Steve - LE HENANF Marine Switzerland 9
29 38 ZOSSO Patrick - HENAINE Aurele Switzerland 8
30 34 GAILLARD Cedric - PUGLISI Silena Switzerland 7
31 12 CIPRIC Patrik - SPOLJARIC Karla Croatia 6
32 6 VANDOOREN Seppe - VERKURINGEN Diete Belgium 5
33 3 KERN Michael - FRIEß Christina Austria 4
34 41 RÜTTIMANN Dominic - MUMENTHALER Flavia Switzerland 3
35 20 LUPATELLI Francesco - VALLI Alessia Italy 2
36 10 MIKIC Alen - SILAJ Ana Croatia 1


Rock 'n' Roll-Main Class

Final - Acrobatic
1 170 TARCZYLO Jacek - MIADZIELEC Anna Poland 106
2 173 KONDRASHIN Alexey - KOZLOVA Darina Russian Federation 95
3 184 CERUTTI Richard - GALVEZ Amélie Switzerland 84
4 161 BLUDAU Tobias - UHL Michelle Germany 78
5 176 YOUDIN Ivan - SBITNEVA Olga Russian Federation 77
6 168 BERG Steinar - OLSTAD Anne Ragnhild Norway 76
7 172 CHISTIKOV Konstantin - OSNOVINA Ksenia Russian Federation 75


Semi Final
8 160 BLUDAU Mario - UHL Jeanette Germany 59
9 174 IONOV Dmitry - BASHILOVA Svetlana Russian Federation 56
10 175 KUDRYASHOV Ivan - CHARKOVSKAYA Margarita Russian Federation 53
11 185 SCHLEGEL Stephan - MARILLEY Gwendoline Switzerland 50
12 156 THEVENON Nicolas - POULIOS-BUREL Mélitine France 47
Quarter Final
191 ALEKSEEV Dmitry - TIKHONOVA Ekaterina Russian Federation 44
14 153 KERN Oliver - LAMPETER Christina Austria 41
15 181 BELLUZZO Romain - PROBST Viviane Switzerland 38
16 155 DIVOKÝ Marek - RICHTROVÁ Lenka Czech Republic 35
17 162 PÜTZ Christopher - PÜTZ Chiara Germany 32
18 187 KURAN-PELLEGATTA Nicolas - KURAN-PELLEGATTA Noëmi Switzerland 29
19 190 JOVLIDEN Robin - JONASSON Sara Sweden 26
20 166 NEGRIN Federico - ZAMPIERI Federica Italy 23
Hope round
21 157 LAURENT Thomas - MARTINEZ Chloé France 20
22 150 GLASER Thomas - LAMPETER Verena Austria 17
23 189 SANTONJA Thibaut - SANCOSME Morgane Switzerland 15
24 152 FRIEDL Jürgen - FRIEDL Alexandra Austria 14
25 179 MARKIČ Jure - GLAVIČ Lejla Slovenia 13
26 169 ALBERT Anders - NORDSVEEN Line Norway 12
27 165 ÁBRAHÁM Dániel Zoltán - SZABÓ Nikoletta Hungary 11
28 164 MÉSZÁROS Gábor - LENGYEL Bonita Hungary 10
29 186 CORDEY Thierry - PETRACCA Ophélie Switzerland 9
30 182 BULA Thomas - VON NIEDERHÄUSERN Alexandra Switzerland 8
31 159 BATS Sylvain - LUPINO Alexandra France 7
32 151 PRIBITZER Christopher - MITTENDREIN Sara Austria 6
33 188 STÄHLI Alan - KURAN Stéphanie Cinzia Switzerland 5
34 167 FERRARI Simone - MARLETTA Francesca Italy 4
35 183 ARSIDE Brice - CARRY Jennifer Switzerland 3
36 163 KAPSALIS Alexander - KALB Nicole

Letto 4551 volte Ultima modifica il Lunedì, 11 Luglio 2016 17:41