Lunedì, 05 Settembre 2016 08:05

WDSF, Campionato del Mondo Latin Under 21 Praga 3 settembre 2016

E’ ripartita alla grande la stagione della Danza Sportiva con i giovanissimi della Under 21 impegnati a Praga nel Campionato del Mondo Latin.
La cittadina ceca per la tredicesima volta ha aperto le porte dello scenografico Palace Lucerna alle oltre 800 coppie iscritte alla competizioni Open del circuito WDSF.
Decimo posto in semifinale per i siciliani Salvatore Termini e Federica Cillari.

RISULTATI

Final

1. Miculescu Ionut Alexandru - Pacurar Andra ROU
2. Nikita Pavlov - Ekaterina Sharanova RUS
3. Vladislav Nikishin - Polina Golubeva RUS
4. Egor Kondratenko - Mie Lincke Funch DEN
5. Marius Valcu - Diana Cojocar MDA
6. Dumitru Cernei - Oona Oinas FIN

4. Round

7. Ayan Zhumatayev - Liya Kazbekova KAZ
8. Ilya Vasilevsky - Kristina Stelnikova RUS
9. Nunzio Felice - Mari Yiangou CYP
10. Salvatore Termini - Federica CIllari ITA
11. Gabor Victor Cristian - Albu Catalina Gabriela ROU
12. Matyas Adamec - Natalie Otahalova CZE
13. Hidi Balazs - Karcagi Laura HUN

3. Round
14. Raffaello Brancato - Amandine Van Biesbroeck FRA
15. Eric Izakson - Mishel Magera ISR
16. Rocco Gaglio - Ilaria Fiorella ITA
17. Bartosz Lewandowski - Anna Walachowska POL
18. Leonardo Lini - Mia Gabusi ITA
19. Daniel Dingis - Natalia Velikina GER
20. Marcos Fernandez Fernandez - Carla Beneyto ESP
21. Edvinas Ringys - Aiste Survilaite LTU
22. Alex Yuma Calabrese - Natasha Calabrese ITA
23. Nikita Khoroshenko - Victoria Kosousova RUS
24. Vitaly Shcherbakov - Diana Markova RUS
25. Sergey Zheltov - Didar Atmaja KAZ
26. Tomas Baka - Orsolya Farkasova SVK

2. Round
27. Miha Zerjav - Valeriya Musina SLO
28. - 29. Radovan Kurinec - Eliska Lencesova SVK
28. - 29. Alexandr Komogortsev - Nelli Khozhanazarova RUS
30. Marian Michna - Karolina Vesela CZ
31. David Morante Garcia - Ines Ferrero Oliver ESP
32. Matas Lukasovas - Rugile Monginaite LTU
33. Lorenzo Magnante - Beatrice Fabi ITA
34. - 35. Mate Csorba - Haddad Sabrina HUN
34. - 35. Kiraly Mark - Lissak Laura HUN
36. Jakub Richtar - Klara Petruskova CZE
37. Agusti Ferre Moya - Irene Marti ESP
38. Danila Telpukhovsky - Olivia Popek POL
39. Alexander Kuriganov - Maria Louise Hougesen DEN
40. Maksym Kravchenko - Stephanie Dany Zimmeck LAT
41. Samuel Santarelli - Elisa Brunetti ITA
42. Patrick Lewke - Angelina Ginsheimer GER
43. Salvatore Grasso - Alessia Salinitro ITA
44. Victor Bychkov - Alina Atamanchuk RUS
45. Balazs Mark - Keresztszegi Ramona Maja HUN
46. - 47. Ryan Ivan Raffloer - Hanna Sverdlov USA
46. - 47. Alessio Russo - Miriam De Gennaro ITA
48. - 49. Samuel Hacke - Katarina Hermanova USA
48. - 49. Garabed Ovanezov - Sofia Mihova BUL

1. Round

50. Mateusz Dorot - Karolina Antczak POL
51. Gaspar Patrik - Matyus Maja HUN
52. Hadjantoni Marios - Nikol Elia CYP
53. - 54. Jan Chobot - Dita Halirova CZE
53. - 54. Lukas Smolka - Noemi Tothova SVK
55. Dominik Vodicka - Olga Voronina CZE
56. Arthur Tagirov - Rebeka Cherepanova LAT
57. - 58. Bires Laurentiu Andrei - Karine Lindholm NOR
57. - 58. Michal Kozub - Tereza Bogaczova CZE
59. Martin Suhr Moordieck - Emma Rise Adrian DEN
60. - 61. Matsvei Smirnou - Darya Prakapenka BLR
60. - 61. Katona Andras - Bondar Dora HUN
62. Nikita Murzin - Yana Rozhnova RUS
63. Slavomir Nalepka - Kristina Bajusova SVK
64. Tim Bersheminski - Maria Privalova GER
65. Haralds Lukins - Jelizaveta Slenska LAT
66. - 67. Simon Bomskov - Johanne Reinert Mortensen DEN
66. - 67. Jakub Chmiel - Simona Ichnovska CZE
68. Pierre Mauduy - Justine Iafrate FRA
69. - 71. Matej Ocenasek - Eliska Koldova CZE
69. - 71. Dennis Pieper Petersen - Olivia Lundorff DEN
69. - 71. Bernardo Venceslau - Maira Caires POR
72. Matus Szegho - Maria Ondrasikova SVK
73. Oliver Willestofte - Amalia Oere Petersen DEN
74. - 76. Andreas Alexandrou - Christina Antreou CYP
74. - 76. Bator Tamas - Fugedi Laura HUN
74. - 76. Tarjei Noestvold Svalastog - Mathea Aarestrup Oen NOR
77. - 78. Andrei Ovidiu Mihai - Alessia-Allegra Gigli SUI
77. - 78. Thomas Taga - Lotte Verwerft BEL

BDG

Davide Corrodi - Cinzia Dalla Vecchia SUI
Dmytro Skurativskiy - Yuliya Sukhotska UKR

No-Show couples
Mateusz Brzozowski - Justyna Mozdzonek POL
Munteanu Alexander - Bezusenco Anne ROU
Dawid Podgajny - Ewa Korpak POL
Szabo Abel Zsombor - Schweitzer Lili HUN

Letto 3261 volte