Mercoledì, 14 Settembre 2016 17:40

IDO, Olbia 2016

20  settembre:

Si è conclusa nel migliore dei modi l'avventura degli atleti italiani all'evento IDO di Olbia. Nell'ultima tranche di competizioni dedicata alla Coppa del Mondo Disco Dance , gli Azzurri in gara hanno raggiunto e centrato ancora una volta l'obiettivo medaglie, tornando a casa con un totale di 7 Ori, 2 Argenti e 2 Bronzi.

 

MEDAGLIE COPPA DEL MONDO DISCO DANCE

World Cup | Productions | All agegroups
1 Dance and Fitness / 25 - Dancetitle: The Circus of horrors Italy
2 Undiscovered Tribe / 54 - Dancetitle: Undiscovered Tribe Estonia
3 Fiesta 2016 / 25 - Dancetitle: Fiesta all together Serbia

World Cup | Disco Dance | Solos female | Children
1 Resta Nicole Italy
2 Janicikova Tereza Slovak Republic
3 Hlavnova Alzbeta Slovak Republic

World Cup | Disco Dance | Solos male | Children
1 Stedrak Kristian Peter Slovak Republic
2 Tropp Matus Slovak Republic
3 Mrowiec Adam Czech Republic

World Cup | Disco Dance | Duos | Children
1 Janicikova Tereza / Tomanova Vanesa Slovak Republic
2 Simonsen Filippa Krarup / Staufeldt Caroline Sandbergh Denmark
3 Mazuchova Adriana / Grigerova Ema Slovak Republic

World Cup | Disco Dance | Groups | Children
1 TS Assos Nelux / 7 - Dancetitle: Challane accepted Slovak Republic
2 On Fire - AL-Dans / 7 Denmark
3 Scream / 7 - Dancetitle: Little Actions Slovak Republic

World Cup | Disco Dance | Formations | Children
1 PECH MINI OPOLE / 24 Poland
2 District dance / 20 - Dancetitle: Let's go girls Slovak Republic
3 TS Assos Nelux / 22 - Dancetitle: Sailors team Slovak Republic

World Cup | Disco Dance | Solos female | Juniors
1 Rasmusen Martha Kjaehr Danneskjold Denmark
2 Ebbesen Natascha Balschmidt Denmark
3 Shurbai Sheilli Italy

World Cup | Disco Dance | Solos male | Juniors
1 Curcu Alessio Italy
2 Sofyanov Oleg Russian Federation
3 Pisanu Marek Italy

World Cup | Disco Dance | Duos | Juniors
1 Ebbesen Natascha Balschmidt / Helbig Emilie Wotkjaer, Denmark
2 Ovsyannikova Alena / Sofyanov Oleg Russian Federation
3 VELIKONJA TAJDA / SEGOTA ANA Slovenia

World Cup | Disco Dance | Groups | Juniors
1 Didedance Ostrava / 7 - Dancetitle: Are you afraid? Czech Republic
2 Scream / 7 - Dancetitle: Action Slovak Republic
3 Stella / 7 - Dancetitle: Little Ladies Slovak Republic

World Cup | Disco Dance | Formations | Juniors

1 TS Assos Nelux / 24 - Dancetitle: Gold girls run the world Slovak Republic
2 PECH 1 OPOLE / 24 Poland
3 Scream / 22 - Dancetitle: Look at Us Slovak Republic

World Cup | Disco Dance | Solos female | Adults
1 Gomolova Lucia Slovak Republic
2 Andersen Malene Denmark
3 Slamkova Martina Slovak Republic

World Cup | Disco Dance | Solos male | Adults
1 Varocchi Daniele Italy
2 Forner Francesco Italy
3 Simonsen Kristoffer Krarup Denmark

World Cup | Disco Dance | Groups | Adults
1 Wengy Rjck Studio / 7 Italy
2 Slovak Dance Team / 7 - Dancetitle: Too Gold To Handle Slovak Republic
3 Klik Klak / 7 - Dancetitle: Game over Slovak Republic

World Cup | Disco Dance | Duos female | Adults
1 KARLATEC SIRIA / KARLATEC INDIA Slovenia
2 VRBOVSEK PLAHUTAR PIA / TURNSEK EMA Slovenia
3 ORESNIK NEZKA / FICKO TARA Slovenia

World Cup | Disco Dance | Duos mixed | Adults
1 Varocchi Daniele / Zanetti Sofia Italy
2 Forner Francesco / Negrisolo Ylenia Italy

World Cup | Disco Dance Freestyle | Solos female | Juniors
place name member
1 Meeuw Kayley Belgium
2 Tomkova Viktoria Slovak Republic
3 Puusepp Deborah Estonia

World Cup | Disco Dance Freestyle | Solos male | Juniors
1 Curcu Alessio Italy

 

18 settembre:

In arrivo ottime notizie anche da Olbia con i primi risultati dai Campionati del Mondo Synchro Dance ( con sette Ori, otto Argenti e sei Bronzi) e dai Campionati del Mondo Street Dance Show ( due Ori, due Argenti e due Bronzi):

 

Risultati Campionato del Mondo Synchro Dance, FINALI

Synchro Dancing | Duos | Children

1 Carta Alice / Pala Gaia Italy
2 Klimova Luisa / Kvapilova Alzbeta Czech Republic
3 Kucerova Luciana / Racova Rozalia Czech Republic
4 Sedlackova Natalie / Martinkova Veronika Czech Republic
5 Petkovic Miona / Lazarevic Julijana Serbia
6 Ianneo Christian / Mazzini Melissa Italy

Synchro Dancing | Groups | Children
1 Cross dance Kolin / 7 - Dancetitle: SYNCHRO CHILDREN Czech Republic
2 Solaire Dance / 5 Italy
3 Moda Mogoro Dance Academy / 6 - Dancetitle: Pierrot Italy
4 Cross dance Kolin / 7 - Dancetitle: Minis Czech Republic

Synchro Dancing | Formations | Children
1 Cross dance Kolin / 15 - Dancetitle: SYNCHRO FORMACE CHILDREN Czech Republic
2 Centro Arte e Movimento / 9 - Dancetitle: Mix Latino Italy
3 Solaire Dance / 9 Italy

Synchro Dancing | Duos | Juniors
1 Cozzolino Alice / Cozzolino Giulia Italy
2 Risi Martina / Brunelli Elisa Italy
3 Porcu Elisa / Sedda Gaia Italy
4 Chimienti Chiara / Farina Veronica Italy
5 Loriga Gaia / Simula Giorgia Italy
6 Spica Nicholas / Belli Jacopo Italy
6 Del Vecchio Rosalba / Santaniello Angela Italy
6 Sanna Marco Gabriele / Pintori Angelo Italy

Synchro Dancing | Groups | Juniors
1 Dance Floor / 5 - Dancetitle: Fiesta Latina Italy
2 Liri Club Dancing School / 7 - Dancetitle: Juniors Italy
3 Cross dance Kolin / 7 - Dancetitle: Cross dance Kolin Czech Republic
4 Lucy Dance / 5 - Dancetitle: The Lion King Italy
5 Alessandra Celestial Dance / 6 - Dancetitle: Mix Dale Italy
6 Cento per Cento Danza F / 7 - Dancetitle: Selfie Italy
6 Numero Uno Sardegna / 6 - Dancetitle: Juniors Italy

Synchro Dancing | Formations | Juniors
1 Star Dance / 11 - Dancetitle: (Campania) Italy
2 Cento per Cento Danza A / 12 - Dancetitle: Africa Girls Italy
3 Cross dance Kolin / 13 - Dancetitle: Synchro formace juniors Czech Republic
4 Stars Dance Academy / 10 Italy
5 Cento per Cento Danza E / 12 - Dancetitle: Explosion Samba Italy
6 Alessandra Celestial Dance / 10 - Dancetitle: Mix Gozadera Italy

Synchro Dancing | Duos | Adults
1 Romano Maria / Comunale Giusy Italy
2 Mameli Maura / Miliddi Martina Italy
3 Pistidda Asi / Simula Martina Italy
4 Kozakova Dominika / Smrckova Alzbeta Czech Republic
5 Guarracino Chiara / Bisogno Rossella Italy
6 Nali Ilenia / Serra Shade' Italy

Synchro Dancing | Groups | Adults
1 Dance Floor / 7 - Dancetitle: Crazy Dance Mix Italy
2 Dirty Dancing School Agropoli / 7 - Dancetitle: Squadra 2 Italy
3 Alessandra Celestial Dance / 6 - Dancetitle: Aprieta Italy
4 Cento per Cento Danza B / 7 - Dancetitle: Wild Dance Italy
5 Cuba Libre Group / 7 - Dancetitle: Angeli e Demoni Italy
6 New Professional Dancer / 7 Italy

Synchro Dancing | Formations | Adults
1 Dirty Dancing School Agropoli / 12 Italy
2 Dance Floor / 8 - Dancetitle: Wonderful Italy
3 Lolly Dance / 15 - Dancetitle: Tara Mix Italy
4 Cento per Cento Danza C / 13 - Dancetitle: Open your mind Italy
5 Quick Dance 2 / 14 Italy
5 Dance and Fitness / 15 - Dancetitle: Look at me Italy

RISULTATI CAMPIONATO DEL MONDO STREET DANCE SHOW, FINALI

Street Dance Show | Solos male | Children
1 Dudas Michal - Dancetitle: Rychlo a zbesilo Slovak Republic
2 Moscardino Achille Italy
3 Albano Francesco Italy

Street Dance Show | Duos | Children
1 MARAZ ANJA / PURKART ZOJA Western saloon Slovenia
2 Nesselmannova Vanessa / Trabelssieova Tarra Puss on boots Slovak Republic
3 OBLAK LANA MIJA / ZUPAN ZOJA Slovenia
4 CESNOVAR HANA / JONTES ZOJA From Africa with love Slovenia
5 Mazuchova Adriana / Grigerova Emma Behind the closed door Slovak Republic
6 Albano Francesco / Moscardino Achille Italy

Street Dance Show | Solos male | Juniors
1 LAMPIC IAN Slovenia
2 Terinazzi Samuel Italy
3 JAGODIC LENART Slovenia
4 Vaccariello Kevin Italy
5 Cilijak Martin - Dancetitle: Johnny English Slovak Republic
6 KOCMAN-GOLOUH ALEN - Dancetitle: Fresh prince in Miami Slovenia

Street Dance Show | Solos female | Adults
1 Lamonaca Silvia Italy
2 Brlozbik Nika - Dancetitle: Why do men wait for us so long? Slovenia
3 VICIC ANA - Dancetitle: The exam Slovenia
4 Pellicciotti Erika - Dancetitle: The Mask Italy
5 Gomilar-ZickeroAlja - Dancetitle: Modern slave Slovenia
6 Slamkova Martina - Dancetitle: Baseball Girl Slovak Republic
7 Baratova Katarina - Dancetitle: Why so serious? Slovak Republic

Street Dance Show | Solos male | Adults
1 Sokolik Robert - Dancetitle: Time passes quickly Slovak Republic
2 TERGLAV KRISTJAN Slovenia
3 Benedetto Gabriele Italy
4 Conka Jakub - Dancetitle: Men in black Slovak Republic

Street Dance Show | Duos | Adults
1 Falvo William / Falvo Lorenzo Italy
2 Barutova Zuzana / Sabacova Natalia Bad influence Slovak Republic
3 GJURA GODEC MANCA / TEZAK EVA Slovenia
4 KRENKER VANESA / TERGLAV KRISTJAN Slovenia
5 Milani Giacomo / Palermo Sara Italy
6 KOVACIC DASA / TRCEK ANA Mafia, Slovenia


Street Dance Show | Formations | Adults
1 Keep Your Head High - AL-Dans / 23 - Dancetitle: Keep Your Head High Denmark
2 Slovenian national team / 24 - Dancetitle: Tamed Slovenia
3 District dance / 23 - Dancetitle: Royals Slovak Republic
4 Slovenian national team / 24 - Dancetitle: Bunny land Slovenia
5 V2 / 23 - Dancetitle: ready or not? Poland
6 Slovenian national team / 19 - Dancetitle: Home alone Slovenia

14 settembre:

Per il terzo anno consecutivo la Sardegna sarà teatro di uno degli eventi ufficiali della IDO più attesi e seguiti dal popolo della Danza Sportiva.
Dal 15 al 18 settembre il Geovillage, un’ incredibile complesso alle porte di Olbia che ha accolto negli ultimi cinque anni un milione di visitatori ,accoglierà gli atleti arrivati da ogni parte del globo per disputare i Campionati del Mondo Street Dance Show, i Campionati del Mondo Synchro Dance e la Coppa del Mondo Disco Dance.

Clicca qui per vedere il programma

Letto 5833 volte Ultima modifica il Martedì, 20 Settembre 2016 15:22