Mercoledì, 21 Settembre 2016 10:10

WDSF, competizioni del 24 e 25 settembre

26 settembre:

 

E' arrivato finalmente il tanto atteso Oro nella Sow Dance Latin per i sardi Simone Casula e Laura Marras!

1. Simone Casula - Laura Marras ITA 
2. Fedor Poliansky - Dina Akhmetgareeva RUS
3. Lukas Bartunek - Katarina Hrstkova CZE
4. Evgeny Vinokurov - Christina Luft GER
5. Artyom Liaskovsky - Liana Odikadze ISR
6. David Jutge - Tatiana Podgornaia FRA


1. Round

7. Omar Ravaioli - Serena Monari ITA
8. Cheng Zanyu - Bai Mengjie CHN
9. Ilya Beloborodov - Victoria Kochkina RUS
10. Nikita Fedorov - Tatiana Efimkina BUL
11. Frantisek Kopecky - Petra Stehnova CZE
12. Hancz Patrik - Hancz Bianka HUN

 

Anna Matus e Gabriele Goffredo si confermano ai vertici delle Danze Latin, conquistando dopo l'Europeo di Rimini, anche l'Oro nel Mondiale di Chengdu:

FINALE

1. Gabriele Goffredo - Anna Matus MDA
2. Armen Tsaturyan - Svetlana Gudyno RUS
3. Marius-Andrei Balan - Khrystyna Moshenska GER
4. Timur Imametdinov - Nina Bezzubova GER
5. Yury Simachev - Anastasia Klokotova RUS
6. Charles-Guillaume Schmitt - Elena Salikhova FRA

4. Round

7. Edgar Marcos Borjas - Alina Nowak ESP
8. Andrea Silvestri - Varadi Martina HUN
9. Umberto Gaudino - Louise Heise DEN
10. Malthe Brinch Rohde - Sandra Sorensen DEN
11. Konstantin Gorodilov - Dominika Bergmannova EST
12. Moldovan Paul - Tatar Cristina ROU

3. Round

13. Guillem Pascual - Rosa Carne ESP
14. Giacomo Lazzarini - Roberta Benedetti ITA
15. Kostiantyn Samarskyi - Tay Isabelle SGP
16. Winson Tam - Anastasia Novikova CAN
17. Jenya Suvorov - Jenya Libman ISR
18. Vito Coppola - Kristina Garifullina ITA
19. Artyom Liaskovsky - Liana Odikadze ISR
20. Jokubas Venckus - Migle Klupsaite LTU
21. Tomas Tanka - Dominika Feketova SVK
22. Jaak Vainomaa - Taina Savikurki FIN
23. Artem Semerenko - Valeriya Kachalko KGZ
24. Yan Bangbang - Zhu Jing CHN

2. Round

25. - 27. Michal Hornicek - Daria Kartyshova CZE
25. - 27. Nikita Bazev - Hanna Run Oladottir ISL
25. - 27. Paraschiv Mihai -Vlad - Diandra-Aniela Illes ROU
28. - 29. David Jutge - Tatiana Podgornaia FRA
28. - 29. Roman Gerbey - Oksana Lukyanenko UKR
30. Jaroslav Obona - Dominika Roskova SVK
31. - 32. Sebesi Hunor - Jaroslava Huber AUT
31. - 32. Lars Olav Eltervaag - Alexandra Ciosinska NOR
33. - 36. Gustavs Ernests Arajs - Katharina Wuerrer AUT
33. - 36. Brodie Barden - Lana Skrgic- de Fonseka AUS
33. - 36. Kiki Nyemchek - Magda Fialek USA
33. - 36. Giovanni La Montagna - Melissa Ferraro BEL
37. Nunzio Felice - Mari Yiangou CYP
38. Pasquale Tufano - Olga Turbin CYP
39. Radek Mucha - Yana Grishchenko CZE
40. - 42. Jakub Perzanowski - Karolina Skowyrska POL
40. - 42. Kirill Medianov - Elisaveta Semjonova EST
40. - 42. Toperczer Muresan Marius - Claudia Ketonen FIN
43. - 45. Boie Bogdan - Natalia Luchiv MDA
43. - 45. Giuseppe Dell'aria - Irina Perez Lopez BEL
43. - 45. Vitalii Zakharov - Zala Fuchs SLO
46. Patrick Rucinski - Tatiana Veselkina CAN
47. Deividas Simaska - Radu Andreea Alina LTU
48. Nam Gi Yong - Shin Nara KOR


1. Round



49. Alex Salvador - Alice Chiocchi AUS
50. - 52. Miha Zerjav - Valeriya Musina SLO
50. - 52. Dmitry Marchenko - Anastasia Rybalko AZE
50. - 52. Ju Yi - Shen Xi CHN
53. - 54. Fabio Oliva - Luisa Jenifer Metallo ENG
53. - 54. Kristaps Kalva - Ludivine Brangbour LAT
55. Eric Groysman - Dakota Pizzi USA
56. Kazuki Hachiya - Madoka Minakawa JPN
57. Tim Puts - Peia Prawiro-Atmodjo NED
58. - 59. Vitor Fernandes - Luisa Lima POR
58. - 59. Hiroaki Onishi - Sakina Onishi JPN
60. - 61. Andrea Borrelli - Chantal Green ENG
60. - 61. Bjorn Pemer - Katja Lujan-Engelholm SWE
62. - 63. Park Sang Duk - Mon Boyoung KOR
62. - 63. Oleksandr Savchenko - Daria Tiuhtea UKR
64. - 65. Dadi Freyr Gudjonsson - Marta Carrasco ISL
64. - 65. Mate Csorba - Haddad Sabrina HUN
66. Andras Koops - Laura van der Galien NED
67. Chua Zjen Fong - Chong Evon MAS
68. Liu Kai Sum Sam - Liu Wan Hin HKG
69. - 70. Eugenio Luigi Antonio Casella - Chiara Perretta ITA
69. - 70. Lin Yung Cheng - Lin Serena TPE
71. Marc Aeschlimann - Corina Masciadri SUI
72. - 74. Chua Zjen Thak - Che Xin Nee MAS
72. - 74. Cheung Cheuk Him - Ho Hei Man HKG
72. - 74. Lin Sean - Huang Shu-Huei TPE

Undicesimo posto nella semifinale dei Mondiali Under 21 Ten Dance, per Lorenzo Alberetti e Martina Dionigi

Final

1. Mateusz Brzozowski - Justyna Mozdzonek POL

2. Denis Gudovsky - Megija Dana Morite LAT

3. Alexandr Ryabtsev - Maria Oblakova RUS

4. Victor Bychkov - Alina Atamanchuk RUS

5. Munteanu Alexander - Bezusenco Anne ROU

6. Samuel Hacke - Katarina Hermanova USA

3. Round

7. Gleb Bannikov - Maria Smirnova RUS

8. Pavel Lagurev - Alina Voyna RUS

9. Karol Michal Tomecki - Domile Semeskeviciute LTU

10. Eric Izakson - Mishel Magera ISR

11. Lorenzo Alberetti - Martina Dionigi ITA

12. Michal Kowalski - Kinga Bakierska POL

2. Round
13. Jonas Alexander Pettersen - Helene Spilling NOR

14. Nikolay Mugalimov - Maria Avramova RUS

15. Bires Laurentiu Andrei - Karine Lindholm NOR

16. Nikita Kadnikov - Daria Kondiurina RUS

17. Jakub Richtar - Klara Petruskova CZE

18. Alexander Kuriganov - Maria Louise Hougesen DEN

19. Evgeny Kocherov - Anastasia Koniukhova RUS

20. Slavomir Nalepka - Kristina Bajusova SVK

21. Jean Francois Gueudry - Ilmira Yarullina FRA

22. Simon Bomskov - Johanne Reinert Mortensen DEN

23. Michael Ziga - Victoria Sauerwald GER

24. Matsvei Smirnou - Darya Prakapenka BLR

25. Dicilea Alex Valentin - Schumacher Raisa Michelle ROU

26. Mattia Mancino - Alessandra Di Bella ITA

27. Staale Bethuelsen - Ida Ingebrigtsen NOR

28. Alessandro Cuoco - Olga Kosareva SUI

29. NIcola Zampa - Lucrezia Bacchi ITA

30. Arseni Pavlov - Nicole Balski GER

31. Michael Rubezin - Nicole Vujanic CAN

1. Round
32. Agusti Ferre Moya - Irene Marti ESP

33. Igor Getz - Dana Kober GER

34. - 35. Matej Ocenasek - Eliska Koldova CZE

34. - 35. Dominik Stoeckl - Katharina Belz GER

36. Bernardo Venceslau - Maira Caires POR

37. Oskar Hemmelmayr - Nais Maria FRA

38. Maurice Rahaus - Evelyn Schulz GER

39. Florian Fuerll - Liz Langheinrich GER

40. Stepan Pleyer - Iva Uchytilova CZE

41. Roman Miller - Melanie Klein GER

42. Joshua Khadjeh-Nouri - Jadzia Khadjeh-Nouri GER

43. - 44. Stefan Cloudt - Eline Cloudt NED

43. - 44. Felix Mueller - Olivia Mueller GER

45. Maximilian Krimig - Annabell Heilmann GER

46. Neftali Herculano - Lucia Frieza POR

 

Nel Mondiale Show Dance Standard di Chengdu si ferma al quarto posto, ad un passo dal podio la coppia Longarini-Andreani

 

1. Anton Skuratov - Alena Uehlin GER
2. Valentin Lusin - Renata Lusin GER
3. Dmitry Pleshkov - Anastasia Kulbeda RUS
4. Francesco Andreani - Francesca Longarini ITA
5. Matej Stec - Elena Popova SVK
6. Mo Ran - Zhou Jie CHN
7. Davide Morelli - Caroline Kjeldgaard DEN
8. Simone Santoro - Tiziana Morgillo ITA
9. Budai Attila - Barna Lilla HUN
1. Round

10. Semen Yatsenko - Anastasia Pashkeeva RUS
11. Nikita Fedorov - Tatiana Efimkina BUL
12. Martin Pauliny - Katerina Cakorova CZE
13. Ivan Baikou - Yuliya Piatrovich BLR
14. Martijn Habraken - Danielle Marion Vreman NED
15. Arseny Nesterenko - Lilia Bogdalova KAZ
16. Daniel Reus - Angela van Leuveren NED

 

Entra nel vivo la stagione internazionale della Danza Sportiva di altissimo livello, con quattro appuntamenti d’eccezione.
Si comincia il 24 settembre con il Campionato del Mondo Under 21 Ten Dance in programma a Wetzlar, , dove i convocati ufficiali FIDS, Martina Dionigi e Lorenzo Alberetti, affronteranno una delle prove più impegnative della stagione.
Il 25 sarà la volta a Chengdu di tre attesissimi Campionati del Mondo.
Nel Mondiale Latin, la FIDS ha convocato Giacomo Lazzarini con Roberta Benedetti e Vito Coppola con Kristina Garifulina.
Saranno invece impegnati nel Mondiale Show Dance Standard Francesco Andreani con Francesca Longarini e Simone Santoro con Tiziana Morgillo.
Sul fronte del Mondiale Show Dance Latin, vedremo ancora una volta Simone Casula con Laura Marras lottare per un titolo e Omar Ravaioli con Serena Monari alla loro prima convocazione ufficiale.

 

 

BDG

Letto 3053 volte Ultima modifica il Lunedì, 26 Settembre 2016 06:41