Venerdì, 07 Ottobre 2016 08:00

Trofeo Coni 2016

Circa 3.500 tra atleti e tecnici appartenenti a 33 federazioni nazionali e 8 associate, si sono dati appuntamento dal 22 al 24 settembre a Cagliari ,nella suggestiva cornice del Tanka Village di Villasimius, per le finali Nazionali del trofeo CONI.
Dall’Atletica alla Vela passando per il Karate, gli atleti Under 14 arrivati da tutta Italia, hanno dato vita a una mini Olimpiade che ha incoronato sul finale, la Regione Veneto, vincitrice assoluta con un totale di 157 Medaglie.
Sul fronte della Danza Sportiva, confermata per il secondo anno consecutivo l’egemonia della Sardegna, medaglia d’Oro davanti alle squadre della Campania ( Argento) e della Sicilia ( Bronzo).
L’evento, patrocinato dalla Kinder e arrivato alla sua terza edizione, si è confermato secondo il numero uno del CONI Giovanni Malagò  “ una manifestazione con un grandissimo appeal.”.

Clicca qui per leggere la classifica nazionale

SQUADRE PARTECIPANTI alla FINALE NAZIONALE di DANZA SPORTIVA

BASILICATA (Academy Of Movement Libellula Dance)
Fausta Bilancia, Zaira Ferrulli, Isabella Bilancia, Eufemia Galgano, Annalisa Capezzera, Maria Sanseverino
CAPITANO: Giusy Molinari

BOLZANO (Only Dance Merano)
Fabio Ferro, Andrea Mazzotta, Davide Baldi, William Wiemann, Linda Marie Valer, Edison Markja
CAPITANO: Paola Ianes

CAMPANIA (Dirty Dancing School Agropoli)
Alice Basile, Sara Corradino, Alessia Marino, Francesca Zucchini, Siria Cimadomo, Siria Malandrino
CAPITANO: Agnese Di Biasi

EMILIA ROMAGNA (Cento Per Cento Danza)
Asia Romano, Giulia Chiari, Chiara Roma, Elisa Brunelli, Noemi Dall’Olio, Martina Risi
CAPITANO: Francesca Muzi

FRIULI VENEZIA GIULIA (Olimpia)
Sophia Zanel, Marta Mannià, Alessia Spinelli, Nafisè Montina, Alessia Russo, Chiara Elena Siciliano
CAPITANO: Nicola Serena

LAZIO (Ritmo Ve.Ro.)
Alex Calu, Gaia De Angelis, Serena Di Pasquale, Stella Di Pasquale, Chiara Masciarelli, Ilaria Sacco
CAPITANO: Veronica Fardelli

LIGURIA (Maury Sport)
Francesca Aiello, Veronica Ferrari, Beatrice Massari, Francesca Valente, Antonina Vatamanyuk
CAPITANO: Roberta Ghio

MARCHE (Stella Show Dance)
Elisa Beligotti, Giovanni Gambini, Nicolas Masini, Elisa Paganucci, Sebastien Sonet, Erica Sorbini
CAPITANO: Giada Chiuselli

PIEMONTE (Piemonte Danza e Sport)
Arianna Ismene Pautasso, Denysa Luisa Ambroza, Elisa Galliana
CAPITANO: Anna Maria Bruno

PUGLIA (Happy Dance)
Grazia Angelini, Chiara Augusto, Anna Noemi Cipriani, Maria Adele Mennella, Antonio Mastromatteo
CAPITANO: Alessio Angelo Prencipe

SARDEGNA (Dance Floor)
Alice Cozzolino, Giulia Cozzolino, Gaia Loriga, Elisa Riccobono, Giorgia Simula, Donatella Zucca
CAPITANO: Cristian Masia

SICILIA (Special Stars Dancing)
Biagio Licitra, Giuseppe Incardona, Gabriele Accetta, Michele Linguanti
CAPITANO: Giuseppe Cassibba

UMBRIA (Free Dance)
Giada Bugatti, Roberta Cioccoloni, Giulia Maracaglia, Samuele Mordivoglio, Matteo Pacifico, Genny Vertilli
CAPITANO: Bruno Cagiola

TOSCANA (Lunidanza Due) – SQUADRA RITIRATA
Giulia Greco, Francesca Ratti, Elisa Quartieri, Manuel Verni
CAPITANO: Gianfranco Porta


Barbara Di Giacomo

Letto 2317 volte Ultima modifica il Venerdì, 07 Ottobre 2016 08:12