Mercoledì, 12 Ottobre 2016 08:49

WDSF, risultati competizioni 15 ottobre 2016

15 OTTOBRE:

Primo e secondo posto ai Mondiali di Antalya per le due coppie di Azzurri convocate dalla FIDS: Oro per Belometti e Pini, Argento per Bernardini e Martellini.

Un quinto posto in finale per la coppia Tocchini- Fabiani, un settimo in semifinale per Francescangeli e Oriolesi e un decimo posto, sempre in semifinale per Cristiano Salerno e Serena Ridi ai Mondiali PD Ten Dance di Leipzig.

Buona anche la prestazione dei giovani Mussella e della coppia Stancampiano- Castelli impegnati nel Mondiale Junior II Latin di Chisinau: un decimo posto in semifinale per Michele e Johana Mussella e un piazzamento nei 24 per Stancampiano e Castelli.

 

World Championship Senior II Standard Antalya

Finale
1. Alberto Belometti - Barbara Pini ITA
2. Stefano Bernardini - Stefania Martellini ITA
3. Pierre Payen - Isabelle Reyjal FRA
4. Nikolay Cheremisin - Ekaterina Dukhovskaya RUS
5. Tomasz Kucharczyk - Roza Kucharczyk POL
6. Andrea Rigon - Barbara Remondini ITA

Semi Finale

7. Tiit Hindpere - Ene Hindpere EST
8. Oleg Sadyrev - Tatyana Krylova EST
9. Armando Nespoli - Natalia Gualandris ITA
10. Bernhard Fuss - Sonja Fuss GER
11. Nikolay Palagichev - Irina Krutova RUS
12. Konstantin Maletz - Corina Maletz GER

2. Round

13. Lubor Hala - Sarka Halova CZE
14. Marino Riello - Antonella Perin ITA
15. Juha Rautio - Paivi Rautio FIN
16. Rastislav Pupik - Henrieta Mlyncarova SVK
17. Jan Mokris - Vera Mokrisova CZE
18. Rene Ewals - Ymke Lemmens NED
19. Christian Holderried - Daniela Saeurle-Holderried GER
20. Kulno Kabral - Monika Kabral EST
21. Andrey Ivanov - Anna Ivanova MNE
22. - 23. Massimiliano Ferrini - Elisabetta Galilei ITA
22. - 23. Giuseppe Trappolini - Roberta Alessi ITA
24. Roderik Mennens - Ruth van de Moesdijk NED

World Championship PD Ten Dance Leipzig

Final

1. Anton Belyayev - Antoaneta Popova CAN
2. Pavel Lopatin - Olga Lillo RUS
3. Alexis Bergeon - Johanna Rivier FRA
4. Denis Bulanov - Yulia Pyrkhova RUS
5. Marco Tocchini - Elisa Fabiani ITA
6. Lukas Spisak - Eva Tibenska SVK

2. Round

7. Luigi Francescangeli - Noemi Oriolesi ITA
8. Florea Adrian - Oksana Pasternak GER
9. Misa Cigoj - Nika Bagon SLO
10. Cristiano Salerno - Serena Ridi ITA
11. Takeshi Yamamoto - Tomomi Yamamoto JPN
12. Sergey Dementyev - Viktoriya Kolbenkova USA
13. Ruslan Wilder - Ekaterina Wilder USA

1. Round

14. Saverio Carbone - Federica Scappatura ITA
15. Aleksey Minaev - Elena Minaeva RUS
16. Manuel Lopez Ruiz - Beatriz Veiga Dominguez ESP
17. Joao Martins - Sara Martins POR
18. David Brown - Hannah Davis ENG
19. Sergio Lourenco - Catia Cerqueira POR
20. Phil Schwarick - Annika Roehl GER

World Championship Junior II Latin Chisinau

Finale


1. Artem Nasretdinov - Elizaveta Semashko RUS
2. Vladislav Untu - Alexandrina Olteanu MDA
3. Veaceslav Nagailic - Nina Dudoglo MDA
4. Maxim Lozitsky - Victoria Belkina RUS
5. Nitu Eric Marius - Iosub Antonia Ioana ROU
6. Mihai Alexandru Cristian - Andrei Raluca Maria ROU
7. Antonio Mosa - Mihaela Antonova FRA

4. Round
8. Nikita Toms - Laura Sturaine LAT
9. Karolis Burneikis - Izabele Sekaite LTU
10. Michele Musella - Johana Musella ITA
11. - 12. Filip Sevcik - Simona Dokusova SVK
11. - 12. Arseni Shastakou - Maryia Sabanskaya BLR
13. Mark Richard Jurna - Katriin Soorumaa T
14. Artem Oberemok - Ema Tomasova SVK

3. Round
15. - 16. Nikita Gross - Juliane Engelke GER
15. - 16. Oleksii Shevchenko - Yelyzaveta Grinchenko UKR
17. Philipp Hofstetter - Cremar Natalie SUI
18. - 19. Mihail Maidaniuk - Olga Shymanskaya BLR
18. - 19. Nikita Myakshin - Luize Kascejeva LAT
20. - 22. Axel Sampino - Anna Zgonnikova FRA
20. - 22. Patrik Seretin - Ema Pilic CRO
20. - 22. Augustinas Trinkus - Neringa Paskeviciute LTU
23. Nunzio Stancampiano - Teresa Castelli ITA
24. Maciej Wiech - Zuzanna Rys POL
25. Mirolim Obidov - Milana Karabaeva UZB
26. Axel Jehrlander - Stefanescu Ines Maria SWE

 

12 ottobre:

Gli atleti FIDS della Nazionale si preparano ad uno dei fine settimana più impegnativi dell’anno.
Sul fronte delle competizioni WDSF, il prossimo 15 ottobre, gli Azzurri convocati dovranno affrontare ben tre Campionati del Mondo.
Ad Antalya, nel Mondiale Senior II Standard, la FIDS schiera Stefano Bernardini con Stefania Martellini e Alberto Belometti con Barbara Pini.
A Chisinau nel Mondiale Junior II Latin, ci saranno invece i giovanissimi Michele Musella con Johana Musella e Nunzio Stancampiano con Teresa Castelli.
Pronti a partire alla volta di Leipzig per il Mondiale Ten Dance, anche due atleti della Professional Division: Cristiano Salerno e Serena Ridi.

CREDITS ROLAND

Barbara Di Giacomo

Letto 6175 volte Ultima modifica il Domenica, 16 Ottobre 2016 18:04