Mercoledì, 08 Febbraio 2017 13:06

Designazioni competizioni WDSF 2017

RISULTATI COPPA DEL MONDO PD STANDARD

FINALE

1. Benedetto Ferruggia - Claudia Koehler GER
2. Donatas Vezelis - Lina Chatkeviciute LTU
3. Marco Cavallaro - Letizia Ingrosso ITA
4. Artem Bronnikov - Daria Bronnikova RUS
5. Andrey Motyl - Ekaterina Kim RUS
6. Ruslan Polusytok - Nataliya Maslo UKR

SEMIFINALE

7. Pavel Nepomniashchikh - Anna Kharitonova RUS
8. Oleksii Guzyr - Rikako Ota JPN
9. Victor Presnetsov - Vera Nam RUS
10. Dmytro Savynskyi - Yuliia Savynska UKR

1. Round

11. Jordi Fabrega Calderon - Maria Pomar Caballero ESP
12. - 13. Ezio Mattioli - Vesela Nedyalkova BUL
12. - 13. Oleh Teleha - Anastasiia Molchanova UKR

 

 

RISULTATI CAMPIONATO DEL MONDO UNDER 21 LATIN

FINALE

1. Vladislav Kolesnikov - Naja Dolenc SLO
2. Bartosz Lewandowski - Anna Walachowska POL
3. Raffaello Brancato - Amandine Van Biesbroeck FRA
4. Yaroslav Brovarskyi - Valeria Topalo MDA
5. Vladislav Nikishin - Polina Golubeva RUS
6. Luigi Battaglia - Diana Satskevich ITA

SEMIFINALE
7. Alexandr Ryabtsev - Maria Oblakova RUS
8. Victor Bychkov - Alina Atamanchuk RUS
9. Alex Yuma Calabrese - Natasha Calabrese ITA
10. Maksym Kravchenko - Paula Kukute LAT
11. Jure Bergant - Milana Chekanova SLO
12. Philipp Onishchenko - Ekaterina Panteleeva RUS
13. Daniel Dingis - Natalia Velikina GER
14. Miguel Fernandes - Patricia Gomes do Carmo POR

3. Round
15. Matas Lukasovas - Rugile Monginaite LTU
16. Vladislav Zapolskiy - Anastasiya Chornen'ka UKR
17. Nikita Kuzmin - Nicole Wirt GER
18. Andrea Roccatti - Flaminia Iannone ITA
19. Nunzio Felice - Mari Yiangou CYP
20. Salvatore Grasso - Alessia Salinitro ITA
21. Kazuki Sugawara - Laura Collavizza JPN
22. Marin Braghis - Ekaterina Vyalshina MDA
23. Davide Cotroneo - Valentina Corradi ITA
24. Emiliano Calicchia - Sofia Dell'uomo ITA
25. Patrick Lewke - Angelina Ginsheimer GER
26. Alessandro Tenore - Elena De Biase ITA
27. Rodolfo Gentilini - yanira sanchez hernandez ESP
28. Nicola Di Cosola - Veronica Sapienza ITA

 

RISULTATI CAMPIONATO EUROPEO TEN DANCE -  COPENHAGEN:

FINALE
1. Dumitru Doga - Sarah Ertmer GER
2. Nikolaj Lund - Marta Kocik DEN
3. Kirill Medianov - Elisaveta Semjonova EST
4. David Odstrcil - Tara Bohak CZE
5. Daniil Ulanov - Kateryna Isakovych CYP
6. Marts Punins - Dana Jakobsone LAT

SEMI FINALE
7. Vladislav Kolesnikov - Naja Dolenc SLO
8. Mario Cecinati - Rosaria Messina Denaro ITA
9. Nicolo Barbizi - Sara Ros Jakobsdottir ISL
10. Dmitry Pleshkov - Anastasia Kulbeda RUS
11. Tomas Uvacek - Martina Reiterova SVK
12. Adrian Olmo Cerro - Yana Olina ESP

2. Round
13. Armand Fazullin - Klaudia Iwanska POL
14. Nikita Moisejenko - Jurga Gustaite LTU
15. Alexey Barkov - Marika Odikadze ISR
16. Mihu Catalin Andrei - Maria Isabel Lie Ramella NOR
17. Szabo Viktor - Vanja Vujic CRO
18. Klemens Hofer - Barbara Westermayer AUT
19. Jean Francois Gueudry - Ilmira Yarullina FRA
20. Volodymyr Kerekesh - Mariana Menezes POR
21. Joni Ihanus - Kathrine Barck FIN
22. Yauhen Yarmoshka - Darya Yarmoshka BLR
23. Artem Tarasov - Eva Shanidze GEO
24. Glenn Feddema - Maite Verheyden NED

1. Round
25. Dawid Kaleta - Frida Steffensen SWE
26. Atakan Calik - Darya Kuzmina TUR
27. Gombkoto Balazs - Laskovics Petra HUN

 

 

 

 

RISULTATI CAMPIONATO DEL MONDO WDSF SENIOR II STANDARD - ANVERSA

FINALE

1. Pierre Payen - Isabelle Reyjal FRA
2. Gert Faustmann - Alexandra Kley GER
3. Alberto Belometti - Barbara Pini ITA
4. Horace Fenghua Hu - Agnes Xiaoguang Yuan CAN
5. Juha Rautio - Paivi Rautio FIN
6. Oleg Sadyrev - Tatyana Krylova
7. Antonio Papale - Brigida Della Monica ITA

SEMIFINALE

8. Tomasz Kucharczyk - Roza Kucharczyk POL
9. Rene Seyboth - Heike Seyboth GER
10. - 11. Tiit Hindpere - Ene Hindpere EST
10. - 11. Vittorio Bramati - Silvia Martorelli ITA
12. Michael Beckmann - Bettina Corneli GER
13. Aldo Mazzi - Roberta Pisacane ITA

4. Round

14. Armando Nespoli - Natalia Gualandris ITA
15. Moreno Carnelli - Michela Saggiorato ITA
16. - 18. Horst Droste - Claudia Kahl-Kaminsky GER
16. - 18. Fabrizio Biagioni - Francesca Francesconi ITA
16. - 18. Nikolay Cheremisin - Ekaterina Dukhovskaya RUS
19. - 20. Oberdan Denti - Mariateresa Cilloni ITA
19. - 20. Rene Ewals - Ymke Lemmens NED
21. - 23. Marc Bieler - Sandra Moesch GER
21. - 23. Bernhard Fuss - Sonja Fuss GER
21. - 23. Antonio Falsetti - Maria Pia Mari ITA
24. - 25. Ralf Laemmermaier - Stella Laemmermaier GER
24. - 25. Jordi Mayral Esteban - Eva Aguilera Llobera ESP
26. Peter Pfeiffer - Miriam Pfeiffer GER

 

 

Deliberate nell’ultimo Consiglio Federale le designazioni per le prime competizioni internazionali del circuito WDSF.
Ad Anversa, saranno i Campioni del Mondo Alberto Belometti e Barbara Pini a rappresentare l’Italia nel Mondiale WDSF Senior II Standard in programma il prossimo 10 febbraio. Con loro, nella sfida della Antwerp Diamond Cup, convocati anche Moreno Carnelli e Michela Saggiorato.

Saranno invece Rosaria Messina Denaro e Mario Cecinati gli atleti designati a competere nel Campionato Europeo WDSF Ten Dance, seconda gara ufficiale del calendario 2017, in programma il 18 febbraio a Copenhagen. Convocazione ufficiale anche per Marco Cavallaro e Letizia Ingrosso, chiamati a rappresentare l’Italia il 4 marzo nella Coppa del Mondo Standard di Kharkiv.

Deliberato invece che, nel Campionato Mondiale WDSF Latin Under 21 del 25 febbraio a Bassano del Grappa, essendo la competizione a partecipazione libera , la FIDS non procederà con le consuete convocazioni, ma riconoscerà un rimborso alle prime due coppie che riporteranno il miglior piazzamento nella competizione.

 

Barbara Di Giacomo

Letto 11051 volte Ultima modifica il Lunedì, 06 Marzo 2017 08:48