Mercoledì, 25 Novembre 2015 17:03

IDO, Mondiali Show Dance e Tap Dance a Riesa

L'avvicendamento di atleti nelle competizioni di Riesa ha fruttato altre medaglie per il nostro Palmarès.

L' Oro nella Coppa del Mondo  Tap Dance Large Productions e l'Oro per i fratelli Emanuele e Leonardo D'Angelo nella Duos:

 

World Championship | Tap Dance | Solos female | Children

1 Anastasiya Pavlishyna Ucraina
2 Alena Novikova Russia
3 Eva Kukulova Repubblica Ceca
4 Marija Milic Croazia
5 Milezaan Lategan Sud Africa
6 Janice Lau Canada
7 Zazie Schmidlin Svizzera
8 Keira Laubscher Sud Africa
9 Danielle Nicole Garcia Stati Uniti
10 Avery Heggie Canada
11 Lea Madesko Croazia
12 Mia Pezo Croazia
13 Lara Green Australia
14 Sara Titzova Repubblica Ceca
15 Tina Lerch Svizzera
16 Sarah Shectman Stati Uniti
17 Noelle Vitro Stati Uniti
18 Emma Liebe Germania
19 Michaela Hajasova Repubblica Ceca
20 Taylor Homer Canada
21 Alessia Russo Italia
22 Amy Van Staden Sud Africa
23 Linda Stefanutti Sud Africa
24 Chiara Montorfano Italia


World Championship | Tap Dance | Solos female | Adults

1 Kim Selamet Svizzera
2 Coralle Versfeld Sud Africa
2 Shyrleen Mueller Svizzera
4 Karyna Savenko Ucraina
5 Mackenna Beirne Stati Uniti
6 Tamy Zajec Croazia
7 Karla Silovic Croazia
8 Yuuka Nakanishi Giappone
9 Yana Prysiazhniuk Ucraina
10 Kira Von Kayser Germania
11 Maeve Cosgriffe Canada
12 Tiana Pazdirek Canada
13 Jana Danilovic Germania
14 Alyssa Nelson Canada
14 Sara Zivkovic Slovenia
16 Bara Pichlova Repubblica Ceca
17 Satomi Mitera Giappone
17 Linda Rikalo Croazia
19 Céline Mathys Svizzera
20 Kiyoka Nakanishi Giappone
21 Maja Osojnik Slovenia
22 Sara Jurkas Omerzo Slovenia
23 Rachel Binney Stati Uniti
24 Melody Mavropoulos Sud Africa
25 Carolin Beyer Germania
26 Dominique Labuschagne Portogallo
27 Ellen Johnson Stati Uniti
27 Tabea Biemann Germania
29 Daniela Hubena Repubblica Ceca
30 Yevheniia Dudnyk Ucraine
31 Chloe Metcalfe Sud Africa
32 Viola Mostes Italia
33 Michaela Nagyova Repubblica Ceca


World Championship | Tap Dance | Solos male | Juniors

1 Tobias Kosir Repubblica Ceca
2 Marcus May Inghilterra
3 Spencer Darlaston-Jones Inghilterra
4 Lucas Koch Germania
5 Marius Schmidlin Svizzera
6 Jacob Moulton Australia
7 Kai Scanlan Inghilterra
8 Sergey Ivanov Russia
9 Alexis Mauritz Svizzera
10 Caleb Agno Canada
11 Marek Mecir Repubblica Ceca
12 Mihael Tosic Croazia
13 Claude Labuschagne Portogallo
14 Justin Barnett Stati Uniti
15 Victor Borruat-Kawasaky Svizzera
16 Tibor Bosnjak Croazia
17 Nino Frece Croazia
17 Jonah Hamilton Canada
19 Simon Schäfer Germania
20 Fynn Jona Hüggelmeyer Germania
21 Jan Anders Presthus Norvegia
22 Petr Bezousek Repubblica Ceca
23 Tomy Gaberscek Skoda Slovenia
24 Francesco Gallicchio Italia
25 Jeramy Wortel Canada
25 Stepan Los Repubblica Ceca
27 Vladimir Bocharov Kyrgyzstan


World Championship | Tap Dance | Duos | Juniors

1 Marcus May / Kai Scanlan England
2 Jillian Mcnamara / Jessica Lauro United States
3 Victor Borruat-Kawasaky / Alexis Mauritz Switzerland
4 Nadezda Milovanova / Anna Medvedeva Russian Federation
5 Tibor Bosnjak / Tanja Bertalanic Croatia
6 Jana Kukulova / Tobias Kosir Czech Republic
7 Kimberley Sheridan / Grace Sheridan Australia
8 Diana Louise Towe / Freya Leyland England
9 Mia Kuznin / Lana Urlic Croatia
10 Eva Grigoryan / Alena Agevnina Russian Federation
11 Sena Miyazaki / Layna Miyazaki England
12 Olivia Nugara / Jacob Moulton Australia
13 Marius Schmidlin / Zazie Schmidlin Switzerland
14 Sarah Richter / Mathilda Heuer Germany
15 Mihael Tosic / Petra Soletic Croatia
16 Jordyn Beitel / Kyla Fowler Canada
17 Yara Eckerle / Hannah Tran Switzerland
18 Liubov Novikova / Elena Lisitza Russian Federation
19 Silvia Marino / Susanna Tofani Italy
20 Carla Genterczewsky / Ann Marie Meister Germany
21 Katie Lorber / Brielle Lynne Wymbs United States
22 Samantha Meir / Madison Vendel United States
22 Vendula Priborska / Josefa Vyslouzilova Czech Republic
24 Iveta Brelova / Tereza Vankova Czech Republic
25 Pauline Hendrischk / Jana Lorenz Germany
26 Erin Laing / Kelly Baker South Africa
27 Caitlyn Smal / Khwezi Ntsele South Africa
28 Jasmyn Groeschke / Danielle Ritson South Africa
29 Katharina Wittig / Tracy Diver Germany


World Championship | Tap Dance | Duos | Adults

1 Emanuele D'Angelo / Leonardo D'Angelo Italy
2 Sergii Ostapenko / Oleksandr Ostanin Ukraine
3 Maddie Rogers / Jaydon Vijn England
4 Olivia Grobéty / Rebecca Grobéty Switzerland
5 Tamy Zajec / Fran Zuglic Croatia
6 Luka Vodlan / Brina Lukez Slovenia
7 Eva Tejnilova / Nikola Kurova Czech Republic
8 Mackenna Beirne / Rachel Binney United States
9 Kristina Matusic / Linda Rikalo Croatia
10 Karla Silovic / Ana Gabud Croatia
11 Alyssa Nelson / Raelan Moonilall Canada
12 Atalya Atherton / Emma Tuck England
13 Kiyoka Nakanishi / Yuuka Nakanishi Japan
14 Ben Carter / Kyran Hymers Australia
15 Kerstin Vogel / Thomas Lichtenberg Germany
16 Sara Jurkas Omerzo / Dana De Costa Slovenia
17 Iva Novakova / Lucie Volejnickova Czech Republic
18 Dominik Brychta / Michaela Nagyova Czech Republic
19 Casey Rioux / Shane Lyskowski United States
20 Waldemar Schurpa / Carolin Beyer Germany
21 Taylor Koote / Jeramy Wortel Canada
22 Romana Pernischova / Sandra Sennhauser Switzerland
23 Dina Hyams / Mia Zabel Switzerland
24 Melody Mavropoulos / Nicholas Bennett South Africa
25 Justin Barnett / Jason Barnett United States
26 Jade Byng / Jessica-Jo Marshall England
27 Lavinia Klemisch / Sophia Klemisch Germany
28 Helen Dawson / Isabelle Hunkel Germany
29 Kayla Brown / Tayla Stephen South Africa


World Championship | Tap Dance | Trios | Adults

1 Tap Attack - Trio England
2 Jumpin' At The Woodside United States
3 Penguin Trio - The Book of Mormon Germany
4 Planet Dance Martin - Move Switzerland
5 SLOVENIAN NATIONAL TEAM - Opa Tsupa Slovenia
6 Little Brown Jug Australia
7 3rd Stream United States
8 Flame Tap Ukraine
9 Planet Dance Martin - Daft Punk Switzerland
10 Step by Step - No swinging in your walking Croatia
11 NO FEET - Say my name Czech Republic
12 ANDREA PRAHA - Drive By Czech Republic
13 Showstopper - Step by Step-Adults Croatia
14 Rather be - Step 'n Jazz Croatia
15 Sass with Class Canada
16 BounceTAP Switzerland
17 NO FEET - Boss Czech Republic
18 Hanging Tree South Africa
19 Smoky Socks, Trio Germany
20 DO.GI Italy
21 Trio Stepp by Step - Glam Germany
22 Tap it Germany


World Championship | Tap Dance | Small groups | Juniors

1 Tap Attack Juniors - Heartbreaker England
2 Sona Hovsepyan Dance Company-I get married Russian Federation
3 R+P BRNO - Can´t Hold Us Czech Republic
4 TEAM CANADA - The Wedding Canada
5 Shhhhh! - Step 'n Jazz Croatia
6 Team Canada - Cotton Eye Joe Canada
7 ANDREA PRAHA - Blue Rainbow Czech Republic
8 In the Box - Step by Step-Juniors Croatia
9 TEAM CANADA CONDUCTORS - Footnotes Canada
10 Ladies With An Attitude United States
11 Dance Studio Liba Borak - Gotye Switzerland
12 Juniors - Tap Small Group Australia
12 Penguin Juniors - Freaky Clowns Germany
14 Centre de Ballet Martinelli - Uptown Funk Switzerland
15 Space of dance - Show birds Russian Federation
16 AFRICA South Africa
17 Rhythm & Dance - Juniors - Crazy Chicken Germany
18 West Side Story - Step by Step-Juniors Croatia
19 Dance Studio Liba Borak - Scary monsters Switzerland
20 NO FEET - Be Fit Czech Republic
20 Uptown Funk - GJ South Africa
22 Nordhorn Tap Team Juniors - Bills Germany
22 Fashion taps - Penguins of Madagascar Germany
24 DO.GI Italy


 

World Championship | Tap Dance | Formations | Adults 2

1 Penguin Adults - Wallstreet Germany
2 TAP ACADEMY PRAGUE - Devil Wears Prada Czech Republic
3 the Art Act & tAp dAncer 2 - Zorro Germany
4 Full Dance Italia Italy
5 FOUR TAPS - Tap Dancing Train Czech Republic
6 Happy Feet - Blues Brothers Germany
7 PRISCILLA Australia
8 Rhythm & Dance - Transylvania Mania Germany
9 Planet Dance Martin - Adults 2 Formation Switzerland
10 Toes up - Sixteen Tons Germany


 World Cup | Large productions | All agegroups

1 Full Dance Italia - Matilda Italy
2 Swiss National Tap Team - Wild wild West Switzerland
3 Production Willytown - Past vs. Present Germany
4 TS PULS - In The Cinema Czech Republic
5 FIDGETY FEET - 42nd Street Czech Republic


 

30 novembre 2015

 

Conclusa l'avventura degli atleti nel Campionato del Mondo IDO Show Dance impegnati a Riesa, che oggi si daranno il cambio con le stelle della Tap Dance.

Bilancio senz'altro positivo per gli italiani che tornano a casa con ottimi piazzamenti e una serie di medaglie.

Un Oro nella Solos Children per Pietro Zironi e un Oro nella Solos Juniors per Marek Pisanu, stelle incontrastate della disciplina, sempre ai vertici delle ranking.

Da segnalare l'ottima prestazione di  Elisa Fruttauro e Laura Simonini Argento nella Duos Female.

 

World Championship | Show Dance | Solos female | Children

1 Lana Klemen - Dancetitle: Bukowski! Slovenia
2 Yasmina Granic - Dancetitle: Broken Wings Canada
3 Brigita Krasovec - Dancetitle: She-Devil Slovenia
4 Jana Malcic - Dancetitle: Time to go Croatia
5 Anna Volkova - Dancetitle: A strange animal Russian Federation
6 Caitlin Rodriguez - Dancetitle: Rising from the Ashes Gibraltar
7 Emalia Want - Dancetitle: Hunger Games Canada
8 Elena Pejic - Dancetitle: Can't stop this fire Serbia
9 Emilia Sopyla - Dancetitle: I'm giving out luck Poland
10 Lina Romaseva - Dancetitle: Mime Russian Federation
11 Maryia Rabiankova - Dancetitle: Life Belarus
12 Lea Sabo - Dancetitle: The Scarecrow Slovak Republic
13 Kseniya Kosava - Dancetitle: Princess Belarus
14 Karolina Jelocnik - Dancetitle: Violin bow Slovenia
15 Jaden Yoo - Dancetitle: Le Jazz Hot Canada
16 Timea Oravcova - Dancetitle: The Dragon Fighter Slovak Republic
17 Ivona Murk - Dancetitle: Peacock Bosnia & Herzegovina
18 Pavla Galocova - Dancetitle: A frog + a kiss = a prince Czech Republic
19 Emilija Petuskaite - Dancetitle: Life Lithuania
20 Kristina Ledovskaya - Dancetitle: Alone in the rain Russian Federation
21 Paulina Cveckova - Dancetitle: The Beast of Prey Slovak Republic
22 Nagy Krisztina - Dancetitle: The eternal cyrcle of life Hungary
23 Katsiaryna Yudzina - Dancetitle: Shaman Belarus
24 Elena Onorio - Dancetitle: Macavity Italy
25 Kamila Cichocka - Dancetitle: To be a child Poland
26 Sylvie Hegrova - Dancetitle: The Sun Is Not Everything Czech Republic
27 Amelia Nowak - Dancetitle: The Journey of my dreams Poland
28 Chiara Elea Campobasso - Dancetitle: Little Chambermaid Germany
29 Celine Wolff - Dancetitle: Queen of hearts Germany
30 Nika Razinger - Dancetitle: Solar eclipse Slovenia
31 Adela Kuchtova - Dancetitle: The Little Straw Story Czech Republic
31 Seruga Petra - Dancetitle: The Magic of Circus Hungary
31 Tina Krmpotic - Dancetitle: Back to Begining Croatia
34 Kora Faust - Dancetitle: California Girl Germany
35 Lara Green - Dancetitle: At the Circus Australia
36 Marielle Müller - Dancetitle: Ice Queen Elsa Germany
37 Sune Venter - Dancetitle: Dorothy South Africa
37 Sara Rautiainen - Dancetitle: Ping Pong Finland
39 Samantha Croker - Dancetitle: Pocahontas South Africa
40 Hannah Cresp - Dancetitle: You Think You Can Dance? Australia
41 Alise Andersone - Dancetitle: Cat's life Latvia
42 Sara Musco - Dancetitle: Alice Through the Looking Glass Australia


 

World Championship | Show Dance | Solos female | Juniors

1 Masa Pusnik - Dancetitle: Ain't no sunshine Slovenia
2 Arina Yakimenko - Dancetitle: To my Dad Russian Federation
3 Emily Roman - Dancetitle: Once upon a dream Canada
4 Neja Horvat - Dancetitle: She's out of my life Slovenia
5 Amina Shilova - Dancetitle: Step in to the future Russian Federation
6 Denise Goping - Dancetitle: Time Canada
7 Kseniya Goryacheva - Dancetitle: Internet addicted Russian Federation
8 Micaela Todd - Dancetitle: Is beauty skin deep South Africa
9 Shani Roeloffze - Dancetitle: Lost in a storm South Africa
9 Jessica Gower - Dancetitle: Art Canada
11 Jana Tomastikova - Dancetitle: Isadora Duncan Czech Republic
12 Neli Crnkovic - Dancetitle: Letter to my love Slovenia
13 Iva Skupnikova - Dancetitle: Marilyn Monroe Czech Republic
14 Maymarie Van Den Heever - Dancetitle: Competitiveness South Africa
15 Sofie Bjerknes Larsen - Dancetitle: Hourglass Norway
16 Marte Braekken - Dancetitle: Stop the bullying Norway
17 Noemi Montorro - Dancetitle: Werewolf Germany
18 Patrycja Cygan - Dancetitle: The Little Match Girl Poland
19 Helen Chon - Dancetitle: Shopping Queen Germany
20 Weronika Kaminska - Dancetitle: Fruit of contention Poland
21 Ester Ejlli - Dancetitle: For the boys Germany
21 Sofija Kostic - Dancetitle: About Love Bosnia & Herzegovina
23 Katerina Vilckova - Dancetitle: Industry Czech Republic
24 Annemarie Putz - Dancetitle: Lily Slovak Republic
25 Sara Midzic - Dancetitle: Fly the whole world Bosnia & Herzegovina
26 Sophia Braaten Akerholt - Dancetitle: The girl with red balloon Norway
27 Karolina Lenarcik - Dancetitle: mystery Poland
28 Klara Steltenpohlova - Dancetitle: Decision Slovak Republic
29 Katharina Von Flemming - Dancetitle: last drop of water Germany
30 Adela Kujundzic - Dancetitle: Loves me, loves me not Bosnia & Herzegovina
31 Elena Beganovic - Dancetitle: Loves me, loves me not Croatia
32 Michaela Mojtova - Dancetitle: The prayer Slovak Republic
33 Janette Back - Dancetitle: Silence Finland
34 Elena Berti - Dancetitle: Black Widow Italy
35 Enni Turpeinen - Dancetitle: Air beneath my wings Finland
36 Camilla Skafsgård Enevoldsen - Dancetitle: The Dream Denmark
37 Madeline Limnyo - Dancetitle: Get Brave Australia
38 Jaymie Tsamoudakis - Dancetitle: Eliza Doolittle Australia
39 Dianna Ghumashyan - Dancetitle: Angels Armenia
40 Darya Lesnikouskaya - Dancetitle: Crystal Belarus
41 Frederikke Dupont - Dancetitle: Bleeding Love Denmark


 

World Championship | Show Dance | Solos female | Adults

1 Arnika Matko Juvancic - Dancetitle: Once upon another time
Slovenia
2 Patricija Crnkovic - Dancetitle: Je suis malade
Slovenia
3 Sara Rizvic - Dancetitle: Hypnosis
Bosnia & Herzegovina
4 Anna Louise Kalamar-Amundsen - Dancetitle: Escaping the stress
Norway
5 Selina Jappeè - Dancetitle: Take another course
Norway
6 Yana Malik - Dancetitle: Both sides of soldier Jane's life
Russian Federation
7 Adna Kujundzic - Dancetitle: Snake woman
Bosnia & Herzegovina
8 Dora Stepusin - Dancetitle: Magic - Tragic
Croatia
9 Sara Gorinjac - Dancetitle: Bull fight
Slovenia
10 Camilla Hanssen - Dancetitle: The Rose
Norway
11 Viktoryia Khmelchanka - Dancetitle: Mermaid
Belarus
12 Maria Elena Zanda - Dancetitle: Alzheimer
Italy
13 Barbora Poremska - Dancetitle: Bridget Jones diary
Czech Republic
14 Tamsyn Dexter - Dancetitle: Trapped at sea
South Africa
15 Chloe Metcalfe - Dancetitle: Please dont go away
South Africa
16 Anna Gorshkova - Dancetitle: Russian soul
Russian Federation
16 Laura Simonini - Dancetitle: Rubik Cube
Italy
18 Carla Nel - Dancetitle: Crash
South Africa
19 Cristina Zotova - Dancetitle: No exit
Russian Federation
20 Paulina Bester - Dancetitle: Conversation With God
Poland
21 Nagy Lili - Dancetitle: Tight to Him
Hungary
22 Aileen Richter - Dancetitle: praying mantis
Germany
23 Monika Kozlowska - Dancetitle: Sweet Charity
Poland
24 Maja Pogacar - Dancetitle: Mermaid song
Slovenia
25 Philipp Noémi - Dancetitle: Poisoning
Hungary
26 Dovile Krutulyte - Dancetitle: Evidence
Lithuania
27 Helene Hecker - Dancetitle: Never met a wolf...
Germany
28 Tereza Jindrakova - Dancetitle: Lidice - Lost Childhood
Czech Republic
29 Zuzanna Kokoszka - Dancetitle: Everything For Him
Poland
30 Darya Bartashevich - Dancetitle: The rhythm of life
Belarus
31 Ulla Schwab - Dancetitle: At the end of the rainbow
Germany
32 Vanda Zavodska - Dancetitle: Give me back my son
Slovak Republic
33 Batay Bernadett - Dancetitle: Smoking harms the healt of you and the environment
Hungary
34 Sara Lamprechtova - Dancetitle: Stop Testing On Animals!
Czech Republic
35 Teodora Radivojevic - Dancetitle: Vengeance is mine, I will repay
Bosnia & Herzegovina
36 Sara Olejarova - Dancetitle: Lies
Slovak Republic
37 Viktoria Schmitz - Dancetitle: The last letter
Germany
37 Simone Mumbauer - Dancetitle: The girl in the red coat
Switzerland
39 Silvia Orfanusova - Dancetitle: I have to go on
Slovak Republic
40 Ulyana Oleynikova - Dancetitle: Deadly sins
Belarus
41 Cecilie Ekstrøm Nielsen - Dancetitle: Bird
Denmark
42 Line Roested Kjær Hansen - Dancetitle: Cirkus
Denmark
43 Helena Gomez Rodriguez - Dancetitle: Free - A.D.A.E. Spain
Spain
44 Marina Gañan Sanchez - Dancetitle: Sensation of you - A.D.A.E. Spain
Spain
45 Lyn Röthlisberger - Dancetitle: You cheated me
Switzerland
46 Azniv Avagyan - Dancetitle: Last Leaf
Armenia


 

World Championship | Show Dance | Solos male | Children

1 Pietro Zironi - Dancetitle: Forrest Gump
Italy
2 Aleksandr Startsev - Dancetitle: The call of the jungle
Russian Federation
3 Pavel Krasouski - Dancetitle: The Fight inside me
Belarus
4 Martin Balaban - Dancetitle: Geppeto´S Passion
Czech Republic
5 Daniel Molnar - Dancetitle: At your service!
Slovak Republic
6 Ben Schulte - Dancetitle: fidget
Germany
7 Samuel Heister - Dancetitle: Gulliver´s stranding
Germany
8 Vaclav Zembinsky - Dancetitle: Moon Man
Czech Republic
9 Grega Golob - Dancetitle: Corps bride
Slovenia
10 Matyas Dunaj - Dancetitle: Hotel Portier
Czech Republic
11 Alex Istenic - Dancetitle: From little birdy to big bird
Slovenia


 

World Championship | Show Dance | Solos male | Juniors


1 Marek Pisanu - Dancetitle: Shakespeare in love
Italy
2 Roman Belov - Dancetitle: The lost reality
Russian Federation
3 Kei Mizushima - Dancetitle: Swirling Wind, Sudden Thunder
Japan
4 Michel Kany Obenga - Dancetitle: Geek
Slovenia
5 Danila Demin - Dancetitle: The revival
Russian Federation
6 Ren Shida - Dancetitle: Cool!
Japan
7 Alessio Curcu - Dancetitle: Dorian Grey
Italy
8 Cezary Szlachta - Dancetitle: Too early
Poland
9 Patrik Benak - Dancetitle: The Sorcerer's Apprentice
Czech Republic
10 Leon Strach - Dancetitle: Postcards from my heart
Germany
11 Samir Jusic - Dancetitle: In love
Bosnia & Herzegovina
12 Luka Wernig - Dancetitle: New Life
Slovenia
13 Miha Florjanc Lukan - Dancetitle: Billy Elliot


 

World Championship | Show Dance | Solos male | Adults

1 Jan Ravnik - Dancetitle: When you loose someone
Slovenia
2 Elvedin Siljdedic - Dancetitle: Cheers darling
Bosnia & Herzegovina
3 Matej Vousek - Dancetitle: Timeless
Slovenia
4 Luka Ostrez - Dancetitle: Moon over Bourbon streeet
Slovenia
5 Kalon Badenhorst - Dancetitle: Why I hate school but love education
South Africa
6 Matic Bizjak - Dancetitle: New beginning
Slovenia
7 Szymon Pacholec - Dancetitle: In my mind
Poland
8 Yannick Schmiedt - Dancetitle: Should I ask her
Germany
9 Dmitry Kumchenko - Dancetitle: Addicted to you
Russian Federation
10 Mattia Sala - Dancetitle: September 11
Italy
11 Genci Berisha - Dancetitle: Unaccepted truth
Slovak Republic
12 Vadim Minaev - Dancetitle: I invent the truth
Russian Federation
13 Mika Einmal - Dancetitle: Circle of life
Germany
14 Herman Holmo Keim - Dancetitle: Singing in the rain
Norway
15 Papp Tamás - Dancetitle: Blues
Hungary
16 Filip Martinsky - Dancetitle: The love that flew
Slovak Republic
17 Ramon Cenera - Dancetitle: As I am
Spain
18 Alexey Velizhanin - Dancetitle: The mask
Kazakhstan
19 Omar Calvo - Dancetitle: Crying heart
Italy
20 Daniel Anders - Dancetitle: Kidnapped
Germany
21 Mateusz Miela - Dancetitle: Free Speech
Poland
22 Edi Maglajlic - Dancetitle: Full moon
Bosnia & Herzegovina
23 Szymon Sztaba - Dancetitle: Slave Of Addiction
Poland
24 Rafael Cascon Alonso - Dancetitle: Difficult Time - A.D.A.E. Spain
Spain
25 Sebastian Gouin - Dancetitle: Battle of myself
Germany
26 Kevin Carballo Flores - Dancetitle: Crazy clown crew
Spain


 

World Championship | Show Dance | Duos | Children


1 Aleksandr Startsev / Maria Kaverina - Dancetitle: Truffles
Russian Federation
2 Lana Klemen / Liana Mali - Dancetitle: I thought that I saw a pussy cat
Slovenia
3 Yasmina Granic / Alexandra Rechichi - Dancetitle: Chance
Canada
4 Jana Malcic / Tina Krmpotic - Dancetitle: Show me a Future
Croatia
5 Natalie Bezecna / Pavla Galocova - Dancetitle: Merry Christmas
Czech Republic
6 Lea Sabo / Timea Oravcova - Dancetitle: Popeye, the sailor man
Slovak Republic
7 Karin Ramovs / Hana Nartnik - Dancetitle: Peacocks - which one has a nicer tail
Slovenia
8 Pietro Zironi / Margherita Canepa - Dancetitle: Holiday in Rome
Italy
9 Wanessa Bednarz / Nadia Sliwa - Dancetitle: Game Crown
Poland
10 Zuzanna Halfar / Marta Moldrzyk - Dancetitle: The Fabulist
Poland
11 Farah Jusic / Ivona Murk - Dancetitle: Good night, naughty kids
Bosnia & Herzegovina
12 Brina Rakun / Lana Sotirov - Dancetitle: Fight for hazelnut
Slovenia
13 Emilia Krzysztala / Emilia Sopyla - Dancetitle: Beautiful morning
Poland
14 Chiara Elea Campobasso / Sofia Lene Scherf - Dancetitle: Karius and Baktus
Germany
15 Daniel Molnar / Paulina Cveckova - Dancetitle: The little prince
Slovak Republic
16 Pavel Krasouski / Maryia Rabiankova - Dancetitle: Escape
Belarus
17 Hannah Cresp / Ella Bater - Dancetitle: Drowning
Australia
18 Adela Kuchtova / Eva Lepkova - Dancetitle: Well Hare, Just You Wait!
Czech Republic
19 Elen Snoblova / Adela Piprekova - Dancetitle: Cat shelter
Czech Republic
20 Giulia Ramon / Carolina Rubinato - Dancetitle: Happy Ants
Italy
21 Sofia Kullova / Kristina Zajcevova - Dancetitle: Anna & Elsa
Slovak Republic
22 Celine Bürger / Amelie Petersen - Dancetitle: The Heebie Jeebie Dance
Germany
23 Zara Jukic / Jasmina Hadzic - Dancetitle: Swans
Bosnia & Herzegovina
24 Kora Heister-Faust / Samuel Heister - Dancetitle: In love with a goat
Germany
25 Alice Fioravanti / Sara Perzolla - Dancetitle: Country Life
Italy
26 Angelika Schwab / Annabelle Schütz - Dancetitle: Retro
Germany
27 Sara Musco / Lara Green - Dancetitle: Cheeky Koalas


 

World Championship | Show Dance | Duos | Juniors

1 Danila Demin / Roman Belov - Dancetitle: I share your pain
Russian Federation
2 Brooklyn Slade / Denise Goping - Dancetitle: Last moment
Canada
3 Neja Horvat / Michel Kany Obenga - Dancetitle: School love
Slovenia
4 Demi Vermaak / Shani Roeloffze - Dancetitle: The shoes
South Africa
5 Arina Yakimenko / Alena Ostashchenko - Dancetitle: To stay Alive
Russian Federation
6 Anna Volkova / Daria Belova - Dancetitle: Cockroaches
Russian Federation
7 Sarah Antonsen / Sarah Michelle Sandoy Helness - Dancetitle: Life
Norway
8 Marek Pisanu / Alessio Curcu - Dancetitle: Rush
Italy
9 Sandra Rothova / Lea Koncekova - Dancetitle: Justice
Slovak Republic
10 Vedrana Grbic / Tamara Djakovic - Dancetitle: Claustrophobia
Bosnia & Herzegovina
11 Olga Vizovskaya / Svetlana Potriasaeva - Dancetitle: Games of my mind
Russian Federation
12 Veronika Mojikova / Klara Olszowska - Dancetitle: The spring of hope
Czech Republic
13 Ana Zvokelj / Liza Steiner - Dancetitle: Masterpiece
Slovenia
14 Sara Midzic / Samir Jusic - Dancetitle: Forbidden love
Bosnia & Herzegovina
15 Pia Iskra / Ema Kozel-Tomse - Dancetitle: French ladies
Slovenia
16 Jana Tomastikova / Iva Skupnikova - Dancetitle: The end of the Mayan Civilization
Czech Republic
17 Lejla Lugavic / Vanesa Klopic - Dancetitle: The last moment together
Bosnia & Herzegovina
18 Marketa Knoppova / Sarka Pavliskova - Dancetitle: We Clean-Up Only Together
Czech Republic
19 Kaya Wagner / Julia Kielb - Dancetitle: Puppets
Germany
20 Weronika Podlasinska / Liwia Larus - Dancetitle: Cricket
Poland
21 Kasandra Gomulska / Bianka Toklowicz - Dancetitle: Witch
Poland
22 Diana Sochorova / Karin Navarova - Dancetitle: Goodbye may seem forever
Slovak Republic
23 Pauline Kappert / Lena Zöllner - Dancetitle: Katniss & Prim
Germany
24 Patrycja Cygan / Anna Kuszarecka - Dancetitle: Breath
Poland
25 Frieda Zum Kolk / Elle-Kari Kutter - Dancetitle: little mairmaids
Germany
26 Alisa Draber / Samanta Lück - Dancetitle: Car Wash
Germany
27 Emma Karoline Hoff / Christina Hanssen - Dancetitle: Dying sister
Norway
28 Hana Susnik / Lara Juhant - Dancetitle: Zebras
Slovenia
29 Ciaryn Smal / Jemma Van Jaarsveldt - Dancetitle: Sisters loose a mother
South Africa
30 Gaia Poletto / Nicole Mioli - Dancetitle: Snowwhite and the evil witch
Italy
31 Olivia Nugara / Kimberley Sheridan - Dancetitle: Two birds on a wire
Australia
32 Caitlyn Smal / Tyla Els - Dancetitle: A supressed memory
South Africa
33 Tereza Cveckova / Ema Smieskova - Dancetitle: Shadows
Slovak Republic
34 Kristine Muradyan / Arevik Antonyan - Dancetitle: Mosquito
Armenia
35 Sophia Braaten Akerholt / Marte Braekken - Dancetitle: Little Red Riding Hood
Norway


 

World Championship | Show Dance | Duos female | Adults

1 Kseniya Goryacheva / Cristina Zotova - Dancetitle: Knocking on the heaven's door
Russian Federation
2 Elisa Fruttauro / Laura Simonini - Dancetitle: Queen of chess
Italy
3 S. Bjerknes Larsen / A. L. Kalamar-Amundsen - Dancetitle: Guardian Angel
Norway
4 Carla Nel / Kylie Deveugele - Dancetitle: Climbing the corporate ladder
South Africa
5 Sara Rizvic / Ilvana Smajic - Dancetitle: Battle for the first place
Bosnia & Herzegovina
6 Tamsyn Dexter / Audrey Helberg - Dancetitle: Fight to the top
South Africa
7 Sara Olejarova / Tamara Olejarova - Dancetitle: What´s a Soulmate
Slovak Republic
8 Marielle Moen Lindbeck / Camilla Hanssen - Dancetitle: Lucy and Jessie
Norway
9 Johanna Liesch / Luisa Kreul - Dancetitle: Domestic Violence
Germany
10 Sandra Rupnik / Teja Rupnik - Dancetitle: Censored
Slovenia
11 Laura Besuch / Helen Chon - Dancetitle: Hanging Tree
Germany
12 Nagy Lili / Philipp Noémi - Dancetitle: I Can Only See You In My Dreams
Hungary
13 Anastasiya Medusheuskaya / Darya Arynich - Dancetitle: Artificial Intelligence
Belarus
14 Tereza Simeckova / Magdalena Foltova - Dancetitle: Life Decisions
Czech Republic
15 Mateja Mrmic / Franka Caic - Dancetitle: Rhapsody in white
Croatia
16 Maja Pogacar / Valentina Zornik - Dancetitle: Horizon
Slovenia
17 Celina Marina Zoller / Franziska Rausch - Dancetitle: Memories
Germany
18 Aleksandra Bragiel / Natalia Bragiel - Dancetitle: Sisters
Poland
19 Cecilie Ancher Honoré / Cecilie Ekstrøm Nielsen - Dancetitle: Fix You
Denmark
20 Irena Perinovic / Anastasija Sesic - Dancetitle: Erythrocytes
Bosnia & Herzegovina
21 Aleksandra Kosycarz / Hanna Sztark - Dancetitle: The Phantom of the Opera
Poland
22 Elisa Girnus / Leslie-Lynn Haritz - Dancetitle: Black widows
Germany
23 Aleksandra Tucka / Martyna Pozoga - Dancetitle: First Round
Poland


 

World Championship | Show Dance | Duos mixed | Adults

1 Micaela Todd / Kalon Badenhorst - Dancetitle: The Proposal
South Africa
2 Vadim Minaev / Anastasiya Nekrasova - Dancetitle: How to say I am deaf and dumb?
Russian Federation
3 Adna Kujundzic / Elvedin Siljdedic - Dancetitle: I want perfect love
Bosnia & Herzegovina
4 Tina Turk / Matej Vousek - Dancetitle: Daring to love
Slovenia
4 Alexey Velizhanin / Yelena Ezau - Dancetitle: Tree of Life
Kazakhstan
6 Silvia Orfanusova / Filip Martinsky - Dancetitle: Removals
Slovak Republic
7 Selina Jappeè / Herman Holmo Keim - Dancetitle: The return of a dead soldier
Norway
8 Paulina Bester / Mateusz Miela - Dancetitle: Love Is Blind, Seriously.
Poland
9 Zuzanna Kokoszka / Szymon Pacholec - Dancetitle: She's only one
Poland
10 Franziska Dubinsky / Mika Einmal - Dancetitle: Survivor
Germany
11 Jagoda Rak / Szymon Sztaba - Dancetitle: The Seeing
Poland
12 Daniela Hajkova / Radek Tejkl - Dancetitle: Butterfly Effect
Czech Republic
13 Papp Tamás / Sándor Dorottya - Dancetitle: A stormy encounter
Hungary
14 Kai Yoshida / Chika Miyazaki - Dancetitle: Kyo-Ji / Pride
Japan
15 Omar Calvo / Nicholas Gaffo - Dancetitle: Why not!
Italy
16 Giovanni Gaetani / Valeria Sottile - Dancetitle: Romeo and Juliette
Italy
17 Rafael Cascon Alonso / Maria Ruiz Del Peso - Dancetitle: Instant love - A.D.A.E. Spain
Spain
18 Casper Toft Laursen / Josephine Stenberg Ellefsen - Dancetitle: Last Farewell
Denmark


 

World Championship | Show Dance | Small groups | Children

1 Canadian National Children Show Group - Dancetitle: Titanium
Canada
2 Smart Dance - Dancetitle: The next generation
Belarus
3 RADOST IMPULS BOHUMIN - Dancetitle: Love story Bonduelle
Czech Republic
4 Halo, Halo - Dancetitle: Lizards
Slovak Republic
5 Juventa - Dancetitle: Crazy alarm-clock
Slovak Republic
6 RADOST IMPULS BOHUMIN - Dancetitle: Hey adults! We do not want to read your News
Czech Republic
7 GARDENER'S FLOWERS - SLOVENIAN NAT. TEAM - Dancetitle: Gardener's Flowers
Slovenia
8 AKCENT OSTRAVA - Dancetitle: The Cricket And Little Violin
Czech Republic
9 Soul Dance mini - Dancetitle: Every panda wants to be fit
Poland
10 S.K. Mini Smallies - Dancetitle: Birds
Germany
11 Kornele - Dancetitle: Cat's Pranks
Poland
12 Csep' Jazz Dance - Dancetitle: Small selection
Hungary
13 Gibraltar National Dance Team - Dancetitle: Telephone
Gibraltar
14 Miraz Wodzislaw Slaski - Dancetitle: Popcorn
Poland
15 National Team of BiH- Dancing - Dancetitle: Dancing of lotuses
Bosnia & Herzegovina
16 Csep' Jazz Dance - Dancetitle: A good toothbrush
Hungary
17 Megablast - Dancetitle: In the restaurant
Croatia
18 The Soul of Dance Kids - Dancetitle: Better kiss the frog
Germany
19 LEAVING THE NEST - SLOVENIAN NATIONAL TEAM - Dancetitle: Leaving the nest
Slovenia
20 Team Australia - Dancetitle: Bills
Australia
21 RECIPE FOR HAPPINESS - SLOVENIAN NATIONAL TEAM - Dancetitle: Recipe for happiness
Slovenia
22 MA.X Sport - Dancetitle: EXPO 2015
Italy
23 Mini Sweethearts - Dancetitle: The little Witch in Love
Germany
24 Halo, Halo - Dancetitle: Cruella's puppies
Slovak Republic
25 Girly Team 2 - Dancetitle: Snowwhite 2015


 

World Championship | Show Dance | Small groups | Juniors


1 The Accordion - Dancetitle: The Accordion South Africa
2 Canadian National Jr Show Team 2015 - Dancetitle: Witchcraft Canada
3 Maridans - Dancetitle: Equilibrium Russian Federation
4 Maridans - Dancetitle: What a wonderful world Russian Federation
5 LACE - SLOVENIAN NATIONAL TEAM - Dancetitle: Lace Slovenia
6 RADOST IMPULS BOHUMIN - Dancetitle: Ghost Czech Republic
7 S.K. Smallies - Dancetitle: Needing a raft Germany
8 BIG ESCAPE - SLOVENIAN NATIONAL TEAM - Dancetitle: Big escape Slovenia
9 The Broken - Dancetitle: The Broken South Africa
10 AKCENT OSTRAVA - Dancetitle: The Fallen Angels Czech Republic
11 Perfekto - Dancetitle: Cage Russian Federation
11 Rytmix Konin 2A - Dancetitle: The cry of an eagle Poland
13 The Orchestra - Dancetitle: The Orchestra South Africa
14 THOUGHTS - SLOVENIAN NATIONAL TEAM - Dancetitle: Thoughts Slovenia
15 2dance company Rythm - Dancetitle: Into the woods Norway
16 SCD Junioren - Dancetitle: My Future Husband Germany
17 CHERRY TREE - SLOVENIAN NATIONAL TEAM - Dancetitle: Cherry tree Slovenia
18 National Team of Bosnia and Herzegovina- Tea Party - Dancetitle: Tea Party Bosnia & Herzegovina
19 Kornele - Dancetitle: Industrious Ants Poland
20 TS STARDANCE CHOMUTOV - Dancetitle: The Key To Return Czech Republic
21 Junior Sweethearts - Dancetitle: We Love High Heels Germany
22 More Showdance - Dancetitle: Friday the 13th Germany
23 Riviera Danze JN - Dancetitle: Sea Creature Italy
23 Halo, Halo - Dancetitle: Secret Slovak Republic
25 Megablast M-team - Dancetitle: Black swan Croatia
26 Juventa - Dancetitle: The Touch of Archangel Slovak Republic
27 Csep' Jazz Dance - Dancetitle: The game has started Hungary
28 2dance company Carisma - Dancetitle: Cats Norway
29 Team Australia - Dancetitle: The Bachelor Australia
30 National Team of BiH - Seven Muses - Dancetitle: Seven Muses Bosnia & Herzegovina
31 Ma.x Sport - Dancetitle: Pic Nic Italy
32 Juventa - Dancetitle: Ivy Slovak Republic


 

World Championship | Show Dance | Small groups | Adults

1 Dance FM - Dancetitle: The man in a case Russian Federation
2 UNA PALABRA - SLOVENIAN NAT. TEAM - Dancetitle: Una palabra Slovenia
3 The Blood Bath - Dancetitle: The Blood Bath South Africa
4 Grandmothers Memories - Dancetitle: Grandmothers Memories South Africa
5 National Team of BIH - Every day - Dancetitle: Every day is a good day Bosnia & Herzegovina
6 Jessy - Dancetitle: Before they go Slovak Republic
7 Soul Dance - Dancetitle: Alice In Wonderland Poland
8 INJURY - SLOVENIAN NATIONAL TEAM - Dancetitle: Injury Slovenia
9 2dance company show dance - Dancetitle: A magic carousel Norway
10 COMFORT ZONE - SLOVENIAN NAT. TEAM - Dancetitle: Comfort zone Slovenia
11 Accelerando Small Group - Dancetitle: the enchanted fountain Germany
12 Megablast - Dancetitle: Garden of Eden Croatia
13 La Danse - Dancetitle: The new sect Germany
14 A DAY TO REMEMBER - SLOVENIAN NAT. TEAM - Dancetitle: A day to remember Slovenia
15 Black Fox Adults - Dancetitle: Connection Belarus
16 National Team of BIH - A World Without Words - Dancetitle: A World Without Words Bosnia & Herzegovina
17 PerSe! - Dancetitle: Game of crown Germany
18 Kornele - Dancetitle: Scarecrow Poland
19 Team F - Dancetitle: Paradise Finland
19 National Team of BIH - Show Must Go On - Dancetitle: Show Must Go On Bosnia & Herzegovina
21 D-lite - Dancetitle: Rockstar Germany
22 Team Russia - Dancetitle: Elves Russian Federation
23 MA.X Sport - Dancetitle: The Book of Mormons Italy
24 Prezioso Blatna - Dancetitle: Melody of Salvation Czech Republic
25 Artedanza Calabria - Dancetitle: Violence against women Italy
26 MFHDSE - Dancetitle: Paranoia Hungary
27 Riviera Danze AD - Dancetitle: Seven Pounds Italy
28 Jessy - Dancetitle: Together we can do it Slovak Republic
29 Verso Master Kielce - Dancetitle: Hipnosis Poland
30 Blue Painting - Henckell - Dancetitle: Blue Painting Denmark
31 Ugly Duckling - AL-Dans - Dancetitle: Ugly Duckling Denmark
32 Team Australia - Dancetitle: Aboriginal Dreamtime Australia


 

World Championship | Show Dance | Formations | Juniors

1 AT THE MOVIES - Dancetitle: At The Movies South Africa
2 Maridans - Dancetitle: The Showdance must go on Russian Federation
3 Canadian National Junior Show Team - Dancetitle: Dementia Canada
4 MIKADO - SLOVENIAN NATIONAL TEAM - Dancetitle: Mikado Slovenia
5 Juventa - Dancetitle: Check Mate Slovak Republic
6 S.K. Show-Teens - Dancetitle: Super Bowl Germany
7 AKCENT OSTRAVA - Dancetitle: My Friend Robot Czech Republic
8 RADOST IMPULS BOHUMIN - Dancetitle: Swan Lake...Again...But Different!!! Czech Republic
9 Iskierka Lancut - Dancetitle: Chimney sweeper's trade Poland
10 T-8 Rzeszów - Dancetitle: Our Daily Bread ... Poland
11 Dancin´ Midis - Dancetitle: Graduation and then...?! Germany
11 Kornele - Dancetitle: Be careful with matches Poland
13 MATTER OF HONOUR - SLOVENIAN NAT. TEAM - Dancetitle: Matter of honour Slovenia
14 FACTORY OF CHANGE - SLOVENIAN NAT. TEAM - Dancetitle: Factory of change Slovenia
15 TS STARDANCE CHOMUTOV - Dancetitle: This Moment Makes Future Czech Republic
16 National Team of BIH Juniors 2015 - Dancetitle: When hungry, you're not yourself Bosnia & Herzegovina
17 Accelerando Junior Formation 1 - Dancetitle: Caucasien Kilim Germany
18 Team Australia - Dancetitle: Milkshake Australia
19 StepUp Juniors - Dancetitle: The Hunt Finland
20 Csep' Jazz Dance - Dancetitle: Revenge of Roses Hungary
21 Perfecto - Dancetitle: Tramps Russian Federation
22 DIRTY, BUT NECESSARY - SLOVENIAN NAT. TEAM - Dancetitle: Dirty, but necessary Slovenia
23 MA.X Sport - Dancetitle: Interstellar Italy
24 Verwandlung - LN-Dans - Dancetitle: Verwandlung Denmark
25 Surprise - Dancetitle: Stranded Germany
26 Demo Junior girl crew - Dancetitle: Wind to propel Latvia


 

World Championship | Show Dance | Formations | Adults

1 RISIyane - Dancetitle: Anna Karenina Russian Federation
2 Jazz Lights - Dancetitle: A Sweet But Deadly Sin Germany
3 Kornele - Dancetitle: Full Moon Poland
4 T-8 Rzeszów - Dancetitle: Book Of Whispers Poland
5 A BEAUTIFUL DAY... SLOVENIAN NAT. TEAM - Dancetitle: It was a beautiful day ... Slovenia
6 National Team of BIH Riesa 2015 - Dancetitle: Last Cleopatra's Victory Bosnia & Herzegovina
7 PerSe! - Dancetitle: Tree of Life Germany
8 BEST CHANNEL - SLOVENIAN NAT. TEAM - Dancetitle: Best channel Slovenia
9 Team F - Dancetitle: Do Come True Finland
10 AKCENT OSTRAVA - Dancetitle: On 100% Czech Republic
11 Soul Dance - Dancetitle: Rhythm Of Life Poland
12 MH R.A.K. - Dancetitle: The Crow Czech Republic
13 Csep' Jazz Dance - Dancetitle: Welcome to the XXI. century Hungary
14 Ballancura - Dancetitle: Bondage Germany
15 S.K.y-line - Dancetitle: Into the blue Germany
16 Riviera Danze AD - Dancetitle: Ebola Virus Italy
17 Jessy - Dancetitle: At the end of the road Slovak Republic
18 Ausrine - Dancetitle: Jungle Dreams Lithuania
19 The Queen of Dance - Dancetitle: The Gladiator Italy
20 A.D.A.E. SPAIN - Dancetitle: The Forest Spain
21 A.D.A.E. SPAIN - Dancetitle: The Olympic Games Spain
22 Popped Master - Henckell - Dancetitle: Puppet Master Denmark
23 Living Nature - AL-Dans - Dancetitle: Living Nature Denmark
24 Asociacion De Danza Acrobatica Español - Dancetitle: Asturias La Mar Spain


 

25 novembre 2015

Fine anno scoppiettante per gli atleti della IDO, continuamente chiamati all’appello in una serie di Campionati del Mondo di tutto rispetto.
Con il ricordo ancora vivissimo dei Mondiali di Hip Hop di Rimini e degli Art Games di Sochi, i ballerini delle Danze Artistiche si preparano ad affrontare le prove di Riesa.
La Sachsen Arena della cittadina tedesca è già teatro da lunedì 23 novembre, dei Campionati del Mondo di Show Dance, una delle gare più attese di questo scorcio di fine autunno.
Il primo dicembre sarà la volta dei Mondiali di Tap Dance, che sbarcheranno sempre nella stessa location, con il loro bagaglio di claquettes , ad animare i freddi pomeriggi teutonici fino al 5 dicembre.

 

Barbara Di Giacomo

Letto 4487 volte Ultima modifica il Lunedì, 07 Dicembre 2015 18:53