Lunedì, 07 Dicembre 2015 18:06

Campionati del Mondo IDO Danza Jazz, Classica e Moderna, Mikolajki (POL)

15 dicembre

Finisce con un bottino di 16 medaglie e una pioggia di ottimi piazzamenti l'avventura degli atleti FIDS ai Campionati del Mondo di Danza Classica, Moderna e Jazz di Mikolajki.

AGGIORNAMENTO RISULTATI COMPLETI MIKOLAJKI


 

World Championship | Ballet | Solos female | Children

1 Kasikova Nicol Czech Republic
2 Serebryakova Alina Russian Federation
3 Stefani Valentina Italy
4 Nascimben Asia Italy
5 Szpryngiel Zofia Poland
6 Ignjatov Tatijana South Africa
7 Denisiuk Zofia Poland
8 Miraldi Micol Italy
9 Mysliwczyk Amelie Germany
9 Read Kayla South Africa
11 Biscalchin Aurora Italy
11 Olszowa Aleksandra Poland
11 Ustinova Olga Bulgaria
14 Venter Sune South Africa
14 Triska Sabrina Canada
14 Ptasinska Wiktoria Poland
17 Sikorska Maja Poland
18 Jurcova Karin Slovak Republic
18 Velkova Elitsa Bulgaria
18 Elschner Maiva Germany


World Championship | Ballet | Solos male | Children

1 Perino Alberto Italy
2 Paciorek Kacper Poland
3 Kwiatkowski Maciej Poland


World Championship | Ballet | Duos | Children

1 Perino Alberto / Biscalchin Aurora Italy
2 Denisiuk Zofia / Sikora Piotr Poland
3 D'Angiullo Giorgia / Iraca' Chiara Italy
4 Pietrzykowska Emilia / Kwiatkowski Maciej Poland
5 Lipinski Krystian / Swietochowska Natalia Poland
6 Borkowska Katarzyna / Paciorek Kacper Poland
7 Ustinova Olga / Velkova Elitsa Bulgaria
8 Laskiewicz Aleksandra / Sawicka Kamila Poland


World Championship | Ballet | Small groups | Children

1 Mini Caro Dance KLASA VI / 7 Poland
2 Chocolat Ballet / 7 Germany
3 La Rosa dei Venti - Nutcracker / 5 Italy
4 TEAM CANADA - LITTLE SWANS / 4 Canada
5 GRAWiTAN Kids / 7 Poland
6 La Rosa dei Venti - Cinderella / 3 Italy
7 RAMADA Akademia Tanca / 7 Poland
8 TEAM CANADA - MASQUERADE / 3 Canada
8 KAG / 3 Bulgaria


World Championship | Ballet | Formations | Children

1 La Rosa dei Venti -Notes Dancing / 8 Italy
2 Szkola Tanca do Caro Dance Klasa VI / 18 Poland
3 GRAWiTAN Kids K2 / 12 Poland
4 TCE CHILDRENS BALLET FORMATION / 8 Canada
5 Luz Siedlce / 24 Poland
6 Chocolat Ballett / 11 Germany
7 Szkola Tanca do Caro Dance Klasa V / 17 Poland


World Championship | Ballet | Solos female | Juniors

1 Bajic Dejana Serbia
2 Steeves Alicia Canada
3 Loschi Bianca Italy
4 Petra Nedyalkova Bulgaria
5 Flynn Natalie Canada
6 Ciszewska Julia Poland
7 Morelli Sofia Italy
7 Petrela Greis Italy
9 Masiarova Viktoria Slovak Republic
9 Buchel Theresa Canada
9 van den Heever Maymarie South Africa
12 Starkova Diana Russian Federation
12 Mrackova Sophia Slovak Republic
14 Roeloffze Shani South Africa
14 Reynolds Kayla Canada
16 Niittylahti Silja Finland
16 Ilieva Nia Bulgaria
16 Slavova Radina Bulgaria
16 Grodziecka-Makulska Mira Poland
20 Vermaak Demi South Africa
20 du Plessis Tanya South Africa
20 Halacova Sandra Slovak Republic
20 Numminen Bianca Finland
20 Zywert Zofia Poland
20 Opoka Aleksandra Poland
26 Laman Arina Russian Federation
26 Menchetti Giulia Italy
26 Warzych Dominika Poland
29 Tekelova Viktoria Viola Slovak Republic


World Championship | Ballet | Solos male | Juniors

1 Woinski Michal Poland
2 Pisicchio Elvis Italy
3 Kadej Piotr Poland
4 Lehotsky Matej Slovak Republic
5 Paciorek Adam Poland


World Championship | Ballet | Duos | Juniors

1 Chang Victoria / Runions Sydney Canada
2 Ciszewska Julia / Grodziecka-Makulska Mira Poland
3 Petrela Greis / Dal Medico Valeria Italy
4 Vermaak Demi / du Plessis Tanya South Africa
5 Allen Katherine / Tripp Amanda Canada
6 Leszczak Eliza / Lukasiewicz Izabela Poland
7 Golebiowska Inga Daria / Opoka Aleksandra Poland
8 Dickson Jodie / Roeloffze Shani South Africa
8 Janzen Justina / Stevenson Alana Canada
10 Moscicka Klaudia / Woinski Michal Poland
11 Ilieva Nia / Ivanova Viktoria Bulgaria
11 Slavova Radina / Dyakova Martina Bulgaria


World Championship | Ballet | Small groups | Juniors

1 TCW 2015 / 7 Canada
2 TEAM CANADA - ASCOT / 7 Canada
3 Carousel / 6 South Africa
4 Uprooted / 4 South Africa
5 STK - Ala Espagnole / 7 Slovak Republic
6 Stowarzyszenie Taneczne Caro Dance / 7 Poland
7 TEAM CANADA - CAN CAN / 4 Canada
8 GRAWiTAN Junior / 5 Poland
8 Moondance - SILVIA / 4 Italy
8 RAMADA Akademia Tanca / 3 Poland
8 ART DANCE COMPLEX JUNIOR / 7 Poland
12 KAG / 4 Bulgaria
12 STK - Tune / 3 Slovak Republic
14 STK - Tarantella / 7 Slovak Republic
14 VIVERO MASTER / 4 Poland


World Championship | Ballet | Solos female | Adults

1 Brebeck Louisa-Sophie Germany
2 Deveugele Kylie South Africa
3 Giurioli Jennifer Italy
4 Labossiere Margaux Canada
5 Bashta Anna Ukraine
6 Rapi Angela Italy
7 Passoni Michela South Africa
8 Skorobogat'ko Ekaterina Russian Federation
8 Miragoli Sabina Italy
10 Lis Zuzanna Poland
10 Hicks Sydney Canada
10 Kollarova Kristina Slovak Republic


World Championship | Ballet | Duos | Adults

1 Deveugele Kylie / Passoni Michela South Africa
2 Tekelova Viktoria Viola / Martinsky Filip Slovak Republic
3 Giurioli Jennifer / Girasole Micol Italy
4 Hawryszko Szymon / Ratynska Wiktoria Poland
5 Brebeck Kyra-Anna / Brebeck Louisa-Sophie Germany
6 Borkowska Aleksandra / Osik Bartosz Poland
7 Badenhorst Kalon / Todd Micaela South Africa
8 RRapi Angela / Miragoli Sabina Italy
8 Fiedler Sonja / Forys Elisabeth Germany
8 Brenzel Molly / Haws Kailey Canada
11 Misiewicz Patrycja / Starzec Magdalena Poland


World Championship | Ballet | Small groups | Adults

1 ASD Roma - Don Chisciotte / 3 Italy
2 TCW BALLET / 5 Canada
3 A spanish flair / 6 South Africa
4 Caro Dance Company / 7 Poland
5 Arabesque Ballet / 7 Germany
6 Moondance - Alice in Wonderland / 7 Italy
7 VIVERO MASTER / 4 Poland
8 TEAM CANADA - JACKSON SIX / 6 Canada
8 KAG / 3 Bulgaria


World Championship | Jazz Dance | Solos female | Children

1 Pejic Elena Serbia
2 Kasikova Nicol Czech Republic
3 Tomic Dorotea Serbia
4 Vanhamaki Lila Finland
5 Nowak Amelia Poland
6 Ignjatov Tatijana South Africa
7 Ebert Marie Germany
8 RAZINGER NIKA Slovenia
8 Shishlakova Valeria Russian Federation
10 Miraldi Micol Italy
10 Kosava Kseniya Belarus
10 Ledovskaya Kristina Russian Federation
10 JELOCNIK KAROLINA Slovenia
14 Vukic Nina Serbia
15 SIDARCHUK ANASTASIYA Belarus
15 Biernacka Julia Poland
15 Rzepnikowska Zofia Poland
15 Robson Eleonora Sweden
15 Tynecka Inga Poland
15 Janatuinen Anina Finland
15 Detomasi Emma Canada
22 Svetlichnaya Rada Russian Federation
22 Biscalchin Aurora Italy
22 Read Kayla South Africa
22 Haupert Morgan Canada
26 Lobachova Ksenia Russian Federation
26 Venter Sune South Africa
26 Yevush Veronika Ukraine
26 Kacmarcikova Adela Czech Republic
30 Stovickova Patricie Czech Republic
30 RAVNIHAR MASA Slovenia
32 Snoblova Elen Czech Republic
32 Ignjatov Vesna South Africa
32 Bukilic Iva Serbia
32 Koot Liis Marii Estonia
32 Niewczas Julia Poland
37 Ustinova Olga Bulgaria
37 Canepa Margherita Italy
37 Englert Lara-Emely Germany
37 Velkova Elitsa Bulgaria
41 Jurcova Karin Slovak Republic
41 van Driel Kim Netherlands
41 Mirchevska Sofija Macedonia
41 varriale aurora Italy
41 Moslavac Dana Serbia
41 Ilievska Iva Macedonia


World Championship | Jazz Dance | Solos male | Children

1 Zironi Pietro Italy
2 Savin Igor Russian Federation
3 Morosch Leon Germany
4 Kuban Wiktor Poland
5 Lipinski Krystian Poland
6 Zawadka Jakub Poland
7 Paciorek Kacper Poland
8 Sikora Piotr Poland


World Championship | Jazz Dance | Duos | Children

1 Anic Masa / Tomic Dorotea Serbia
2 Zironi Pietro / Canepa Margherita Italy
3 Anic Katarina / Kalenic Djordje Serbia
4 Andersson Nora / Robson Eleonora Sweden
5 Shishlakova Valeria / Svetlichnaya Rada Russian Federation
6 Cichocka Kamila / Zawadka Jakub Poland
7 Piasecka Zofia / Tynecka Inga Poland
7 Cywkova Daniela / Snoblova Elen Czech Republic
7 Detomasi Emma / McLellan Olivia Canada
7 Arcisz Julia / Gorka Julia Poland
11 Haupert Morgan / Triska Sabrina Canada
11 Halkova Veronika / Vilckova Tereza Czech Republic
11 Ansaharju Oona / Janatuinen Anina Finland
14 Antosik Szymon / Harasim Karolina Poland
14 Borkowska Katarzyna / Sikora Piotr Poland
14 Ignjatov Tatijana / Ignjatov Vesna South Africa
17 Bajic Milica / Lukic Nadja Serbia
17 Karelina Kseniya / Sokol Alisa Belarus
19 Jarl Amanda / Klemets Emmi Lo Sweden
20 Korneva Alina / Chernogubova Aglaya Russian Federation
20 Fechan Solomiya / Machynska Yuliana Ukraine
20 Vlasova Vlada / Andreeva Svetlana Russian Federation
20 Ustinova Olga / Velkova Elitsa Bulgaria
20 Lorinczova Adriana / Postupova Kristyna Czech Republic
20 Kerkhoff Kir / Riggio Letizia Germany
26 Biscalchin Aurora / varriale aurora Italy
27 Voshchilo Valeria / Gorbacheva Elizaveta Russian Federation
28 Gopie Gioya / Dorsman Sascha Netherlands
28 Micheli Lara / Steenvoorden Fenna Netherlands


World Championship | Jazz Dance | Solos female | Juniors

1 Bajic Dejana Serbia
2 Shilyaeva Lyubov Russian Federation
3 Todd Micaela South Africa
4 Roeloffze Shani South Africa
5 HORVAT NEJA Slovenia
6 Bjerknes Larsen Sofie Norway
7 Plotnikova Sofiya Russian Federation
8 Rodek Justyna Poland
9 Braaten Akerholt Sophia Norway
9 Rosmus Izabela Poland
11 van den Heever Maymarie South Africa
12 Moeller Amelia Elisabeth Norway
12 Petra Nedyalkova Bulgaria
12 Vujosevic Una Serbia
12 Steeves Alicia Canada
16 Niemira Marta Poland
16 Smerdova Sofia Russian Federation
16 Anvemyr Ellen Sweden
16 Fruttauro Elisa Italy
16 Abgrall Brynne Canada
21 Pierzchala Oliwia Poland
21 Obukhova Mariya Russian Federation
23 LAVRIC LARA Slovenia
23 MUTEC VITA Slovenia
25 Vermaak Demi South Africa
25 JESENEK DOLINAR ZARA Slovenia
25 Antonsen Sarah Norway
25 Stepanovic Una Serbia
25 Moretto Alice Italy
30 Siewert Weronika Poland
30 Tomastikova Jana Czech Republic
30 Strandberg Miranda Sweden
30 Purdie Alexys Canada
34 Piater Carmen South Africa
34 Flynn Natalie Canada
34 Jackson Janis Gibraltar
34 Wegmuller Alicia Finland
34 Olszowska Klara Czech Republic
34 Slavova Radina Bulgaria
34 Petrela Greis Italy
34 Ahola Giselle Finland
42 Dimitrievska Antonija Macedonia
42 Fialova Sona Czech Republic
42 Menchetti Giulia Italy
42 Krupickova Katarina Slovak Republic
42 Mattila Verna Finland
42 Dyakova Martina Bulgaria
42 Helanto Ines Finland
42 Maidukova Veronika Ukraine
42 Skupnikova Iva Czech Republic
51 Weeda Anne Netherlands
51 Kornishyna Kateryna Ukraine
53 Marchenko Anastasiya Ukraine
53 Ivanova Viktoria Bulgaria
55 Chesnokova Polina Ukraine


World Championship | Jazz Dance | Solos male | Juniors

1 Komulainen Alex Finland
2 Woinski Michal Poland
3 Lejon Samuel Sweden
4 Lehotsky Matej Slovak Republic
5 Kadej Piotr Poland
6 Perdas Jakub Poland
7 Savchenko Maksim Russian Federation
8 Fedoseev Yan Russian Federation
8 Pisicchio Elvis Italy
10 Paciorek Adam Poland


World Championship | Jazz Dance | Duos | Juniors

1 Steeves Alicia / Janzen Justina Canada
2 Strandberg Miranda / Anvemyr Ellen Sweden
3 Todd Micaela / Roeloffze Shani South Africa
4 Antonsen Sarah / Sandoy Helness Sarah Michelle Norway
5 Moscicka Kinga / Ratynska Wiktoria Poland
6 Komulainen Alex / Wegmuller Alicia Finland
7 Skupnikova Iva / Tomastikova Jana Czech Republic
7 OREL INJA / SIRK KATJA Slovenia
7 Lejon Samuel / Kartal Olivia Sweden
7 Rosmus Izabela / Szebesta Anna Poland
11 Grabinska Magdalena / Rodek Justyna Poland
11 Skarzynska Marta / Sukiennik Wiktoria Poland
13 Stevenson Alana / Cundari Victoria Canada
13 Hanssen Christina / Hoff Emma Karoline Norway
13 TOPOLNIK AJA / VEHOVEC LANA Slovenia
13 Dyakova Martina / Slavova Radina Bulgaria
17 Flynn Natalie / Runions Sydney Canada
17 JESENEK DOLINAR ZARA / VRBINC GAJA Slovenia
19 Bozykowska Gabriela / Szarek Aleksandra Poland
19 Mojikova Veronika / Olszowska Klara Czech Republic
19 Pettersen Mina Sofie / Ngyen Sofie Norway
19 Rattray Melissa / Lopes Jenna South Africa
19 Coates Kathleen / Gordanier Amelia Canada
24 Obukhova Mariya / Naumova Anna Russian Federation
25 Chistyakova Irin / Martynova Yaroslava Russian Federation
25 Kokko Maya / Suutarla Lotta Finland
25 Geis Lisa / Posavec Laura Germany
25 Petrela Greis / Dal Medico Valeria Italy
25 Pavlovska Anastasiia / Potapova Khrystyna Ukraine
30 Teijonsalo Freja / Vappula Anna Finland
30 Shaban Aleksandra / Glinskaya Anna Russian Federation
32 Niittylahti Silja / Numminen Bianca Finland
32 Ivanova Viktoria / Ilieva Nia Bulgaria
34 van der Heide Sophie / Schutte Jennifer Netherlands
34 Fylkner Beata / Nystrom Lisa Sweden


World Championship | Jazz Dance | Small groups | Juniors

1 JAZZ SLOVENIA - SLOVENIAN NATIONAL TEAM / 7 Slovenia
2 2dance company Rythm jazz / 7 Norway
3 Reality check / 7 Sweden
4 RELIESE TEAM JUNIOR ONE / 7 Poland
5 MOVE / 5 South Africa
6 TCE JR JAZZ SMALL 2 / 6 Canada
7 Stowarzyszenie Taneczne Caro Dance / 7 Poland
8 RADOST IMPULS BOHUMIN - SINGLE LADIES / 7 Czech Republic
9 RELIESE TEAM FAMA JUNIOR / 7 Poland
9 TCE JR JAZZ SMALL 3 / 7 Canada
11 TCWJAZZ / 4 Canada
11 Primedancers - Forget me not / 7 Finland
13 SAVANNAH - SLOVENIA NATIONAL TEAM / 6 Slovenia
13 TCE JR SMALL JAZZ 4 / 7 Canada
13 MIRAKL - WORK SONG / 6 Czech Republic
16 closh / 7 Germany
17 SPINKI 1 / 7 Poland
17 Primedancers - Formula 1 / 7 Finland
17 THE LONG ROAD / 7 South Africa
17 2dance company Carisma jazz / 7 Norway
17 Only Dance Merano - Chorus Line / 3 Italy
22 Luz Siedlce / 7 Poland
22 KAG / 3 Bulgaria
22 JAST JAZZ Poland / 7 Poland
22 Facing East / 7 Estonia
22 A6 / 7 Ukraine
27 ONLY SOULS - SLOVENIAN NATIONAL TEAM / 7 Slovenia
27 Action / 7 Russian Federation
29 BLACK - SLOVENIAN NATIONAL TEAM / 7 Slovenia
30 RADOST IMPULS BOHUMIN - GIRLS JAZZ / 5 Czech Republic
31 BESTA CHRUDIM - F FOR YOU! / 6 Czech Republic
31 WDC Jazz Junior / 3 Netherlands
31 WDC Jazz Junior / 3 Netherlands


World Championship | Jazz Dance | Solos female | Adults

1 Jappee Selina Norway
2 CRNKOVIC PATRICIJA Slovenia
3 Hanssen Camilla Norway
4 Larsen Viktoria Norway
5 Pelagatti Giulia Italy
6 Borkowska Aleksandra Poland
7 Furmaniak Kinga Poland
7 Metcalfe Chloe South Africa
9 Dexter Tamsyn South Africa
10 Kalamar-Amundsen Anna Louise Norway
11 Maliszewska Aleksandra Poland
11 Gagaeva Alena Russian Federation
11 Simonini Laura Italy
11 Poremska Barbora Czech Republic
15 Sadovskaya Anastasiya Russian Federation
15 Zanetti Sofia Italy
15 Sipambo Tsebang South Africa
15 SENICA KLARA Slovenia
15 Skorobogat'ko Ekaterina Russian Federation
15 Hartikainen Vilma Finland
15 Searles Emma Canada
22 Malinowska Katarzyna Poland
22 Salashna Oryna Ukraine
24 Blake Tiauna Canada
24 Rajnoskova Michaela Czech Republic
26 Piotto Angela Italy
26 Zavodska Vanda Slovak Republic
26 Belc Kinga Poland
29 Radivojevic Teodora Bosnia & Herzegovina
29 Mudrova Veronika Czech Republic
29 Montero Lauren Gibraltar
29 Vork Greetel Joanna Estonia
29 Schertzer Katarina Canada
34 Labossiere Margaux Canada
35 Donner Nathasha Sweden
35 Donner Naomi Sweden
35 Orlandi Elisa Netherlands
35 Herpio Rosa Finland
35 Liberdova Vladena Czech Republic
35 Karnalova Zhaklin Bulgaria
35 Jovic Nikolina Bosnia & Herzegovina
35 Fedotova Daria Russian Federation


World Championship | Jazz Dance | Duos | Adults

1 Borkowska Aleksandra / Osik Bartosz Poland
2 Fruttauro Elisa / Simonini Laura Italy
3 Holmo Keim Herman / Braaten Akerholt Sophia Norway
4 Jappee Selina / Larsen Viktoria Norway
5 Kalamar-Amundsen Anna Louise / Bjerknes Larsen Sofie Norway
6 Moen Lindbeck Marielle / Braekken Marte Norway
6 Lenarcik Karolina / Jastak Pawel Poland
6 Bashta Anna / Chebakov Yurii Ukraine
9 Kapitan Jan / Poremska Barbora Czech Republic
10 Prijono Dia / Oliver Kayleigh Canada
10 Maiorana Sara / Maiorana Sophia Sweden
10 Kuska Judyta / Misiewicz Patrycja Poland
10 Malinowska Katarzyna / Chocholski Jakub Poland
14 Pelagatti Giulia / Zanetti Sofia Italy
15 Dal Prato Noemi / Masini Vittoria Italy
16 Blake Tiauna / Schertzer Katarina Canada
17 Gizak Przemyslaw / Luczak Samanta Poland
17 Antinori Martina / Natali Elena Italy
17 Rajnoskova Michaela / Liberdova Vladena Czech Republic
20 Mense Diablo / Orlandi Elisa Netherlands
20 Brown Kayla / Bennett Nicholas South Africa
20 Woods Kyle / Searles Emma Canada
20 ODAR MARUSA / KURENT ANA Slovenia
20 Mitova Aglika / Karnalova Zhaklin Bulgaria


World Championship | Jazz Dance | Small groups | Adults

1 2dance company X / 6 Norway
2 FEELING GOOD / 7 South Africa
3 JJC / 3 Japan
4 Caro Dance Company / 7 Poland
5 2dance company Edge / 7 Norway
6 Rytmix 1 Konin / 7 Poland
7 ART DANCE COMPLEX ADULT / 7 Poland
8 JazzOne / 7 Poland
9 Shadows / 6 Ukraine
10 RADOST IMPULS BOHUMIN - LETS GET GLAM / 7 Czech Republic
10 VIVERO Masters Rybnik / 7 Poland
12 Fever / 7 Sweden
12 BESTA CHRUDIM - HAND ON HEART! / 7 Czech Republic
12 TCW JAZZ / 5 Canada
12 TEAM CANADA - FEVER / 3 Canada
16 Alterarte - LOCOMOTION / 5 Italy
16 RELIESE DANCE COMPANY / 7 Poland
16 Gibraltar National Dance Team / 5 Gibraltar
19 RELIESE TEAM FAMA ADULT / 7 Poland
19 ASD Roma / 3 Italy
21 Alterarte - GUARDA CHE LUNA / 3 Italy
21 KAG / 3 Bulgaria
21 Artedanza Calabria - Bang Bang / 7 Italy
21 TEAM CANADA - MOVE / 6 Canada


World Championship | Modern | Solos female | Children

1 Anic Masa Serbia
2 Pejic Elena Serbia
3 Serebryakova Alina Russian Federation
4 Kosava Kseniya Belarus
5 Nowak Amelia Poland
6 Kunzova Karolina Czech Republic
6 Arcisz Julia Poland
6 Cicmil Asia Serbia
6 Shishlakova Valeria Russian Federation
10 Ignjatov Tatijana South Africa
10 Vanhamaki Lila Finland
12 Mijacic Lara Serbia
13 Ledovskaya Kristina Russian Federation
13 Piasecka Zofia Poland
13 Kogler Tereza Germany
16 Ebert Marie Germany
16 Osinska Aleksandra Poland
18 Englert Lara-Emely Germany
18 Hubich Eva Belarus
18 Borkowska Katarzyna Poland
18 Andersson Nora Sweden
18 Safarova Marta Czech Republic
23 Vukic Nina Serbia
23 Ignjatov Vesna South Africa
25 Berezovskaya Viktoria Russian Federation
25 Yevush Veronika Ukraine
25 Miraldi Micol Italy
25 Onorio Elena Italy
25 Read Kayla South Africa
25 Jarl Amanda Sweden
31 Tsvirko Ulyana Belarus
31 Romashyna Olga Ukraine
31 Robson Eleonora Sweden
31 Janatuinen Anina Finland
35 Karelina Kseniya Belarus
35 Vashchenko Kseniia Ukraine
35 Galocova Pavla Czech Republic
35 Pavlovska Olena Ukraine
35 Ustinova Olga Bulgaria
35 Supikova Viktorka Czech Republic
35 Venter Sune South Africa
42 McLellan Olivia Canada
42 Tasevska Sara Macedonia
42 van der Ven Dione Netherlands
42 Butler Rosanna Netherlands
42 Velkova Elitsa Bulgaria
42 Lazarova Mia Bulgaria
42 Dimitrievska Veronika Macedonia
42 van Bebberen Rory Netherlands


World Championship | Modern | Solos male | Children

1 Zironi Pietro Italy
2 Kirin Michail Russian Federation
3 Prykiel Damian Poland
4 Kuban Wiktor Poland
5 Morosch Leon Germany
6 Zawadka Jakub Poland
7 Sikora Piotr Poland
8 Lipinski Krystian Poland
9 Wei? Christian Germany
9 Tsigaris Talen Canada

World Championship | Modern | Solos female | Juniors
place name member
1 Abgrall Brynne Canada
2 Bajic Dejana Serbia
3 PUSNIK MASA Slovenia
4 Todd Micaela South Africa
5 PERCIC ZALA Slovenia
6 Runions Sydney Canada
6 Petra Nedyalkova Bulgaria
8 Ratynska Wiktoria Poland
8 Stepanovic Una Serbia
8 Janzen Justina Canada
11 Loschi Bianca Italy
11 Niemira Marta Poland
11 Roeloffze Shani South Africa
14 van den Heever Maymarie South Africa
14 Bjerknes Larsen Sofie Norway
16 Vujosevic Una Serbia
16 Plotnikova Sofiya Russian Federation
16 Kuszak Patrycja Poland
19 Anvemyr Ellen Sweden
19 KAKER ZALA Slovenia
19 Braaten Akerholt Sophia Norway
19 Simianer Eva Germany
19 Braekken Marte Norway
24 Hakala Helmi Finland
24 Vermaak Demi South Africa
26 Slavova Radina Bulgaria
26 Moeller Amelia Elisabeth Norway
26 Kowalczyk Dominika Poland
26 Beganovic Elena Croatia
26 Polyakova Marina Russian Federation
26 BRACUN DUHOVNIK SARA Slovenia
26 Sdrolias Alexandra Canada
33 Knan Nina Germany
34 Moretto Alice Italy
34 Moscicka Kinga Poland
34 Pelttari Lia Finland
34 Panknin Lea Germany
34 Eliseeva Alisa Russian Federation
34 Janatuinen Yasmin Finland
34 Maidukova Veronika Ukraine
34 Mojtova Michaela Slovak Republic
34 Strandberg Miranda Sweden
34 KOSIR MASA Slovenia
44 Marchenko Anastasiya Ukraine
44 Obukhova Mariya Russian Federation
44 Skoglund Linn Sweden
44 Paananen Saga Finland
44 Pavlovska Anastasiia Ukraine
49 Masiarova Viktoria Slovak Republic
49 Morelli Sofia Italy
49 Dimitrievska Antonija Macedonia
49 Petrela Greis Italy
49 Fialova Sona Czech Republic
49 Franciskova Jaroslava Czech Republic
55 Kornishyna Kateryna Ukraine
55 Jokanovic Kristina Serbia
55 Pulcova Natalie Czech Republic
58 Weeda Anne Netherlands
58 van der Heide Sophie Netherlands
60 Dyakova Martina Bulgaria
60 Mojikova Veronika Czech Republic
60 Ivanova Viktoria Bulgaria


World Championship | Modern | Duos | Juniors

1 PUSNIK MASA / PERCIC ZALA Slovenia
2 Flynn Natalie / Steeves Alicia Canada
3 Stepanovic Una / Vujosevic Una Serbia
4 Todd Micaela / Roeloffze Shani South Africa
5 Grabinska Magdalena / Rodek Justyna Poland
6 Janzen Justina / Stevenson Alana Canada
6 Chomka Mieszko / Ratynska Wiktoria Poland
6 Knan Nina / Simianer Eva Germany
6 Strandberg Miranda / Anvemyr Ellen Sweden
10 Moscicka Kinga / Wisniewski Krzysztof Poland
10 Komulainen Alex / Wegmuller Alicia Finland
12 Fialova Sona / Tomastikova Jana Czech Republic
12 Rosmus Izabela / Szebesta Anna Poland
12 Dobrovolskya Nadezhda / Daub Albina Russian Federation
15 Ahola Giselle / Hakala Helmi Finland
16 Geis Lisa / Posavec Laura Germany
16 Helanto Ines / Mattila Verna Finland
16 Antonsen Sarah / Sandoy Helness Sarah Michelle Norway
16 Petrela Greis / Dal Medico Valeria Italy
16 GROZNIK LARA / ZLAJPAH HANNA Slovenia
21 Adamska Karina / Dmitruk Zuzanna Poland
21 IVANJKO MANCA / LOGAR ANA Slovenia
21 Pavlovska Anastasiia / Potapova Khrystyna Ukraine
24 Pettersen Mina Sofie / Nordby Silje Marie Norway
24 Rattray Melissa / Lopes Jenna South Africa
24 Patterson Morga / Shaw Mackenzie Canada
24 Heikkinen Peppi / Mikola Maria Finland
28 Hanssen Christina / Hoff Emma Karoline Norway
28 Ilieva Nia / Ivanova Viktoria Bulgaria
28 Fedoseev Yan / Sinuk Elena Russian Federation
31 Wrong Tristan / Dougherty Victoria Canada
31 Ikonomova Maria / Slavova Radina Bulgaria


World Championship | Modern | Small groups | Juniors

1 Stowarzyszenie Taneczne Caro Dance / 6 Poland
2 ELECTRICITY- SLOVENIAN NATIONAL TEAM / 6 Slovenia
3 2dance company Rythm modern / 7 Norway
4 SUITCASE / 6 South Africa
5 TCWMODERN / 6 Canada
6 Limbo Patrum / 7 Sweden
7 NADEZDA DANCE COMPANY / 7 Russian Federation
8 Primedancers - End of Laughs / 7 Finland
9 IZDIH - SLOVENIAN NATIONAL TEAM / 7 Slovenia
9 RELIESE TEAM FAMA JUNIOR / 7 Poland
9 StepUp Junior Dancers 2015 / 7 Finland
12 StepUp Princesses / 7 Finland
13 ART DANCE COMPLEX JUNIOR / 7 Poland
14 RADOST IMPULS BOHUMIN - THE ARK / 7 Czech Republic
14 RELIESE TEAM JUNIOR ONE / 7 Poland
14 TEAM CANADA - MISSING WOMEN / 6 Canada
14 WHITE SWAN - SLOVENIAN NATIONAL TEAM / 6 Slovenia
14 2dance company Carisma modern / 7 Norway
19 DCA Juniors / 7 Finland
19 Next Generation / 7 Germany
19 DCA Geishas / 7 Finland
19 Rytmix 2 Konin / 7 Poland
23 THE AWAKENING / 7 South Africa
23 Jessy (Modern sg) / 6 Slovak Republic
23 MIRAKL - LONG WAY / 6 Czech Republic
23 JAST MODERN POLAND / 7 Poland
27 Moondance - Volta la Carta / 4 Italy
27 closh / 7 Germany
29 Only Dance Merano - Day Dream / 3 Italy
29 Action / 5 Russian Federation
29 KAG / 4 Bulgaria
32 BESTA CHRUDIM - THE DANCE! / 6 Czech Republic
32 STORYTELLER - SLOVENIAN NATIONAL TEAM / 7 Slovenia
32 DS Ultra - juniors / 4 Macedonia


World Championship | Modern | Solos female | Adults

1 MATKO JUVANCIC ARNIKA Slovenia
2 TUSAR STASA Slovenia
3 CRNKOVIC PATRICIJA Slovenia
4 Brebeck Louisa-Sophie Germany
5 Pelagatti Giulia Italy
6 Jappee Selina Norway
7 Borkowska Aleksandra Poland
8 Larsen Viktoria Norway
8 TURK TINA Slovenia
10 Harke Oliwia Poland
11 VIDONJA MAJA Slovenia
12 Furmaniak Kinga Poland
12 Hanssen Camilla Norway
12 Kalamar-Amundsen Anna Louise Norway
15 Dexter Tamsyn South Africa
15 Wysoczarska Kaja Poland
15 Malik Yana Russian Federation
15 Poremska Barbora Czech Republic
15 Searles Emma Canada
20 Labossiere Margaux Canada
20 Nel Carla South Africa
20 Hartikainen Vilma Finland
23 Pursa Katarzyna Poland
23 Gonzalez Louise Gibraltar
23 Stepusin Dora Croatia
23 Metcalfe Chloe South Africa
23 Skorobogat'ko Ekaterina Russian Federation
23 Pakkanen Vivian Finland
23 Ballantine Alexandra Gibraltar
30 Oliver Kayleigh Canada
30 Nieminen Suvi Finland
30 Zanetti Sofia Italy
30 Orfanusova Silvia Slovak Republic
30 Krieger Kristina Germany
30 KHMELCHANKA VIKTORYIA Belarus
30 Solinas Chiara Italy
37 Raso Maria Selene Italy
37 Donner Nathasha Sweden
37 Liberdova Vladena Czech Republic
37 Kollarova Kristina Slovak Republic
41 Sunden Minna Sweden
41 Raketic Andjela Serbia
41 Maiorana Sophia Sweden
41 Mitova Aglika Bulgaria
41 Fedotova Daria Russian Federation
41 Blake Tiauna Canada
41 Herpio Rosa Finland
41 Salashna Oryna Ukraine
41 Bonavia Alanna Gibraltar
41 Donner Naomi Sweden
51 Akulova Elizaveta Russian Federation
52 Jensen Frederikke Schultz Denmark
53 Fulkova Katarina Slovak Republic
53 Raudyte Gabriele Lithuania
53 Orlandi Elisa Netherlands
56 van Dijk Claire Netherlands


World Championship | Modern | Duos | Adults

1 Borkowska Aleksandra / Osik Bartosz Poland
2 TURK TINA / OSTREZ LUKA Slovenia
3 Einmal Shirina / Einmal Mika Germany
4 Holmo Keim Herman / Braaten Akerholt Sophia Norway
5 Hawryszko Szymon / Harke Oliwia Poland
6 Badenhorst Kalon / Metcalfe Chloe South Africa
7 Pursa Jakub / Pursa Katarzyna Poland
8 Pakkanen Vivian / Tirronen Rasmus Finland
9 Kalupar Elke / Wagner Lisa-Marie Germany
9 Pelagatti Giulia / Zanetti Sofia Italy
11 Moen Lindbeck Marielle / Braekken Marte Norway
11 Ney Frederi / Kristina Haar Germany
13 Hanssen Camilla / Larsen Viktoria Norway
13 Nel Carla / Deveugele Kylie South Africa
15 Maiorana Sara / Maiorana Sophia Sweden
15 Fruttauro Elisa / Simonini Laura Italy
15 Gizak Przemyslaw / Luczak Samanta Poland
15 Malinowska Katarzyna / Foltyn Jacek Poland
15 Dal Prato Noemi / Masini Vittoria Italy
15 Hartikainen Vilma / Pohja Liisa Finland
15 Poremska Barbora / Kapitan Jan Czech Republic
22 Prijono Dia / Oliver Kayleigh Canada
22 Brand Tiane / Dexter Tamsyn South Africa
22 Kalamar-Amundsen Anna Louise / Bjerknes Larsen Sofie Norway
25 Brenzel Molly / Rutherford Cayleigh Canada
26 Blake Tiauna / Woods Kyle Canada
26 Bashta Anna / Kandyba Kseniia Ukraine
26 Gamberoni Carlotta / Guerra Valentina Italy
26 Capova Katerina / Sedlackova Ilona Czech Republic
30 Brown Kayla / Bennett Nicholas South Africa
31 Mense Diablo / van der Heide Sophie Netherlands
31 Horak Irina / Schneider Michaela Switzerland


World Championship | Modern | Small groups | Adults

1 CHOICE - SLOVENIAN NATIONAL TEAM / 5 Slovenia
2 CHILDREN OF THE NIGHT / 7 South Africa
3 Caro Dance Company / 7 Poland
4 STABAT MATER - SLOVENIAN NATIONAL TEAM / 6 Slovenia
5 autres choses / 7 Germany
6 Rytmix 1 Konin / 7 Poland
6 Megablast A-team / 5 Croatia
6 Primedancers Near light / 7 Finland
6 2dance company X / 6 Norway
10 Shadows / 7 Ukraine
11 ART DANCE COMPLEX ADULT / 7 Poland
12 RELIESE DANCE COMPANY / 7 Poland
13 TCE ADULT MODERN SMALL GR / 7 Canada
13 2dance company Edge / 7 Norway
15 ASD Roma / 3 Italy
15 JazzOne / 7 Poland
17 Alterarte - Il CAMMINO / 5 Italy
17 Jessy (The Path) / 7 Slovak Republic
17 Arabesque Modern / 7 Germany
17 TCWMODERN / 5 Canada
17 RADOST IMPULS BOHUMIN - EXCEED YOUR LIMITS / 7 Czech Republic
22 Dejavu / 6 Germany
22 Alterarte - GET LUCKY / 3 Italy
22 Gibraltar National Dance Team / 5 Gibraltar
22 RELIESE TEAM FAMA ADULT / 7 Poland
26 Moondance - Albachiara / 7 Italy
27 TS NADEJE - IN THE HEAD OF TIM BURTON / 7 Czech Republic
27 WDC Modern Adults / 7 Netherlands
29 KAG / 3 Bulgaria


World Championship | Modern | Formations | Adults

1 THE OTHER SIDE / 12 South Africa
2 Caro Dance Company / 16 Poland
3 Arabesque Modern / 12 Germany
4 Primedancers - The Purge / 15 Finland
5 Team M / 24 Finland
6 ART DANCE COMPLEX ADULT / 20 Poland
7 Jessy (modern) / 16 Slovak Republic
8 Shadows / 8 Ukraine
8 RELIESE DANCE COMPANY / 20 Poland
8 TCE ADULT MODERN FORMATION / 12 Canada
11 JazzOne / 17 Poland
11 Alterarte - RULES / 8 Italy
13 J.E.T. / 10 Germany
14 RADOST IMPULS BOHUMIN - ROOM 101 / 10 Czech Republic
15 Focus / 13 Poland
16 The Explosions / 16 Netherlands
17 Artedanza Calabria - TOR MY HANA / 9 Italy


9 dicembre

Ai Campionati Mondiali IDO di Mikolajki (Polonia) grandi soddisfazioni per la Nazionale Italiana delle Danze Accademiche.
In questa incredibile manifestazione che coniuga perfettamente l'arte con il rigore dello sport, partecipano quest'anno 1970 atleti in rappresentanza di 30 nazioni e di quattro continenti.

L'Italia, nelle diverse discipline, è presente con una delegazione di oltre 60 competitori provenienti da tutta Italia dal Trentino Alto Adige alla Sicilia, che si sono assicurati il diritto a partecipare a questi mondiali grazie  ai risultati ottenuti ai Campionati Italiani 2015.


La FIDS riesce nell'impresa di  portare a casa numerose medaglie e ottimi piazzamenti già nelle prime giornate di gara:

Medaglia d'Oro nella Danza Classica per il Piccolo gruppo dell'ASD Roma
formato da Beatrice De Santis, Micol Girasole e Jennifer Giurioli.
Medaglia d'Oro nella Danza Classica Solo Children per Alberto Perino.

Medaglia d' Argento per Elvis Pisicchio nella Danza Classica Solo Male Junior.
Medaglia di Bronzo Danza Classica Children per  Valentina Stefani, per Bianca Loschi nella Juniors e per La Rosa dei Venti nel Piccolo Gruppo Children.

Medaglia d' Oro per  La Rosa dei Venti nella Danza Classica Formazione  Children.

Medaglia d'Oro per Alberto Perino e Aurora Biscalchin nel Danza Classica Duo Children.
Medaglia d'Argento per Pietro Zironi e Margherita Canepa nella Danza Jazz Duo Children.
Medaglia di Bronzo per D'Angiullo/Iraca' nella Danza Classica Duo Children, per Greis Petrela e Vittoria Dal Medico nel Duo juniors, per Jennifer Giuroli e Micol Girasole nel Duo Adults e per Jennifer Giuroli  nel Solo Female.

 


7 dicembre

La macchina degli eventi IDO continua a macinare eventi anche in questo fine settimana.
Dal 7 al 12 dicembre a Mikolajki per la quindicesima volta, gli atleti delle Danze Artistiche si sfideranno nei Mondiali di Danza Jazz, Classica e Moderna, in una sfida mozzafiato per decretare i Campioni di questo 2015.
Oltre cinquanta performance nelle tre discipline, che impegneranno i partecipanti dalla Children agli Adults, passando per gli Juniors. Ricchissima l’offerta delle categorie in una gara riservata a Female, Male, Duos, Small Groups e Formations.

 

Barbara Di Giacomo

Letto 4954 volte Ultima modifica il Martedì, 15 Dicembre 2015 20:56