Mercoledì, 16 Dicembre 2015 11:57

Gli Atleti FIDS Pronti a Partire Per l'Ultima Sfida dell'Anno

21 dicembre

Ottavo posto in semifinale per Simone Carabellese e Lucia Cafagna, alla Coppa del Mondo Standard:

Final

1. Evaldas Sodeika - Ieva Zukauskaite Lithuania
2. Alexey Glukhov - Anastasia Glazunova Russian Federation
3. Vasily Kirin - Ekaterina Prozorova Austria
4. Dmitri Kolobov - Signe Busk Denmark
5. Dumitru Doga - Sarah Ertmer Germany
6. Edgars Linis - Eliza Ancane Latvia


3. Round


7. Evgeny Mushtukov - Sardarescu Andreea Carmen Romania
8. Simone Carabellese - Lucia Cafagna Italy
9. - 10. Earle Williamson - Charlotte Christiansen United States
9. - 10. Winson Tam - Anastasia Novikova Canada
11. Vladlen Kravchenko - Marina Laptiyeva Kazakhstan
12. Aliaksandr Samosiuk - Yana Tudvaseva Belarus


2. Round

13. Oleksii Guzyr - Rikako Ota Japan
14. - 15. Jacek Jeschke - Hanna Zudziewicz Poland
14. - 15. Lukas Spisak - Eva Tibenska Slovakia
16. Alexis Bergeon - Johanna Rivier France
17. David Martinez Hernandez - Anastasia Jagelovica Spain
18. Roman Redziuk - Elizaveta Basiuk Ukraine


1. Round

19. Ilari Lehtonen - Jasmin Pocknell Finland
20. Shahar Zismanovich - Marika Odikadze Israel
21. Jody Schoonus - Kim de Haan Netherlands
22. - 23. Jonas Alexander Pettersen - Helene Spilling Norway
22. - 23. Sten Tarsalainen - Karoliina Villem Estonia


20 dicembre


Erica Di Maria e Giovanni Ej Cena, alla prima convocazione in Nazionale, non deludono, conquistando la Finale e il quinto posto nel Campionato del Mondo Junior II Latin di Riga.

 

FINALE

1. Egor Kulikov - Maria Goroshko Russian Federation
2. Danila Mazur - Anastasia Polonskaya Russia
3. Beca Alin -Andrei - Tampau Catalina-Elena Romania
4. Leonards Petkevics - Polina Tsepilova Lettonia
5. EJ Giovanni Cena - Erica Di Maria Italia
6. Vladislav Untu - Alexandrina Olteanu Moldavia


4 ROUND

7. - 8. Ilya Yudovin - Alisa Harchakova Bielorussia
7. - 8. Steven Korn - Katrin Domme Germania
9. Glenn-Richard Boyce - Alexandra Krivushkova Inghilterra
10. Karolis Burneikis - Izabele Sekaite Lituania
11. Kristers Smits - Sophie Shvartsman Stati Uniti
12. Veaceslav Nagailic - Nina Dudoglo Moldavia
13. Ene Vlad - Iosub Antonia Ioana Romania


3 ROUND

14. Gedvinas Meskauskas - Beatrice Malinauskaite Lituania
15. Matyas Adamec - Natalie Otahalova RepubliCA Ceca
16. - 17. Axel Sampino - Anna Zgonnikova Francia
16. - 17. Yusif Amsatr - Naomi Veronica Spektor Stati Uniti
18. Tomer Zveniatsky - Yana Litvin Israele
19. Nikita Yatsun - Elisabeth Yatsun Germania
20. Miroslav Bonev - Emiliya Dzhelebova Bulgaria
21. Andrey Prikhodko - Nora Corpas Spagna
22. Mihail Maidaniuk - Olga Shymanskaya Bielorussia
23. - 24. Rasmus Lang - Martina Heimo Estonia
23. - 24. Vladyslav Stepanskyy - Iryna Budynkevych Ucraine
25. Jakub Bruck - Katerina Certekova Repubblica Ceca
26. Jakub Kacprowicz - Dominika Garbowska Polonia


2 ROUND

27. Nikita Myakshin - Luize Kascejeva Lettonia
28. - 30. Kris-Jarlet Kivisaar - Katerina Maijorova Estonia
28. - 30. Roman Yunkind - Anna Kim Kazakhstan
28. - 30. Andrei Tudor Gabriel - Nikita Loew Kristensen Danimarca
31. - 33. Axel Jehrlander - Stefanescu Ines Maria Svezia
31. - 33. Oleksii Shevchenko - Yelyzaveta Grinchenko Ucraine
31. - 33. Stefan Toth - Lucia Dobocziova Slovacchia
34. Antonio Mosa - Mihaela Antonova Francia
35. - 36. Szalai Denes Ferenc - Balla Petra Ungheria
35. - 36. Giuseppe Renna - Giulia Florio Italia
37. Georgi Enchev - Desislava Trifonova Bulgaria
38. Maciej Kloskowski - Nikola Zietowska Polonia
39. Iivo Toysa - Ester Pentikainen Finlandia
40. - 45. Firmino Oliveira - Teresa Oliveira Portogallo
40. - 45. Gabriel Eric Einarsson - Lisa Bjork Olafsdottir Islanda
40. - 45. Nagy Mark - Voros Liza Ungheria
40. - 45. Rati Bliadze - Nino Gegelashvili Georgia
40. - 45. Yakov Shakhov - Milana Kuznetsova Kazakhstan
40. - 45. Zachary Lee - Bernice Mau Canada
46. - 48. Alexandros Saoulidis - Vaia Georpalidou Grecia
46. - 48. Eetu Lamsa - Emilia Prykari Finlandia
46. - 48. MATIC VUCINA - ZANA JEREB Slovenia
49. - 50. Francisco Pedrosa - Mariana Alcobaca Portogallo
49. - 50. Gabriel Sapojnikov - Elice Kaplan Israele
51. UROS LAZIC - MARUSA PINTER Slovenia


1 ROUND

52. Mathias Nyborg - Malou Dyrekaer Matthiesen Danimarca
53. - 54. Anton LoRi - Rumi Dolmaya Canada
53. - 54. Nelson Paiva - Noemi Iten Svizzera
55. - 56. David Pikora - Eva Modlova Slovakia
55. - 56. Yu Hibino - Honami Miki Giappone
57. - 58. Raul Isgandarov - Kristina Golubkina Azerbaidjan
57. - 58. Yakuphan Mert Gunay - Tuana Ozten Turchia
59. Jens Kristian Auring - Anna Caroline Fladby Norvegia
60. - 62. Deniz Erkan Sancak - Zeynep Deniz Donmez Turchia
60. - 62. Dominik Zimmermann - Darya Akhmedova Svizzera
60. - 62. Nikola Andric - Luna Cavkunovic Serbia
63. Alexander Arnstad Stoa - Selma Moe Hansen Norvegia
64. Teru Higake - Aya Okada Giappone
65. Nikola Gacic - Natalija Gacic Serbia
66. Samvel Sargsyan - Sofi Harutyunyan Armenia


16 dicembre

Sono tre le coppie FIDS convocate per due diverse competizioni in Lettonia, il 19 e 20 dicembre prossimi.
E' il turno degli atleti della Junior II che dovranno sfidare i loro coetanei nel campionato del Mondo Latin il 19 dicembre a Riga, in una infiammata competizione WDSF. Per la prima volta i giovanissimi Erica Di Maria e Giovanni Ej Cena, scenderanno sul parterre internazionale del Baltic Grand Prix, provando a strappare un buon piazzamento in una delle arene più impegnative dell'anno. Con loro un'altra coppia di campioni in erba, i lucani Giuseppe Renna e Giulia Florio.
I veterani Simone Carabellese e Lucia Carfagna, reduci da una sfilza di ottimi piazzamenti in competizioni WDSF Open, saranno invece impegnati nella Coppa del Mondo Standard il 20 dicembre.

 

Barbara Di Giacomo

Letto 6611 volte Ultima modifica il Lunedì, 28 Dicembre 2015 12:42