Lunedì, 29 Febbraio 2016 08:40

WDSF, Coppa del Mondo Standard e Latin, Bassano del Grappa 27-28 febbraio

29 FEBBRAIO 2016

Francesco Galuppo e Debora Pacini salgono sul gradino più alto del podio di Bassano del Grappa, nella Coppa del Mondo Standard WDSF, conquistando la Medaglia d'Oro 2016!

FINALE

1. Francesco Galuppo - Debora Pacini Italy

2. Vaidotas Lacitis - Veronika Golodneva Lithuania

3. Evgeny Moshenin - Dana Spitsyna Russian Federation

4. Vasily Kirin - Ekaterina Prozorova Austria

5. Paolo Campigotto - Petre Alina Romania

6. Kirill Medianov - Elisaveta Semjonova Estonia

3. Round

7. Edgars Linis - Eliza Ancane Latvia

8. Earle Williamson - Charlotte Christiansen United States

9. Valentin Lusin - Renata Lusin Germany

10. Winson Tam - Anastasia Novikova Canada

11. Nikita Anikeev - Farkas BettinaHungary

12. Lubomir Mick - Adriana Dindofferova Slovakia

13. Aliaksandr Samosiuk - Yana Tudvaseva Belarus

2. Round

14. Radim Stupka - Tereza Jendrulkova Czech Republic

15. - 16. Davide Morelli - Caroline Kjeldgaard Denmark

15. - 16. Yuan Shaoyang - Qi Chongxuan People's Republic of China

17. Mark Stalder - Yulia Dreier Switzerland

18. Johannes Saaristo - Roosa Stahlberg Finland

19. Oleksandr Mazur - Ekaterina Utkina Ukraine

20. David Martinez Hernandez - Anastasia Jagelovica Spain

21. Kazuki Hachiya - Madoka Minakawa Japan

22. Tine Kranjc - Sasa Ul Slovenia

23. - 24. Roman Shishkin - Jessica Duret France

23. - 24. Ciccio Pecoraro - Jasmijn van Jole Netherlands

1. Round

25. Lin Li - Giulia Giacoppo Chinese Taipei

26. Brodie Barden - Lana Skrgic- de Fonseka Australia

27. Remo Grande - Maria Karavaki Greece

28. - 29. Ivailo Kotev - Elitsa Marinovska Bulgaria

28. - 29. Sergio Costa - Ana Rita Almeida Portugal

Excused couples

Luca Munarini - Marzia Bonilauri Albania

 

28 FEBBRAIO 2016

Conclusa a Bassano la prima parte della Coppa del Mondo WDSF.

Giacomo Lazzarini e Roberta Benedetti si fermano al quarto posto nella Coppa del Mondo Latin, sfiorando il podio per una manciata di punti.

RISULTATI COMPLETI

 

FINALE

1. Timur Yusupov - Sofia Kharina Russian Federation

2. Moldovan Paul - Tatar Cristina Romania

3. Maxim Stepanov - Ksenya Rybina Germany

4. Giacomo Lazzarini - Roberta Benedetti Italy

5. Winson Tam - Anastasia Novikova Canada

6. Nikita Bazev - Hanna Run Oladottir Iceland

 

3 ROUND

7. David Jutge - Tatiana Podgornaia France

8. Artem Semerenko - Valeriya Kachalko Kyrgyzstan

9. David Diaz Falcon - Mireia Balada Sanchez Spain

10. Tomas Tanka - Dominika Feketova Slovakia

11. Nikolaj Lund - Marta Kocik Denmark

12. Radek Mucha - Yana Grishchenko Czech Republic

 

2 ROUND


13. Salvatore Bellavita - Ica Canu Albania

14. Telmo Madeira - Vanessa Ferrao Portugal

15. Gu Qingwu - Lin Zixuan People's Republic of China

16. Lukas Petkevicius - Ugne Kamarauskaite Lithuania

17. Miha Zerjav - Valeriya Musina Slovenia

18. - 19. Gustavs Ernests Arajs - Katharina Wuerrer Austria

18. - 19. Andrea Borrelli - Chantal Green England

20. Kazuki Hachiya - Madoka Minakawa Japan

21. Brodie Barden - Lana Skrgic- de Fonseka Australia

22. Olexandr Dobrovolskyy - Valeria Shkyria Ukraine

23. - 24. Artsiom Pazniakou - Karyna Kalykhan Belarus

23. - 24. Jakub Lipowski - Nikolina Melin Poland

 

1 ROUND


25. Tim Puts - Peia Prawiro-Atmodjo Netherlands

26. Lin Yung Cheng - Lin Serena Chinese Taipei

27. Giuseppe Dell'aria - Irina Perez Lopez Belgium

28. Artur Posedkin - Deborah Suker Croatia

29. Andrei Ovidiu Mihai - Alessia-Allegra Gigli Switzerland

30. Erdelyi Szilard Denes - Zofia Juhas Serbia

31. - 32. Ivailo Kotev - Elitsa Marinovska Bulgaria

31. - 32. Boie Bogdan - Natalia Luchiv Moldova

 

 

24 FEBBRAIO 2016

Il prossimo 27 e 28 febbraio la stagione delle gare WDSf entra nel vivo con la Coppa del Mondo Standard e Latin di Bassano del Grappa.
L'attesissimo evento internazionale, vedrà allineati sul parterre i migliori atleti del mondo, pronti a combattere per aggiudicarsi l'ambito titolo. La FIDS ha scelto di convocare i Campioni Italiani Assoluti delle discipline, freschi vincitori a Rimini delle Medaglie d'Oro nelle Danze Standard e Latine.
L'eleganza e la sobrietà di Francesco Galuppo e Debora Pacini, coppia ormai rodata e sempre ai vertici delle Danze Standard, sarà messa a dura prova in una competizione che il 28 febbraio, schiererà trenta coppie provenienti da tutto il mondo, dall'Australia a Taipei passando per la Finlandia.
Il 27 febbraio i neo Campioni Italiani delle Danze Latino Americane, Giacomo Lazzarini e Roberta Benedetti, saranno invece impegnati a difendere il loro posto nella ranking mondiale della disciplina, che li vede, a questo punto dell'anno, unici italiani nella top 20.

 

Barbara Di Giacomo

 

 

Letto 8044 volte Ultima modifica il Lunedì, 29 Febbraio 2016 09:21