Mercoledì, 23 Marzo 2016 16:01

A Cambrils tre Campionati Europei della WDSF in questo week end di Pasqua

28 marzo

Due coppie italiane in finale nell' Europeo Latin. Quarto posto ad un soffio dal podio per Daniele Sargenti e Uliana Fomenko e settimo posto per Luigi Francescangeli e  Noemi Oriolesi.

FINALE

1. Andrey Zaytsev - Anna Kuzminskaya Russian Federation
2. Vitaly Panteleev - Angelina Nechkhaeva Russian Federation
3. Marts Smolko - Tina Bazykina Latvia
4. Daniele Sargenti - Uliana Fomenko Italy
5. Denis Kikhtenko - Galina Akopian Russian Federation
6. Kirill Ganopolsky - Kim Paetzug Germany
7. Luigi Francescangeli - Noemi Oriolesi Italy

3. Round

8. Sutto Roland - Tombacz Aniko Hungary
9. Artem Okhrimenko - Anna Buglova Russian Federation
10. Filip Karasek - Tereza Florova Czech Republic
11. Eduardo Morante Garcia - Fatima Cervantes Samino Spain
12. Marco Mancini - Nadyia Dyatlova Ukraine

2. Round

13. Denis Kuzenkov - Anastasia Zhutenkova Russian Federation
14. Joao Martins - Sara Martins Portugal
15. Simon Voelbel - Maria Schulle Germany
16. Mangra Alexandru Andrei - Duicu Elena Romania
17. Salvatore Russo - Aurora Paniccia Italy
18. - 19. Valerij Osadchenko - Sandra Kniazeviciute Lithuania
18. - 19. Nagymihaly Balazs - Szalai Agnes Hungary
20. Michal Miniewicz - Nastazja Szypulska Poland
21. Igor Nikolaev - Victoria Abramova Russian Federation
22. Hinta Andrei - Pavel Anca-Elena Romania
23. Ales Petran - Tatiana Dorina Czech Republic
24. Antonino Ingraiti - Elisa Termini Italy

1. Round

25. Marcin Szymutko - Ksenia Yanchenkova Ireland
26. Manuel Lopez Ruiz - Beatriz Veiga Dominguez Spain
27. Alvaro Moraleda - Cristina Menes Spain
28. Simone Di Lisio - Mara Ippoliti Italy
29. Carlos Ferreira de Almeida - Sebestyen Beata Portugal
30. Roland Kouwenberg - Lisa Lemmens Netherlands
31. Sergio Lourenco - Catia Cerqueira Portugal
32. Jiri Hein - Lucia Krncanova Slovakia

Excused couples

Pavel Pasechnik - Marta Arndt Germany
Javier Rodriguez Manzaneque - Cristina Manas Jimenez Spain

No-Show couples

Stefan Herzog - Cornelia Kreuter Austria
Marius Eckert - Zsofia Garbe Germany
Piotr Czekaj - Justyna Hajkiewicz Poland

 

Nella prima prova a squadre del DSE, gli atleti italiani hanno terminato tutte le competizioni con piazzamenti in finale, ad eccezione di Barbara Orru e Riccardo Vacca, impossibilitati a partecipare nella Latin Senior I, a causa di un infortunio.

FINALE DSE LATIN ADULT

1. Charles-Guillaume Schmitt - Elena Salikhova France
2. Guillem Pascual - Rosa Carne Spain
3. Roman Ciflicli - Gliga Mirona Romania
4. Cseke Zsolt Sandor - Malika Dzumaev Germany
5. Tomas Tanka - Dominika Feketova Slovakia
6. Marco De Angelis - Alice Fabrizi Italy

 

FINALE LATIN UNDER 21

1. Miculescu Ionut Alexandru - Pacurar Andra Romania
2. Adria Martos - Ekaterina Paraschou Spain
3. Daniel Dingis - Natalia Velikina Germany
4. Raffaello Brancato - Amandine Van Biesbroeck France
5. Salvatore Termini - Federica Cillari Italy
6. Edvinas Ringys - Aiste Survilaite Lithuania

 

FINALE LATIN SENIOR I

 

1. Andreas Hoffmann - Isabel Krueger Germany
2. Carlos Cirera - Eva Nieto Spain
3. Peter Psenak - Drahoslava Psenakova Slovakia
4. Tomasz Kucharczyk - Roza Kucharczyk Poland
5. Lubos Nevrla - Petra Pistecka Czech Republic
6. Simon Sorin Dumitru - Constantinescu Florentina Romania

Excused couples

Riccardo Vacca - Barbara Orru Italy

 

FINALE STANDARD ADULT

1. Evaldas Sodeika - Ieva Zukauskaite Lithuania
2. Giuseppe Longarini - Katarzyna Kapral Poland
3. Paolo Campigotto - Petre Alina Romania
4. Daniele Ruscito - Nicole Cartigiano Italy
5. Valentin Lusin - Renata Lusin Germany
6. Michal Drha - Klara Zamecnikova Czech Republic

FINALE STANDARD UNDER 21

1. Mateusz Brzozowski - Justyna Mozdzonek Poland
2. Faliboga Raul - Radu Andra-Mihaela Romania
3. Karol Michal Tomecki - Domile Semeskeviciute Lithuania
4. Alessio Formisano - Giovanatti Gioia Italy
5. Dominik Stoeckl - Katharina Belz Germany
6. Daniel Kecskemeti - Barbora Fellinghauerova Czech Republic

 

FINALE STANDARD SENIOR I

 

1. thorsten strauss - Alma Marit Herrmann Germany
2. Pierre Payen - Isabelle Reyjal France
3. Ruben Viciana Lopez - Eva Moya Spain
4. Robert Scorzosi - Eliza Marini Italy
5. Nedelcu Silviu Adrian - Nedelcu Nicoleta Romania
6. Roman Vseticka - Martina Jalovecka Czech Republic

 

 

 

27 marzo

Sesto posto e finale per i nostri Marco Camarlinghi e Martina Minasi nel campionato Europeo PD Standard, disputato ieri a Cambrils.

RISULTATI

FINALE

1. Emanuel Valeri - Tania Kehlet Denmark
2. Donatas Vezelis - Lina Chatkeviciute
3. Andrzej Sadecki - Karina NawrotPoland
4. Laszlo Csaba - Pali ViktoriaHungary
5. Igor Potovin - Daria ShevelilovaRussian Federation
6. Marco Camarlinghi - Martina Minasi Italy

3. Round

7. Andrejs Rogovenko - Anna Voroncuka Latvia
8. Francesco Paris - Natalia Driker Israel
9. Victor Presnetsov - Vera Nam Russian Federation
10. - 11. Sergio D'Avino - Romina Molinari Italy
10. - 11. Marco Bevilacqua - Monika Pedersen Italy
12. Alessandro Ilarioni - Aurora Sbardella Italy

2. Round

13. Jordi Fabrega Calderon - Maria Pomar Caballero Spain
14. Eduard Borodov - Svetlana Vinogradova Russian Federation
15. - 16. Ruslan Polusytok - Nataliya Maslo Ukraine
15. - 16. Marco Spadafora - Edvige Maria Bilotti Italy
17. Luigi Trovarelli - Serena Trovarelli Italy
18. Christian Gallo - Laura Giova Italy
19. - 21. Jan Willem Mostert - Kendra Kraus Netherlands
19. - 21. Andriy Turkiv - Alla Yavdoshyk Ukraine
19. - 21. Riccardo Conte - Eleonora Filippi Italy
22. Alvaro Moraleda - Cristina Menes Spain
23. - 24. Alessandro Tecchio - Sabrina Tecchio Italy
23. - 24. Marco Congedo - Sandy Lezza Italy

1. Round

25. Allard Hans - Darja Bokhove Netherlands
26. Sergio Lourenco - Catia Cerqueira Portugal
27. Joao Martins - Sara Martins Portugal

Excused couples

Fabio Bellucci - Ivana Suchankova Slovakia
No-Show couples

Denis Molkov - Natalia Osyko Russian Federation

 

Sesto posto anche per Mia Gabusi e Leonardo Lini nel Campionato Europeo Youth

 

FINALE


1. Dmitry Kulebakin - Maria Chernykh Russian Federation
2. Denis Gudovsky - Megija Dana Morite Latvia
3. Alexey Korobchenko - Anait Abramian Russian Federation
4. Taha Batu Cosar - Oleksandra Shanko Turkey
5. Ardeiu Fabian - Manea Andreea Raluca Romania
6. Leonardo Lini - Mia Gabusi Italy

4. Round

7. Raffaello Brancato - Amandine Van Biesbroeck France
8. Vicenc Torremade - Estela Anguera Molina Spain
9. Dawid Podgajny - Ewa Korpak Poland
10. Daniel Schmuck - Veronika Obholz Germany
11. Daniel Dingis - Natalia Velikina Germany
12. Avtandili Shonia - Elene Davitaia Georgia

3. Round

13. Edvinas Ringys - Aiste Survilaite Lithuania
14. Miu Eugen - Sandra Overballe Pedersen Denmark
15. Israel Omri Mishael - Liel Moreinis Israel
16. Beca Alin -Andrei - Tampau Catalina-Elena Romania
17. Daniel Medvedovsky - Michelle Nazarenus Israel
18. Daniil Porcesco-Gozun - Anastasia Grunzu Moldova
19. Leonards Petkevics - Polina Tsepilova Latvia
20. Dumitru Valentin Alexandru - Ekaterini Kratira Greece
21. Pietro Brega - Nicole Civita Italy
22. Nikita Kostin - Paula Bakanaviciute Lithuania
23. Matyas Adamec - Natalie Otahalova Czech Republic
24. Miguel Fernandes - Adel Zaikman Portugal

2. Round

25. Radovan Kurinec - Eliska Lencesova Slovakia
26. Dzmitry Baleuski - Tatiana Potapova Belarus
27. Lauri Linnaranta - Ella Hagman Finland
28. Temesvari Balint Mate - Paula Hude Croatia
29. - 30. Robin Alexander Veskus - Anita Sychugova Estonia
29. - 30. Kirill Panfilov - Lizaveta Prudnikava Belarus
31. Marin Braghis - Valeria Topalo Moldova
32. - 33. Michal Bures - Adriana Maskova Czech Republic
32. - 33. Filip Buransky - Katarina Stefkova Slovakia
34. - 36. David Luna Marcos - Ana Martinez Panos Spain
34. - 36. Szydlowski Jakub - Dagmara Milek Poland
34. - 36. Ozgun Dogan - Ece Uzunalioglu Turkey
37. Gaspar Patrik - Matyus Maja Hungary
38. Tarjei Noestvold Svalastog - Mathea Aarestrup Oen Norway
39. Ronyai Zoltan - Farkas Boglarka Hungary
40. Georg Kiryakov - Hristiana Burgazlieva Bulgaria
41. Andrei Tudor Gabriel - Nikita Loew Kristensen Denmark
42. - 43. Yaroslav Sovetchenko - Oleksandra Semenenko Ukraine
42. - 43. Elias Husgafvel - Alessandra Kuutschin Finland
44. - 46. Ole Thomas Hansen - Julie Gudim Bjerkaas Norway
44. - 46. Juraj Bjelac - Renata Faizerakhmanova Croatia
44. - 46. Djoe Del Sindaco - Elsa Bois France
47. - 48. Vladyslav Stepanskyy - Iryna Budynkevych Ukraine
47. - 48. Georg Gregor Gritsai - Rebekka Dungurova Estonia

1. Round
49. Ivan Jarnec - Ana Ekart Slovenia
50. Konstantinos Athanasiadis - Olga Pektesidou Greece
51. Axel Jehrlander - Stefanescu Ines Maria Sweden
52. Samuil Lechev - Sofiya Kolarova Bulgaria
53. Vuk Stevanovic - Nora Cavkunovic Serbia
54. Zan Vrhovski - Masa Bencak Slovenia
55. Hreidar Orri Arnarson - Katrin Maria Magnusdottir Iceland
56. Snaethor Gudmundsson - Ester Hulda Olafsdottir Iceland
57. - 59. Maximilian Wiesenhofer - Melanie Goettfried Austria
57. - 59. Constantinos Pitsillides - Xenia Grigorian Cyprus
57. - 59. Rui Filipe dos Santos Machado - Catarina Filipa Pratas Oliveira Portugal
60. Raphael Nast - Victoria Nast Austria
61. Apollonas Anastasiades - Maria Pieridou Cyprus

Excused couples

Maxime Jottay - Marlijne Dekkers Netherlands

 

23 marzo

Dodici atleti azzurri sono pronti a partire per Cambrils dove si svolgeranno tre importanti gare della World Dance Sport Federation: l'Europeo Youth Latin, l'Europeo PD Standard e l'Europeo PD Latin.
Mia Gabusi con Leonardo Lini e Pietro Brega con Nicole Civita, sono i giovanissimi convocati dalla FIDS per rappresentare l'Italia nel Campionato Europeo Youth Latin, in programma nella cittadina spagnola, il prossimo 26 marzo.
Mia e Leonardo cercheranno di difendere e magari migliorare, il quinto posto nella Finale dello scorso anno, guadagnato sempre a Cambrils, mentre Pietro e Nicole, alla loro prima convocazione ufficiale nel Club Azzurro, si apprestano ad affrontare il battesimo WDSF con grinta e determinazione.

Le altre due gare di questo fine settimana pasquale, sono riservate agli atleti della Professional Division, chiamati a scendere sul parterre per gli Europei Standard e Latin.
La FIDS convoca per l'occasione un poker d'assi. I Campioni italiani Daniele Sargenti e Uliana Fomenko, veterani della Danza Sportiva mondiale, faranno da apripista nel Campionato Europeo Latin, per Luigi Francescangeli e Noemi Oriolesi, alla loro prima convocazione nella PD.
Nel Campionato Europeo Standard toccherà invece ai lombardi Marco Camarlinghi e Martina Minasi accompagnare nel debutto internazionale, la coppia Riccardo Conte- Eleonora Filippi.
Cambrils sarà inoltre teatro dei primi Campionati Europei di Squadre Nazionali, una competizione che schiererà altre sei coppie italiane, in una sfida per aggiudicarsi il titolo come migliore Team europeo nelle Danze Standard o nelle Danze Latine.
L'Italia che si scontrerà con altre otto nazioni, ha designato dodici atleti:

Senior I Standard: SCORZOSI-MARINI
Senior I Latini : VACCA-ORRU
Adulti Standard: RUSCITO-CARTIGIANO
Adulti Latini: DE ANGELIS- FABRIZI
Under 21 Standard: FORMISANO- GIOVANATTI
Under 21 Latini: TERMINI-CILLARI

 

 

Barbara Di Giacomo

Letto 5369 volte Ultima modifica il Martedì, 29 Marzo 2016 13:23