Giovedì, 20 Ottobre 2016 09:51

IDO, Mondiali Danza Classica, Moderna e Jazz, Wetzlar 23-30 ottobre

3 novembre

Gli atleti italiani tornano a casa con un pieno di medaglie, confermando l'ottima forma del comparto Danze Accademiche. Con due Ori e un Argento guadagnato insieme a Margherita Canepa, il giovanissimo Pietro Zironi si avvia ad essere l'atleta da battere nella Jazz e nelle Modern & Contemporary. Lo segue a ruota Marek Pisanu, l'altro astro nascente della Danza Sportiva ormai passato nelle Juniors, che conquista ben due Argenti nella Jazz. Egemonia tutta italiana nella disciplina confermata anche dalla Medaglia d'Argento appannaggio dell'ottimo Mattia Sala nella Adults. Tengono alto il morale delle ragazze Giulia Pelagatti nella Modern & Contemporary Adults e Alice Moretto nella Juniors, entrambe con un buon quinto posto. Per Giulia da registrare anche un quarto posto  nella Jazz e un quinto in coppia con Michael Fuscaldo nel Duo Modern.

BDG

 

World Championship | Jazz Dance | Solos male | Children
1 Pietro Zironi Italy
2 Jayden Lau Canada
3 Szymon Antosik Poland
4 Thomas Piaggi Italy
5 Werneri Voitila Finland
6 Christian Weiß Germany
7 Waltteri Voitila Finland

 

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Solos male | Children
1 Pietro Zironi Italy
2 Martin Balaban Czech Republic
3 Werneri Voitila Finland
4 Waltteri Voitila Finland
5 Szymon Antosik Poland
6 Thomas Piaggi Italy
7 Christian Weiß Germany

 

World Championship | Jazz Dance | Duos | Children
1 Jayden Lau / Emma Pettigrew Canada
2 Pietro Zironi / Margherita Canepa Italy
3 Inga Tynecka / Lena Pietrzak Poland
4 Kamila Cichocka / Jakub Zawadka Poland
5 Sydney Ladd / Taytum Woods Canada
6 Anna Bolshakova / Elizaveta Pasechnik Russian Federation
7 Chiara Mattei / Thomas Piaggi Italy
8 Alice Sjöström / Tuva Johansson Sweden
9 Darina Krutskikh / Viktoria Berezovskaya Russian Federation
10 Isabella Blümbott / Liviana Antonucci Germany
11 Oona Ansaharju / Anina Janatuinen Finland
12 Meerika Tiitta / Hanna Valle Finland
13 Jasmijn Slui / Sophie Pruijssers Netherlands
14 Lara Horjak / Neza Marolt Slovenia
15 Enya Trapp / Samira Hubl Germany

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Solos male | Juniors
1 Michel Kany Obenga Slovenia
2 Marek Pisanu Italy
3 Michal Woinski Poland
4 Dusan Bajcetic Serbia
5 Miha Florjanc Lukan Slovenia
6 Krystian Lipinski Poland
7 Leon Morosch Germany
8 Joshua Nedjati Netherlands
9 Georg Piehl Germany

 

World Championship | Jazz Dance | Solos male | Adults

1 Matej Vousek Slovenia
2 Mattia Sala Italy
3 Tian Cehic Slovenia
4 Alex Komulainen Finland
5 Herman Holmo Keim Norway
6 Szymon Hawryszko Poland
7 Lars Henriksen Norway
8 Treyvin Kinisky Canada
9 Frederic Ney Germany
10 Adam Papazyan Poland
11 Cédric Vernetti Switzerland
11 Luis Weber Germany

 

World Championship | Jazz Dance | Solos male | Juniors
1 Michel Kany Obenga Slovenia
2 Marek Pisanu Italy
3 Myles Mackesy Canada
4 Michal Woinski Poland
5 Djordje Kalenic Serbia
6 Samuel Lejon Sweden
7 Leon Morosch Germany
8 Krystian Lipinski Poland
9 Simon Grahek Slovenia

World Championship | Jazz Dance | Solos female | Juniors
1 Cydney Jackson Canada
2 Neja Horvat Slovenia
3 Kseniya Goryacheva Russian Federation
4 Dorotea Tomic Serbia
5 Sarah Antonsen Norway
6 Lea Bozic Serbia
7 Jana Malcic Croatia
8 Elena Pejic Serbia
9 Amelia Elisabeth Moeller Norway
9 Olivia Spano Canada
11 Marta Niemira Poland
12 Neli Crnkovic Slovenia
13 Emma Taylor Wang United States
14 Patrycja Kuszak Poland
15 Greis Petrela Italy
16 Ellen Anvemyr Sweden
17 Helmi Hakala Finland
18 Hannah Sophra Wang United States
19 Emma Rocca Gibraltar
20 Lina Romaseva Russian Federation
21 Lea Panknin Germany
22 Ksenia Bakalova Bulgaria
23 Alice Moretto Italy
24 Laura Nivala Finland

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Solos female | Adults

1 Kim Min Ah Korea
2 Ashley Jessome-Coulson Canada
3 Stasa Tusar Slovenia
4 Anna Tarasenko Russian Federation
5 Giulia Pelagatti Italy
6 Magdalena Dudek Germany
7 Anna Louise Kalamar-Amundsen Norway
8 Mikalina Rylance Canada
9 Selina Jappeè Norway
10 Nedyalkova Petra Bulgaria
11 Adna Kujundzic Bosnia & Herzegovina
12 Zala Kaker Slovenia
13 Louisa-Sophie Brebeck Germany
14 Vilma Hartikainen Finland
15 Yana Malik Russian Federation
16 Oliwia Pierzchala Poland
17 Alexa Nicole Hashem United States
18 Antonia Dzajo Switzerland
19 Rosa Herpiö Finland
20 Sara De Vecchi Italy
21 Minna Sundén Sweden
22 Louise Gonzalez Gibraltar
23 Hannah Spohr Switzerland
24 Philipp Noémi Hungary

World Championship | Jazz Dance | Duos | Juniors

1 Taylor Funk / Cydney Jackson Canada
2 Neja Horvat / Inja Orel Slovenia
3 Zofia Kasprzyk / Myles Mackesy Canada
4 Helena Celap / Una Djuricic Serbia
5 Sarah Antonsen / Sarah Michelle Sandoy Helness Norway
6 Marta Niemira / Karina Adamska Poland
7 Zofia Denisiuk / Michal Woinski Poland
8 Amanda Leppilampi / Heta Aalto Finland
9 Nora Andersson / Eleonora Robson Sweden
10 Emma Rocca / Amy Guillem Gibraltar
11 Lisa Geis / Laura Posavec Germany
12 Lea Panknin / Marie Ebert Germany
13 Christina Hanssen / Carina Stave Norway
14 Greis Petrela / Valeria Dal Medico Italy
15 Madison Baldachino / Isabella Wink Gibraltar
16 Verna Mattila / Ines Helanto Finland
17 Olivia Kartal / Samuel Lejon Sweden
18 Ksenia Bakalova / Elena Marinova Bulgaria
19 Johanna Dibbern / Lea Zimmer Germany
20 Aja Topolnik / Lana Vehovec Slovenia
21 Kristina Vodenicharova / Zhasmina Valcheva Bulgaria

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Duos | Juniors
1 Claire Wiseman / Rachel Wiseman Canada
2 Tianna Borle / Raegan Ladd Canada
3 Ida Reinholdsson / Hanna De Waal Sweden
4 Lisa Geis / Laura Posavec Germany
5 Sarah Antonsen / Sarah Michelle Sandoy Helness Norway
6 Lotta Suutarla / Maya Kokko Finland
6 Anastasiia Zhilyaeva / Ekaterina Cheporova Russian Federation
8 Nea Eklund / Rita Koskinen Finland
9 Marta Niemira / Karina Adamska Poland
10 Lea Panknin / Marie Ebert Germany
11 Marta Wrzeszcz / Laura Wnuk Poland
12 Dasa Resnik / Zala Stanovnik Slovenia
13 Elisa Altosole / Carlotta Fiasella Garbarino Italy
14 Anna Flesarova / Alex Teterukova Czech Republic
15 Johanna Dibbern / Lea Zimmer Germany
16 Lucie Bursikova / Karolina Kunzova Czech Republic
17 Nathan Carpels / Lone Haelemeersch Belgium
18 Hanna Zlajpah / Enya Mlinaric Dragas Slovenia
19 Greis Petrela / Valeria Dal Medico Italy
20 Silje Marie Nordby / Mina Sofie Pettersen Norway
21 Zlatara Chakarova / Ksenia Bakalova Bulgaria
22 Hristiana Vazharova / Elena Marinova Bulgaria
23 Jasmijn Slui / Kim Weber Netherlands
24 Kónya Hédi / Guti Boglárka Hungary

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Groups | Juniors
1 TEAM CANADA - Hide and Seek Canada
2 Dance Factory 2016 - Frankfurt savremeni Serbia
3 OIDC Sweden
4 Untitled Slovenia
5 TEAM CANADA - THE LIGHT THAT NEVER FAILS Canada
6 Frozen Slovenia
7 RELIESE TEAM JUNIOR ONE Otwock Poland
8 DCA Sparkle Finland
9 TEAM CANADA - SILHOUETTE Canada
10 Dancefina Elite Isolation Finland
11 TS MIRAKL Czech Republic
12 Art Dance Complex Junior Poland
13 2Dance Company Courage Norway
14 Luz Siedlce Poland
15 l' équipe modern Germany
16 What if Slovenia
17 Juniorzy Caro Dance Poland
18 Dance club FREYA Bulgaria
19 STORM BALLET STUDIO PLZEN Czech Republic
20 SweetArts Finland
21 closh modern Germany
22 Pirouette Modern Germany
23 Next Generation Germany
24 Surya Dance Company Italy

World Championship | Jazz Dance | Solos female | Children

1 Masa Anic Serbia
2 Maria Morgunova Russian Federation
3 Asia Cicmil Serbia
4 Tatijana Ignjatov South Africa
5 Katarzyna Borkowska Poland
6 Anina Janatuinen Finland
7 Faye Gomez Gibraltar
8 Lili Gray Canada
9 Inga Tynecka Poland
10 Tina Krmpotic Croatia
11 Halle Livingston Canada
12 Eleonora Robson Sweden
13 Karolina Jelocnik Slovenia
14 Anastasia Menzel Germany
15 Amy Guillem Gibraltar
16 Cecilia Morelli Italy
17 Violeta Ivanova Bulgaria
18 Darina Krutskikh Russian Federation
19 Tara Capuder Slovenia
20 Annika Erkkilä Finland
21 Micol Miraldi Italy
22 Alexia Munn South Africa
23 Clara Persson Sweden
24 Iva Ilievska Macedonia

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Duos | Children

1 Asia Cicmil / Andjelija Djoric Serbia
2 Katarina Anic / Nina Arandjelovic Serbia
3 Peyton Lawrence-Page / Emma Pettigrew Canada
4 Julia Arcisz / Julia Górka Poland
5 Inga Tynecka / Oliwia Zarzycka Poland
6 Carson Cory / Ruby Cook Canada
7 Anna Bolshakova / Elizaveta Pasechnik Russian Federation
8 Pietro Zironi / Cecilia Morelli Italy
9 Anna Buresova / Tereza Kunstova Czech Republic
10 Alina Dillschnitter / Anastasia Menzel Germany
11 Darina Krutskikh / Viktoria Berezovskaya Russian Federation
12 Margherita Canepa / Thomas Piaggi Italy
13 Eleonora Robson / Amanda Jarl Sweden
14 Maja Hackemann / Carlotta Rudolph Germany
15 Helena Friedrich / Liz Heister Germany
16 Andrea Copakova / Adela Fialova Czech Republic
17 Jessica Pakkanen / Viivi Väkevä Finland
18 Nelli Arposuo / Emilia Jämsen Finland

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Groups | Adults
1 TEAM CANADA - Listening Vs. Hearing Canada
2 TEAM CANADA - UNSTEADY Canada
3 autres choses modern Germany
4 Arabesque Modern Germany
5 Caro Dance Company Poland
6 Sai Dance Entertainment Japan
7 TEAM CANADA - SHE Canada
8 Mental Distress Poland
9 2dance company Echo Norway
10 Art Dance Complex Adult Poland
11 Letting go and moving on Slovenia
12 'KOPIRAIT-Modern Germany
13 Korea National Team Korea
14 Gibraltar National Dance Team Gibraltar
15 La Danza Italy
16 J.E.T. SG Germany
17 National Team of Bosnia and Herzegovina Virus Bosnia & Herzegovina
18 Labirint Russian Federation
19 Acid Jazz Dance Compny Hungary
20 MDA Company Belgium
21 Mira Switzerland
22 TK BESTA CHRUDIM - GIVE US A LITTLE LOVE Czech Republic
23 2Dance Company Limits Norway
24 Little Dutch Company modern Netherlands

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Solos male | Adults
1 Kim Gun Korea
2 Jan Ravnik Slovenia
3 Matic Bizjak Slovenia
4 Genci Berisha Slovak Republic
5 Szymon Hawryszko Poland
6 Alex Komulainen Finland
7 Elvedin Siljdedic Bosnia & Herzegovina
8 Herman Holmo Keim Norway
9 Daniel Palladino Canada
10 Tian Cehic Slovenia
11 Kim Dohyeon Korea
12 Mattia Sala Italy
13 Michael Fuscaldo Italy
14 Jan Kosianko Poland
15 Frederic Ney Germany
16 Edi Maglajlic Bosnia & Herzegovina
17 Daniel Vliek Netherlands
18 Romano Solano Switzerland
19 Julien Müller Germany
20 Gabriel Elias Mareque Switzerland
21 Riku Virolainen Finland

World Championship | Jazz Dance | Duos | Adults
1 Selina Jappeè / Herman Holmo Keim Norway
2 Liana Forss / Tori Ladd Canada
3 Camilla Hanssen / Lars Henriksen Norway
4 Szymon Hawryszko / Karolina Barton Poland
5 Mieszko Chomka / Wiktoria Ratynska Poland
6 Gianna Francesca Casolara / Janyce Lee Floyd United States
7 Lana Smolnikar / Klara Senica Slovenia
8 Mikayla Dowler / Bailea Erb Canada
9 Kristina Haar / Frederic Ney Germany
10 Laura Eckenfels / Romy Eckenfels Germany
11 Louise Gonzalez / Alanna Bonavia Gibraltar
12 Janis Jackson / Lauren Montero Gibraltar
13 Lena Vierus / Anna Ziegler Germany
14 Tina Turk / Matej Vousek Slovenia
15 Micol Girasole / Beatrice De Santis Italy
16 Sarah Maiorana / Sophia Maiorana Sweden
17 Andrea Antic / Bojana Vukovic Bosnia & Herzegovina
18 Mattia Sala / Zena Sala Italy
19 Linnea Pettersson / Vendela Schörling Sweden
20 Manon Aeschlimann / Cédric Vernetti Switzerland

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Formations | Adults
1 TEAM CANADA - Silence is the loudest Sound . Canada
2 TEAM CANADA - LET ME FOLLOW Canada
3 Blue Monday Poland
4 Art Dance Complex Adult Poland
5 autres choses Modern Germany
6 Caro Dance Company Poland
7 Arabesque Modern Germany
8 Team M Finland
9 Reflection Dance Company Netherlands
10 LaNouvelleExpérience Germany
11 J.E.T.16 Germany
12 Club Azzurro Danze Italy
13 The Dancing Rebels Germany
14 BD one Switzerland
15 Acid Jazz Dance Compny Hungary
16 Imagine Netherlands

World Championship | Ballet | Groups | Juniors
1 TEAM CANADA - DIVERTIMENTO Canada
2 TEAM CANADA - CRIMSON LEAVES Canada
3 Team Canada - ESPANOLE Canada
4 Dance club FREYA Bulgaria
4 Surya Dance Company Italy
6 Juniorzy Caro Dance Poland
7 Italian National Team Italy
8 Girly Team Germany
9 RAMADA TEAM Poland
10 La Rosa dei Venti Italy
11 Junior Sweethearts Ballett

World Championship | Ballet | Groups | Adults
1 Team Canada - BANG BANG Canada
2 Team Canada - ELOQUENCE Canada
3 Arabesque Ballet Germany
4 Art Dance Complex Adult Poland
5 TEAM CANADA -ALLEGRETTO Canada
6 Moondance - Funny Mozart Italy
7 Caro Dance Company Poland
8 La Danza - Don Chisciotte Italy
9 Ballettclass Germany

 

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Solos female | Juniors
1 Neja Horvat Slovenia
2 Kate Bonello Canada
3 Zoe Greten Netherlands
4 Agnessa Poluzhnikova Russian Federation
5 Alice Moretto Italy
6 Taylor Funk Canada
7 Sarah Antonsen Norway
8 Ellen Anvemyr Sweden
9 Una Stepanovic Serbia
10 Elena Pejic Serbia
11 Marta Niemira Poland
12 Jana Malcic Croatia
13 Heo Ye Hee Korea
14 Lea Panknin Germany
15 Sarah Michelle Sandoy Helness Norway
16 Eliza Leszczak Poland
17 Emma Taylor Wang United States
18 Fanni Pennanen Finland
18 Amy Wink Gibraltar
20 Marina Polyakova Russian Federation
21 Katja Sirk Slovenia
22 Greis Petrela Italy
23 Jaroslava Franciskova Czech Republic
23 Hannah Sophra Wang United States

World Championship | Jazz Dance | Groups | Juniors
1 TEAM CANADA - BODY LANGUAGE Canada
2 TEAM CANADA -HOT LIKE WOW! Canada
3 Love Lockdown Sweden
4 TEAM CANADA -KOOZA Canada
5 RELIESE TEAM JUNIOR ONE Poland
6 DCA Ensemble Finland
7 Juniorzy Caro Dance Poland
8 Dance Factory 2016 - Frankfurt Jazz grupa Serbia
9 Gibraltar National Dance Team Gibraltar
10 Dancefina Jazzcats Finland
11 TS MIRAKL Czech Republic
12 Art Dance Complex Junior Poland
13 StepUp Juniors The Well Finland
14 2Dance Company Courage Norway
14 Marsupilami Germany
16 closh jazz Germany
17 Surya Dance Company Italy
18 TK BESTA CHRUDIM Czech Republic
19 Dance club FREYA Bulgaria
20 Fairy Slovenia

World Championship | Jazz Dance | Groups | Adult
1 Bring on the man Slovenia
2 First and last dance Slovenia
3 TEAM CANADA - 100% Canada
4 Caro Dance Company Poland
5 TEAM CANADA - MEINHERR Canada
6 2dance company Echo Norway
7 Art Dance Complex Adult Poland
8 Sinapsis Slovenia
9 Gibraltar National Dance Team Gibraltar
10 Lappeenrannan Tanssiopisto Finland
11 Labirint Russian Federation
12 2Dance Company Limits Norway
13 TK BESTA CHRUDIM - COOL CATS Czech Republic
14 Little Dutch Company jazz Netherlands
15 Imagination Jazz Germany
16 movingART Germany
17 Sensuality Germany
18 La Danza Italy
19 National Team of Bosnia and Herzegovina CJ Bosnia & Herzegovina

World Championship | Jazz Dance | Solos female | Adult
1 Stasa Tusar Slovenia
2 Anna Louise Kalamar-Amundsen Norway
3 Selina Jappeè Norway
4 Giulia Pelagatti Italy
5 Liana Forss Canada
6 Yumiko Suzuki Japan
7 Angela Piotto Italy
8 Gianna Francesca Casolara United States
9 Wiktoria Ratynska Poland
10 Camilla Hanssen Norway
11 Philipp Noémi Hungary
12 Mackenzie Howse Canada
13 Klara Senica Slovenia
14 Yana Malik Russian Federation
15 Nedyalkova Petra Bulgaria
16 Magdalena Dudek Germany
17 Aleksandra Maliszewska Poland
18 Janis Jackson Gibraltar
18 Nagy Lili Hungary
20 Lauren Montero Gibraltar
21 Sara Maiorana Sweden
22 Mariya Obukhova Russian Federation
23 Minna Sundén Sweden
24 Anna Ziegler Germany

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Duos | Adults
1 Daniel Palladino / Aishia Sampson Canada
2 Ashley Jessome-Coulson / Julia D'angelo Canada
3 Louisa-Sophie Brebeck / Cesar Jose Salas Germany
4 Mieszko Chomka / Wiktoria Ratynska Poland
5 Giulia Pelagatti / Michael Fuscaldo Italy
6 Selina Jappeè / Herman Holmo Keim Norway
7 Edi Maglajlic / Elvedin Siljdedic Bosnia & Herzegovina
8 Szymon Hawryszko / Karolina Barton Poland
9 Kristina Haar / Frederic Ney Germany
10 Camilla Hanssen / Lars Henriksen Norway
11 Alexandra Ballantine / Louise Gonzalez Gibraltar
12 Benjamin Huch-Hallwachs / Raphael Gruchott Germany
13 Sara Rizvic / Sara Zulic Bosnia & Herzegovina
14 Elizaveta Akulova / Daria Fedenko Russian Federation
15 Micol Girasole / Beatrice De Santis Italy
16 Sarah Maiorana / Sophia Maiorana Sweden
17 Nathalie Bais / Daniel Vliek Netherlands
18 My Sundén / Minna Sundén Sweden
19 Natalie Pulcova / Marketa Vajdikova Czech Republic
20 Lauren Montero / Alanna Bonavia Gibraltar
21 Nastassia Yutskevich / Margarita Shirinova Belarus
22 Benedicte Dineur / Marianne Piolon Belgium
23 Gianna Francesca Casolara / Janyce Lee Floyd United States
24 Katerina Capova / Ilona Sedlackova Czech Republic

 

26 ottobre- risultati Wetzlar:

World Championship | Modern & Contemporary Dance | Solos female | Children

1 Masa Anic Serbia
2 Asia Cicmil Serbia
3 Elizaveta Pasechnik Russian Federation
4 Tatijana Ignjatov South Africa
5 Marcelina Ratynska Poland
6 Tina Krmpotic Croatia
7 Nina Vukic Serbia
8 Julia Biernacka Poland
9 Anastasia Menzel Germany
10 Viktoria Berezovskaya Russian Federation
11 Amanda Jarl Sweden
12 Johanna Maurer Germany
13 Christina Bourtsouklis South Africa
14 Ruby Cook Canada
15 Nelli Arposuo Finland
15 Andrea Copakova Czech Republic
17 Micol Miraldi Italy
18 Hanna Valle Finland
19 Jasmijn Slui Netherlands
20 Marielle Müller Germany
21 Adela Fialova Czech Republic
22 Margherita Canepa Italy
22 Anja Kuzmanovska Macedonia
24 Sabrina Triska Canada

 

24 ottobre- risultati parziali Wetzlar:

Primi risultati e prime Medaglie per gli Azzurri impegnati a Wetzlar nel Campionato del Mondo di Danza Classica, Moderna e Jazz. Argento per Francesca Malara nel Solo Femminile Danza Classica e per Aurora Biscalchin con Alberto Perino nel Duo. Bis per Alberto Perino che conquista l'Argento anche nel Solo Maschile.

Ottima sino a questo momento la prestazione del Team Italia di Danza Sportiva , che inanella una serie di risultati positivi con buoni piazzamenti in prossimità dei podi.

World Championship | Ballet | Solos female | Juniors

1 Emma Taylor Wang United States
2 Zoe Greten Netherlands
3 Teagan Hadcock Canada
4 Greis Petrela Italy
5 Hannah Sophra Wang United States
6 Tyra Posty Canada
7 Mira Grodziecka-Makulska Poland
8 Fanni Pennanen Finland
9 Hristiana Vazharova Bulgaria

World Championship | Ballet | Solos female | Adults

1 Aishia Sampson Canada
2 Francesca Malara Italy
3 Ashley Jessome-Coulson Canada
4 Louisa-Sophie Brebeck Germany
5 Diana Starkova Russian Federation
6 Julia Ciszewska Poland
7 Azzurra Ferrante Italy
8 Wiktoria Ostrowska Poland
9 Nadine Wolters Germany
10 Joanna Raith Germany
11 Elaine Scholz Germany

World Championship | Ballet | Solos female | Children

1 Karina Kramchatkina Russian Federation
2 Peyton Lawrence-Page Canada
3 Carson Cory Canada
4 Aurora Biscalchin Italy
5 Zofia Szpryngiel Poland
6 Julia Arcisz Poland
7 Nicole Bartolotta Italy
8 Anastasia Menzel Germany
9 Tatijana Ignjatov South Africa
10 Karolina Rumpelova Czech Republic
11 Christina Bourtsouklis South Africa
12 Johanna Maurer Germany
13 Alexandra Hecht Germany
13 Anna Korotkevich Russian Federation
15 Jasmijn Slui Netherlands
16 Isabella Theunissen Netherlands

World Championship | Ballet | Duos | Children

1 Carson Cory / Halle Livingston Canada
2 Zofia Szpryngiel / Wiktoria Haczkiewicz Poland
3 Nina Jarkowska / Marcelina Ratynska Poland
4 Johanna Maurer / Maiva Elschner Germany
5 Madison Dumanski / Isabae Alston Canada
6 Giorgia Coluzzi / Emma Pontecorvi Italy
7 Aurora Maria La Rosa / Anastasia Laur Italy
8 Noa Jongsma / Naobi Kostense Netherlands

World Championship | Ballet | Duos | Juniors

1 Gemma Gendall / Olivia Spano Canada
2 Aurora Biscalchin / Alberto Perino Italy
3 Madyson Loh / Cassidi Wadlow Canada
4 Hristiana Vazharova / Zlatara Chakarova Bulgaria
5 Zofia Denisiuk / Michal Woinski Poland
6 Valentina Emilia Wiesener / Lea Sophie Wiesener Germany
7 Greis Petrela / Valeria Dal Medico Italy
8 Kristina Vodenicharova / Ksenia Bakalova Bulgaria
9 Eliza Leszczak / Izabela Lukasiewicz Poland

World Championship | Ballet | Duos | Adults

1 Sydney Melrose / Rachel Wiseman Canada
2 Kyra-Anna Brebeck / Louisa-Sophie Brebeck Germany
3 Faith Nobert / Daniel Palladino Canada
4 Julia Ciszewska / Mira Grodziecka-Makulska Poland
5 Micol Girasole / Beatrice De Santis Italy
6 Sophie Lisson / Lena Oed Germany

World Championship | Ballet | Solos male | Juniors

1 Myles Mackesy Canada
2 Alberto Perino Italy
3 Michal Woinski Poland
4 Maciej Kwiatkowski Poland
5 Gabriel Stefanovski Netherlands
6 Adam Paciorek Poland

World Championship | Ballet | Formations | Children

1 TEAM CANADA - DANCE OF THE GOLDEN FINGERS Canada
2 TEAM CANADA - SHINE Canada
3 Mini Caro Dance, Klasa 7 Poland
4 Chocolat Ballett Germany
5 Millenium Sporting Center Italy
6 RAMADA TEAM Poland
7 Polisportiva Terraglio Italy
8 Bailadoras Germany

World Championship | Ballet | Formations | Juniors

1 TEAM CANADA -DIAMOND RAIN WALTZ Canada
2 TEAM CANADA - HOME Canada
3 RAMADA TEAM Poland
4 Italian National Team Italy
5 Juniorzy Caro Dance Poland
6 Pirouette Ballett Germany
7 Art Dance Complex Junior Poland
8 Saltare Germany

World Championship | Ballet | Groups | Children

1 TEAM CANADA -AS SPRING UNFOLDS Canada
2 TEAM CANADA - IN A CLOCK STORE Canada
3 Team Canada -Joy Canada
4 Millenium Sporting Center Italy
5 RAMADA TEAM Poland
6 Chocolat Ballet Germany
7 Dream Team Russian Federation
8 Mini Caro Dance, Klasa 7 Poland
9 Italian National Team Italy

World Championship | Ballet | Groups | Juniors

1 TEAM CANADA - DIVERTIMENTO Canada
2 TEAM CANADA - CRIMSON LEAVES Canada
3 Team Canada - ESPANOLE Canada
4 Dance club FREYA Bulgaria
4 Surya Dance Company Italy
6 Juniorzy Caro Dance Poland
7 Italian National Team Italy
8 Girly Team Germany
9 RAMADA TEAM Poland
10 La Rosa dei Venti Italy
11 Junior Sweethearts Ballett Germany

World Championship | Ballet | Groups | Adults

1 Team Canada - BANG BANG Canada
2 Team Canada - ELOQUENCE Canada
3 Arabesque Ballet Germany
4 Art Dance Complex Adult Poland
5 TEAM CANADA -ALLEGRETTO Canada
6 Moondance - Funny Mozart Italy
7 Caro Dance Company Poland
8 La Danza - Don Chisciotte Italy
9 Ballettclass Germany

 

 

 

 

Dal 23 al 30 ottobre Wetzlar, storica cittadina nel cuore della Germania a pochi chilometri da Francoforte, si trasformerà nella capitale della Danza Classica, Moderna e Jazz. I migliori atleti della IDO provenienti da 27 diverse nazioni, si daranno infatti appuntamento nei Mondiali 2016 delle discipline accademiche. Dopo la fortunata edizione ospitata nella Fraport Arena di Francoforte nel 2012 che accolse quasi duemila atleti da tutto il mondo, la Germania torna ad essere la culla della Danza Sportiva mondiale. Numerosissima e agguerrita la compagine italiana pronta a partire per difendere il tricolore in questa importante trasferta.

 

Barbara Di Giacomo

Letto 3818 volte Ultima modifica il Mercoledì, 02 Novembre 2016 12:53