Mercoledì, 02 Novembre 2016 10:29

WDSF, cinque competizioni nel cuore dell'Europa per i nostri atleti

6 novembre- Aggiornamento risultati competizioni WDSF

Bronzo per Vincenzo Chianese  e Francesca Pia Palmieri nel Mondiale  Youth Ten Dance di Riga!

Un quinto posto in Finale per Isaia Berardi e Cinzia Birarelli nella Coppa del Mondo Standard della PD.

Sedicesima posizione per i giovanissimi Nunzio Stancampiano e Teresa Castelli nella difficile prova del Campionato del Mondo Junior II Ten Dance.

Un decimo posto nella semifinale dell' European Cup Standard per Oreste Alitto e Valeriia Belozerova.

Semifinale anche per Francesco Esposito e Svetlana Kostenko che lo scorso 4 novembre, hanno conquistato l'undicesima posizione nella Coppa del Mondo Ten Dance di Riga.

 CAMPIONATO DEL MONDO YOUTH TEN DANCE, RIGA 5 NOVEMBRE

FINALE
1. Denis Gudovsky - Megija Dana Morite LAT
2. Dmitry Kulebakin - Maria Chernykh RUS
3. Vincenzo Chianese - Francesca Pia Palmieri ITA
4. Sota Fujii - Ami Yoshikawa JPN
5. Karol Michal Tomecki - Domile Semeskeviciute LTU
6. Jarek Toiger - Reelika Traks EST

SEMIFINALE

7. Andrei Tudor Gabriel - Nikita Loew Kristensen DEN
8. Dima Kusnir - Valeria Gumeniuc MDA
9. Ilya Yudovin - Dariia Marinesku BLR
10. Valentinas Rokas Mitkus - Gemma Dominguez Garcia ESP
11. Vladislav Zapolskiy - Anastasiya Chornen'ka UKR
12. Nariman Ashenov - Dana Smagulova KAZ

2. Round

13. Israel Omri Mishael - Liel Moreinis ISR
14. Radovan Kurinec - Eliska Lencesova SVK
15. Ivan Jarnec - Ana Ekart SLO
16. Maciej Kloskowski - Nikola Zietowska POL
17. Alexandr Tufar - Andreea Pascarenco BUL
18. Staale Bethuelsen - Ida Ingebrigtsen NOR
19. Davide Corrodi - Cinzia Dalla Vecchia SUI
20. Artem Tarasov - Eva Shanidze GEO
21. Temesvari Balint Mate - Paula Hude CRO
22. Samuli Peramaa - Anne Haataja FIN
23. Muresan Tudor - Ada Precup ROU
24. Roman Pecha - Katerina Srostlikova

 

CAMPIONATO DEL MONDO JUNIOR II TEN DANCE, VARSAVIA 6 NOVEMBRE

FINALE

1.Kirill Morgachev - Polina Baryshnikova RUS
2.Glenn-Richard Boyce - Caroly Janes ENG
3.Karolis Burneikis - Izabele Sekaite LTU
4.Kamil Bochenek - Ilona Sak POL
5.Veaceslav Nagailic - Nina Dudoglo MDA
6.Antonio Mosa - Mihaela Antonova FRA

SEMIFINALE

7. Gradea Laviniu-Ionut - Bujor Alexandra-Cristina ROU
8. - 9. Rasmus Lang - Martina Heimo EST
8. - 9. Oleksii Shevchenko - Yelyzaveta Grinchenko UKR
10. Filip Sevcik - Simona Dokusova SVK
11. Gleb Golovachev - Sofia Glotova KAZ
12. Yuval Koushnir - Yulia Sitnik ISR

2. Round

13. Anton Kachan - Maria Shevtsova AZE
14. Harijs Viksna - Laura Mezsarga LAT
15. Kristers Smits - Sophie Shvartsman USA
16. Nunzio Stancampiano - Teresa Castelli ITA
17. Mihail Maidaniuk - Olga Shymanskaya BLR
18. Mirolim Obidov - Milana Karabaeva UZB
19. Rui Hamada - Momoka Inamura JPN
20. Patrik Seretin - Ema Pilic CRO
21. Eetu Lamsa - Emilia Prykari FIN
22. Axel Jehrlander - Stefanescu Ines Maria SWE
23. Vetle Kleveland - Norunn Ringvoll NOR
24. Philipp Hofstetter - Cremar Natalie SUI

EUROPEAN CUP STANDARD, VARSAVIA 5 NOVEMBRE

FINALE
1. Vaidotas Lacitis - Veronika Golodneva LTU
2. Dmitry Pleshkov - Anastasia Kulbeda RUS
3. Kirill Medianov - Elisaveta Semjonova EST
4. Aliaksandr Samosiuk - Yana Tudvaseva BLR
5. Bartlomiej Szkutnik - Agata Brychcy POL
6. Cojoc Rares - Matei Andreea ROU

SEMIFINALE

7. Anton Kurttila - Nina Anderson FIN
8. Errol Williamson - Ami Williamson DEN
9. Michal Drha - Klara Zamecnikova CZE
10. Oreste Alitto - Valeria Belozerova ITA
11. Luca Munarini - Marzia Bonilauri ALB
12. Fodor Norbert Csanad - Vaszi Reka HUN

1. Round

13. Zdeno Blesak - Henrieta Nagyova SVK
14. Sean Smullen - Aimie Leak IRL
15. Ciccio Pecoraro - Jasmijn van Jole NED
16. - 17. Alexandru Pogor - Katrina Rose Briony North ENG
16. - 17. Roman Shishkin - Jessica Duret FRA
18. - 19. David Martinez Hernandez - Anastasia Jagelovica ESP
18. - 19. Nikola Oto - Katarina Lepoglavec CRO
20. - 22. David Buechel - Flavia Landolfi SUI
20. - 22. Sergiy Krasnoshlyk - Olena Fomicheva UKR
20. - 22. Jovan Ratkovic - Ana Dedovic SRB

PD WORLD CUP STANDARD, DRESDA 5 NOVEMBRE

FINALE

1. Benedetto Ferruggia - Claudia Koehler GER
2. Laszlo Csaba - Pali Viktoria HUN
3. Andrejs Rogovenko - Anna Voroncuka LAT
4. Victor Presnetsov - Vera Nam RUS
5. Isaia Berardi - Cinzia Birarelli ITA
6. Alexis Bergeon - Johanna Rivier FRA

SEMIFINALE

7. Pavel Nepomniashchikh - Anna Kharitonova RUS
8. Takeshi Yamamoto - Tomomi Yamamoto JPN
9. Krzysztof Musiol - Karolina Aniol POL
10. Florea Adrian - Oksana Pasternak GER
11. Marco Lustri - Alessia Radicchio ITA
12. Jordi Fabrega Calderon - Maria Pomar Caballero ESP

1. Round

13. Petr Zabystrzan - Monika Mihalikova CZE
14. Jan Willem Mostert - Kendra Kraus NED
15. Bas Niezing - Aletta Oosterveld NED
16. Phil Schwarick - Annika Roehl GER
17. Sergio Lourenco - Catia Cerqueira POR
18. - 19. Guenther Nagel - Antje Nagel GER
18. - 19. Matthias Schoof - Anja Eilers-Schoof GER


Excused couples

Heinz-Josef Bickers - Aurelia Bickers GER
Artem Bronnikov - Daria Bronnikova RUS
Riccardo Conte - Eleonora Filippi ITA
Sami Vainionpaa - Maria Konus FIN
Igor Potovin - Tatiana Zhilkina RUS

No-Show couples

Luigi Trovarelli - Serena Trovarelli ITA

 

5 novembre

 

Coppa del Mondo Ten Dance, Riga

FINALE
1. Winson Tam - Anastasia Novikova CAN
2. Marts Punins - Dana Jakobsone LAT
3. Dmitry Pleshkov - Anastasia Kulbeda RUS
4. Kirill Medianov - Elisaveta Semjonova EST
5. Kirill Kuznetsov - Aida Kairgaliyeva KAZ
6. Andrii Nikitchenko - Zlata Prykhodko UKR

SEMIFINALE
7. Errol Williamson - Ami Williamson DEN
8. Edgaras Baltaragis - Indre Kucinskaite LTU
9. Armand Fazullin - Klaudia Iwanska POL
10. Brodie Barden - Lana Skrgic- de Fonseka AUS
11. Francesco Esposito - Svetlana Kostenko ITA
12. Earle Williamson - Charlotte Christiansen USA

1. Round
13. Hegyes Bertalan Janos - Kis Violetta HUN
14. Xavi Fonolla Sopena - Rutt Metusala ESP
15. Matej Stec - Elena Popova SVK
16. David Merenguer - Juline Carrel FRA
17. Volodymyr Kerekesh - Mariana Menezes POR
18. Szabo Viktor - Vanja Vujic CRO
19. Jiri Kejzar - Barbora Koskova CZE
20. Joni Ihanus - Kathrine Barck FIN
21. Raman Lobarau - Darya Konakhava BLR
22. Stefan Cloudt - Eline Cloudt NED
23. Christopher Burrell - Emma Burrell ENG

 

 

Ben cinque competizioni attendono gli atleti della Danza Sportiva italiana in questo difficile inizio di novembre.

Si comincia il 4 a Riga, dove nel XIV International Dance Festival, sono in programma la Coppa del Mondo Ten Dance e il Campionato del Mondo Youth Ten Dance.
La FIDS per fronteggiare le estenuanti prove dei dieci balli organizzate nella Sport Hall Daugava, ha convocato due coppie di atleti italiani. Il 4 toccherà a Francesco Esposito e Svetlana Kostenko nella World Cup, mentre il 5, ai giovanissimi della Youth Vincenzo Chianese e Francesca Pia Palmieri.

Dal 5 al 6 novembre si animerà con l'energia della Danza Sportiva internazionale anche Varsavia, teatro della European Cup Standard e del Mondiale Junior II Ten Dance. Saranno le stelle di Ballando, Oreste Alitto e Valeriia Belozerova, a rappresentare la FIDS nella European Cup in programma il 5. Mentre toccherà a Nunzio Stancampiano e Teresa Castelli, difendere i nostri colori il 6 novembre nell'impegnativo Mondiale Junior II Ten Dance.

Continuano anche le sfide della Professional Division, con la Coppa del Mondo Standard, fissata per il 5 novembre a Dresda, all'interno della consueta cornice del Saxonian Dance Classic. A tenere testa alle migliori 24 coppie iscritte alla competizione, la FIDS ha convocato Isaia Berardi e Cinzia Birarelli, quinti nella Ranking mondiale 2015.

 

Barbara Di Giacomo

Letto 3248 volte Ultima modifica il Lunedì, 07 Novembre 2016 09:00