Mercoledì, 09 Novembre 2016 09:46

Ido, Mondiali e Coppa del Mondo Bachata, Merengue, Salsa e Caraibiche, Montesilvano 10-13 novembre

14 ottobre- Risultati:

 

World Championship | Caribbean Dances | Couples | Adults

1 BERARDI ANTONIO / BERARDI JASMINA VALENTINA ITALY
2 SANFILIPPO TABO' SIMONE / MASO SERENA ITALY
3 CORSINI LUCA / BORDIGONI MARTINA ITALY
4 FEDERICO ROSATO MARCO / BRUNO CATERINA ITALY
5 GHIGO MATTEO / GIACO' FEDERICA ITALY
6 SHAHROOZI SHAHRAM / MANCA SOFIA ITALY
7 GRANDINI PIERLUIGI / PEGORARO ERICA ITALY
7 LANFRANCA FABIO / BASCETTA ALESSIA ITALY
7 PAGLINO GIUSEPPE / PAGLINO ALESSIA ITALY
10 PIROZZI LUCA / MAGRINO TERESA ITALY
11 SPAGNOLO PAMELA / LANZILLO LUCA ITALY
12 FASANO DONATO / BRESCIA GRETA ITALY
13 AMICO DAVIDE / MODINI ALESSIA ITALY
14 TOPPUTO VITO / BUONANNO NADIA ITALY
15 PELLEGRITI VINCENZO / UCCELLATORE DALIA ITALY
16 ERCOLINI PIETRO / SHAHROOZI SHEIDA ITALY
16 LANZA VITO / DISTEFANO DESIRE' ITALY
16 PUCCI DAVIDE / GIUNTI SARA ITALY
19 MOREA PIETRO / BUONANNO NADIA* ITALY
20 CHIELLA EDOARDO / FILOSOMI MARTA ITALY
20 EL HABER TONY / SALVADORI LAURA ITALY
20 MEROLA VITO / SISTA REBECCA ITALY
23 PALLARI LAURA / ALUIGI LEONARDO ITALY
23 SANNINO LUCA / CAFARO CAMILLA ITALY

World Championship | Merengue | Couples | Adults
place name member
1 SANFILIPPO TABO' SIMONE / MASO SERENA ITALY
2 BERARDI ANTONIO / BERARDI JASMINA VALENTINA ITALY
3 FEDERICO ROSATO MARCO / BRUNO CATERINA ITALY
4 PIROZZI LUCA / MAGRINO TERESA ITALY
5 LANZA VITO / DISTEFANO DESIRE' ITALY
6 FASANO DONATO / BRESCIA GRETA ITALY
6 GHIGO MATTEO / GIACO' FEDERICA ITALY
6 PAGLINO GIUSEPPE / PAGLINO ALESSIA ITALY
9 CORSINI LUCA / BORDIGONI MARTINA ITALY
9 LANFRANCA FABIO / BASCETTA ALESSIA ITALY
9 SHAHROOZI SHAHRAM / MANCA SOFIA ITALY
12 GRANDINI PIERLUIGI / PEGORARO ERICA ITALY
13 EL HABER TONY / SALVADORI LAURA ITALY
13 PAPA MARTINA / TAGLIONI FEDERICO ITALY
13 PELLEGRITI VINCENZO / UCCELLATORE DALIA ITALY
13 TOPPUTO VITO / BUONANNO NADIA ITALY
17 AMICO DAVIDE / MODINI ALESSIA ITALY
17 CIUFFI ALESSIO / JAPIE IRINA ITALY
17 ERCOLINI PIETRO / SHAHROOZI SHEIDA ITALY
20 CHIELLA EDOARDO / FILOSOMI MARTA ITALY
20 D'AGNANO SIMONA / VALENTINI NICOLO' ITALY
20 MOREA PIETRO / BUONANNO NADIA* ITALY
20 PUCCI DAVIDE / GIUNTI SARA ITALY
20 SPAGNOLO PAMELA / LANZILLO LUCA ITALY
25 CAPORALE RAFFAELE / ORANIO ANTONIETTA ITALY
25 LACANALE JONATAN / LACANALE JESSICA ITALY
25 MANGANELLI CARLOTTA / QUERELAS JOSè MIGUEL ITALY
25 MASCOLO ANTONIO / DISTINTO ROBERTA ITALY
29 BELLASSAI JENNIFER / SCARAMELLA ALESSIO ITALY
29 COMPAGNUCCI SOFIA / WILMER PICCHIO FABIAN ITALY
29 DELL'ELCE MATTEO / SABLONE SARA ITALY
29 DI ROCCO FABIO / DI ROCCO MICAELA ITALY
29 GIUDICE RICCARDO / SCALA MANUELA ITALY
29 IORI MIRKO / LORIERI GIULIA ITALY
29 MAUTA GERARDO / RUSSO SILVIA ITALY
36 BISCONTI GIONNI / PALMIERI MARIKA ITALY
36 BONO FEDERICA / CUNTO GABRIELE ITALY
36 CARUCCI NICO / CORONATO MARIKA ITALY
36 CASU CHRISTIAN / DE TELLIS ALICE ITALY
36 GALLONETTO FEDERICO / GALLO DEBORA ITALY
36 GARDENGHI LUCA / PAPPAPICCO CHIARA ITALY
36 MEROLA VITO / SISTA REBECCA ITALY
36 NAPOLEONE LORIS / BAGLIVI ADA ITALY
36 NEVISCHIO AGNESE / MELE ALESSANDRO ITALY
36 PALLARI LAURA / ALUIGI LEONARDO ITALY
36 PALUMBO GENNARO / MEGNA ALEANDRA ITALY
36 SANNINO LUCA / CAFARO CAMILLA ITALY

World Championship | Salsa | Couples | Adults
place name member
1 SANFILIPPO TABO' SIMONE / MASO SERENA ITALY
2 BERARDI ANTONIO / BERARDI JASMINA VALENTINA ITALY
3 FEDERICO ROSATO MARCO / BRUNO CATERINA ITALY
4 LANZA VITO / DISTEFANO DESIRE' ITALY
5 PIROZZI LUCA / MAGRINO TERESA ITALY
6 CORSINI LUCA / BORDIGONI MARTINA ITALY
6 DELLA VOLPE ROBERTA / VENTURINI NICOLA ITALY
6 LISUNOV EVGENEY / LISUNOVA KRISTINA RUSSIAN FEDERATION
6 SHAHROOZI SHAHRAM / MANCA SOFIA ITALY
10 PAGLINO GIUSEPPE / PAGLINO ALESSIA ITALY
11 GHIGO MATTEO / GIACO' FEDERICA ITALY
12 LANFRANCA FABIO / BASCETTA ALESSIA ITALY
13 FASANO DONATO / BRESCIA GRETA ITALY
13 PAPA MARTINA / TAGLIONI FEDERICO ITALY
13 REDER IRIS / RUIZ JAZZY NORWAY
16 GRANDINI PIERLUIGI / PEGORARO ERICA ITALY
16 PELLEGRITI VINCENZO / UCCELLATORE DALIA ITALY
16 SPAGNOLO PAMELA / LANZILLO LUCA ITALY
19 CHIUSELLI DANIEL / CHIUSELLI GIADA ITALY
19 EL HABER TONY / SALVADORI LAURA ITALY
19 TOPPUTO VITO / BUONANNO NADIA ITALY
19 VICQUERY ARIANNA / FORNASIERO DANIELE ITALY
23 AMICO DAVIDE / MODINI ALESSIA ITALY
23 CHIELLA EDOARDO / FILOSOMI MARTA ITALY
25 CAPORALE RAFFAELE / ORANIO ANTONIETTA ITALY
25 COMPAGNUCCI SOFIA / WILMER PICCHIO FABIAN ITALY
25 DELL'ELCE MATTEO / SABLONE SARA ITALY
25 DI ROCCO FABIO / DI ROCCO MICAELA ITALY
25 PUCCI DAVIDE / GIUNTI SARA ITALY
25 STORTONI JESSICA / MARCONI GIAN MARCO ITALY
31 BISCONTI GIONNI / PALMIERI MARIKA ITALY
31 BLANCO EMANUELE / BELLUCCI CLAUDIA ITALY
31 D'AGNANO SIMONA / VALENTINI NICOLO' ITALY
31 ERCOLINI PIETRO / SHAHROOZI SHEIDA ITALY
31 MOREA PIETRO / BUONANNO NADIA* ITALY
36 BELLASSAI JENNIFER / SCARAMELLA ALESSIO ITALY
36 CIUFFI ALESSIO / JAPIE IRINA ITALY
36 LACANALE JONATAN / LOCANALE JESSICA ITALY
36 MAUTA GERARDO / RUSSO SILVIA ITALY
40 BERNAZZI FILIPPO / RANIERO MADDALENA ITALY
40 BONO FEDERICA / CUNTO GABRIELE ITALY
40 IORI MIRKO / LORIERI GIULIA ITALY
40 MASCOLO ANTONIO / DISTINTO ROBERTA ITALY
40 NAPOLEONE LORIS / BAGLIVI ADA ITALY
40 NEVISCHIO AGNESE / MELE ALESSANDRO ITALY
40 PALLARI LAURA / ALUIGI LEONARDO ITALY
40 PALUMBO GENNARO / MEGNA ALEANDRA ITALY

World Championship | Bachata | Couples | Adults
place name member
1 BERARDI ANTONIO / BERARDI JASMINA VALENTINA ITALY
2 SANFILIPPO TABO' SIMONE / MASO SERENA ITALY
3 SHAHROOZI SHAHRAM / MANCA SOFIA ITALY
4 LANZA VITO / DISTEFANO DESIRE' ITALY
5 FEDERICO ROSATO MARCO / BRUNO CATERINA ITALY
6 GHIGO MATTEO / GIACO' FEDERICA ITALY
6 LISUNOV EVGENEY / LISUNOVA KRISTINA RUSSIAN FEDERATION
6 PARISI EDOARDO / PALLUCCI MARTINA ITALY
6 PIROZZI LUCA / MAGRINO TERESA ITALY
10 CORSINI LUCA / BORDIGONI MARTINA ITALY
10 FASANO DONATO / BRESCIA GRETA ITALY
12 AMICO DAVIDE / MODINI ALESSIA ITALY
12 DELLA VOLPE ROBERTA / VENTURINI NICOLA ITALY
12 GRANDINI PIERLUIGI / PEGORARO ERICA ITALY
12 PAPA MARTINA / TAGLIONI FEDERICO ITALY
12 PELLEGRITI VINCENZO / UCCELLATORE DALIA ITALY
17 EL HABER TONY / SALVADORI LAURA ITALY
17 ERCOLINI PIETRO / SHAHROOZI SHEIDA ITALY
17 JOSE VICENTE LA ORDEN / MIREIA ALBORS SPAIN
17 PAGLINO GIUSEPPE / PAGLINO ALESSIA ITALY
17 VICQUERY ARIANNA / FORNASIERO DANIELE ITALY
22 LANFRANCA FABIO / BASCETTA ALESSIA ITALY
22 SPAGNOLO PAMELA / LANZILLO LUCA ITALY
24 BLANCO EMANUELE / BELLUCCI CLAUDIA ITALY
24 CHIUSELLI DANIEL / CHIUSELLI GIADA ITALY
24 PUCCI DAVIDE / GIUNTI SARA ITALY
24 STORTONI JESSICA / MARCONI GIAN MARCO ITALY
24 TOPPUTO VITO / BUONANNO NADIA ITALY
29 CHIELLA EDOARDO / FILOSOMI MARTA ITALY
29 COMPAGNUCCI SOFIA / WILMER PICCHIO FABIAN ITALY
29 D'AGNANO SIMONA / VALENTINI NICOLO' ITALY
29 DELL'ELCE MATTEO / SABLONE SARA ITALY
29 IORI MIRKO / LORIERI GIULIA ITALY
29 LACANALE JONATAN / LACANALE JESSICA ITALY
29 MAUTA GERARDO / RUSSO SILVIA ITALY
29 MEROLA VITO / SISTA REBECCA ITALY
29 PALUMBO GENNARO / MEGNA ALEANDRA ITALY
38 BELLASSAI JENNIFER / SCARAMELLA ALESSIO ITALY
38 BERNAZZI FILIPPO / RANIERO MADDALENA ITALY
38 BISCONTI GIONNI / PALMIERI MARIKA ITALY
38 BONO FEDERICA / CUNTO GABRIELE ITALY
38 CAPORALE RAFFAELE / ORANIO ANTONIETTA ITALY
38 CARUCCI NICO / CORONATO MARIKA ITALY
38 CIUFFI ALESSIO / JAPIE IRINA ITALY
38 GALLONETTO FEDERICO / GALLO DEBORA ITALY
38 MANGANELLI CARLOTTA / QUERELAS JOSè MIGUEL ITALY
38 MASCOLO ANTONIO / DISTINTO ROBERTA ITALY
38 MOREA PIETRO / BUONANNO NADIA* ITALY
38 NAPOLEONE LORIS / BAGLIVI ADA ITALY
38 SANNINO LUCA / CAFARO CAMILLA ITALY
51 FULBERT MAXIME / PINTO ANAIS FRANCE
51 GIUDICE RICCARDO / SCALA MANUELA ITALY
53 CRISPINO VALENTINA / RAIOLA LUIGI ITALY
53 GARDENGHI LUCA / PAPPAPICCO CHIARA ITALY
53 NEVISCHIO AGNESE / MELE ALESSANDRO ITALY
53 PALLARI LAURA / ALUIGI LEONARDO ITALY
57 CASU CHRISTIAN / DE TELLIS ALICE ITALY

World Championship | Salsa Shines | Solos female | Adults
place name member
1 BORDIGONI MARTINA ITALY
2 PIERBATTISTA CRISTINA ITALY
3 BRUNO CATERINA ITALY
4 MANCA SOFIA ITALY
5 MONTALTO FRANCESCA ITALY
6 BRESCIA GRETA ITALY
7 DELLA VOLPE ROBERTA ITALY
8 DE ANGELIS SARA ITALY
8 RUSCITO GIORGIA ITALY
8 SHAHROOZI SHEIDA ITALY
11 JAPIE IRINA ITALY
11 MODINI ALESSIA ITALY
13 COLOMBINI REBECCA ITALY
13 COMPAGNUCCI SOFIA ITALY
13 GALLO DEBORA ITALY
13 GIUSTI AURORA ITALY
17 RINALDI LUCIA ITALY
18 FILOSOMI MARTA ITALY
18 PALLARI LAURA ITALY
20 DELLA BONA GLORIA ITALY
20 GARINO DANIELA ITALY
20 PALMIERI MARIKA ITALY
20 PEROTTI VALERIA ITALY
20 VESSELLA ASSUNTA ITALY
25 SALA NICOLE ITALY
25 SALVADORI LAURA ITALY
25 SAPONARA ELISABETTA SIMONA ITALY
28 FORCONI DEBORA ITALY
28 PAGLIARICCIA FEDERICA ITALY

World Championship | Salsa Shines | Solos male | Adults
place name member
1 LANZA VITO ITALY
2 CORSINI LUCA ITALY
3 GHIGO MATTEO ITALY
4 PIROZZI LUCA ITALY
5 PAGLINO GIUSEPPE ITALY
6 FORNASIERO DANIELE ITALY
6 MASTRONICOLA ROBERTO ITALY
8 COLUCCI YURI ITALY
8 EL HABER TONY ITALY
10 SHAHROOZI SHAHRAM ITALY
11 CHIELLA EDOARDO ITALY
11 CUSUMANO EMANUELE ITALY
11 LANZILLO LUCA ITALY
11 PUCCI DAVIDE ITALY
15 LOI FRANCESCO ITALY
16 BRUNO CHRISTIAN ITALY
17 PETTINATO LUCA ITALY
18 BARTOLINI ALESSIO ITALY
18 GIACCHETTA LORENZO ITALY
18 MAUTA GERARDO ITALY
18 MOREA PIETRO ITALY
18 ORRU CRISTIAN ITALY
18 TOPPUTO V ITO ITALY
24 ERCOLINI PIETRO ITALY
25 ALUIGI LEONARDO ITALY

World Cup | Caribbean Dances | Couples | Children
place name member
1 BISCALCHIN AURORA / ARONICA STEFANO ITALY
2 FASANO ALESSIO / MENGA DENISE ITALY
3 DI MINNO MATTIA / OLIVA FELISYA ITALY
4 VARRIALE AURORA / VERGARI CRISTIAN ITALY
5 CAVALIERE FRANCESCO / AVERSA NOEMI ITALY

World Cup | Caribbean Dances | Couples | Juniors
place name member
1 MOREA MARIANGELA / MARCIANO LUIGI ITALY
2 LOMBARDI SIMONE / BATTISTINI FRANCESCA ITALY
3 PADREVITA MANUEL / VODDO REBECCA ITALY
4 QUAGLIETTA LUISANNA / SABLONE SAMUELE ITALY
5 GHIGO GIORGIA / SACCO IVAN ITALY
6 RESTANI MARCO / LAZZONI ASIA ITALY
7 MUCILLI RAMSES / SPRECACENERE JENNIFER ITALY

World Cup | Caribbean Dances | Couples | Adults 2
place name member
1 SEVERA PIERMARIA / VINCIGUERRA FLAVIA ITALY
2 CECCHERELLI DANIELA / VARRASO LEO ITALY
3 LA VELA FRANCESCO / FIORELLI FRANCESCA ITALY

World Cup | Merengue | Couples | Children
place name member
1 BISCALCHIN AURORA / ARONICA STEFANO ITALY
2 DI MINNO MATTIA / OLIVA FELISYA ITALY
3 FASANO ALESSIO / MENGA DENISE ITALY
4 VARRIALE AURORA / VERGARI CRISTIAN ITALY
5 SIMONOJ SERGIO / MORELLI SOFIA ITALY
6 CAVALIERE FRANCESCO / AVERSA NOEMI ITALY
7 PETRULLO SAMUELE / MELA SHARON ITALY

World Cup | Merengue | Couples | Juniors
place name member
1 LOMBARDI SIMONE / BATTISTINI FRANCESCA ITALY
2 MOREA MARIANGELA / MARCIANO LUIGI ITALY
3 MARSEGLIA STEFANO / ABAGNALE MARIKA ITALY
4 PADREVITA MANUEL / VODDO REBECCA ITALY
5 GIOVINAZZO AURORA / CACCIATO RAOUL ITALY
6 CHIONIO ALESSIA / SIMONE MATTEO ITALY
7 QUAGLIETTA LUISANNA / SABLONE SAMUELE ITALY
8 RIA MEGAN / BADIALI GIANMARIA ITALY
8 SMORGON EVITA / AVIANO MARCO ITALY
10 FUSILLI MANUEL / DI BARTOLOMEO BENDETTA ITALY
11 BALLINI ALESSANDRA / BALLINI MATTEO ITALY
11 GHIGO GIORGIA / SACCO IVAN ITALY
13 GALVAN CRISTINA / SPOTO ALESSIO ITALY
14 MUCILLI RAMSES / SPRECACENERE JENNIFER ITALY
14 RESTANI MARCO / LAZZONI ASIA ITALY

World Cup | Merengue | Couples | Adults 2
place name member
1 SEVERA PIERMARIA / VINCIGUERRA FLAVIA ITALY
2 FOGLIATO MARCO / PARUSSINI NATASCIA ITALY
3 TASSINI FABIO / CORSI BARBARA ITALY
4 PROVENNI ALESSANDRO / BALESTRI FRANCESCA ITALY
5 CECCHERELLI DANIELA / VARRASO LEO ITALY
6 NIGRO VINCENZO DARIO / PRIVEATO SAMANTHA ITALY
7 AGRESTA CLAUDIO / BRUNI ALESSANDRA ITALY
7 D'ACQUINI PATRIC / BELLI IRIS ITALY
7 LA VELA FRANCESCO / FIORELLI FRANCESCA ITALY
10 FRASCONE VINCENZO / PETRONE KATIA ITALY
10 LAURELLI FELICE / APOLLONIO WANDA ITALY
10 LO GIUDICE TIZIANA / VECCHIONE MAURIZIO ITALY
10 OLIVIERI FABRIZIO / DE FILIPPO MARIA ITALY

World Cup | Salsa | Couples | Children
place name member
1 BISCALCHIN AURORA / ARONICA STEFANO ITALY
2 VARRIALE AURORA / VERGARI CRISTIAN ITALY
3 SIMONOJ SERGIO / MORELLI SOFIA ITALY
4 PETRULLO SAMUELE / MELA SHARON ITALY
5 CAVALIERE FRANCESCO / AVERSA NOEMI ITALY
6 DI MINNO MATTIA / OLIVA FELISYA ITALY
7 FASANO ALESSIO / MENGA DENISE ITALY

World Cup | Salsa | Couples | Juniors
place name member
1 LOMBARDI SIMONE / BATTISTINI FRANCESCA ITALY
2 MARSEGLIA STEFANO / ABAGNALE MARIKA ITALY
3 PADREVITA MANUEL / VODDO REBECCA ITALY
4 MOREA MARIANGELA / MARCIANO LUIGI ITALY
5 SMORGON EVITA / AVIANO MARCO ITALY
6 MASINI NICOLAS / PALAZZI MARTINA ITALY
7 FUSILLI MANUEL / DI BARTOLOMEO BENDETTA ITALY
8 BALLINI ALESSANDRA / BALLINI MATTEO ITALY
8 CHIONIO ALESSIA / SIMONE MATTEO ITALY
8 GHIGO GIORGIA / SACCO IVAN ITALY
11 GALVAN CRISTINA / SPOTO ALESSIO ITALY
11 RESTANI MARCO / LAZZONI ASIA ITALY
13 QUAGLIETTA LUISANNA / SABLONE SAMUELE ITALY
13 RIA MEGAN / BADIALI GIANMARIA ITALY
15 MUCILLI RAMSES / SPRECACENERE JENNIFER ITALY

World Cup | Salsa | Couples | Adults 2
place name member
1 SEVERA PIERMARIA / VINCIGUERRA FLAVIA ITALY
2 TASSINI FABIO / CORSI BARBARA ITALY
3 PROVENNI ALESSANDRO / BALESTRI FRANCESCA ITALY
4 FOGLIATO MARCO / PARUSSINI NATASCIA ITALY
5 NIGRO VINCENZO DARIO / PRIVEATO SAMANTHA ITALY
6 BELLUCCI DEVIL / NANNINI ERICA ITALY
7 FRASCONE VINCENZO / PETRONE KATIA ITALY
8 CECCHERELLI DANIELA / VARRASO LEO ITALY
8 D'ACQUINI PATRIC / BELLI IRIS ITALY
10 LA VELA FRANCESCO / FIORELLI FRANCESCA ITALY
11 AGRESTA CLAUDIO / BRUNI ALESSANDRA ITALY
11 DE SIATI GIANCARLO / MIRHAILOVA ALEXANDRA ITALY
11 OLIVIERI FABRIZIO / DE FILIPPO MARIA ITALY

World Cup | Bachata | Couples | Children
place name member
1 BISCALCHIN AURORA / ARONICA STEFANO ITALY
2 VARRIALE AURORA / VERGARI CRISTIAN ITALY
3 FASANO ALESSIO / MENGA DENISE ITALY
4 CAVALIERE FRANCESCO / AVERSA NOEMI ITALY
5 SIMONOJ SERGIO / MORELLI SOFIA ITALY
6 DI MINNO MATTIA / OLIVA FELISYA ITALY
7 PETRULLO SAMUELE / MELA SHARON ITALY

World Cup | Bachata | Couples | Juniors
place name member
1 GIOVINAZZO AURORA / CACCIATO RAOUL ITALY
2 LOMBARDI SIMONE / BATTISTINI FRANCESCA ITALY
3 PADREVITA MANUEL / VODDO REBECCA ITALY
4 MOREA MARIANGELA / MARCIANO LUIGI ITALY
5 GHIGO GIORGIA / SACCO IVAN ITALY
6 MARSEGLIA STEFANO / ABAGNALE MARIKA ITALY
7 MASINI NICOLAS / PALAZZI MARTINA ITALY
8 CHIONIO ALESSIA / SIMONE MATTEO ITALY
8 SMORGON EVITA / AVIANO MARCO ITALY
10 FUSILLI MANUEL / DI BARTOLOMEO BENDETTA ITALY
10 QUAGLIETTA LUISANNA / SABLONE SAMUELE ITALY
12 BALLINI ALESSANDRA / BALLINI MATTEO ITALY
13 GALVAN CRISTINA / SPOTO ALESSIO ITALY
13 RESTANI MARCO / LAZZONI ASIA ITALY
15 RIA MEGAN / BADIALI GIANMARIA ITALY
16 MUCILLI RAMSES / SPRECACENERE JENNIFER ITALY

World Cup | Bachata | Couples | Adults 2
place name member
1 SEVERA PIERMARIA / VINCIGUERRA FLAVIA ITALY
2 FOGLIATO MARCO / PARUSSINI NATASCIA ITALY
3 TASSINI FABIO / CORSI BARBARA ITALY
4 PROVENNI ALESSANDRO / BALESTRI FRANCESCA ITALY
5 CECCHERELLI DANIELA / VARRASO LEO ITALY
6 D'ACQUINI PATRIC / BELLI IRIS ITALY
7 BELLUCCI DEVIL / NANNINI ERICA ITALY
7 NIGRO VINCENZO DARIO / PRIVEATO SAMANTHA ITALY
9 INVITTI CRISTIAN / PERUZZI GIADA ITALY
10 AGRESTA CLAUDIO / BRUNI ALESSANDRA ITALY
10 BROLLI STEFANO / BERTELLA VALENTINA ITALY
10 LA VELA FRANCESCO / FIORELLI FRANCESCA ITALY
13 DE SIATI GIANCARLO / MIRHAILOVA ALEXANDRA ITALY
14 OLIVIERI FABRIZIO / DE FILIPPO MARIA ITALY
15 FRASCONE VINCENZO / PETRONE KATIA ITALY
15 LAURELLI FELICE / APOLLONIO WANDA ITALY
15 LO GIUDICE TIZIANA / VECCHIONE MAURIZIO ITALY

World Cup | Salsa Shines | Duos male | Adults
place name member
1 NAPOLETANO MIRKO / LARASPATA GIOVANNI ITALY
2 PAGLINO GIUSEPPE / RIPARIA LIBORIO ITALY
3 LANZA VITO / PELLEGRITI VINCENZO ITALY
4 SHAHROOZI SHAHRAM / LOMBARDI SIMONE ITALY
5 PREZIOSO GIOVANNI / DELL ELCE MATTEO ITALY
6 BRUNO CHRISTIAN / PETTINATO LUCA ITALY
6 PIEMONTE SALVATORE / CUSUMANO EMANUELE ITALY
6 SCROGLIERI LUCA / EL HABER TONY ITALY
9 RIGHETTI ENRICO / BARTOLINI ALESSIO ITALY
10 CUNTO GABRIELE / GILDONE STEFANO ITALY
10 DI MARCELLO SIMONE / CENFI FABIO ITALY
10 ERCOLINI PIETRO / PUCCI DAVIDE ITALY

World Cup | Salsa Shines | Duos female | Adults
place name member
1 PALMIERI MARIKA / PIERBATTISTA CRISTINA ITALY
2 SHAHROOZI SHEIDA / MANCA SOFIA ITALY
3 VESSELLA ASSUNTA / BACONE MARTINA ITALY
4 GIUSTI AURORA / BATTISTINI FRANCESCA ITALY
5 BASOSI MICHELA / RUSCITO GIORGIA ITALY
6 DELLA BONA GLORIA / FORCONI DEBORA ITALY
7 MOREA MARIANGELA / BUONANNO NADIA* ITALY

World Cup | Salsa Shines | Duos mixed | Adults
place name member
1 BERARDI ANTONIO / BERARDI JASMINA VALENTINA ITALY
2 CORSINI LUCA / BORDIGONI MARTINA ITALY
3 FEDERICO ROSATO MARCO / BRUNO CATERINA ITALY
4 RIPARIA LIBORIO / PALMA DESIREE ITALY
5 SPAGNOLO PAMELA / LANZILLO LUCA ITALY
6 IORI MIRKO / LORIERI GIULIA ITALY

World Cup | Salsa Shines | Solos female | Children
place name member
1 BALLINI ALESSANDRA ITALY
2 TOMESCU ARIANNA ANDREEA ITALY
3 MENGA DENISE ITALY
4 INCERTI SOFIA ITALY
5 DEL FREO ELENA ITALY
6 ABBATE MADDALENA ITALY
6 BISCALCHIN AURORA ITALY
6 OLIVA FELISYA ITALY
6 PEDOTE ROSSANA ITALY
6 VARRIALE AURORA ITALY
11 COSTANTINO FRANCESCA ITALY
12 NIGRIELLO CHIARA ITALY

World Cup | Salsa Shines | Solos female | Juniors
place name member
1 NOBILE AURORA ITALY
2 SMORGON EVITA ITALY
3 RIA MEGAN ITALY
4 BATTISTINI FRANCESCA ITALY
5 BAFFONI MARIA ITALY
6 GIUNTI SARA ITALY
7 ABAGNALE MARIKA ITALY
7 GIOVINAZZO AURORA ITALY
7 VERGARI CHIARA ITALY
10 MORELLI SOFIA ITALY
10 PELOROSSO ASYA ITALY
12 DI SILVIO GIULIA ITALY
12 GIANNETTI CHIARA ITALY
12 MARADEI ELIANA ITALY
12 NEVISCHIO AGNESE ITALY
12 PALMA DESIREE ITALY
12 ROTA MICHELA ITALY
12 VICQUERY ARIANNA ITALY
19 FASANO FEDERICA ITALY
19 NIGRIELLO GIADA ITALY
19 VANNINI GIORDANA ITALY
22 ALESSANDRIA REBECCA ITALY
22 GIMMI SILVIA ITALY
22 MOREA MARIANGELA ITALY
22 PUCCI ARIANNA ITALY
22 VENTICINQUE GLORIA ITALY

World Cup | Salsa Shines | Solos male | Children
place name member
1 CALLEGHER ALESSANDRO ITALY
2 ARONICA STEFANO ITALY
3 FUSCO CARMINE ITALY
4 VERGARI CRISTIAN ITALY

World Cup | Salsa Shines | Solos male | Juniors
place name member
1 LOMBARDI SIMONE ITALY
2 PERINI LEONARDO ITALY
3 RESTANI MARCO ITALY
4 LAZZARO IACOPO ITALY
5 MARSEGLIA STEFANO ITALY
6 BRUNETTI DAVIDE ITALY
7 CACCIATO RAOUL ITALY
8 GILDONE STEFANO ITALY
8 OLIVIERI VITTORIO ITALY

World Cup | Salsa Shines | Duos | Children
place name member
1 DI MINNO MATTIA / FUSCO CARMINE ITALY
2 BISCALCHIN AURORA / VARRIALE AURORA ITALY

World Cup | Salsa Shines | Duos | Juniors
place name member
1 LOMBARDI SIMONE / BATTISTINI FRANCESCA ITALY
2 BRUNETTI DAVIDE / MARCIANO LUIGI ITALY
3 DI ROCCO MICAELA / BAFFONI MARIA ITALY
4 ALESSANDRIA REBECCA / ROTA MICHELA ITALY
5 DEL FREO ELENA / GIANNETTI CHIARA ITALY
6 CHIONIO ALESSIA / SIMONE MATTEO ITALY
7 DI BARTOLOMEO BENDETTA / SABLONE SARA ITALY

7 ottobre

Tocca all’Italia ospitare in questo weekend di novembre, una competizione del fitto programma di gare della IDO.E’ infatti il Centro Congressi di Montesilvano in provincia di Pescara, la location scelta dall’organizzazione internazionale di danza, per disputare le gare dei Mondiali e della Coppa del Mondo di Bachata, Merengue, Salsa e Caraibiche.
Foltissimo il gruppo di atleti italiani che affolleranno le competizioni in programma dal 10 al 13 novembre. Tra le punte di diamante schierate dalla FIDS, i pluricampioni Simone Sanfilippo Tabò e Serena Maso, detentori del titolo europeo in tutte e quattro le discipline e i fratelli Jasmina e Antonio Berardi che dopo aver saltato l’appuntamento con l’Europeo di Saint Roman en Gal, tornano in pista con la consueta voglia di vincere.

Barbara Di Giacomo

Letto 3604 volte Ultima modifica il Lunedì, 14 Novembre 2016 10:50