Mercoledì, 16 Novembre 2016 11:19

WDSF, un Bronzo per l'Italia nel Mondiale PD di Vienna

Gli Azzurri tornano da Vienna con il Bronzo di Marco Zingarelli e Ilaria Campana nel Mondiale PD Show Dance Latin.

Un buon settimo posto in Finale, anche per Nicola Nelli ed Eleonora Rugi.

Finale e nono posto per Mario Cecinati e Rosaria Messina Denaro nel Mondiale Ten Dance.

 

 

Campionato del Mondo PD Show Dance Latin, Vienna 20 novembre

Final
1. Vadim Garbuzov - Kathrin Menzinger AUT
2. Michele Cantanna - Maria Richter GER
3. Marco Zingarelli - Ilaria Campana ITA
4. Kirill Ganopolsky - Kim Paetzug GER
5. Mikhail Shchepkin - Anastasia Podobedova RUS
6. Mangra Alexandru Andrei - Duicu Elena ROU
7. Nicola Nelli - Eleonora Rugi ITA
8. Gellai Tamas - Vorobchenko Darya HUN

1. Round
9. Sergey Dementyev - Viktoriya Kolbenkova USA
10. Alfred Makhmuradzhaev - Yanina Akimova RUS
11. Stanislav Gushchin - Natalia Sokolova RUS
12. Igor Nikolaev - Victoria Abramova RUS
13. Ruslan Wilder - Ekaterina Wilder USA

Campionato del Mondo Ten Dance, Vienna 19 novembre

Final
1. Jaak Vainomaa - Taina Savikurki FIN
2. Daniil Ulanov - Kateryna Isakovych CYP
3. Konstantin Gorodilov - Dominika Bergmannova EST
4. Winson Tam - Anastasia Novikova CAN
5. David Odstrcil - Tara Bohak CZE
6. Mikhail Koptev - Alexandra Atamantseva RUS

Semifinale
7. Dumitru Doga - Sarah Ertmer GER
8. Nikolaj Lund - Marta Kocik DEN
9. Mario Cecinati - Rosaria Messina Denaro ITA
10. Marts Punins - Dana Jakobsone LAT
11. Armand Fazullin - Klaudia Iwanska POL
12. Adrian Olmo Cerro - Yana Olina ESP

2. Round
13. Edgaras Baltaragis - Indre Kucinskaite LTU
14. Tomas Uvacek - Martina Reiterova SVK
15. Samuel Hacke - Katarina Hermanova USA
16. Eric Izakson - Mishel Magera ISR
17. Hegyes Bertalan Janos - Kis Violetta HUN
18. David Merenguer - Juline Carrel FRA
19. Nicolo Barbizi - Sara Ros Jakobsdottir ISL
20. Klemens Hofer - Barbara Westermayer AUT
21. Kirill Kuznetsov - Aida Kairgaliyeva KAZ
22. Kazuki Hachiya - Madoka Minakawa JPN
23. Szabo Viktor - Vanja Vujic CRO
24. Dawid Kaleta - Frida Steffensen SWE

1. Round
25. Liu Kai Sum Sam - Liu Wan Hin HKG
26. Volodymyr Kerekesh - Mariana Menezes POR
27. Jonas Alexander Pettersen - Helene Spilling NOR
28. Andrew Nolo - Alexandra Vladimirov AUS
29. Kolyo Dimov - Polina Kimova BUL
30. Raman Lobarau - Darya Konakhava BLR
31. Alessandro Cuoco - Olga Kosareva SUI
32. Misel Muncan - Marija Stamenova SRB
33. Stefan Cloudt - Eline Cloudt NED
34. Chang Yee Tiong Eejohn - Chong Sze Yen Grace MAS

 

 

 

15 novembre

Ancora un doppio appuntamento in questo fine settimana, con le competizioni della WDSF.
Dal 18 al 20 è in programma l'ormai consueto appuntamento con gli Austrian Open di Vienna, che quest'anno offriranno a tutti gli appassionati di Danza Sportiva, lo spettacolo di ben due mondiali.

Il 19 nel Campionato del Mondo Ten Dance, la FIDS ha convocato gli Azzurri Mario Cecinati e Rosaria Messina Denaro, detentori di un Argento nella European Cup dello scorso anno.
Il 20 nel Mondiale Show Dance Latin della Professional Division, saranno invece due le coppie chiamate a difendere il Tricolore: Marco Zingarelli e Ilaria Campana cercheranno di eguagliare se non superare l'ottima prova nell' Europeo di Sibiu dello scorso settembre , dove hanno conquistato un Bronzo; mentre a Nicola Nelli ed Eleonora Rugi, sesti nella Finale di Sibiu e alla loro seconda convocazione nel team Italia, toccherà l'ardua prova di guadagnare qualche posizione in una delle Finali più spettacolari dell'anno.

 

Barbara Di Giacomo

Letto 3783 volte Ultima modifica il Lunedì, 21 Novembre 2016 08:08