Venerdì, 18 Novembre 2016 11:09

IDO, Mondiali Show Dance, Riesa 21-29 novembre

29 novembre-

Nella prima tranche di competizioni di Riesa dedicate al Mondiale Show Dance, l'Italia torna a casa con due medaglie.

Ancora un Oro per Pietro Zironi che chiude questo 2016 ai vertici delle Danze Artistiche nei Children e un Argento nel Duo femminile per Flavia Filardo e Dalila Gioe.

 

World Championship | Show Dance | Duos female | Adults

1 VIZOVSKAYA OLGA / POTRIASAEVA SVETLANA - Dancetitle: ONE DREAM FOR TWO
RUSSIAN FEDERATION
2 FILARDO FLAVIA / GIOE DALILA - Dancetitle: YOU CAN ITALY
3 BRAATEN AKERHOLT SOPHIA / BRAEKKEN MARTE - Dancetitle: BE THE CHANGE YOU WISH TO SEE NORWAY
4 RULF HANNA / BOHN ELISABETH - Dancetitle: MY HOMELAND GERMANY
5 GRBIC VEDRANA / DJAKOVIC TAMARA - Dancetitle: CLAUSTRAPHOBIA BOSNIA & HERZEGOVINA
6 BALLANTINE ALEXANDRA / GONZALEZ LOUISE - Dancetitle: MY NEW BEST FRIEND GIBRALTAR
6 POREMSKA BARBORA / MUDROVA VERONIKA - Dancetitle: JACKPOT CZECH REPUBLIC
6 SZYNWELSKA OLGA / GUENTZEL MONIKA - Dancetitle: FORBIDDEN FRUIT POLAND
9 DRABER ALISA / LÜCK SAMANTA - Dancetitle: SEPARATED FRIENDSHIP GERMANY
9 HOLMAN JADE / ALCANTARA JANELLE - Dancetitle: FINDING MYSELF AGAIN GIBRALTAR
9 RAVBAR PETRA / JERSAN ANJA - Dancetitle: WHY ME? SLOVENIA
12 HALADEJOVA MARKETA / HALADEJOVA BARA - Dancetitle: JOURNEY OF TRUE CZECH REPUBLIC
12 HANSSEN CHRISTINA / HANSSEN CAMILLA - Dancetitle: GOOD´N'EVIL NORWAY
14 BESUCH LAURA / CHON HELEN - Dancetitle: A HELPING HAND GERMANY
14 OBLOZINSKA BARBORA / STELTENPOHLOVA KLARA - Dancetitle: THERE'S ONLY ONE WINNER AT THE END SLOVAK REPUBLIC
16 LIESCH JOHANNA / KREUL LUISA - Dancetitle: PREJUDICES GERMANY
17 GAÁL ZSÓFIA / VARGA KITTI - Dancetitle: BERLIN'S WALL HUNGARY
17 STEFFE ANNALISA / UGO ELISA - Dancetitle: SAY YES TO LIFE ITALY
19 RÖTHLISBERGER LYN / JUTZI CAROLINE - Dancetitle: COOL RIDER SWITZERLAND

World Championship | Show Dance | Duos mixed | Adults

1 JAPPEE SELINA / HOLMO KEIM HERMAN - Dancetitle: WILL I LOVE YOU ENOUGH - TO LET YOU GO? NORWAY
2 MINAEV VADIM / NEKRASOVA ANASTASIYA - Dancetitle: CHAPTER 17. MANUSCRIPTS DON'T BURN RUSSIAN FEDERATION
3 RIZVIC SARA / SILJDEDIC ELVEDIN - Dancetitle: STAY HERE BOSNIA & HERZEGOVINA
4 DEMIN DANILA / BELOV ROMAN - Dancetitle: SILENT SOUL RUSSIAN FEDERATION
5 DUBINSKY FRANZISKA / EINMAL MIKA - Dancetitle: THE EXCUSE GERMANY
6 HAWRYSZKO SZYMON / BARTON KAROLINA - Dancetitle: HEART AND BRAIN FROM THE COMPONENT OF LOVE POLAND
7 ANDERS DANIEL / STRUCKSBERG SASKIA - Dancetitle: THE LAST WITCH HUNTER GERMANY
8 BRAGIEL NATALIA / SZAJNAR MAREK - Dancetitle: TRUST POLAND
9 CALVO OMAR / SARAIN SILVIA - Dancetitle: ROMEO AND JULIET ITALY
10 LANG TAYLER / MERRICK JESSE - Dancetitle: HYPNOTIST CANADA
10 ZEDDA DANIEL / LUCARELLI CLAUDIA - Dancetitle: ALCOHOL ITALY

World Championship | Show Dance | Solos female | Adults

1 IVANOVA EKATERINA - Dancetitle: LOST IN THE DESERT RUSSIAN FEDERATION
2 TUSAR STASA - Dancetitle: FATE SLOVENIA
3 KALAMAR-AMUNDSEN ANNA LOUISE - Dancetitle: THE REFUGEE NORWAY
4 PIOTTO ANGELA - Dancetitle: SHIPWRECKED ITALY
5 LILEK LUNA - Dancetitle: COURIOSITY KILLS CROATIA
6 JAPPEE SELINA - Dancetitle: COLUMBINE HIGH-SCHOOL MASACRE NORWAY
7 HANSSEN CAMILLA - Dancetitle: THE SHOW MUST GO ON NORWAY
7 RIZVIC SARA - Dancetitle: IDENTITY BOSNIA & HERZEGOVINA
9 KULIKOVA SVETLANA - Dancetitle: BELIEF IN MIRACLE RUSSIAN FEDERATION
9 PAU JADE - Dancetitle: MOTHER NATURE GIBRALTAR
9 VIZOVSKAYA OLGA - Dancetitle: NO LIFE WITHOUT LIGHT RUSSIAN FEDERATION
12 SCHWAB ULLA - Dancetitle: COLD FEET GERMANY
13 KAKER ZALA - Dancetitle: BACK TO BLACK SLOVENIA
13 MOSKVITINOVA NATALIE - Dancetitle: DANCE OF FREEDOM CZECH REPUBLIC
15 BONAVIA ALANNA - Dancetitle: MONA LISA GIBRALTAR
15 CHOROS GABRIELA - Dancetitle: UNSUCCESSFUL LIFE POLAND
15 POREMSKA BARBORA - Dancetitle: I WAS ABOUT TO CLEAN, BUT I FOUND BOTTLE OF WINE CZECH REPUBLIC
15 RATYNSKA WIKTORIA - Dancetitle: UNFULFILLED DREAMS POLAND
15 ROSMUS IZABELA - Dancetitle: ON THE OTHER BANK POLAND
20 RAJNOSKOVA MICHAELA - Dancetitle: PLACE WHERE I BELONG CZECH REPUBLIC
20 SCHMIDT NINA - Dancetitle: SHOULD I SHARE OR KEEP? GERMANY
20 STELTENPOHLOVA KLARA - Dancetitle: LEAVING MY HOME SLOVAK REPUBLIC
23 HALL AMBER - Dancetitle: RUN CANADA
23 HERODEK ROMINA - Dancetitle: ABANDONED SERBIA
23 KRUTULYTE DOVILE - Dancetitle: I THINK OF YOU LITHUANIA
23 VARGA KITTI - Dancetitle: FLAME OF LIFE HUNGARY
23 ZOLLMARSCH CATHARINA - Dancetitle: SWALLOWED BY THE CITY GERMANY
28 SODI JENELLA - Dancetitle: I WISH GIBRALTAR

World Championship | Show Dance | Solos male | Children

1 ZIRONI PIETRO - Dancetitle: CASTAWAY ITALY
2 ZEMBINSKY VACLAV - Dancetitle: MAN ON MATERNITY LEAVE CZECH REPUBLIC
3 BALABAN MARTIN - Dancetitle: HOW TO SURVIVE CZECH REPUBLIC
4 LUTOVININ ILIA - Dancetitle: LUCKY RUSSIAN FEDERATION
5 FLÜGEL NOAH - Dancetitle: HELP MYSELF GERMANY
6 DUNAJ MATYAS - Dancetitle: MONEY, MONEY, MONEY! CZECH REPUBLIC
7 GOLOB GREGA - Dancetitle: STONED SLOVENIA

World Championship | Show Dance | Solos male | Juniors

1 STARTSEV ALEKSANDR - Dancetitle: LET IT BE RUSSIAN FEDERATION
2 DEMIN DANILA - Dancetitle: DORIAN GRAY RUSSIAN FEDERATION
2 KANY OBENGA MICHEL - Dancetitle: MOVING ON SLOVENIA
4 PISANU MAREK - Dancetitle: SHERLOCK HOLMES ITALY
5 STRACH LEON - Dancetitle: PLAYBACK GONE WRONG GERMANY
6 JUSTIN GAL - Dancetitle: CHARLIE SLOVENIA
6 MOLNAR FILIP - Dancetitle: MAMA, I JUST KILLED A MAN SLOVAK REPUBLIC
6 SZLACHTA CEZARY - Dancetitle: THE MASTER OF THE BATON POLAND
6 WERNIG LUKA - Dancetitle: NEW CHAPTER OF LIFE SLOVENIA
10 HAYES CARTER - Dancetitle: MAP SCIENTIST CANADA
10 SCHULTE BEN - Dancetitle: CAPTAIN AMERICA GERMANY
10 WOZNY MAKSYMILIAN - Dancetitle: UNDER COVER OF THE NIGHT POLAND

World Championship | Show Dance | Solos male | Adults

1 HOLMO KEIM HERMAN - Dancetitle: STEPHEN HAWKINS NORWAY
2 RAVNIK JAN - Dancetitle: STRANGE FRUIT SLOVENIA
3 CEHIC TIAN - Dancetitle: NO WORDS CAN EXPLAIN SLOVENIA
4 SCHMIEDT YANNICK - Dancetitle: THE STONES OF MOURNING GERMANY
5 BERISHA GENCI - Dancetitle: MAMA DON'T WAIT FOR ME ANYMORE... SLOVAK REPUBLIC
6 HAWRYSZKO SZYMON - Dancetitle: YOU ARE THE ONE THAT I WANT POLAND
7 SILJDEDIC ELVEDIN - Dancetitle: IT'S TIME TO SAY GOOD BYE BOSNIA & HERZEGOVINA
8 MINAEV VADIM - Dancetitle: THREE MAIN TRUES RUSSIAN FEDERATION
9 BELOV ROMAN - Dancetitle: THE PATH RUSSIAN FEDERATION
10 ALVAREZ VILLAR ROBERTO - Dancetitle: TRAGEDIA SPAIN
10 CALVO OMAR - Dancetitle: WAR PSYCHOPATHOLOGY ITALY
10 GOUIN SEBASTIAN - Dancetitle: SAMURAI GERMANY
10 SZTABA SZYMON - Dancetitle: 50 SHADES OF NERD POLAND

World Championship | Show Dance | Duos | Juniors

1 STARTSEV ALEKSANDR / KAVERINA MARIYA - Dancetitle: BLOOD RELATIVE ORPHANS RUSSIAN FEDERATION
2 ANTONSEN SARAH / SANDOY HELNESS SARAH MICHELLE - Dancetitle: BODY LOVE NORWAY
3 YAKIMENKO ARINA / OSTASHCHENKO ALENA - Dancetitle: HALLELUIAH RUSSIAN FEDERATION
4 TOMASTIKOVA JANA / SKUPNIKOVA IVA - Dancetitle: STRONG STORY CZECH REPUBLIC
5 VOLKOVA ANNA / BELOVA DARIA - Dancetitle: COUNTDOWN RUSSIAN FEDERATION
6 CEBULA MALGORZATA / SOPYLA EMILIA - Dancetitle: IN OUR VILLAGE POLAND
6 KAPPERT PAULINE / FLÜGEL NOAH - Dancetitle: WOW ! GERMANY
6 KRIVORUCHKO VALERIYA / KOZLOVA ALINA - Dancetitle: THING RUSSIAN FEDERATION
6 PIWONSKA JULIA / BIERNACKA JULIA - Dancetitle: CORPORATE RELATION POLAND
10 PODLASINSKA WERONIKA / LARUS LIWIA - Dancetitle: TIME PRESSURE POLAND
11 AVELLANO AMY / ALMAN SIANDAYLE - Dancetitle: HERE FOR YOU GIBRALTAR
11 MOLNAR FILIP / PRAGEROVA ZARA - Dancetitle: INSPIRATION SLOVAK REPUBLIC
13 GALOCOVA PAVLA / SNOBLOVA ELEN - Dancetitle: LONG LIVE BUREAUCRAT! CZECH REPUBLIC
14 BILINSKAITE BARBORA / ZOGELYTE GRETA - Dancetitle: STRESS LITHUANIA
15 BALABAN MARTIN / HEGROVA SYLVIE - Dancetitle: MIDNIGHT MYSTERY CZECH REPUBLIC
15 EKLUND NEA / KOSKINEN RITA - Dancetitle: MY NOSE FINLAND
15 KUZNIATSOVA DZIYANA / ROHACH YEVA - Dancetitle: ALICE IN WONDERLAND BELARUS
15 NARTNIK HANA / MENCIN PIA - Dancetitle: PERFECT MATCH SLOVENIA
15 QUIST NORDVOLD LOUISE / STAVE CARINA - Dancetitle: BRING HIM HOME NORWAY
15 VIERELÄ IIDA / VIRTANEN VILMA - Dancetitle: MINIONS FINLAND
21 ROHM ANTONIA / ROTTLÄNDER JEANNE-MARIE - Dancetitle: GREAT LADY GOLFERS GERMANY
21 SCHULTE BEN / SCHÜTZ ANNABELLE - Dancetitle: BONNIE AND CLYDE GERMANY
21 TALLOVA NIKOLETA / VITALOSOVA NINA - Dancetitle: I WILL NEVER FORGET SLOVAK REPUBLIC
24 DIAZ JIMENEZ NURIA / MANARICUA MARTINEZ NORA - Dancetitle: BACK TO WORK SPAIN
25 HOPLEY EMMA / HOPLEY NICOLA - Dancetitle: EVOLUTION OF POWER CANADA
25 ISKRA PIA / KOZEL-TOMSE EMA - Dancetitle: DRIZELLA AND ANASTASIA SLOVENIA
25 JOHNSON JOELLE / HERNANDEZ CHLOE - Dancetitle: HOW WE LIVE BY THE CLOCK! GIBRALTAR
25 MATIS LELANY / MATIS AALIYAH - Dancetitle: BIRDS GERMANY
25 POLETTO GAIA / MIOLI NICOLE - Dancetitle: FOUR SEASONS ITALY
25 RAKUN BRINA / SOTIROV LANA - Dancetitle: DNA SLOVENIA
31 BREDA DA SILVA MÉLISSA / SCHWAAR ENORAH - Dancetitle: UNE POUPÉE MAGIQUE SWITZERLAND

World Championship | Show Dance | Groups | Children

1 SKAZKA - Dancetitle: BEDTIME STORIES RUSSIAN FEDERATION
2 STYLE YOUR FASHION LINE - Dancetitle: STYLE YOUR FASHION LINE SLOVENIA
3 SKAZKA-2 - Dancetitle: MOVING TRUNK RUSSIAN FEDERATION
4 JUVENTA - Dancetitle: ROLL OVER BEETHOVEN SLOVAK REPUBLIC
5 HALO HALO - Dancetitle: MAGIC SHOW SLOVAK REPUBLIC
6 RADOST IMPULS BOHUMIN - Dancetitle: TROUBLE WITH SISTER CZECH REPUBLIC
7 SECOND CHANCE - Dancetitle: SECOND CHANCE SLOVENIA
8 MEGABLAST CHILDREN - Dancetitle: LITTLE CHEATERS CROATIA
8 MINI SOUL DANCE - Dancetitle: ANYWAY, YOU WON'T GET RID OF US POLAND
10 AKCENT - Dancetitle: CRUELLA DE VIL CZECH REPUBLIC
10 HAND TO HAND - Dancetitle: KITCHEN CONFUSION POLAND
10 SLEEPY PAINTER - Dancetitle: SLEEPY PAINTER CANADA
13 CRASH TEST DUMMIES - Dancetitle: CRASH TEST DUMMIES SLOVENIA
13 FASHION SHOW - Dancetitle: FASHION SHOW SPAIN
13 MIRAZ WODZISLAW SLASKI - Dancetitle: LULLABY POLAND
16 NEW TERPSICHORE - Dancetitle: MARY POPPINS ITALY
16 PROM NIGHT - Dancetitle: PROM NIGHT GIBRALTAR
18 BLISS - Dancetitle: BE OUR GUEST GERMANY
18 JUVENTA - Dancetitle: MOLECULES H2O SLOVAK REPUBLIC
18 WHAT WILL I BE WHEN I GROW UP - Dancetitle: WHAT WILL I BE WHEN I GROW UP BOSNIA & HERZEGOVINA
21 ATTITUDE - Dancetitle: IN THE PLAYHOUSE HUNGARY
21 CSEP' JAZZ DANCE - Dancetitle: A PILE OF NO LONGER BALD WORMS HUNGARY
21 IMPULS 2016 - Dancetitle: HOROSCOPE SERBIA
21 MINI SWEETHEARTS - Dancetitle: WHO IS THE STRONGEST? GERMANY
21 THE SOUL OF DANCE KIDS - Dancetitle: PIT STOP AT HARD ROCK GERMANY

World Championship | Show Dance | Groups | Juniors

1 DANDELIONS - TARAXACUM OFFICINALE - Dancetitle: DANDELIONS - TARAXACUM OFFICINALE SLOVENIA
2 MARIDANS - Dancetitle: CHILDHOOD DON'T GO... RUSSIAN FEDERATION
3 DANCE FM - Dancetitle: I AM A DIFFERENT TREE RUSSIAN FEDERATION
4 SHARM - Dancetitle: IF TOMORROW NEVER COMES... RUSSIAN FEDERATION
5 ELIMINATION - Dancetitle: ELIMINATION SLOVENIA
6 DANCEFINA ACADEMY - Dancetitle: SURVIVING ON MARS FINLAND
7 MIRAZ WODZISLAW SLASKI - Dancetitle: THE BIG DIPPER POLAND
7 S.K. SMALLIES - Dancetitle: NEW PASSPORT GERMANY
9 ISKIERKA LANCUT - Dancetitle: WARSAW UPRISING POLAND
10 AKCENT - Dancetitle: REVENGE OF THE STEPFORD WIVES CZECH REPUBLIC
11 MAGIC DANCE - Dancetitle: THE CREW FROM THE SEWING KIT POLAND
11 RADOST IMPULS BOHUMIN - Dancetitle: SAME PROBLEM, DIFFERENT SOLUTION! CZECH REPUBLIC
13 MORE SHOWDANCE - Dancetitle: APRES SKI GERMANY
13 PLAY SM. GROUP - Dancetitle: CLAUSTROPHOBIC SERBIA
15 2DANCE COMPANY SHOW JUNIOR - Dancetitle: WICKED, THE EMERALD CITY NORWAY
15 GIRLY TEAM - Dancetitle: BLIND DATE GERMANY
17 ACCELERANDO JUNIOR SMALL GROUP - Dancetitle: ANIMAL INSTINCT GERMANY
17 HALO HALO - Dancetitle: WINNER TAKES IT ALL SLOVAK REPUBLIC
17 HERCULES MUSES - Dancetitle: HERCULES MUSES SLOVENIA
17 JUVENTA - Dancetitle: IT'S NECESSARY TO LIVE SLOVAK REPUBLIC
17 ROYALTY IN TRAINING - Dancetitle: ROYALTY IN TRAINING CANADA
22 ALL MY EMOTIONS - Dancetitle: ALL MY EMOTIONS BOSNIA & HERZEGOVINA
22 JUVENTA - Dancetitle: SECRET GARDEN SLOVAK REPUBLIC
24 FESTIVAL OF THE DEAD - Dancetitle: FESTIVAL OF THE DEAD GIBRALTAR
24 RADOST IMPULS BOHUMIN - Dancetitle: POPCORN CZECH REPUBLIC
26 FLAMINGAS JUNIORS - Dancetitle: THE DESPERATE HOUSEWIVES BOOGIE LITHUANIA
26 RIVIERA DANZE - Dancetitle: GAME OVER ITALY
28 ATTITUDE - Dancetitle: HALF ARM'S ROBBER HUNGARY

World Championship | Show Dance | Groups | Adults

1 DANCE FM - Dancetitle: FIVE SECONDS BEFORE RUSSIAN FEDERATION
2 IN SEARCH OF A SOULMATE - Dancetitle: IN SEARCH OF A SOULMATE SLOVENIA
3 MARIDANS - Dancetitle: PATH OF MY SOUL RUSSIAN FEDERATION
4 LAST 10 SECONDS - Dancetitle: LAST 10 SECONDS SLOVENIA
5 MELODY TO END - Dancetitle: MELODY TO END BOSNIA & HERZEGOVINA
6 S.K. SMALLIES ADULT - Dancetitle: RUNAWAY ON WEDDING DAY GERMANY
7 JLS - Dancetitle: VISION OF A BETTER WORLD GERMANY
8 2DANCE COMPANY - Dancetitle: THE DREAM NORWAY
9 REFLECTION - Dancetitle: REFLECTION SLOVENIA
10 LA DANSE - Dancetitle: COFFEE TO GO GERMANY
11 DANCE PLANET STUDIO - Dancetitle: THE NIGHTMARE ITALY
12 INTERNATIONAL DANCE BASSANO - Dancetitle: THE QUEEN GIFTS ITALY
12 KORNELE - Dancetitle: BLIND POLAND
12 THE WORLD INSIDE A COMPUTER - Dancetitle: THE WORLD INSIDE A COMPUTER GIBRALTAR
15 AUSRINE - Dancetitle: I WANT TO BE SPECIAL LITHUANIA
15 LES PAPILLONS - Dancetitle: HOPE IN A NIGHTMARE SWITZERLAND
15 RIVIERA DANZE - Dancetitle: JOURNEY OF HOPE ITALY
15 SOUL DANCE - Dancetitle: SECOND YOUTH POLAND
19 2016 ADULT SHOW GROUP - Dancetitle: THE PLAYER CANADA
19 GRACJA LANCUT - Dancetitle: RUBIK'S CUBE POLAND
21 AFRICA - Dancetitle: AFRICA SPAIN
21 PERSE!! - Dancetitle: THE OTHER SIDE GERMANY
21 RADOST IMPULS BOHUMIN - Dancetitle: WELCOME HOME BOYS CZECH REPUBLIC
21 SSD ONE - Dancetitle: INSANE SWITZERLAND
21 TRAPPED - HENCKELL DANS - Dancetitle: TRAPPED DENMARK
21 ZUS HRUSOVANY NAD JEVISOVKOU - Dancetitle: CLEANERS CZECH REPUBLIC

World Championship | Show Dance | Formations | Juniors
place name member
1 MARIDANS - Dancetitle: SAVE THE PLANET RUSSIAN FEDERATION
2 STORY THROUGH MY EYES - Dancetitle: STORY THROUGH MY EYES SLOVENIA
3 RADOST IMPULS BOHUMIN - Dancetitle: SOUL FOR THE FAME CZECH REPUBLIC
4 CENTIPEDE - Dancetitle: CENTIPEDE SLOVENIA
5 KORNELE - Dancetitle: DRAWING POLAND
6 AKCENT - Dancetitle: THE DRAGON RIDER CZECH REPUBLIC
7 ACCELERANDO JUNIOR FORMATION - Dancetitle: MEMORIES OF A LIFETIME GERMANY
8 JUVENTA - Dancetitle: ZODIAC SLOVAK REPUBLIC
8 ORGAN - Dancetitle: PIPE ORGANS SLOVENIA
10 GUARDIANS OF AFTERLIFE - Dancetitle: GUARDIANS OF AFTERLIFE CANADA
10 ISKIERKA LANCUT - Dancetitle: HEROIC DEED POLAND
12 TC RAK - Dancetitle: PETER PAN CZECH REPUBLIC
13 DANCIN´ MIDIS - Dancetitle: FIRE THE CHEF! GERMANY
13 T-8 RZESZÓW - Dancetitle: PLAGUE POLAND
13 THE SOUL OF DANCE COMPANY TEENS - Dancetitle: TWISTER GERMANY
16 CPHDANS - Dancetitle: THE MUSEUM OF MODERN ART DENMARK
16 EXPEDITION SALVATION - Dancetitle: EXPEDITION SALVATION BOSNIA & HERZEGOVINA
16 REFUGEE - MOVE - Dancetitle: REFUGEE DENMARK
19 SSD JUNIORS ELITE - Dancetitle: LE MONDE DE TIM BURTON SWITZERLAND
20 ATTITUDE - Dancetitle: BILLIARDBALLS HUNGARY
20 JUNIOR SWEETHEARTS - Dancetitle: WHEEL OF DESTINY GERMANY
20 NEW TERPSICHORE - Dancetitle: A RUMBA DE SCUGNIZZI ITALY

World Championship | Show Dance | Formations | Adults

1 SPINAL CORD - Dancetitle: SPINAL CORD SLOVENIA
2 JAZZ LIGHTS - Dancetitle: THE FORTUNETELLER'S MISSION GERMANY
3 KORNELE - Dancetitle: FULL MOON POLAND
4 VULTURE - Dancetitle: VULTURE SLOVENIA
5 D-LITE - Dancetitle: CATCHING DREAMS GERMANY
6 8848 M HIGH - Dancetitle: 8848 M HIGH SLOVENIA
6 AKCENT - Dancetitle: COACH CZECH REPUBLIC
6 PERSE! - Dancetitle: BE MINE GERMANY
9 ACCELERANDO DANCE COMPANY - Dancetitle: THE GOLDEN MASK GERMANY
10 GUARDIANS IMAGINATION - Dancetitle: GUARDIANS IMAGINATION BOSNIA & HERZEGOVINA
11 T-8 RZESZÓW - Dancetitle: TRIAL POLAND
11 TC RAK - Dancetitle: FORREST GUMP CZECH REPUBLIC
13 KNOCKOUT - HENCKELL DANS - Dancetitle: KNOCKOUT DENMARK
13 TCW- SHOW ADULT - Dancetitle: CHILDREN AT THE COAL MINES CANADA
15 THE QUEEN OF DANCE - Dancetitle: MYSTERIOUS WORLD ITALY
16 ANGELES DANCE GROUP - Dancetitle: INFINITY CZECH REPUBLIC
16 BE ITALIAN - Dancetitle: BE ITALIAN SPAIN
16 MOVE ADDICTED - Dancetitle: CORRIDA DE TOROS SWITZERLAND
19 MA.X SPORT - Dancetitle: MATCH POINT ITALY
19 RIVIERA DANZE - Dancetitle: DA VINCI'S ITALY
19 WICKED - BIRGIT DANS - Dancetitle: WICKED DENMARK

World Cup | Productions | All agegroups


1 S.K. ALLSTARS - Dancetitle: ALICE GERMANY
2 GRACJA LANCUT - Dancetitle: THE LAND OF CHERRY BLOSSOMS POLAND
3 ISKIERKA LANCUT - Dancetitle: IRREVERSIBLE MISTAKE POLAND
4 WELCOME TO FABOLOUS LAS VEGAS - Dancetitle: WELCOME TO FABOLOUS LAS VEGAS SPAIN
5 PRODUCTION MANUELA EINMAL - Dancetitle: JUNGLEBOOK GERMANY
6 MAX SPORT - Dancetitle: LES MISERABLES ITALY
7 THE WIZARD OF OZ - Dancetitle: THE WIZARD OF OZ DENMARK

 

19 novembre

Ancora tre importanti competizioni per gli Azzurri impegnati con la IDO. Nell’attesa di decretare i Campioni Mondiali della Tap la prossima settimana, il Team Italia si sposta ancora una volta a Riesa sede dal 21 al 26 novembre dei Mondiali Show Dance.Per il ventesimo anno consecutivo la cittadina tedesca ospiterà nella sua Sachsen Arena centinaia di atleti pronti a scaldare il pubblico con le loro performance.
La stagione Ido si concluderà il 10 dicembre con la proclamazione dei Campioni europei della danza Classica, Jazz, Moderna e Contemporanea, a Mikolajki.

Barbara Di Giacomo

Letto 3833 volte Ultima modifica il Martedì, 29 Novembre 2016 15:36