Giovedì, 27 Aprile 2017 09:20

IDO e WRRC: a Oslo e Mosca danze mondiali

16 maggio-

Risultati IDO Coppa del Mondo Street Dance -

Risultati IDO Campionati del Mondo e Campionati Europei Danze Orientali -

Risultati IDO Coppa e Campionati Performing Arts -

 

 

1 maggio-

Risultati WRRC World Masters Boogie Woogie, World Cup BW Juniors/Seniors - Oslo
29.04.2017

Boogie Woogie-Juniors

Final

1 PREUHS Elian - SOMMERKAMP Theresa Germany
2 EDLUND Viktor - EDLUND Wilma Sweden
3 FALK Hampus - IVARSSON Emilia Sweden
4 ZILOCCHI Luca - CORSI Carlotta Italy
5 MICHEL Tom - MATARAZZO Carla France
6 RAMBERG Tobias - SÖDERLUND Emma Sweden
7 AGREN Oscar - ÄRLESKOG Sofia Sweden

Semi Final

8 SIEGL Paul - GÖTZNER Nicola Germany
9 TIITTA Tommi - ÄIJÄNAHO Salla Finland
10 ANELLI Dario - MANZATO Carlotta Italy
11 CHADELL Eric - WALLQVIST Thea Sweden
12 MICHEL Evan - CUISINIER Lise France

Hope Round

13 PARMA Matteo - PASTRELLO Silvia Italy
14 KARIN Jonas - JOHANSSON Johanna Sweden
15 MELLBERG Oliver - ISAKSSON IVARSSON Tindra Sweden
16 MANNER Kimi - NOUSIAINEN Nea Finland
17 PRUNIER Mavrick - CHIRENTI Marine Switzerland
18 FILIPSSON Marcus - RAGNARSSON Alice Sweden
19 TAKMAN Oscar - SVENSSON Malin Sweden

Boogie Woogie-Main Class

Final - fast

1 OLSEN BYE Sondre - GEORGIIEVSKA Tatiana Norway
2 CHANTON Ludovic - AUREL Stacy France
3 PÄIVINEN Juho - MUNNE Mari Finland
4 SILLANPÄÄ Tuomas - KOIVUNIEMI Reetta Finland
5 HAUG Jonathan - DANIELSSON Emma Sweden
6 BOBERG Jesper - VICTORIN Sara Sweden
7 SAURÉN Masi - TYUTYUNYUK Anna Finland

Semi Final

8 GAVRILOV Alexey - GAVRILOVA Svetlana Russian Federation
9 KILDAL JACOBSEN Thomas - APARICIO-KRISTENSEN Stine Norway
10 KALLIALA Samuli - SARVILUOMA Pinja Finland
11 PISANI William - FARAONE Alice Italy
12 LETTENSTRÖM Karl - LINDSTRÖM Elisabeth Sweden

Quarter Final

13 ANDRÉN Nils - LOCATELLI Bianca Sweden
14 PECH Thibaud - BARRAU Aurélie France
15 KHITRUK Nikolay - KHAVTORINA Evgenia Russian Federation
16 HIEN Johannes - ENGEL Kerstin Germany
17 BOBERG Jonas - VICTORIN Ebba Sweden
18 CASTILLANO William - BLASI Chloe France
19 SINIGAGLIA Daniel - DUPUIS Leila France
20 KATRUNOV Ivan - LEBED Anna Ukraine
21 SKARIN Niklas - ELLSTRÖM Fanny Sweden
22 AIGNER Andreas - KÖCK Elsa Austria
23 ULLELAND Adrian - BOLSOENES Stine Norway
24 CORSI Simone - CORVELLI Giulia Italy

Hope round

25 KOCHKOV Aleksei - SOLOVEVA Anna Russian Federation
26 VANDENBURIE Raphaël - VANDENBURIE Sandra France
27 HEMAIZIA Damien - HEMAIZIA Emilie France
28 LUNDBERG Joel - TAKMAN Linnea Sweden
29 CONTI Enrico - LIJOI Chiara Italy
30 SCHMIDT Gábor - SCHMIDT-VACHTLER Erzsébet Hungary
31 DYPAUNET Elias - SKJELLHAUG Isabell Norway
32 FROEHLICH Nathan - DAFFLON Louise Switzerland
33 STENGRUNDET Vegard - WANVIK Maria-Magdalena Norway
34 SORENSEN Christoffer-Bro - LINNEMORKEN-SVENSEN Desiree Norway
35 ASPIALA Miika - REITAMO Emilia Finland
36 KOESLING Sebastian - METHNER Vivian Germany
37 HAUKAAS Stian - LIEN Anne-Marthe Norway
38 FRANK Alexander - KAPLAN Renate Germany
39 PASTRELLO Simone - VIANELLO Tania Italy

Boogie Woogie-Senior

Final - fast

1 BURBASSI Gianluca - AGATI Patrizia Italy
2 DUPAS Raphaël - NOGRABAT Laurence France
3 EICHHORN Stephan - VERSTEEGEN Cornelia Switzerland
4 RISSMANN Marco - RISSMANN Sabine Germany
5 HASENFRATZ Roland - HASENFRATZ Susanne Switzerland
6 WAGNER Christian - LEX Angela Germany
7 VALTAMO Otto - HÄMÄLÄINEN Heli Finland

Semi Final

8 ADLER Thomas - ADLER Dagmar Germany
9 STAHL Karl-heinz - GAUß Sylvia Germany
10 DUNAR Earl - PASCHEK Elisabeth Austria
11 KOUDACHE Karim - BARES Laurie France
12 BACHELET Gérald - BACHELET Chrystelle France

Quarter Final

13 BURGEMEISTER Jörg - BURGEMEISTER Gisela Germany
14 HUHTINEN Timo - HIRVELÄ Pirkko Finland
15 TURCIK Peter - TOTH Sonja Austria
16 SCHÜTZ Peter - NIEDERMAYER Karin Germany
17 BERGSTRÖM Claes - JOHANSSON Jenny Sweden
18 BRUNNSTRÖM Lars - BRUNNSTRÖM Helen Sweden
19 RAMBERG Jonas - RAMBERG Anu Sweden
20 MADER Ralf - DALLER Karin Germany
21 BATTINI Gabriele - TROPEANO Assunta Italy
22 LINDBERG Roger - LINDBERG Ylva Sweden
23 MOBERG Joacim - MOBERG Maria Sweden
24 NILSSON Thomas - ANDERSSON Carina Sweden

Hope round


25 SUNDIN Roger - SUNDIN Kristina Sweden
26 FOMENKO Victor - KASTRASHVILI Elena Russian Federation
27 ÄIJÖ Marko - ÄIJÖ Mari Finland
28 LEEB Günter - LEEB Marion Austria
29 RUBINOV Sergei - RUBINOVA Irina Russian Federation
30 KUIVANEN Esa - PIRJAMO Leena Finland

 

26 aprile

Un doppio appuntamento internazionale per atleti e appassionati di Danza Sportiva in questo ultimo fine settimana di aprile: la WRRC (World Rock'n'Roll Confederation), infatti, è pronta a mettere in campo a Oslo i suoi migliori performer dopodomani, sabato 29, in occasione di World Masters e Coppa del Mondo di Boogie Woogie; contemporaneamente a Mosca si “scalderanno” gli atleti IDO impegnati nella XIV World Dance Olympiad.
Ricchissima l’offerta della manifestazione russa dal 29 aprile al 6 maggio. Dal Flamenco alla Danza del Ventre passando per l’Hip Hop: la mini Olimpiade organizzata ancora una volta dalla World Art & Dance Alliance (WADA), centra l’obiettivo di concentrare in un unico contenitore discipline differenti negli stili, ma unite dalla passione per la Danza Sportiva.

 

Letto 2538 volte Ultima modifica il Martedì, 16 Maggio 2017 16:08