Venerdì, 09 Settembre 2016 13:27

Club Azzurro, Raduni 2016

ATTENZIONE:

L’accredito presso il Centro di Preparazione Olimpica è previsto dalle ore 17.00 alle ore 19.00 del giorno precedente la convocazione di ogni gruppo.
Tutti gli atleti dovranno presentarsi all’accredito con un documento d’identità valido, la tessera FIDS e con una copia del certificato di idoneità all’attività sportiva agonistica, valido per l’anno in corso. E’ fondamentale presentarsi in buone condizioni fisiche.
Per quanto riguarda l’abbigliamento, gli atleti convocati dovranno essere muniti di:

• abbigliamento e calzature tecniche necessarie agli
allenamenti di Disciplina;

• abbigliamento e calzature tecniche sportive necessarie
allo svolgimento delle attività in palestra e dei test valutativi
(tuta, scarpe ginniche pulite, calzoncini, magliette, asciugamani,
ecc.)

• abbigliamento per la piscina: ciabatte, cuffia, costume e
accappatoio;

• lucchetto per armadietti;

• bottigliette d'acqua.”

 

27 settembre:

Ricordiamo a tutti gli atleti convocati per i vari Raduni del Club Azzurro che l'accredito si svolgerà dalle 17.00 alle 19.00 del giorno precedente quello di inizio delle attività, con cocktail di benvenuto presso l'Aula Magna.
A seguire, dalle 19.00 alle 20.00, sempre in Aula Magna, si terrà il briefing di apertura e presentazione del programma dei lavori.

 

PROGRAMMI UFFICIALI CLUB AZZURRO

PROGRAMMA GRUPPO 1

PROGRAMMA GRUPPO 2

PROGRAMMA GRUPPO 3

PROGRAMMA GRUPPO 4

 

 

 

 

Ricordiamo a tutti gli atleti convocati ai prossimi Raduni del Club Azzurro che dovranno presentarsi alle ore 17.00 del giorno precedente a quello di inizio del Raduno, per effettuare l'accredito presso il Centro di Preparazione Olimpica "'Giulio Onesti' all'Acqua Acetosa (Largo Giulio Onesti 1);

il Raduno terminerà alle ore 17.00 del secondo giorno di Raduno, quindi FIDS ha prenotato per ciascun atleta (ed accompagnatore ogni due atleti minorenni), una camera per due notti presso l'Hotel dello Sport all'interno del Centro stesso.

Ricordiamo inoltre il calendario:

· 29 – 30 settembre: Gruppo 1 Danze Standard, Danze Latino Americane, Combinata Dieci Danze, Show Standard e Latin - Categorie: 19/34 - 18/ol; (arrivo il 28 ore 17.00 per accredito; ripartenza il 30 ore 17.00)
· 1 – 2 ottobre: Gruppo 2 Danze Caraibiche e Danze Jazz - Categorie: tutte (arrivo il 30 ore 17.00 per accredito; ripartenza il 2 ore 17.00)
· 3 – 4 ottobre: Gruppo 3 Danze Standard, Danze Latino Americane, Combinata Dieci Danze - Categorie: 14/15 - 16/18 - Under 21; (arrivo il 2 ore 17.00 per accredito; ripartenza il 4 ore 17.00)
· 5 – 6 ottobre: Gruppo 4 Danze Accademiche/Disco Dance/Street Dance/Tap Dance/ Flamenco/Danze Orientali - Categorie: tutte (arrivo il 4 ore 17.00 per accredito; ripartenza il 6 ore 17.00)

Per qualsiasi informazione, contattare Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.."

Letto 7700 volte Ultima modifica il Martedì, 27 Settembre 2016 16:32