Mercoledì, 12 Ottobre 2016 10:06

IDO, IV Baltic Dance Olympiad, San Pietroburgo 14-16 ottobre

22 ottobre- Aggiornamento Risultati San Pietroburgo:

Egemonia totale degli Azzurri impegnati nel Mondiale Danze di Coppia di San Pietroburgo! L'Italia torna a casa con decine di Medaglie.

World Championship | Argentine Tango | Couples | Adults 2
place name member
1 Morari, Marco / Bertanzon, Valentina Italy
2 Zoia, Giuseppe / Carletti, Cristina Italy
3 Frolov, Alexander / Lokhanina, Maria Russian Federation
4 Taricco, Mauro / Panebianco, Rita Italy

World Championship | Argentine Tango | Couples | Adults
place name member
1 PELLETIER , Anthony / OSTERMANN , Séverine France
2 Del Ben, Pietro / De Paciani, Denise Italy
3 Drondin, Sergey / Bakaeva , Regina Russian Federation

World Championship | Bachata | Couples | Adults 2
place name member
1 Provenni, Alessandro / Balestri, Francesca Italy
2 Scollo, Gesualdo / Scollo, Cristina Italy
3 Zappetti, Vincenzo Ivan / Godano, Genny Italy
4 macchia, david / passarino, anna emanuela Italy
5 Nigro, Vincenzo Dario / Priveato, Samantha Italy
6 salerno, enrico / caporale, lucrezia Italy

World Championship | Bachata | Couples | Children
place name member
1 fusco, carmine / tescione, ludovica Italy
2 Pinta, Gaspare / Billardello, Martina Italy

World Championship | Bachata | Couples | Juniors
place name member
1 Lombardi, Simone / Battistini, Francesca Italy
2 Marciano, Luigi / Morea, Mariangela Italy
3 Marchionni, Nicola / Nivella, Ludovica Italy
4 cantamessa, daniele / coscia, francesca Italy

World Championship | Caribbean Dances | Couples | Adults 2
place name member
1 Scollo, Gesualdo / Scollo, Cristina Italy
2 Provenni, Alessandro / Balestri, Francesca Italy
3 Nigro, Vincenzo Dario / Priveato, Samantha Italy
4 macchia, david / passarino, anna emanuela Italy
5 salerno, enrico / caporale, lucrezia Italy

World Championship | Caribbean Dances | Couples | Children
place name member
1 fusco, carmine / tescione, ludovica Italy
2 Pinta, Gaspare / Billardello, Martina Italy

World Championship | Caribbean Dances | Couples | Juniors
place name member
1 Lombardi, Simone / Battistini, Francesca Italy
2 Marchionni, Nicola / Nivella, Ludovica Italy
3 Marciano, Luigi / Morea, Mariangela Italy
4 cantamessa, daniele / coscia, francesca Italy

World Championship | Caribbean Show | Duos | Adults
place name member
1 bragaglio, diego / bonardi, elisa Italy
2 Guz, Aleksander / Danilova, Katia Russian Federation
3 Sanfilippo Tabo', Simone / Maso, Serena Italy
4 Shahroozi, Shahram / Manca, Sofia Italy
5 Pék, Máté / Nagy, Edit Lilla Hungary
6 Bononcini, Asia / severi, claudia Italy
7 Andreoli, Lorena / salvi, linda Italy
7 Doronina, Anna / Tcoi, Nikolai Russian Federation
7 Reggiani, Letizia / Simeoli, Sabrina Italy
10 Manzone, Federica / Manzone, Veronica Italy

World Championship | Caribbean Show | Duos | Children
place name member
1 Pinta, Gaspare / Billardello, Martina Italy
2 Fomina, Anna / Gusakov, Dmitry Russian Federation
3 Di Geronimo, Giorgia / Rudaj, Izabella Italy

World Championship | Caribbean Show | Duos | Juniors
place name member
1 Marchionni, Nicola / Nivella, Ludovica Italy
2 Bazzini, Eva / Randazzo, Carlotta Italy
3 cantamessa, daniele / coscia, francesca Italy
4 Corvasce, Martina / Ghigo, Giorgia Italy
5 Parfenova, Alexandra / Zhukova, Anastasia Russian Federation

World Championship | Caribbean Show | Formations | Adults
place name member
1 Enjoy Latin Dance Studio - Dancetitle: Bim Bam Bum Italy
2 Spazio Danza Italy

World Championship | Caribbean Show | Groups | Adults
place name member
1 Time to Dance Adults - Dancetitle: Italy
2 JaMam's Cats - Dancetitle: I'm guilty for dancehall Finland

World Championship | Caribbean Show | Groups | Juniors
place name member
1 La Rosa dei Venti - Dancetitle: The Creation Italy

World Championship | Caribbean Show | Solos female | Adults
place name member
1 Shpigun, Olesya Russian Federation
2 Zabenska, Katrin - Dancetitle: Black Swan Czech Republic
3 Bruno, Caterina Italy
4 salvi, linda Italy
5 Bononcini, Asia Italy
6 Paese, Marika Italy
7 Vivona, Sabrina Italy
8 Palma, Valentina Italy
8 severi, claudia Italy
8 trombin, martina Italy

World Championship | Caribbean Show | Solos female | Children
place name member
1 Martino, Martina Maria Italy
2 Tomescu, Arianna Andreea Italy
3 De Virgilio, Miriam Italy
4 Fedotovskaya, Irina Russian Federation
5 Dudina, Arina Russian Federation

World Championship | Caribbean Show | Solos female | Juniors
place name member
1 Giovinazzo, Aurora Italy
2 Morelli, Sofia Italy
3 coscia, francesca Italy
4 Palma, Desiree Italy
5 Vicquery, Arianna Italy
6 Bazzini, Eva Italy
6 Parfenova, Alexandra Russian Federation
8 Aleksanina, Arina Russian Federation
8 Alessandro, Noemi Italy
8 Corvasce, Martina Italy
8 Nivella, Ludovica Italy
8 Randazzo, Carlotta Italy
13 Zhukova, Anastasia Russian Federation

World Championship | Caribbean Show | Solos male | Adults
place name member
1 Caggiano, Giuseppe Italy
2 Grandini, Pierluigi Italy
3 Guz, Aleksander Russian Federation
4 Fornasiero, Daniele Italy
5 taglioni, federico Italy
6 bragaglio, diego Italy
7 monteverde, luca Italy
8 Congiu, Nicola Italy
8 Saladino, Antonio Danilo Italy

World Championship | Caribbean Show | Solos male | Children
place name member
1 fusco, carmine Italy

World Championship | Caribbean Show | Solos male | Juniors
place name member
1 Lombardi, Simone Italy
2 Marchionni, Nicola Italy
3 Brunetti, Davide Italy

World Championship | Disco Hustle/Fox/Swing | Couples | Adults 2
place name member
1 Bondi, Fabio / Cicchetti, Silvia Italy
2 Latushkin, Nikolay / Nikulina, Vera Russian Federation
2 Hirsler, Chris / Schlee, Irina Austria
3 Busch, Alexander / Schimmel, Jette Germany
4 Scherbakov, Mikhail / Lokhanina, Maria Russian Federation
5 Hirsler, Chris / Schlee, Irina Austria
6 Wegiel, Wieslaw / Gruca, Malgorzata Poland

World Championship | Latin Show | Duos | Adults
place name member
1 Pinna, Jessica / Murtas, Giulia Italy
2 Berti, Michael / Cerchio, Giorgia Italy
3 Fornari, Enzo / Saporito, Mariachiara Italy
4 Ahokas, Essi / Ojala, Emilia - Dancetitle: The One Finland
5 Koivuniemi, Anniina / Saarinen, Sebastian - Dancetitle: Don't forget each other Finland
6 Lolli, Gianluca / Gilli, Nicole Italy
7 Iudice, Giuseppe / Malandrino, Jessica Italy
8 Pék, Máté / Nagy, Edit Lilla Hungary
9 Mameli, Maura / Miliddi, Martina Italy
10 Marino, Agatino / Pagliaro, Chiara Italy
11 Petjala, Arto / Pääkkö, Leea - Dancetitle: A night time encounter Finland
11 Stefanin, Dimitar / Eybl, Caroline Austria
11 Tuisku, Meeri / Polojärvi, Johanna Finland
14 Kauppi, Heli / Malkamäki, Aino - Dancetitle: Are we ready? Finland

World Championship | Latin Show | Duos | Juniors
place name member
1 luparello, alice / stellini, manuela Italy
2 Busonera, Aurora / Moricio, Jessica Italy
3 Villata, Sara / Delfino, Gabriele Italy

World Championship | Latin Show | Formations | Adults
place name member
1 Top Dance Freedom Italy
2 Eldorado Gatchina - Dancetitle: Oriental Tale Russian Federation

World Championship | Latin Show | Groups | Adults
place name member
1 The Latin Collection - Dancetitle: 50 km in 3 minutes Finland
2 Dancing Art Molise Italy
3 Latin Actions - Dancetitle: Daydreamers Finland
4 CityChiquitas - Dancetitle: The Vultures Finland

World Championship | Latin Show | Groups | Juniors
place name member
1 Dance ABC Dance 2 Italy
2 Dance ABC Dance 1 Italy
3 Pink Diamonds - Dancetitle: Elsa's Land Finland
4 Imponente Danza JN Italy
5 DanceNow LatinDancers - Dancetitle: Tale from wonderland Finland
6 Chispa - Dancetitle: Vamos a ver Finland

World Championship | Latin Show | Solos female | Adults
place name member
1 Murtas, Giulia Italy
2 Miliddi, Martina Italy
3 Ruggiero, Chalimar Italy
4 Borghi, Martina Italy
5 Mameli, Maura Italy
6 Saporito, Mariachiara Italy
7 Rosamilia, Alessia Italy
8 Bignone, Elisa Italy
9 Romashova, Marina Russian Federation

World Championship | Latin Show | Solos female | Juniors
place name member
1 Villata, Sara Italy
2 Moricio, Jessica Italy
3 Zuza, Erika Italy
4 De Santis, Giada Italy
5 Meli, Elisa Italy
6 Morigi, Michela Italy
7 Rubino, Alice - Dancetitle: The Crow Italy
8 Amidani, Lucrezia Italy
8 Cocco, Federica Italy
8 Maresca, Ilaria Italy
8 Parfenova, Alexandra Russian Federation
12 Zanchetta, Ilaria Italy

World Championship | Latin Show | Solos male | Adults
place name member
1 Salandin, Nicolò Italy
2 Orsini, Fabio Italy
3 Manca, Alessandro - Dancetitle: Jazz Man Italy
4 Di Franco, Natale Italy

World Championship | Latin Show | Solos male | Children
place name member
1 Delfino, Gabriele Italy
2 Mangiapane, Alex Italy

World Championship | Merengue | Couples | Adults 2
place name member
1 Provenni, Alessandro / Balestri, Francesca Italy
2 Scollo, Gesualdo / Scollo, Cristina Italy
3 Nigro, Vincenzo Dario / Priveato, Samantha Italy
4 salerno, enrico / caporale, lucrezia Italy
5 macchia, david / passarino, anna emanuela Italy

World Championship | Merengue | Couples | Children
place name member
1 fusco, carmine / tescione, ludovica Italy
2 Pinta, Gaspare / Billardello, Martina Italy

World Championship | Merengue | Couples | Juniors
place name member
1 Lombardi, Simone / Battistini, Francesca Italy
2 Marciano, Luigi / Morea, Mariangela Italy
3 Marchionni, Nicola / Nivella, Ludovica Italy
4 cantamessa, daniele / coscia, francesca Italy

World Championship | Salsa Shines | Duos female | Adults
place name member
1 severi, claudia / Bononcini, Asia Italy
2 Lupo, Roberta / Mazzillo, Micaela Italy
3 Gallini, Arianna / Di Carlo, Martina Italy

World Championship | Salsa Shines | Duos male | Adults
place name member
1 Guz, Aleksander / Ibragimov, Islam Russian Federation
2 Vetri, Fabio / Fornasiero, Daniele Italy
3 Shahroozi, Shahram / Lombardi, Simone Italy
4 Bartolini, Alessio / Righetti, Enrico Italy
5 Chittano, Alessio / Iacomino, Vincenzo Italy

World Championship | Salsa Shines | Duos mixed | Adults
place name member
1 Federico Rosato, Marco / Bruno, Caterina Italy
2 Grandini, Pierluigi / Pegoraro, Erica Italy
3 Corsini, Luca / Bordigoni, Martina Italy
4 Saladino, Antonio Danilo / Vivona, Sabrina Italy

World Championship | Salsa Shines | Duos | Children
place name member
1 Pinta, Gaspare / Billardello, Martina Italy
2 Gusakov, Dmitry / Gigolaev, Artem Russian Federation
3 Alenina, Kristina / Fedotovskaya, Irina Russian Federation
4 Tanyukevich, Eva / Pavlova, Mariya Russian Federation
5 Panina, Ekaterina / Dudina, Arina Russian Federation

World Championship | Salsa Shines | Duos | Juniors
place name member
1 Brunetti, Davide / Marciano, Luigi Italy
2 Bazzini, Eva / Randazzo, Carlotta Italy
3 Pavlova, Kristina / Taeva, Anastasiya Russian Federation
4 Corvasce, Martina / Ghigo, Giorgia Italy
5 Danilova, Ekaterina / Timofeeva, Irina Russian Federation
5 Demidenko, Kristina / Sinitsyna, Maria Russian Federation
7 Parfenova, Alexandra / Zhukova, Anastasia Russian Federation
8 Fomina, Anna / Abramova , Elizaveta Russian Federation
9 Aleksanina, Arina / Kotova, Elizaveta Russian Federation
10 Dumalkina, Alexandra / Barbuleva, Sofia Russian Federation

World Championship | Salsa Shines | Solos female | Children
place name member
1 Tomescu, Arianna Andreea Italy
2 Fomina, Anna Russian Federation
3 Sinitsyna, Maria Russian Federation
4 De Virgilio, Miriam Italy
5 Chuvina, Natalya Russian Federation
6 Marzhanova, Kseniya Russian Federation
7 Dudina, Arina Russian Federation
8 Dildina, Ekaterina Russian Federation
8 Glotova, Ksenia Russian Federation
8 Vidal Rastaturova, Isabel Victor Russian Federation
11 Fedotovskaya, Irina Russian Federation
11 Pavlova, Mariya Russian Federation
11 Volkova, Polina Russian Federation
14 Alenina, Kristina Russian Federation
15 Panina, Ekaterina Russian Federation
15 Tanyukevich, Eva Russian Federation

World Championship | Salsa Shines | Solos female | Juniors
place name member
1 Pavlova, Kristina Russian Federation
2 Stoppino, Alessia Italy
3 Vergari, Chiara Italy
4 Battistini, Francesca Italy
5 Bazzini, Eva Italy
6 Nivella, Ludovica Italy
7 Barbuleva, Sofia Russian Federation
8 Corvasce, Martina Italy
8 Morelli, Sofia Italy
8 Vicquery, Arianna Italy
11 Palma, Desiree Italy
12 Giovinazzo, Aurora Italy
13 Abramova , Elizaveta Russian Federation
13 Aleksanina, Arina Russian Federation
13 Demidenko, Kristina Russian Federation
13 Dumalkina, Alexandra Russian Federation
13 Randazzo, Carlotta Italy
13 Timofeeva, Irina Russian Federation
19 Danilova, Ekaterina Russian Federation
19 Ghigo, Giorgia Italy
21 Kotova, Elizaveta Russian Federation
21 Parfenova, Alexandra Russian Federation
21 Taeva, Anastasiya Russian Federation
21 Zhukova, Anastasia Russian Federation

World Championship | Salsa Shines | Solos male | Children
place name member
1 Gusakov, Dmitry Russian Federation
2 fusco, carmine Italy
3 Gigolaev, Artem Russian Federation
4 Gigolaev, Mair Russian Federation

World Championship | Salsa Shines | Solos male | Juniors
place name member
1 Marchionni, Nicola Italy
2 Lombardi, Simone Italy

World Championship | Salsa | Couples | Adults 2
place name member
1 Zappetti, Vincenzo Ivan / Godano, Genny Italy
2 Provenni, Alessandro / Balestri, Francesca Italy
3 Scollo, Gesualdo / Scollo, Cristina Italy
4 Nigro, Vincenzo Dario / Priveato, Samantha Italy
5 macchia, david / passarino, anna emanuela Italy
6 salerno, enrico / caporale, lucrezia

World Championship | Salsa | Couples | Children
place name member
1 fusco, carmine / tescione, ludovica Italy
2 Pinta, Gaspare / Billardello, Martina Italy
3 Gusakov, Dmitry / Fomina, Anna Russian Federation

World Championship | Salsa | Couples | Juniors
place name member
1 Lombardi, Simone / Battistini, Francesca Italy
2 Marchionni, Nicola / Nivella, Ludovica Italy
3 cantamessa, daniele / coscia, francesca Italy
4 Marciano, Luigi / Morea, Mariangela Italy

World Championship | Tango Escenario | Couples | Adults 2
place name member
1 Morari, Marco / Bertanzon, Valentina Italy
2 Zoia, Giuseppe / Carletti, Cristina Italy
3 Taricco, Mauro / Panebianco, Rita Italy
4 Frolov, Alexander / Lokhanina, Maria Russian Federation

World Championship | Tango Escenario | Couples | Adults
place name member
1 Del Ben, Pietro / De Paciani, Denise Italy
2 PELLETIER , Anthony / OSTERMANN , Séverine France
3 Drondin, Sergey / Bakaeva , Regina Russian Federation

World Championship | Tango Milonga | Couples | Adults 2
place name member
1 Morari, Marco / Bertanzon, Valentina Italy
2 Frolov, Alexander / Lokhanina, Maria Russian Federation
3 Zoia, Giuseppe / Carletti, Cristina Italy
4 Taricco, Mauro / Panebianco, Rita Italy

World Championship | Tango Milonga | Couples | Adults
place name member
1 PELLETIER , Anthony / OSTERMANN , Séverine France
2 Del Ben, Pietro / De Paciani, Denise Italy
3 Drondin, Sergey / Bakaeva , Regina Russian Federation

World Championship | Tango Salon | Couples | Adults 2
place name member
1 Zoia, Giuseppe / Carletti, Cristina Italy
2 Frolov, Alexander / Lokhanina, Maria Russian Federation
3 Morari, Marco / Bertanzon, Valentina Italy
4 Taricco, Mauro / Panebianco, Rita Italy

World Championship | Tango Salon | Couples | Adults
place name member
1 PELLETIER , Anthony / OSTERMANN , Séverine France
2 Del Ben, Pietro / De Paciani, Denise Italy
3 Drondin, Sergey / Bakaeva , Regina Russian Federation

World Championship | Tango Vals | Couples | Adults 2
place name member
1 Morari, Marco / Bertanzon, Valentina Italy
2 Zoia, Giuseppe / Carletti, Cristina Italy
3 Taricco, Mauro / Panebianco, Rita Italy
4 Frolov, Alexander / Lokhanina, Maria Russian Federation

World Championship | Tango Vals | Couples | Adults
place name member
1 PELLETIER , Anthony / OSTERMANN , Séverine France
2 Del Ben, Pietro / De Paciani, Denise Italy
3 Drondin, Sergey / Bakaeva , Regina Russian Federation

World Cup | Bachata | Couples | Adults
place name member
1 Sanfilippo Tabo', Simone / Maso, Serena Italy
2 Grandini, Pierluigi / Pegoraro, Erica Italy
3 Shahroozi, Shahram / Manca, Sofia Italy
4 Ibragimov, Islam / Timofeeva, Irina Russian Federation
5 Federico Rosato, Marco / Bruno, Caterina Italy
6 Corsini, Luca / Bordigoni, Martina Italy
7 Nagy, Edit Lilla / Pék, Máté Hungary
8 Fornasiero, Daniele / Vicquery, Arianna Italy
9 Brescia, Michele / Di Carlo, Martina Italy
9 Iacomino, Vincenzo / Lupo, Roberta Italy
9 Saladino, Antonio Danilo / Vivona, Sabrina Italy
12 Chiella, Edoardo / Filosomi, Marta Italy
12 Tarnowski, Pawel / Grabowska, Malgorzata Poland
14 Goffi Giuglard, Alessio / Peretti, Lisa Italy
14 Ostorero, Daryl / Giuglar, Emily Italy
14 Saputo, Giuseppe / Piritore, Carlotta Italy
17 Arakelyan, Norair / Arakelyan, Lysine Russian Federation

World Cup | Caribbean Dances | Couples | Adults
place name member
1 Sanfilippo Tabo', Simone / Maso, Serena Italy
2 Shahroozi, Shahram / Manca, Sofia Italy
3 Grandini, Pierluigi / Pegoraro, Erica Italy
4 Federico Rosato, Marco / Bruno, Caterina Italy
5 Corsini, Luca / Bordigoni, Martina Italy
6 Saladino, Antonio Danilo / Vivona, Sabrina Italy
7 Brescia, Michele / Di Carlo, Martina Italy
8 Chiella, Edoardo / Filosomi, Marta Italy
9 Saputo, Giuseppe / Piritore, Carlotta Italy
10 Vetri, Fabio / Gallini, Arianna Italy
11 Ostorero, Daryl / Giuglar, Emily Italy
12 Arakelyan, Norair / Arakelyan, Lysine Russian Federation

World Cup | Merengue | Couples | Adults
place name member
1 Sanfilippo Tabo', Simone / Maso, Serena Italy
2 Shahroozi, Shahram / Manca, Sofia Italy
3 Grandini, Pierluigi / Pegoraro, Erica Italy
4 Federico Rosato, Marco / Bruno, Caterina Italy
5 Iacomino, Vincenzo / Lupo, Roberta Italy
6 Chiella, Edoardo / Filosomi, Marta Italy
7 Brescia, Michele / Di Carlo, Martina Italy
7 Corsini, Luca / Bordigoni, Martina Italy
7 Saladino, Antonio Danilo / Vivona, Sabrina Italy
10 Saputo, Giuseppe / Piritore, Carlotta Italy
11 Ostorero, Daryl / Giuglar, Emily Italy

World Cup | Salsa Shines | Solos female | Adults
place name member
1 Manca, Sofia Italy
2 Vivona, Sabrina Italy
3 Shpigun, Olesya Russian Federation
4 Shishova, Adelina Russian Federation
5 Zabenska, Katrin Czech Republic
6 Bruno, Caterina Italy
7 salvi, linda Italy
7 trombin, martina Italy
7 Roberta, Lupo Italy
10 bonardi, elisa Italy
11 Micaela, Mazzillo Italy
12 Bordigoni, Martina Italy
12 Gallini, Arianna Italy
12 Piritore, Carlotta Italy
12 Sidorova, Olga Russian Federation
16 Bononcini, Asia Italy
16 Demidenko, Olesya Russian Federation
16 severi, claudia Italy

World Cup | Salsa Shines | Solos male | Adults
place name member
1 Guz, Aleksander Russian Federation
2 Fornasiero, Daniele Italy
3 Shahroozi, Shahram Italy
4 El Haber, Tony Italy
5 Saladino, Antonio Danilo Italy
6 Corsini, Luca Italy
6 Ibragimov, Islam Russian Federation
6 monteverde, luca Italy
9 Iacomino, Vincenzo Italy
9 La Bianca, Simone Italy
9 Midura, Lukasz Poland
9 Saputo, Giuseppe Italy
9 Alissio, Chitano Italy

World Cup | Salsa | Couples | Adults
place name member
1 Sanfilippo Tabo', Simone / Maso, Serena Italy
2 Taeva, Anastasiya / Guz, Aleksander Russian Federation
3 Shahroozi, Shahram / Manca, Sofia Italy
4 Osetrov, Maksim / Cosma, Stefania Germany
5 Corsini, Luca / Bordigoni, Martina Italy
6 Federico Rosato, Marco / Bruno, Caterina Italy
6 Grandini, Pierluigi / Pegoraro, Erica Italy
6 Midura, Lukasz / Adamiec, Aleksandra Poland
9 Fornasiero, Daniele / Vicquery, Arianna Italy
9 Iacomino, Vincenzo / Lupo, Roberta Italy
9 Saladino, Antonio Danilo / Vivona, Sabrina Italy
12 Vetri, Fabio / Gallini, Arianna Italy
13 Nagy, Edit Lilla / Pék, Máté - Dancetitle: Caribian Dance Couple Adults Hungary
13 Tarnowski, Pawel / Grabowska, Malgorzata Poland
15 Brescia, Michele / Di Carlo, Martina Italy
15 Doronina, Anna / Tsoy , Nikolay Russian Federation
15 Ostorero, Daryl / Giuglar, Emily Italy
15 PELLETIER , Anthony / OSTERMANN , Séverine France
15 Saputo, Giuseppe / Piritore, Carlotta Italy
15 Sartbayev, Dias / Khashimova, Alfiya - Dancetitle: Couple Dance - Dias / Alfiya Kazakhstan
21 Chiella, Edoardo / Filosomi, Marta Italy

 

 

European Championship Show Dance | Solos female | Adults

1 CRNKOVIC, PATRICIJA - Dancetitle: Je suis malade Slovenia
2 Kulikova, Svetlana Russian Federation
3 Trojakova, Zuzana - Dancetitle: Last decision Slovak Republic
4 Gorshkova, Anna Russian Federation
5 Pryakhina, Kseniya Russian Federation
6 Schwab, Ulla - Dancetitle: Cold Feet Germany
7 Hanssen, Camilla - Dancetitle: The show must go on Norway
8 Steltenpohlova, Klara - Dancetitle: Leaving my home Slovak Republic
9 Jappeè, Selina - Dancetitle: Greatness, is hard work Norway
10 Sammartino, Marcella Italy
10 Saporito, Mariachiara Italy
10 Zavodska, Vanda - Dancetitle: Stolking Slovak Republic
10 Zientarska, Nikola - Dancetitle: Becoming a Geisha Poland
14 Olejarova, Tamara - Dancetitle: After I died Slovak Republic
14 Sinekli, Hakima - Dancetitle: Folie Switzerland
16 Braaten Akerholt, Sophia - Dancetitle: I choose to believe in myself Norway

European Championship Show Dance | Duos female | Adults

1 Olejarova, Sara / Olejarova, Tamara - Dancetitle: What's a soulmate Slovak Republic
2 Hanssen, Camilla / Hanssen, Christina - Dancetitle: Good´N'Evil Norway
3 Haladejova, Bara / Haladejova, Marketa - Dancetitle: Sla pravda svetem Czech Republic
4 Meier, Annette / Zumstein, Lorena - Dancetitle: Marionetten Switzerland
5 Steltenpohlova, Klara / Oblozinska, Barbora - Dancetitle: There's only one winner at the End Slovak Republic
6 Sihelska, Sofia / Stemnicka, Natalia - Dancetitle: As the Time Goes by Slovak Republic
7 Steffè, Annalisa / Ugo, Elisa Italy
8 Salonen, Anna / Siliämaa, Jonna - Dancetitle: Run boy run Finland

European Championship Show Dance | Duos mixed | Adults

1 Holmo Keim, Herman / Jappeè, Selina - Dancetitle: Will I Love you enough - to let you go? Norway
2 Fornari, Enzo / Saporito, Mariachiara Italy
3 Zedda, Daniel / Lucarelli, Claudia Italy

European Championship Show Dance | Groups | Juniors

1 Dance FM - Dancetitle: Four me Russian Federation
2 Sharm - Dancetitle: spb 2016 Russian Federation
3 2paDance Juniors - Dancetitle: Always late? Finland
4 Juventa - Dancetitle: It's necessary to live Slovak Republic
5 Perfekto Russian Federation
6 2Dance Company Show Junior - Dancetitle: Wicked, the Emerald City Norway
7 Girly Team - Dancetitle: Blind Date Germany
8 Halo, Halo - Dancetitle: Winner takes it all Slovak Republic
9 A.M. Dancing - Dancetitle: Avatar Italy
9 Dance Actions Spruce - Dancetitle: 10 Sticks on a Board Finland
9 Juventa - Dancetitle: Secret Garden Slovak Republic
9 Juventa - Dancetitle: Demon in the city Slovak Republic

European Championship Show Dance | Groups | Adults
1 La danse - Dancetitle: Coffee to go Germany
2 2Dance Company Echo - Dancetitle: The dream Norway
3 Juventa - Dancetitle: Infection Slovak Republic
4 SSD one - Dancetitle: Insane Switzerland
5 Glam Pro - Dancetitle: Cursed dolls Finland
6 DA Rubiinit - Dancetitle: Memory Finland
7 Dancing Art Molise - Dancetitle: Show Dance Italy

 

 

 

 

Il clima non certo mite di San Pietroburgo, accoglierà ancora una volta, centinaia di atleti della IDO, pronti a competere nella IV Baltic Dance Olympiad.
Dal 14 al 16 di ottobre, la cittadina russa ospiterà le gare dell’Europeo Show Dance, la Coppa del Mondo delle Arti Performative e il Mondiale delle Danze Caraibiche,  Argentine e Latino Show.
Numerose le adesioni degli atleti italiani che affiancheranno i convocati dalla FIDS a rappresentare il tricolore in questa trasferta autunnale.

Clicca qui per il programma dell'Europeo Show Dance e della Coppa del Mondo Jazz, Moderna/Contemporanea e Classica

Clicca qui per il programma del Mondiale Danze Caraibiche, Argentine e Latino Show

Barbara Di Giacomo

Letto 5215 volte Ultima modifica il Sabato, 22 Ottobre 2016 10:56