Mercoledì, 26 Ottobre 2016 11:24

WDSF, competizioni 29-30 ottobre

WORLD CHAMPIONSHIP SENIOR II TEN DANCE, PLATJA D’ARO 30 OTTOBRE

Primi tra i numerosi italiani presenti, Aldo Mazzi e Roberta Pisacane. I due atleti convocati dalla FIDS per il Mondiale Senior II Ten Dance di Platja d'Aro, sono riusciti a conquistare un settimo posto a pari merito nella semi finale della competizione.

FINALE

1. Tomasz Kucharczyk - Roza Kucharczyk POL
2. Jordi Mayral Esteban - Eva Aguilera Llobera ESP
3. Oleg Sadyrev - Tatyana Krylova EST
4. Dirk Regitz - Fabienne Regitz GER
5. Achim Hobl - Kerstin Hahn GER
6. Jean-Hugues Henneghien - Eun-Sook Scherf BEL

SEMI FINALE
7. - 8. Aldo Mazzi - Roberta Pisacane ITA
7. - 8. Ricardo Puerta - M del Pilar Martin ESP
9. Michael Beckmann - Bettina Corneli GER
10. Lino Muzi - Cinzia Pontecorvo ITA
11. Gokturk Yurtyapan - Asli Yurtyapan USA
12. Cosimo Napoletano - Carmela Martelli ITA
13. Yoshinori Kushima - Shen Xuedan JPN

2. Round
14. Jukka Leppanen - Tiina Siniketo-Leppanen FIN
15. Jean-Francois Rousseau - Nathalie Ladouceur CAN
16. Reino Luoto - Tanja Luoto FIN
17. Jan Mokris - Vera Mokrisova CZE
18. Andrey Ivanov - Anna Ivanova MNE
19. Rolf Pernat - Iris Pernat GER
20. - 21. Romualdas Joksas - Ilona Joksa LAT
20. - 21. Petr Florian - Michaela Florianova
22. Massimo Croce - Adalgisa Cocco ITA
23. Wendelin Hilt - Heidi Gross GER
24. Kazuyoshi Taniguchi - Sayoko Taniguchi JPN

 

WORLD CUP PD LATIN, YEKATERINBURG 30 OTTOBRE 2016

Ottima la prestazione dei lombardi Giacomo Lucchese e Francesca Berardi, finiti ad un soffio dal podio nella Coppa del Mondo PD Latin. Per loro un quarto posto tra i migliori atleti del mondo nella Professional Division.

1. Vitaly Panteleev - Angelina Nechkhaeva RUS
2. Marts Smolko - Tina Bazykina LAT
3. Marco Mancini - Nadyia Dyatlova UKR
4. Giacomo Lucchese - Francesca Berardi ITA
5. Andrey Strebizh - Elena Manuylova RUS
6. Jiri Hein - Lucia Krncanova SVK

SEMI FINALE

7. Danis Sharipov - Anastasia Starovoytova RUS
8. Wang Jun - Jia Yiwen CHN
9. LI Guoqing - MA Yanhua CHN
10. Artem Okhrimenko - Anna Buglova RUS
11. Kirill Ganopolsky - Kim Paetzug GER
12. Denis Kuzenkov - Anastasia Zhutenkova RUS

1. Round

13. Alfred Makhmuradzhaev - Yanina Akimova RUS
14. Igor Makarov - Anastasia Antelava RUS
15. Ruslan Wilder - Ekaterina Wilder USA
16. Stanislav Gushchin - Natalia Sokolova RUS
17. Igor Nikolaev - Victoria Abramova RUS

 

WORLD CHAMPIONSHIP UNDER 21 STANDARD PLATJA D’ARO 29 OTTOBRE 2016

L'Italia conquista un sesto posto nella finale del Campionato del Mondo Under 21 Standard grazie ai convocati FIDS Gabriele Castellani e Iana Zaitceva.

FINALE
1. Evgeny Nikitin - Anastasia Miliutina RUS
2. Mateusz Brzozowski - Justyna Mozdzonek POL
3. Evgeny Sveridonov - Angelina Barkova RUS
4. Rednic Paul - Lucaciu Roxana ROU
5. Dmitry Chelpanov - Ksenia Voronenkova RUS
6. Gabriele Castellani - Iana Zaitceva ITA

SEMI FINALE
7. Alexandr Ryabtsev - Maria Oblakova RUS
8. Dmitry Erofeev - Anna Vaniashkina RUS
9. Valentinas Rokas Mitkus - Gemma Dominguez Garcia ESP
10. Stepan Podduev - Margarita Sibeleva RUS
11. Karol Michal Tomecki - Domile Semeskeviciute LTU
12. Marius Ilciukas - Olga Goltsova LTU

3. Round
13. Yury Lioli - Oxana Berestova RUS
14. Samuel Hacke - Katarina Hermanova USA
15. Faliboga Raul - Radu Andra-Mihaela ROU
16. Michal Kowalski - Kinga Bakierska POL
17. Jonas Alexander Pettersen - Helene Spilling NOR
18. Gabriele Cassai - Galoppi Sofia ITA
19. Ilya Gasanov - Liudmila Raevskaya RUS
20. Jean Francois Gueudry - Ilmira Yarullina FRA
21. - 22. Eric Izakson - Mishel Magera ISR
21. - 22. Egor Starchenko - Daria Rodina RUS
23. Vladimir Ozerkin - Veronika Kreslova LAT
24. Alessio Formisano - Giovanatti Gioia ITA

 

 

25 ottobre:

Due appuntamenti d'eccezione in questo fine settimana a Platja D'Aro in Spagna, dove sono in programma i Mondiali Under 21 Standard e i Mondiali Senior II Ten Dance.
Convocate dalla FIDS tre coppie di Atleti pronte a competere nel prestigioso Dance Festival 2016, recentemente promosso dalla WDSF a quinta tappa del Grand Slam.
Il 29 toccherà a Gabriele Castellani con Iana Zaitceva e a Lorenzo Alberetti con Martina Dionigi, presentare le loro coreografie nel Campionato del Mondo Under 21 Standard.
Saranno invece Aldo Mazzi e Roberta Pisacane i protagonisti FIDS della sfida Mondiale per il titolo Ten Dance Senior II, in programma il 30 ottobre.

Stesse date, ma diversa location, per gli atleti della Professional Division chiamati a competere nella Coppa del Mondo Latin ad Ekaterinburg il 30 di ottobre.
Schierati dalla FIDS per l'occasione, i due lombardi Francesca Berardi e Giacomo Lucchese.

 

 

Barbara Di Giacomo

Letto 3544 volte Ultima modifica il Lunedì, 31 Ottobre 2016 09:20