edoardo

edoardo

26 Set 2016

Passaggi di classe da Campionato di Categoria 2016
Pubblichiamo le classifiche dei Campionati Italiani di Luglio 2016, nelle quali si è provveduto ad evidenziare in verde le unità competitive con obbligo di passaggio alla classe superiore e in giallo le unità competitive con passaggio facoltativo.

All'interno delle ranking dedicate, è invece possibile considerare tutte le unità competitive interessate dal passaggio di classe obbligatorio o facoltativo - laddove previsto - nel rispetto di quanto disposto dai Regolamenti di Circuito in vigore per la stagione 2015/2016 (http://www.federdanza.it/calendario/regolamenti). 

Il database federale è stato opportunamente aggiornato in base al merito acquisito da ciascuna unità competitiva.

pdf Passaggi di Classe CARAIBICI (476 KB)

pdf Passaggi di classe DANZE ACCADEMICHE (232 KB)

pdf Passaggi di classe DANZE ARGENTINE (56 KB)

pdf Passaggi di classe DANZE COREOGRAFICHE_SYNCHRO LATIN DI SPECIALITA' (196 KB)

pdf Passaggi di classe DANZE JAZZ (82 KB)

pdf Passaggi di classe DANZE ORIENTALI LATINO SHOW FLAMENCO (199 KB)

pdf Passaggi di classe FOLK FRUSTE FILUZZI (90 KB)

pdf Passaggi di classe LATINI E STANDARD (1.38 MB)

pdf Passaggi di classe LISCIO UNIFICATO BALLO DA SALA LISCIO TRADIZIONALE (454 KB)

pdf Passaggi di classe STREET DANCE DISCO DANCE (233 KB)

 

Richieste di retrocessione
Le richieste di retrocessione, da prodursi esclusivamente nel caso di passaggio facoltativo e nel pieno rispetto dei vigenti regolamenti,
dovranno essere sottoscritte dall'Associazione Sportiva di appartenenza utilizzando il modulo preposto.

Resta inteso che dette richieste dovranno essere inoltrate solo dopo aver preso atto degli aggiornamenti di albo soci/status sportivo, e comunque non oltre la data di partecipazione a competizioni nella nuova classe di appartenenza.

pdf MODULO richiesta permanenza (46 KB)

 

 

PASSAGGI DA RANKING

pdf Passaggi per Ranking LISCIO_TRADIZIONALE (29 KB)

pdf Passaggi per Ranking STD LATINE CLASSE A (121 KB)

pdf Passaggi per Ranking STD LATINE CLASSE B SUD (67 KB)

pdf Passaggi per Ranking STD LATINE CLASSE B NORD (76 KB)

pdf Passaggi per Ranking STD LATINE CLASSE B CENTRO (84 KB)

pdf Passaggio per ranking ORIENTALI LATINO SHOW SOLO DUO (33 KB)

pdf Passaggi per Ranking LISCIO SALA (63 KB)

pdf Passaggi per Ranking JAZZ FREESTYLE SOLO DUO COPPIE (72 KB)

pdf Passaggi per Ranking FOLK ROMAGNOLE COPPIA (33 KB)

pdf Passaggi per Ranking CARAIBICHE (93 KB)

pdf Passaggi per Ranking ARGENTINE (35 KB)

pdf Passaggi per Ranking ACCADEMICHE SOLO DUO (32 KB)

 

22 Set 2016

In esecuzione della delibera di Consiglio Federale del 16 settembre 2016 il Presidente Federale Christian ZAMBLERA convoca l’Assemblea Nazionale Generale Ordinaria Elettiva della Federazione Italiana Danza Sportiva, per il giorno sabato 22 ottobre 2016 presso l’Aula Magna, Aula TL e Sala “Aeroporto” della facoltà di Economia dell’Università di Tor Vergata di ROMA

(via Columbia, 2 - ROMA).

Gli affiliati (ASA) presenti nell'elenco pubblicato e aventi diritto al voto ricevono in data odierna, ai rispettivi indirizzi email, l'invito a partecipare con il modulo per l'eventuale rilascio della delega.

L'esibizione dell'invito è condizione richiesta per l'accredito in sede assembleare.

I delegati degli atleti e dei tecnici eletti su base regionale nelle rispettive assemblee di categoria (v. elenchi) dovranno invece presentarsi all'accredito muniti di tessera federale e documento di riconoscimento in corso di validità.

 

pdf Avviso di convocazione (300 KB)

pdf Elenco affiliati (1.75 MB)

Dalle verifiche operate a seguito delle segnalazioni pervenute, risultano ulteriori aventi diritto al voto riportati nell’elenco sottostante pubblicato ad integrazione dell’elenco degli aventi diritto al voto già diffuso

pdf Integrazione elenco affiliati (65 KB)

pdf Elenco delegati atleti (63 KB)

pdf Elenco delegati tecnici (258 KB)

pdf Modulo candidatura (64 KB)

Come raggiungere il luogo dell'assemblea

pdf Convenzione Fids Hotel | Assemblea elettiva (138 KB)

 

pdf Elenco Candidature (38 KB)

pdf Elezioni | Come si vota (5.67 MB)  

 

Roma, 17 ottobre 2016 - In data odierna il Consiglio federale FIDS, convocato d’urgenza ai sensi e per gli effetti dell’art. 18, par. 6, Reg. Organico, ha preso atto dell’inammissibilità dei ricorsi presentati avverso l’esclusione delle candidature, per come effettuata dall’Ufficio di Segreteria Generale con provvedimento del 11/10 u.s. 

Tutti i ricorsi difettano, infatti, del requisito, previsto a pena di inammissibilità, della notifica ai controinteressati e della relativa prova (Art. 18 Reg. Organico: 6. (…) “Il ricorso deve essere, in pari data, a pena di inammissibilità, notificato anche agli eventuali controinteressati e la prova di tale notifica deve essere allegata all’originale presentato in Federazione”). 

Di seguito viene pubblicato l’elenco definitivo delle candidature dichiarate ammissibili alla carica di Presidente federale, Consigliere federale (in quota Affiliati, Atleti e Tecnici) e Presidente dei Revisori dei Conti.

 

pdf Candidature definitive (38 KB)

03 Ago 2016

La Federazione Italiana Danza Sportiva comunica che, al fine di favorire le operazioni di affiliazione, riaffiliazione e tesseramento per la stagione di imminente avvio (2016/2017) , a partire dal 4 Agosto 2016 sarà già accessibile la piattaforma di tesseramento on line.

L'apertura della procedura on line con ben 2 mesi di anticipo rispetto alle precedenti stagioni consentirà di dare inizio alla stagione sportiva con puntualità e senza ritardi, in linea con le volontà espresse dal Consiglio Federale.

Nota: Si segnala che i passaggi di classe in base ai risultati dei campionati Italiani di Categoria e/o alle graduatorie nazionali di disciplina (Ranking List), saranno effettuati d'ufficio con decorrenza 1 settembre 2016.

01 Ago 2016
PROVINCIA CITTA DENOMINAZIONE PRESIDENTE COGNOME PRESIDENTE NOME
         
Venezia Venezia ADSD VIVIMOS POR EL BAILE PETRUCCI LISA
Venezia Chioggia FLY DANCE VENETO SSDARL CARISI LARRY
Verona Castelnuovo del Garda GARDA DANZE LORO RENATA
Padova Mestrino CLUB AZZURRO DANZE PERIN GIOVANNA
Vicenza Vicenza LADY ILARIA DANCE CARRARO DANIELA
Vicenza Arzignano ROSSO BLU ARZIGNANO GAMMELLA LUIGI
Venezia Martellago LADY ROBY DANCE SILVESTRINI MARIA
Padova Padova DANZA SPORTIVA NEW CRISALIDE NONES PIERO
Belluno Sedico BAILA CONMIGO BELLUNO DA CANAL DEBORA
Vicenza Cogollo del Cengio MISTER DANIEL SCHIO PALEZZA DANIELA
Rovigo Adria MA.X SPORT MARTINOLLI NICOLA
Treviso Istrana JUNIOR CLUB FORNASIERO VITTORINA
Padova Montegrotto Terme GDS ROYAL DANCE MONTEGROTTO REGNOLI LUIGI
Verona Verona ADSD   EK FOREVER MARINO KETTY CALOGERA
Vicenza Villaverla EVOLUZIONE DANZA CHIEREGATO MARCO
Verona Verona CLUB AMATORI BALLO 4 SALTI DILET. ZAMPIERI GRAZIELLA
Vicenza Torri di Quartesolo EVOLUTION DANCE ACCADEMY A.S.D. FRIGHETTO LORENA
Verona Sommacampagna SUEGNO LATINO DANZA CACCIATORI ETTORE
Rovigo Taglio di Po STAR DANCE SIRENE BRUGNOLI MELISSA
Venezia San Donà di Piave DANZE VENETO ORIENTALE ROSSETTI BACCIOLO ARIANNA
Venezia Mirano LIFE FOR DANCE MUNARIN GIANCARLO
Verona San Martino Buon Albergo ASD L&A DANCE STUDIO BERTOLAZZI ALESSANDRO
Padova Vigodarzere BALLAORA BARUSCO ADRIANO
Padova Saccolongo ASD UNIVERSO DANZA REGNOLI NICOLA
Vicenza Torri di Quartesolo OBIETTIVO DANZA GUALTIERO ALESSANDRA
Venezia Venezia CENTRO COREUTICO PRANDO SERGIO
Rovigo Gaiba MS DANZA SCARAZZATTI MARCO
Venezia San Donà di Piave NAHJLA CENTRO STUDI DANZA AMADIO ELENA
Venezia Marcon BLU LAGUNA DANZE TAGLIAPIETRA MARINO
Padova Rubano ALICE'S DANCE PEDRON LOREDANA
Verona Verona CENTRO DANZA A.S.D.ELISA GREGORI GREGORI ELISA
Vicenza Rossano Veneto LA ROSA BAGGIO AMABILE
Vicenza Torri di Quartesolo A.D.S.D. UNIKA DANCE SCHOOL TRIVELLA GABRIELLA
Verona Legnago A.D.S.D. ARCOBALENO DANCE ZANARDI LORIS
Padova Masi G.D.S.D. LADY MIRIAM CAPPELLOZZA RAFFAELLO
Venezia Marcon ACADEMIA DE TANGO ARGENTINO GALLUCCI GIOVANNI
Vicenza Schio LET'S DANCE CLUB FIORIN ANNA
Padova Saonara BALLANDO SULL'ONDA DANIELE ROMEO
Vicenza Gambugliano COUNTRY DANCE SCHOOL NAMPELLI WALTER
Padova San Martino di Lupari ASSOCIAZIONE URBAN COUNTRY DANCE PALLARO FLAVIO
Verona Vigasio NEW TIP TAP CLUB RICCI MIRCO
Vicenza Camisano Vicentino A. S. D. DANZA E DANZA CIMAN MARIA
Venezia San Donà di Piave CORPO E DANZA - A.S.D. COPPO YLENIA
Padova Torreglia THERMAL DANCE A.S.D. CASOTTO FRANCO
Treviso Vittorio Veneto FRENESY DEI TOS SILVANA
Vicenza Grisignano di Zocco RITMI DANCE VETTORE MARIA LUISA
Vicenza Brendola TEAM STILE DANZA DALLA VALLE RENATO
Venezia Cavarzere GRUPPO SPORTIVO DANZE CAVARZERE BALDIN SIRO
Rovigo Rovigo R&S DANCE ASD GUARNIERI ROBERTO
Verona Verona CAMELOT-ZONE BELLINI DINO
Padova Montagnana ASS. SPORT. DILETTANTISTICA KOROS DANZA ROSSIN MICAELA
Treviso Giavera del Montello A.S.D VENETO DANZA ROMANIN LUIGI
Venezia San Donà di Piave TEAM DANCE EUROPA CANCIAN SERENA
Vicenza Cassola BLACK PANTHER POLI MARCO
Rovigo Occhiobello JEUNE ETOILE A.S.D. NICOSIA CLAUDIA
Rovigo Adria ADSD DANCING STARS NOÈ ENRICO
Padova Cartura MARLENCLUB SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTIS CALDERARO GIAMPIETRO
Padova San Pietro Viminario G.D.S.D. TIP TAP LUANA CONTIERO FABRIZIO
Vicenza Breganze PALLADIO DANCE VIERO NATALINA
Venezia Campolongo Maggiore DANCE HOUSE BOSCARO LUCIA
Treviso Spresiano SALU DANCE SRL PAVAN LUCA
Treviso Villorba ASD TEAM ITALIA CAMEROTTO DESIDERIO
Treviso Cordignano ARABESQUE A.S.D. DAL CIN MICHELA
Vicenza Schio DOMUS DANZA S.R.L. UNIPERSONALE S.S.D. PAPI MARCO
Verona Minerbe MY LIFE FOR DANCE SPERANDIO MAURIZIO
Treviso Pederobba STEP BY STEP ADSD VARDANEGA FERRUCCIO
Verona Verona ASSOCIAZIONE SPORTIVA DIL. IL CASTELLO D FALEZZA KATIA
Vicenza Quinto Vicentino A.S.D. DANCE SPORT VENETO CANDIANI ADRIANO
Padova Monselice A.S.D. KATJ DANCE POLI MASSIMO
Treviso Treviso A.S.D RITMOVIVO BUONFANTE MARIO
Verona San Bonifacio GLASSONION TAP DANCE, ARTS & MUSIC TIRAPELLE LICIA
Rovigo Taglio di Po MARADEMIS DANCE DUO' CRISTIAN
Padova San Martino di Lupari HORIZON CLUB FRANZINI ANTONIETTA
Vicenza Bassano del Grappa INTERNATIONAL DANCE BASSANO LINI MAURO
Belluno Sedico LA GARDENIA VENETO VIGNE CARMEN
Vicenza Vicenza G.D.S.D.   DANCE FOR YOU ANTONELLI GIANPAOLO
Venezia Venezia FUSION ROCK BALLET GATTOLIN DANIELA
Vicenza Montecchio Maggiore BEVERLY DANCE STUDIO BRUTTOMESSO SARA
Verona Oppeano TO DANCE FOR LIVING NARDINI MAIRA
Padova Este ASD  BETTY & PAOUL DANCE ABRIANELLO ELISABETTA
Vicenza Vicenza MAGIK DANCE ACADEMY GALLEDO SALCEDO EMMANUEL DAVID
Treviso Monastier di Treviso GDS JUNIOR GIADA CARNIO KATIA
Vicenza Romano d'Ezzelino CENTRO FORMAZIONE DANZA TODESCO BARBARA
Venezia Venezia WENGY ROCK STYLE GOLZIO THOMAS
Padova Piazzola sul Brenta SANDY'S CLUB BIASIO FRANCO
Treviso Castelfranco Veneto FULL TIME LIONELLO LEOPOLDO
Treviso Roncade G.D.S. MAGIC DANCE DOTTO GIACOMINA
Treviso Villorba R.H. POSITIVO SALSA RODRIGUEZ HERNANDEZ MARIA DE LOS ANGELES
Padova Padova CLUB MOON DANCE ASD CHINCHIO GUERRINO
Vicenza Thiene IMPARIAMO A BALLARE CANE' SIMONE
Venezia Venezia EURO DANCE LA GATTA GATTI GRAZIANO
Vicenza Vicenza A.S.D. DNA DANZA MARCHINI BERNARDI CATERINA
Treviso Vittorio Veneto DANCE UP ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANT DA ROS JESSICA
Vicenza Albettone A.D.S.D . AIRONE CLUB CERON MARCO PIETROMARIA
Padova Cadoneghe DANZANDO SULLE NOTE ASD RIGO GIANNI
Venezia Venezia A.S.D. ASSOKERE GIAMMANCO CINZIA
Venezia Venezia POLISPORTIVA TERRAGLIO ASD GIORGI DAVIDE
Rovigo Porto Tolle ASD CRAZY FOR DANCE FOCHI LOREDANO
Treviso San Pietro di Feletto DANCE SIDE BY SIDE ASD STIVAL GRAZIELLA
Verona Vigasio TIME TO DANCE STUDIO CHANAA' ELISA
Rovigo Porto Tolle DANZAMANIA A.S.D. GREGUOLDO SANDRO
Venezia Venezia ASD ABBILONA COVELLI CLAUDIO
Venezia Pianiga A.S.D. PERCORSO DANZA MARTIGNON GIULIANO
Rovigo Porto Tolle DIMENSIONE DANZA A.S.D. NICOLASI SARA
Padova Due Carrare NEW STARS A.D.S.D. PREGNOLATO VALENTINO
Treviso San Vendemiano A.S.D. SAN VENDEMIANO BALLO TOLLOT AIDA
Venezia Mira RIVIERA DANZE CANOVA ANNA MARIA
Verona Verona STUDIO DANZA VERONA SSDARL CORSI CRISTIAN
Vicenza Grisignano di Zocco MILLENIUM DANCE PAGLIARIN PAOLA
Venezia Venezia G.D.S. ELENA DANZE SIMION NADIA
Verona Arcole MISTER ANTHONY DANZE E SPORT SOCIETA' SD BISSOLO EMANUELA
Venezia Mira MARGHERITA VENETO CHINELLATO ANTONIO
Venezia Venezia OVERDREAM SALVATORI MARCO
Venezia Venezia A.S.D. ACROBATIC SWING DANCE MARIUZZO VANESSA
Verona Verona STUDIO DIMENSIONE DANZA 2 MARCHI MARIO
Treviso Pieve di Soligo C.B.S. GROUP MELODY DANZ D'AMBROSI PIETRO
Padova Piove di Sacco SPORT SYSTEM  "BALLANDOINSIEME" BORDIN IDA
Treviso Villorba ANGEL DANCE MAROTTO SONIA
Treviso Pieve di Soligo DANCE POINT DE MARTIN SUSY
Padova Camposampiero LUIS SHOW DANCE PESCE ROBERTO
Treviso San Vendemiano ASD MOVEMENTS BALLET STUDIO CAPPELLI MASSIMO
Venezia Venezia DANCE EMOTIONS A.S.D. RUBINATO TIZIANO
Verona Verona Accademia Danza Margarita BARONI CHRISTIAN
Padova Masi ASD EUGANEA DANCE BOSCO PAOLO
Padova Padova ACCADEMIA PASSIONE DANZA SELENA SSDaRL SACCHETI SELENA
Treviso Casier ASD NUOVO CENTRO DANZE & FITNESS TREVISO PASQUALIN EMANUELA
Padova Padova PADOVA DANZA A.S.D. BALLARIN ERMENEGILDA
Padova Due Carrare OLYMPIA DANCE & FITNESS ASD GIROTTO FEDERICA
Rovigo Polesella Samyda dance LIBRALON ALBERTO
 
01 Ago 2016
PROVINCIA CITTA DENOMINAZIONE PRESIDENTE COGNOME PRESIDENTE NOME
         
Terni Narni JOLLY MANIA DANCE MORELLI MAURIZIO
Terni Narni WONDERFUL DANCE SCHOOL UMBRIA PIETRANGELI GIAMPIERO
Terni Terni SHOW DANCE FAMOSO IVANA
Terni Amelia LADY GRAZIANA ANTIMI ORNELLA
Terni Orvieto ASAD DANIELDANZA 2000 SABATINI GIOVANNA
Terni Terni A.S.C.D. CORAZÒN LATINO AGOSTINI RICCARDO
Perugia Bastia Umbra ASSO DI CUORI GALLI ELIO
Terni Terni DANCE STUDIO FLORIDA'S DESANTIS MAURO
Perugia Corciano FREE DANCE A.S.D. CAGIOLA BRUNO
Terni Orvieto LA PERLA NERA FATTORINI MARCELLA
Terni Narni ARABESQUE CENTRO DANZA PODDI ELEONORA
Perugia Assisi SOLELUNA DANCE GALLERY VALIGI NICOLETTA
Terni Terni NEW CHAMPION BATTISTI ANTONELLA
Terni Orvieto A.S.D. HAPPY DANCE BASILI SERGIO
Perugia Deruta SALSALOCA ALUNNI SILVI MAURO
Perugia Perugia PROGETTO DANZA ASD SPERANZA SABRINA
Perugia Perugia ON MOVING D'AMORE VALERIO
Perugia Città di Castello A.S.D. FUNKASTLE DEL GAIA DAVIDE
Terni Amelia SAMBA SERANGELI GIANCARLO
Terni Narni LA ROCCA PROIETTI ILVANA
Terni Terni A.S.D. SOLODANZA TRINOLI MARCO
Perugia Bevagna DANCE SCHOOL NUMBER ONE ASD TANUCCI DINA
Perugia Perugia A.S.D. CENTRO PROFESSIONALE ZONA DANZA CARGIANI ERIKA
Perugia Foligno ASD AZZURRA LORETI FABRIZIO
Terni Terni BALLET STUDIO FIORELLI FIORELLA
Perugia Trevi SAIMON DANCE A.S.D. SFORNA CLAUDIO
Terni Terni INTERNATIONAL COCCHI RICCARDO
Perugia Spoleto TEAM DANCE SPOLETO RINALDI PAOLO
Terni Terni UMBRIA DANZA E SPORT MASTROROSATO EMANUELA
Perugia Torgiano ELITE DANCE DOGANA MASSIMO
Terni Terni AZUCAR LEZZERINI ROBERTO
Perugia Castiglione del Lago LA BELLE EPOQUE CASTELLANI EMMA
Terni Terni KIZOMBA STYLE ACADEMY MORETTI FEDERICA
Perugia Castiglione del Lago JULIA DANCE STUDIO A.S.D. MIOTTI MARIA JULIA
Perugia Umbertide LIVING DANCE CLUB MINELLI FERDINANDO
Perugia Bastia Umbra TENTAZIONE DANZA CHECCARELLI ENZO
Perugia Torgiano NEW BLUE ANGEL DANCE MICANTI STEFANIA
Perugia Perugia A.S.D. MOV'IT NARDUCCI MIRKO
Terni Narni Asd ritmo loco CECCHETTI CHIARA
Terni Terni DON CARLOS MUSICA E DANZA PIERSANTI FRANCESCO
 
01 Ago 2016
PROVINCIA CITTA DENOMINAZIONE PRESIDENTE COGNOME PRESIDENTE NOME
         
Bolzano/Bozen Lana TSC LANA VONMETZ ERWIN
Bolzano/Bozen Bolzano VANITY DANCE EZECHIELE SERENA
Bolzano/Bozen Lagundo DANCE CLUB LUNIKA SANTATO MARILENA
Trento Lavis G.D.S. RITMOMISTO MOSER SIMONE
Trento Trento SIMPATY DANCE OMIZZOLO ANTONIO
Bolzano/Bozen Bolzano EVOLUTION TIME ALTO ADIGE BOLOGNESI PAOLA
Bolzano/Bozen Merano ONLY DANCE MERANO RIER THOMAS
Bolzano/Bozen Chiusa TANZSTUDIO GAETANO E ANNY ANDOLINA GAETANO
Trento Cavalese NON SOLO DANZA MICH ANDREA
Bolzano/Bozen Bolzano ALESTER SALERNO VINCENZO
Trento Pergine Valsugana ANIMA MODERNA CUEL RUGGERO
Bolzano/Bozen Laces ASD LACES RAIFFEISEN GAPP DOLORES
Bolzano/Bozen Merano SINNY DANCE FERRARI MARINA
Trento Ala A.S.D.LISCIO CLUB VACCARI PAOLO
Trento Rovereto A.S.D.SCARPETTE GIALLE GIULIANI CESARINA
Bolzano/Bozen Lana DANCE TEAM LATINO BUCCELLA EVA
Bolzano/Bozen Merano A PASSO DI DANZA... AIELLO GIUSEPPINA
Trento Moena KEEP ON DANCING FIEMME E FASSA SENETTIN BRUNO
Trento Trento DES ETOILES ROBOL ANDREA
Trento Villa Lagarina NEW STYLE DANCE VARESCHI LUCA
Bolzano/Bozen Merano SCUOLA DANZA ARABESQUE FILIPPI IRMTRAUD
Trento Dro ACCADEMIA DANZA E BALLO RONCHER RENZO
Bolzano/Bozen Bolzano A.S.D. LA MALITA BALDASSARI MANUELA
Trento Ala ASD COUNTRY GYPSY GAZZINI LUCIANA
Trento Trambileno A.S.D.PROGETTO TANGO MICHELI SABINA
Trento Sanzeno ASD ANAUNIA TEAM DANCE VALENTINI ROMILDA
Trento Trento A.D.S.D STELLA ALPINA ZENI TARCISIO
Trento Borgo Valsugana LifeStyle MULERONKO OXANA
Bolzano/Bozen Naturno SSV Naturno Raiffeisen HOFER DIETMAR
 
01 Ago 2016
PROVINCIA CITTA DENOMINAZIONE PRESIDENTE COGNOME PRESIDENTE NOME
         
Siena Siena MONDO DANZA SIENA BONECHI ANTONIO
Livorno Livorno ARTE DANZA SRL SELMI FABIO
Lucca Lucca ASD PROGRESSO DANZA PARDINI CARLO
Grosseto Grosseto ODISSEA 2001 BARNI ALESSIA
Lucca Porcari EMOZIONE DANZA MARCUCCI GIAMPIERO
Grosseto Grosseto CARILLON CLUB IMBASCIATI AGOSTINA
Livorno Livorno TIP TAP ONE LIVORNO BALDASSERONI GIANCARLO
Livorno Piombino GS BALLERINI VAL DI CORNIA CIANCHI PAOLA
Firenze Firenze JAZZ CLUB-CORAZON LATINO BALZANI PARIDE
Livorno Livorno LIVORNO DANZA MAESTRA FILIPPI ADAMO GIOVANNI
Firenze Firenze PATRICK DANCE TADDEI SIMONA
Firenze San Casciano in Val di Pesa HAPPY DANCE 99 BELTRAMI ROBERTO
Firenze Signa TOMASIELLO TOMASIELLO VINCENZO
Livorno Piombino PAPILLON DANCE CLUB SONETTI ELMA
Pistoia Monsummano Terme DANCE STYLE ACADEMY MANNUCCI TARCISIO
Pistoia Agliana NEW LINE DANCE ONE CRUDO ANDREA
Massa-Carrara Massa AMICI DEL LISCIO MASSA MANFREDI PAOLA
Siena Poggibonsi A.S.D. LADY STEFANIA CERBONESCHI KATIA
Lucca Borgo a Mozzano FREE DANCE SCHOOL NIVELLI NICCOLETTA
Arezzo Subbiano CLUB PAPILLON DANCE AREZZO NALDI OFELIO
Lucca Camaiore GDS STELLA POLARE ASD SELMI MORANDO
Firenze Sesto Fiorentino DEVIL'S ROCK ACADEMY VERNI BRUNETTA
Arezzo Castiglion Fiorentino ASD BRIO DANCE BARBINI DINO
Grosseto Grosseto LADY FRANCESCA BERTINI ROBERTA
Siena Poggibonsi G.D.S. DANCE TEAM BLU NIDIACI MARCO
Massa-Carrara Villafranca in Lunigiana LUNIDANZA SSD PRATICI LUCIANA
Pisa Buti SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA GOZZOLI STEFANO
Lucca Lucca CIRCOLO LUCCHESE AMATORI BALLO S. DEL MONACO MARIA AUGUSTA
Firenze Firenze TIP TAP ONE FIRENZE GRIECO ANTONIO
Siena Monteriggioni M. G. SIENA VALLONE ANTONINO
Arezzo Sansepolcro TEDAMIS SSD A R.L. MERCATI VALENTINA
Livorno Livorno DANCEMASTER BAGNOLI CARLO
Prato Prato ETABETA DANZE 2 SANTINI SERGIO
Lucca Capannori SOLODANZA PELOSI MARZIA
Livorno Livorno PIANETA DANZA CATARSI PAOLO
Lucca Massarosa A.D.BUTTERFLY PETRINI GIULIO
Pistoia Pescia D Y S  DANCE'S PROJECT BELLANDI ROBERTO
Pisa Pisa NEW AURORA DANCE PISA LA GAMBA LUCA
Massa-Carrara Carrara HAPPY HOURS DANCE PENNELLI GIANLUCA
Arezzo Anghiari BALLANDO BALLANDO BALDINI FABRIZIA
Massa-Carrara Carrara TIME TO DANCE CORSINI ANDREA
Lucca Pietrasanta SARA STUDIO DANZA GABRIELLI FRANCO
Grosseto Manciano FIT' N DANCE ACADEMY SALIMBENI LUCIANA
Grosseto Orbetello LET'S DANCE PACCHIAROTTI MARIA RITA
Pisa Cascina SHALL WE DANCE CHIELLINI CECILIA
Firenze Lastra a Signa A.S.D. JUST DANCE MONTALBANO IACOPO
Firenze Firenze A.S.D. FLORENCE DANCE ACADEMY COVERI MARZIA
Arezzo Arezzo DANZITALIA AREZZO A.S.D. SANTINI DANILO
Firenze Firenze ASD WHEELCHAIR DANCE FIRENZE CARLETTI MASSIMO
Livorno Cecina DANZAMANIA CECINA BALDASSARRI MICHELE
Prato Prato ALISA DANCE MASCIELLO GIUSEPPE
Prato Prato NUOVO CENTRO DANZA NARO PATRIZIA
Firenze Firenze LAS CLUB LORENZINI ANNA
Pisa Pontedera ITALY DANCE VILLAGE TOSI PAOLA
Massa-Carrara Carrara BERNARDINI DANCE ACADEMY BERNARDINI FRANCO
Firenze Firenze S.A.D. - SCUOLA ACCADEMICA DI DANZA GUIDOTTI FABIO
Siena Monteriggioni FORBIDDEN DANCE SIENA SALVI NICLA
Prato Prato DIABLO LATINO INTERNATIONAL CIAPPI VALENTINA
Pistoia Quarrata CLUB LADY STEFANIA NUTI STEFANIA
Grosseto Manciano FRED ASTAIRE DANCE SCHOOL BOSCHI DEMETRIO
Prato Prato RITMOLOCO BONAMICI ALESSANDRO
Pistoia Pistoia FULL FEELING DANCING TRANCHINA ANTONELLA
Arezzo Arezzo ARCOBALENO AREZZO LEPRAI NICOLA
Massa-Carrara Villafranca in Lunigiana LUNIDANZA DUE PORTA CHIARA
Arezzo Arezzo MANUEL DANCE BRACCI MANUELE
Firenze Lastra a Signa NINA STUDIO DANZE DIBISCEGLIA MARISA
Grosseto Follonica CENTRO STUDI DANZA A.S.C.D. RIPARBELLI CRISTINA
Massa-Carrara Carrara LA ROSA NERA DANCE STUDIO BERTELLONI SERGIO
Prato Prato A.S.D IDEAL BALLET VANNUCCI GIANNA
Prato Prato ACADEMY BALLET MEI ANGIOLO
Massa-Carrara Carrara ASD CENTRO STUDI DANZA AMUSIA FIGAIA CATERINA
Massa-Carrara Carrara LATIN WAY STUDIO'S MORI BARIGAZZI FRANCESCA
Livorno Livorno A.S.D.STARLIGHT DANCE STUDIO MARCACCI ANDREA
Lucca Lucca AMORE E MUSICA BIANCHINI CARLO
Massa-Carrara Massa STUDIO DANZA CARIBE LOCO MINIERI VALERIA
Firenze Certaldo ASD TIP TAP BOCCACCIO FILIPPI EDOARDO
Siena Chiusi SUGAR DANCE BY TIZIANA MECACCI ALESSANDRO
Pisa Pisa A.S.D. BALLOMANIA BACCI MANRICO
Grosseto Follonica ROSSO AMARANTO BENEVENTI ANDREA
Pisa Ponsacco A.S.D. DARIO&LETIZIA DANCE SCHOOL CAPRAI MARIO
Livorno Livorno LADY MONICA CECCARINI MASSIMO
Prato Carmignano A.S.D. UNITEDANCE FATTORINI DEBORAH
Livorno Livorno ACCADEMIA DELLA DANZA MISTRETTA LINDA
Lucca Massarosa FREDDY DANCE SCHOOL RAFFAELLI LUANA
Pisa Peccioli A.D.D.S. TEAM WORK CAPANNOLI BORDIN LETIZIA
Firenze Fucecchio SELI DANCE - ASD ALTIERI SELENIA
Firenze Certaldo DANCEMANIA VALDELSA POLITI CLAUDIO
Massa-Carrara Massa ASD PROGETTO DANZA BADIALI FEDERICO
Siena Colle di Val d'Elsa ASD SCUOLA OFFICINA DELLA DANZA BANDINELLI LINDA
Firenze Campi Bisenzio POKER D'ASSI BALLET ACADEMY SERNISSI GIANCARLO
Livorno Piombino SERENA DANCE STUDIO MACCHI FABIANA
Firenze Scarperia e San Piero ASD DANZAARMONIA WILMA & SABA MAGLIANO SONIA
Pistoia Pistoia ASD PAOLO E ROBERTA STUDIO DANZE CORRIERI GIAN PIERO
Prato Prato A S D A SCUOLA DI DANZA SANTI ALINA
Pistoia Agliana DANZARMONIA ASD VIRGONE ANTONINO
Livorno Livorno A.S.D.ETRURIA DANZE SEGHIERI DAVIDE
Livorno Rosignano Marittimo A.S.D. BALLIAMO MUREDDU ROBERTO
Pistoia Pieve a Nievole SMILEDANCE E FITNESS ASD PELELLA MARIA
Prato Prato F.D. ACADEMY SCAGLIONE FEDERICO
Firenze Rufina ASD BALLARTE VANNI LUCIANO
Livorno Livorno HOLLY DANCE GARZELLI LIBERTARIO
Pisa Castelfranco di Sotto BUTTERFLY ACADEMY DONZELLI REBECCA
Massa-Carrara Montignoso A.S.D. CARIBBEAN DANCE STUDIO CAMPANIELLO CATERINA
Livorno Collesalvetti LORY DANCE ELIA LOREDANA
Livorno Cecina BIGDANCE SCHOOL CERONE DONATELLO
Siena Poggibonsi GIOIA VORONTSOVA ELENA
Pisa Ponsacco A.S.D. CENTRO DANZA FIDANZI REBECCHINI FRANCO
Pisa Pontedera CRAZY DANCE TADDEI FRANCESCA
Massa-Carrara Carrara NEW ARCOBALENO DANCE LOMBARDO SALVATORE
Pistoia Pescia A.S.D. TIP TAP ONE NATALI ANTONELLA
Pisa Pontedera A.D.S.D.MAGIC DANCE MOSTI ANDREA
Siena Colle di Val d'Elsa YPSILON DANCE GIANNELLI DONATELLA
Siena Siena ATENEO DELLA DANZA Coop.Sport.Dilet. a r.l. BATTI MARCO
Pistoia Pistoia MA.GI.LU. DANCE MEONI MAURIZIO
Siena Siena ASD "DANZA NEL MONDO'' LUCCHESI NATASCIA
Arezzo Cortona A.S.D. DANCIN'FOREVER GNERUCCI MAURIZIO
Lucca Capannori ASD MELODY GIULIANO BRUNO
Pisa Pisa MAGEMA DANCE SCHOOL A.S.D. BONISTALLI MARCO
Pisa San Giuliano Terme ASD FORMAZIONE DANZA DI PEDE PAOLO
Pisa Pisa A.S.D. SCUDERIA CAVALLINO ROSSO BUSO MAURO
Livorno Piombino NEW STEP PIOMBINO MARTORELLA FRANCO
Firenze Figline e Incisa Valdarno A.S.D. TALENT ACADEMY BONATTI MIRKO
Siena Sinalunga A.S.D. EFFE & ERRE DANCE BROGI MARCO
Siena Sovicille SIENA LATIN DANCE A.S.D. FORMAGLIO ALESSANDRO
Firenze Firenze A.S.D. DANSE ARLEQUIN PAOLONI ELENA
Siena Poggibonsi ASD EVOLUTION DANCE TEAM BORZILLO MARIA
Arezzo San Giovanni Valdarno STREET DANCE SCHOOL ASD VALENTINI PAOLO
Siena Siena SE MI AIUTI BALLO ANCH'IO FALSETTI ERMELINDO
Firenze Barberino di Mugello ASD DANCE ACADEMY MUGELLO ZAVALLONI ANGELO
Pisa San Miniato ATENA DANCE TEAM BOLDRINI MARIO
Pisa San Giuliano Terme MASTER DANCE SERIANI MORENO
Livorno Castagneto Carducci LATIN PROJECT SOLDI CLAUDIO
Livorno Livorno CASTELLANI DANCE STUDIO POLI STEFANIA
Firenze Firenze DEMIDOFF A.S.D.D. AZZURRINI BARBARA
Lucca Lucca DAISY DANCE GRAZIANI LUIGINA
Lucca Viareggio INTERNATIONAL ROYAL DANCE VERSILIA GIULIANI ELEONORA
Pisa Pisa ASD PASSION DANCE NACCI LORENA
Firenze Sesto Fiorentino SPAZIO DANZA LIPPI MORENO
Pisa San Miniato TERINAZZI DANCE SCHOOL TERINAZZI MASSIMO
Firenze Figline e Incisa Valdarno A.S.D. BALLROOM DANCE TURRINI CARLA
Lucca Massarosa SOY GUAJIRO ASD GIANNELLI SABINA
Lucca Lucca MM PASSIONE DANZA FRANCESCONI MIRCO
Siena Siena ASD TIP TAP SIENA GRANAI LEONELLA
Pisa Calcinaia BE ONE SIGNORINI FABRIZIO
Pisa Ponsacco NEW TEAM WORK ASD MINACCIATI LORELLA
Arezzo San Giovanni Valdarno GRUPPO BALLO JOLLY DANCE COMANDUCCI LUCA
Siena Piancastagnaio LIBERTY DANCE SCHOOL A.S.D. FIORAVANTI GIULIA
Grosseto Grosseto Alma Caribe DE VINCENZI RICCARDO
Pistoia Larciano DSP Calcò GELLI STEFANIA
Firenze Vinci DSP Gold Team GORI SERENA
Pistoia Pistoia Progetto Danza Toscana SACCONI FABIO
Massa-Carrara Massa FRANCONERI'S DANCE SCHOOL FRANCONERI LUCIANO
Pistoia Serravalle Pistoiese DSP Tip Tap Italia MADONIA ANGELO
Firenze Signa A.S.D. SALSABRAVA ANTOGNETTI FRANCESCA
Siena Castelnuovo Berardenga ASD ALL DANCE WORLD AVANZATI PAOLA
 
01 Ago 2016
PROVINCIA CITTA DENOMINAZIONE PRESIDENTE COGNOME PRESIDENTE NOME
         
Ragusa Ragusa COME DANCING MASSARI SIMONA
Catania Riposto S.S.D. BELAJAR TARI PATANE' GIANPAOLO
Messina Messina ACCADEMIA D&D ALESSANDRO CONCETTA
Catania Gravina di Catania A.S.D. STAR DANCE CUGNO ALESSANDRA AGATA
Catania Belpasso CLUB LATIN DANCE ANDRONACO LIVIO
Siracusa Augusta TIME DANCE SPADOLA GIUSEPPE
Messina Valdina TEAM PARADISE GIUNTA GIUSEPPINA GRAZIA
Messina Furci Siculo BLACKPOOL DANCING MESSINA OLIVATO ALESSANDRO
Trapani Marsala POLVERE DI STELLE GRIGNANI SILVIA
Palermo Palermo DANCE IN PALERMO D'AGOSTINO ANTONINO
Siracusa Siracusa ROYAL DANCE CALANNI GUIDO
Trapani Marsala DANZE SPORT MARSALA CURATOLO CATERINA
Messina Venetico RISING STARS SICILIA DI STEFANO ANTONINO
Catania Zafferana Etnea LIA DANCE LUPICA SALVATORE
Siracusa Pachino 100% LATINO SICILIA QUARTARONE ANGELO
Palermo Palermo ALEX & STARS DANCE DI BELLA ARTURO
Siracusa Siracusa STEFANY DANCE BARCHI STEFANIA
Siracusa Siracusa CLARY DANCE ALIFFI RAFFAELE
Palermo Monreale WORLD LATIN CARDI' NATALE AGATINO
Trapani Marsala LISCIO DANCE CLUB CIVELLO PAOLO
Palermo Termini Imerese ASD DEBORA DANCE SACCO ANNA MARIA
Catania Giarre JONIA CENTRO STUDIO DANZE FARO PIETRINA
Siracusa Pachino FLY AWAY DANCING SCIVOLETTO ADRIANA CATERINA
Messina Messina TEAM DIABLO MESSINA MINUTOLI NUNZIA
Palermo San Cipirello A.S.D. VERNY DANCE STUDIO POLIZZI IPPOLITO
Palermo Casteldaccia ACCADEMIA DANZE SPORTIVE M & A PALAZZOLO ROSALIA
Catania Catania SIMPATY MOON COCO CARMELO
Caltanissetta Niscemi DANCE 2000 VALENTI ROSANNA
Catania Misterbianco A.S.D. TEAM CONDOR LATINO CONDORELLI SANTO
Catania Adrano CENTRO DILET. DANZA SPORTIVA  ATHENEA BASCETTA SALVATORE
Ragusa Vittoria A.S.D CALOR LATINO RESTUCCIA SEBASTIANO
Palermo Palermo PARADISIACA DANCE COSTANZA FRANCESCA
Catania Catania INTERNATIONAL SCHOOL DANCE CT SALAMONE ANTONINA
Catania Aci Catena ACI SPORTING CLUB COSENTINO AGATA MARIA
Messina Villafranca Tirrena MARY DANCE DIAMANTE CARMELO
Messina Messina LATIN ENERGY LA ROCCA CATERINA
Palermo Palermo HOLLIWOOD DANCE CAPODICI SERGIO
Catania Catania SENSEI SICLIA A.S D. TOCCA FRANCESCA
Catania Tremestieri Etneo GDS KLADEIOS LUCENTI ALESSANDRO
Ragusa Vittoria ONE FREE TIME CENTER MANTELLO ANTONINO
Messina Lipari MAGMARHEI FALCONIERI ADRIANO
Palermo Palermo ANGEL DANCING PALERMO RACCUGLIA GIOVANNI
Palermo Monreale NEW STARS DANCE MONREALE LO PRESTI ROSSANA
Siracusa Rosolini BEAUTIFUL DANCE SIRACUSA TROMBATORE SALVATORE
Enna Assoro NEW LATIN CLUB PITTALÀ ANTONINA
Siracusa Avola ENERGY DANCE CLUB SICILIA INTAGLIATA MARIA
Messina Messina C.D.S.D. MARACAIBO SIRACUSANO RAFFA DEBORA
Trapani Marsala CLUB FRANCY JOSEPH DANCE ROMEO GIANVITO
Catania Riposto MOVIMENTO LATINO VENTO ARMANDO
Palermo Polizzi Generosa MAGIC DANCE BONFIGLIO ROSARIO
Messina San Filippo del Mela A.S.D. TWEETY DANCE PINO ROSA
Siracusa Siracusa ASD HAPPY DAYS SR ROMANO MARIA
Catania Misterbianco ROBY DANCE MESSINA KETTY
Catania Aci Sant'Antonio PLAYA DEL SOL VITALE MARIA EMILIANA
Palermo Palermo STE.MON DANCE LICATA MONIA
Catania Giarre LATIN STYLE SICILIA BOCCAFOSCHI CARMELO
Enna Calascibetta DREAM DANCE CANTONE FRANCA
Caltanissetta Gela ARABESQUE OGNISANTO ANGELO MASSIMO
Trapani Castelvetrano ANTONEL DANCE ROMANO GIACOMO
Palermo Palermo A.S.D. DANCE ART ACADEMY RITICELLA ROMINA
Siracusa Portopalo di Capo Passero BALLOMANIA ROMANO NUNZIATA
Palermo Terrasini A.S.D UNIVERSAL DANCE SCANNAVINO ANTONINA
Catania Linguaglossa ASD DANZANDFITNESSMANIA BELLANTONI FRANCESCO
Ragusa Comiso BAILANDO BAILANDO VITALE SALVATORE
Messina Messina FOREVER DANCE SPADARO DOMENICO
Ragusa Pozzallo CSD NEW RISING STARS FLORIDIA GIOVANNA
Palermo Palermo IMPERIAL STYLE LO PRESTI SALVATORE
Palermo Casteldaccia SUNSHINE CLUB TOMASELLO GIUSEPPE
Trapani Partanna STUDIO DANZA A.S.D. DISTEFANO MARIA PIA
Messina Barcellona Pozzo di Gotto DOMI PRO DANCE PROCOPIO DOMENICA
Catania Adrano TEN DANCE SICILIA CAVALLARO DAVIDE
Palermo Palermo ENERGETIKA CARUSO ANTONINA
Catania Aci Castello THE PANTHER'S DANCE PUGLISI AURELIO GIUSEPPE
Catania San Giovanni la Punta COPACABANA Nikita Dancesport RUSSO ROSARIA MARINA
Siracusa Avola CHRYSAL DANCE CAMPISI SALVATORE
Messina Barcellona Pozzo di Gotto A.D.S. FUNGO DANCE COPPOLINO CARMELO
Messina San Teodoro DANCE EVOLUTION DI MARCO FRANCESCA
Siracusa Lentini LEONDANCE OSSINO GIUSEPPE
Palermo Isola delle Femmine A.S.C.I.D.A. SCLAFANI ROBERTA
Enna Aidone STAR LIGHT SCHOOL AIDONE CALÌ ROSARIO
Catania Zafferana Etnea A.S.D. REAL TALENT COCO GIUSEPPA
Caltanissetta Sommatino FULL DANCE ACADEMY MESSINA VENERANDA
Catania Aci Castello LORY SCHOOL DANCE GRASSO LOREDANA
Palermo Bagheria DRAGONFLY DANCING SCHOOL CANZONERI ENRICO
Messina Giardini-Naxos CRISTAL DANCE MIGLIASTRO LOREDANA
Siracusa Avola THE KING OF DANCE MUCCIO ANTONELLA
Ragusa Ragusa SWING DANCE FURNARO RAFFAELE
Ragusa Modica MOVE DANCE APRILE MARIA CONCETTA
Siracusa Solarino A.S.D. ARETUSA DANCE ACADEMY PIEMONTESI VINCENZO
Catania Tremestieri Etneo MARIE-HELEN DANCE LEOTTA GIUSEPPA
Catania Misterbianco IMPERO LATINO ZUCCARELLO AGATA
Siracusa Siracusa DANCE EMOTION SIRACUSA ARGENTI MASSIMO
Caltanissetta Serradifalco HAPPY DANCE A.S.D. VANCHERI GIOACCHINO
Enna Nicosia A.S.D. LOVEDANCE GRASSO SILVIA VENERA
Agrigento Canicattì NOEMI DANCE TIMONELLI FRANCESCO
Agrigento Aragona A.S.D. MACCALUBE DANCE CACI ROSA
Caltanissetta Caltanissetta ASD L&V DANCE MUZZICATO LUCIO MICHELE
Palermo Palermo A.S.D. VULCANO LATINO NIKITA DANCE SPORT RICCIARDI MARIA GRAZIA
Catania Santa Maria di Licodia ASD D.S. NEW DANCE COCO SALVATORE
Siracusa Lentini A.S.D. SPECIAL CLUB BENNICI CARMELA
Catania Catania A..S.D. ETNA COUNTRY STYLE SCACCIANOCE GIUSEPPE
Enna Nicosia PASSO A DUE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETT MIRITELLO ROSANNA
Messina Messina ASD ANTONY DANCE MARINO ANTONINO
Catania Acireale INTERNATIONAL AQUILIA DANCE PRIVITERA SEBASTIANO
Catania Randazzo ASD A PASSO DI DANZA SPUCHES MARIA
Siracusa Noto A.S.D. ENRICA DANCE ARTALE GRAZIA
Catania Catania A.S.D. EVOLUTION STAR DANCE MESSINA CONCETTA
Siracusa Lentini A.S.D. EPOCH DANCE BRECI LUCIA
Palermo Bagheria ASD TEAM COPACABANA BLANDINO ALESSANDRO
Messina Lipari ANGELS' DANCE PELUSO CINZIA
Messina Barcellona Pozzo di Gotto A.D.S.D. HAPPY DANCE COSTANZO ROSA
Palermo Palermo CORAZON LATINO RENNA DOMENICO
Enna Troina LIA DANCE CALACIURA CALACIURA LUCA
Caltanissetta Caltanissetta NEW PLANET DANCE RISTUCCIA LUIGI GIUSEPPE
Siracusa Siracusa ADSD DANCE INTERNATIONAL SIRACUSA BARBIERI MARCO
Siracusa Carlentini A. S. D.  ARIANNA BOSCO FABIO
Palermo Palermo IDET DANZA AMATORIALE E SPORTIVA MATTO SALVATORE
Catania Misterbianco SICILY DANCE SPORT ACADEMY RUSSOTTI ROSALBA
Messina Furnari ASD MOVING MORE PIRROTTA PIERO
Catania Catania EURODANCE LONGHITANO ANTONELLA
Trapani Paceco A.S.D. HAKUNA MATATA MARTINICO GIOVANNA
Catania Acireale R&D EVOLUTION DANCE CANNAVO' ROSITA
Messina Santa Teresa di Riva CIGNO DANCE SPINELLA MARIA
Agrigento Agrigento A.S.D. GIOIA DANCE AVERNA ROSALBA
Messina San Filippo del Mela A.D.S.D. SIMONE FREE DANCING BERTE' SIMONE
Siracusa Pachino A.S.D. SENTIMENTO DANZA LUCCHESE GIOVANNI
Palermo Campofelice di Roccella A.S.D. HDEMY - BREAKIN' CANTELLO MARIA
Catania Santa Maria di Licodia LIA DANCE LICODIA CASTORINA ROSETTA
Siracusa Francofonte SOCIAL DANCE ASDD DISTEFANO GIOVANNA
Catania Catania ASSOC. SPORTIVA DILETTANT. CATANIA ATTIV ZANCHI FEDERICA
Catania Caltagirone ASD SYMPHONY DANCING CALTAGIRONE MARINO GIUSEPPE
Enna Piazza Armerina DANCE WITH  ME CORALLO SALVATORE
Trapani Mazara del Vallo NIKITA DANCE SPORT TRAPANI PISCOPO CALOGERO
Palermo Palermo ASD DIAPASON BEVILACQUA GIOVANNA
Catania Linguaglossa ASD SPORTING CLUB LINGUAGLOSSA LOMBARDO MARIA
Trapani Castelvetrano A.S.D.DANCING FOR A DREAM MESSINA DENARO GIOVANNI
Palermo Palermo ROYAL DANCE STUDIO CONTINO RAIMONDO
Catania Catania A.S.D. ALDEBERAN BARBAROSSA GIUSEPPA
Messina Motta Camastra DIAMOND DANCE SCARPIGNATO DOMENICO
Palermo San Cipirello A.S.D JETAS DANCE SPINA NATALE
Catania Biancavilla CLUB SELENIA DANCE GRASSO FRANCESCO
Catania Giarre A.S.D.ENERGY DANCE CALVAGNO ELISA
Catania Catania "LA MAISON DE LA DANSE" A.A.D.C.S.D. VINCIGUERRA ADALISA ESMERALDA
Catania Aci Catena RIT SCHOOL DANCE SCIACCA ALFIO
Catania Aci Castello A.S.D. IL TEAM DI ENZA ALEO ENZA MARIA
Palermo Palermo A.S.D. INTERNATIONAL PALADANZE NAPOLI MICHELE
Catania Belpasso PROFESSIONAL DANCE LEONARDI GRAZIELLA GIUSI
Ragusa Vittoria A.S.D."STEP UP" ALFE' ALESSANDRO
Trapani Alcamo SIRIO DIXIT DOMINUS GERARDO
Messina Messina A.S.D. NEW EVOLUTION MANGANARO ROBERTA
Agrigento Licata ASD SICILIA DANCING SCHOOL INCORVAIA IGNAZIO
Palermo Palermo TOUCH THE TOP FILIZZOLA PIERA
Messina Messina C.D.S.D. HAPPY DANCING FILLORAMO GIOVANNI
Catania Catania A.S.D. TRINITY DANCE CT SENSEI GERMANA' LUCA
Messina Capo d'Orlando DANCE DAY MANGANO MARZIA
Ragusa Acate EXPLOSION DANCE ZAMBUTO GRAZIELLA
Catania Adrano AQUI' SE BAILA LANZA VITO
Ragusa Modica TEAM MELODY LIUZZO FRANCESCA
Enna Regalbuto A.S.D. MA.GIA. LATIN ENERGY MACRI' MARIA CHIARA
Palermo Palermo LA COREUTICA RAFFA SILVIA
Palermo Bagheria THE KING OF DANCE DI FAZIO GIOVANNA
Trapani Mazara del Vallo RUDY VALENTINO DANCE AGNELLO FRANCESCA
Catania Acireale ART STUDIO DANCE LICCIARDELLO ELISA
Enna Piazza Armerina MELA VERDE ANIMATION MELA PAOLO ROSARIO
Messina Messina A.D.S. CORAZÒN LATINO DI BELLA NADIA
Messina Longi HAPPY DANCE MEMOLA STEFANO
Palermo Misilmeri DANCE INTERNATIONAL "MARCO SAITTA" SAITTA SALVATORE
Catania Trecastagni CENTRO DANZA NIKITA TEAM LA TORRE FRANCESCO
Agrigento Cammarata BALLO SPORTIVO CAMMARATA LET'S DANCE SIC ALBANESE CARMELO
Trapani Alcamo ASD FUEGO DANCER'S GABELLONE TAMARA
Palermo Palermo A.S.D. ONLY DANCE GANDOLFO ALESSANDRO
Palermo Palermo STYLE AND DANCE MAGGIO ANTONINO
Palermo Palermo A.S.D VIVENDO BALLANDO PALERMO CAMBRIA SALVATORE
Caltanissetta Gela LIONNS DANCE RUNZA SALVATORE
Palermo Termini Imerese A.S.D NEW FITNESS CLUB BATTAGLIA ALESSANDRA
Catania Paternò ASD STUDIO3 RAPISARDA GIUSEPPINA FIORELLA
Catania Aci Catena A.S.D DANCE-SPORT-SICILIA FIAMINGO GIOVANNI INNOCENZO
Palermo Palermo ASD DANCE'S GOT TALENT SETTEGRANI GIUSEPPA
Catania Catania BODY EVERGREEN BATTIATO MARCO
Trapani Marsala A.S.D. ACCADEMIA DANZA ZIZZO ZIZZO EMANUELE SALVATORE
Palermo Palermo A.S.D. DANCE PROJECT BUSCEMI PAOLA
Palermo Termini Imerese A.S.D ANTHONY DANCE"TERMINI IMERESE" COSTANZO ANTONIO
Ragusa Ragusa ASD DANCE WITH ME OCCHIPINTI SALVATORE
Siracusa Francofonte ASS. DILETT. DANZA SPORTIVA " SLOW DANCE TRANTINO VINCENZO
Ragusa Scicli ASD NEW FASHION DANCE GENTILE CARMELA
Ragusa Chiaramonte Gulfi A.S.D.THE UNIVERSITY DANCE TERRANOVA VITTORIO
Palermo Palermo LATIN LIFE ACADEMY RENDA ELISABETTA
Ragusa Ragusa DANCE PRODUCTION PALAZZOLO CHIARA
Palermo Ficarazzi A.POL.D. PASSIONE DANZA GRIFFO TIZIANA
Ragusa Pozzallo A.S.D. LA FONTE DEL RITMO DI PASQUALE FRANCESCA
Palermo Partinico THE NEW STARS DANCING GAGLIO GIOVANNI
Palermo Lascari THE POWER OF DANCE MELI MARCO
Catania Misterbianco THE PLANET DANCE FAZIO FRANCESCA
Messina Capo d'Orlando MUSHROOM'S CLUB NATOLI SCIALLI DOMENICA
Messina Librizzi A.S.D. PLANET DANCE CALIO' CARMELO
Catania Gravina di Catania PANTHEON CLUB PALESTRE DI BENEDETTO VITO
Messina Capo d'Orlando BUTTERFLY DANCE BATTISTA PIETRO
Messina Messina SHAKE YOUR ASS D'AGOSTINO GIUSEPPA
Messina Barcellona Pozzo di Gotto BALLI SOTTO LA LUNA ALIQUO' ANTONIO
Siracusa Siracusa CREATIVE DANCE FIORINO ALESSANDRO
Messina Messina A.S.D. ACADEMY ARRIGO LAURA
Messina Messina A.S.D. FANTASY DANCE MESSINEO MARIA
Messina Francavilla di Sicilia LA FISARMONICA A.C.S.D. MUSSO MARIA
Agrigento Agrigento A.S.D. LADY MARY DANCE BORSELLINO VINCENZO
Palermo Palermo A.S.D. ARS MOVENDI MINNELLA GIUSEPPE
Ragusa Pozzallo DANZARTE NOCCA VALENTINA
Trapani Campobello di Mazara SPECIAL CHAMPION TAMBURELLO EMILIA
Siracusa Portopalo di Capo Passero NEW DIMENSION DANCE AND FITNESS CENTER A FROSCIANO GIUSEPPE
Catania Catania PREMIERE DANCE STUDIO LEANZA LUIGI
Palermo Palermo A.S.D. AURORA DANCE SAITTA PATRIZIA
Ragusa Comiso SPECIAL STARS DANCING - ASS.SPORT.DILETT CASSIBBA MARIA STELLA
Catania Viagrande VIAGRANDE SPORT ASD CIRILLO NUNZIA
Messina Santa Teresa di Riva PASSIONE DANZA PUGLIATTI ARABELLA STEFANIA
Catania Calatabiano A.S.D. GRACE DANCE VASTA MARIA SANTA
Ragusa Ragusa BLUE STARS SCOLLO VITO
Messina Messina ASD ISLAND DANCE SCHOOL RISTAGNO BARBARA
Palermo Cerda ATTITUDE LA TONA ALESSANDRA
Trapani Castelvetrano ASD SOUL DANCING CUSUMANO GIOVANNI
Messina Falcone A.S.D. CONTACT EVOLUTION COLICCHIA GIACOMO ANTONINO
Catania Ramacca A.S.D. "STAR DANCING" MILIO SALVATORE
Palermo Partinico A.S.D.THE TIGER OF DANCE FASCELLA ROSALIA
Palermo San Cipirello A.S.D. STEP BY STEP SANGUEDOLCE ROSALIA
Messina Barcellona Pozzo di Gotto SOUL DANCE - L'ANIMA DELLA DANZA GAETANI FRANCESCO GIUSEPPE
Trapani Mazara del Vallo MARY DANCE GUARNACCIA CARMELA
Catania Motta Sant'Anastasia WORLD DANCE ACCADEMY LOMBARDO VITO
Siracusa Melilli CRAZY GYM CIPRIANO FRANCESCA
Palermo Palermo AMOR Y SALSA BUSACCA PIETRO
Ragusa Scicli A.S.D.TEAM SPECIAL TOUCH CONTI FRANCESCO
Agrigento Canicattì ASD GIADA SCHOOL DANCE GANGI RITA
Agrigento Canicattì THE ROYAL LATIN AMERICAN SCHOOL BRUNETTI MARIO GIOACHINO
Messina Rodì Milici THE QUEEN OF DANCE BUEMI LUANA
Trapani Mazara del Vallo SALSA CLUB MAZARA ROMEO VINCENZA
Ragusa Ragusa A.s.d. Siculatino LA COGNATA SALVATORE
Palermo Altofonte A.S.D. The Quenn of Dance LO IACONO GIUSEPPA
Messina Alì Terme A.S.D. THE DANCING STAR FLORESTA SOFIA
Agrigento Licata A.S.D. SPECIALCLUB DANCE CAMMILLERI AGOSTINO
Palermo Palermo THE HEART OF DANCE FERRARA GIUSEPPINA
Trapani Mazara del Vallo A.S.D. Pol. Atletica Mazara "Nuova Gioventu'" APOLLO PIETRO
Catania Mascalucia A.S.D. LIVE DANCE LICCIARDELLO MARZIA
Agrigento Agrigento A.S.D LUNA ROSSA CINQUEMANI FERDINANDO
Siracusa Rosolini A.S.D  A PASSO DI RUMBA ARMENIA CORRADINA
Messina Torregrotta NEW DANCE GENERATION ASD MASTROIENI MARILENA
Palermo Palermo FITNESS EVOLUTION SCORSONE ALESSANDRO
Trapani Campobello di Mazara ASD School of dance SCIACCA VALENTINA
Palermo Termini Imerese A.S.D DANCE FOR LIFE "CERDA" CAMPOFELICE ANTONINA
Siracusa Rosolini A.S.D. DANCING STARS MICIELI PAUL ALEXANDRU
Catania Ragalna EXPLOSION  STARS DANCING FERLITO SEBASTIANO
Messina Messina Asd Bolero BONCORDO ANGELO
Siracusa Avola LATIN DANCE PLUCHINO FABIO
Catania Paternò A.S.D. Latin Dance Academy SARPIETRO EMIDIO MASSIMO
Agrigento Agrigento FANTASY SPORT DANCE ALAIMO PATRIZIA
Palermo Palermo a.s.d. academy of dance SIMONETTI FEDERICA
Catania Riposto A.S.D. EVENTFUL LIFE SAMPERI SALVATORE ANTONIO
Messina Barcellona Pozzo di Gotto Dancesport Project Sicilia BUCCA ALESSANDRO
Catania Viagrande A.S.D.C. PASSIONE DANZA NAPOLI DANIELA ANNA
Enna Enna stars Academy Enna NICOLETTI MARIA LORENA
Messina San Filippo del Mela el talisman latin club FIAMMANTE MARIA DOMENICA
Catania Belpasso A.S.D. CENTRO DANZA AZZURRA E FITNESS BARBAGALLO ALFIO
Catania San Michele di Ganzaria ASD L'ALTRO MOVIMENTO BONFORTE MATTEO
Catania Acireale Vany Sport CANNAVO' VANESSA
Catania Ramacca PASSIONE DANZA RAMACCA INDOVINO GIUSEPPE MARIA
Palermo Palermo A.S.D BUTTERFLY LATIN MASCOLINO ROSA
Palermo Capaci ASD Artedanza-latina BONVISSUTO GIUSEPPA
Catania Caltagirone A.S.D. PASSION FOR DANCE GALVANO GESUALDA
Messina Messina Shooting Stars DURANTE MARIO
Messina Lipari NUOVA ISLA DANCE BONFANTE BARTOLO
Catania Ramacca ROYAL COUNTRY SICILY di Petronela Calciu OLIVERI SALVATORE
Palermo Casteldaccia A.S.D. SPECIAL DANCE SPECIALE DOMENICA
Enna Enna ENNA DANCE SPORT ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETT GERVASI GIUSEPPE
Messina Falcone DANCE SCHOOL SICILIA ASSOCIAZIONE SPORTIVA DI FAMA' FRANCESCA
Siracusa Siracusa BLACKPOOL DANCING MESSINA 9 ARENA SHARON
Siracusa Noto BLACKPOOL DANCING MESSINA 10 CAPPELLO MARIA
Siracusa Portopalo di Capo Passero BLACKPOOL DANCING MESSINA 11 MALISZEWSKA AGATA MARIA
Messina Sant'Alessio Siculo BLACKPOOL DANCING MESSINA 12 MODICA FRANCESCA
Messina Forza d'Agrò BLACKPOOL DANCING MESSINA 13 KRZYSZTON ANNA MARIA
Messina Fiumedinisi BLACKPOOL DANCING MESSINA 14 DI BELLA GABRIELLA
Messina Casalvecchio Siculo BLACKPOOL DANCING MESSINA 15 BARTOLOTTA ROMINA YANET
Messina Messina BLACKPOOL DANCING MESSINA 16 CARDIA AGOSTINO
Messina Taormina BLACKPOOL DANCING MESSINA 17 CHIRICO CARMEN
Messina Messina BLACKPOOL DANCING MESSINA 18 OLIVATO ELISABETTA
Messina Messina BLACKPOOL DANCING MESSINA 19 CAMINITI GABRIELLA
Messina Messina BLACKPOOL DANCING MESSINA 20 TOMASELLO ROSARIA
Messina Scaletta Zanclea BLACKPOOL DANCING MESSINA 21 ANDRONACO AGATINA CARMELA
Messina Messina BLACKPOOL DANCING MESSINA 22 MARCENO' ANGELO
Messina Antillo BLACKPOOL DANCING MESSINA 23 GALOFARO ANTONINA
Messina Savoca BLACKPOOL DANCING MESSINA 24 GRANO MASSIMO
Messina Valdina WORLD DANCE SPORT INSTITUTE 1 CRIMI ANNA MARIA
Catania Mascali ELIANTO ARESTI ELISEO
Catania Aci Sant'Antonio A.S.D. Sicily Country Life RACITI GIUSIMARIA
 
01 Ago 2016
PROVINCIA CITTA DENOMINAZIONE PRESIDENTE COGNOME PRESIDENTE NOME
         
Sassari Sassari ASD DANCE SCHOOL NUMBER ONE MONTISCI DOLORES
Medio Campidano Villamar A.S.D. CENTRO STUDIO DANZE VILLAMAR DEIAS LUCIA
Cagliari Sinnai DANCE AND FITNESS FANTI DAVIDE
Cagliari Quartucciu HIGH SCHOOL DANCE ACADEMY SARDEGNA PAU PIETRO
Sassari Porto Torres NUMERO UNO SARDEGNA LODI FLAVIO
Sassari Ozieri DANCEOZIERI ACADEMY RESTA RAIMONDO
Sassari Sassari MASTER LIAS ANTONIO
Olbia-Tempio Olbia DANCE POINT DECANDIA FRANCESCO
Cagliari Monserrato FITNESS MONDIAL DANCE COCCO MARIA DOLORES
Cagliari Quartu Sant'Elena CENTRO SPORTIVO B. M. BLACK STARS PIRAS OTTAVIO
Sassari Sassari PASION LATINA PITZOLU FRANCESCA
Carbonia-Iglesias San Giovanni Suergiu FUEGO LATINO E FITNESS MASSAIU MARIA ASSUNTA
Sassari Sassari VICTORY DANCE A.S.D. AMADU ANTONIO
Medio Campidano Sardara MO.DA. MOVIMENTO DANZA MUSA ANITA
Cagliari Capoterra ASSOCIAZIONE SOLAIRE DANCE CASCHILI GIANLUIGI
Cagliari Donori MAMBO DANCE 2000 E FITNESS PANTALEO ANGELA
Medio Campidano Guspini A.S.D. NEW DANCING STARS ARISCI FRANCESCA
Nuoro Macomer MACOMER DANCE SENES LUCIA ANGELA
Sassari Porto Torres ALVYN DANCE SCHOOL PALA DONATELLA
Cagliari Settimo San Pietro ASD SETTIMO DANCE STUDIO MARCI DONATELLA
Medio Campidano Serramanna A.C. SU STENTU SERRAMANNA LASIO ROBERTINO
Sassari Sassari DANCE STUDIO PLOAGHE MURGIA MARIA ANTONIETTA
Oristano Cabras ASD DANCING CLUB & FITNESS MANCA MASSIMO
Sassari Sassari DANCE FLOOR MASIA CRISTIAN
Carbonia-Iglesias Villamassargia M. DANCE LILLIU MARIANO
Carbonia-Iglesias Musei LAST DANCE SCHOOL MC ORTU GIANPAOLO
Olbia-Tempio Tempio Pausania SHARDANA TEMPIO VIRGILIO GIUSEPPE
Cagliari Quartu Sant'Elena LATIN CARIBE MAMELI ANTONINO
Oristano Abbasanta CUBAN STAR MELE CLAUDIA
Oristano Bonarcado A.S.D  LATIN STYLE PIRAS ANGELICA
Cagliari Selargius MOOVING DANCE STUDIO MELIS ALESSIO
Medio Campidano Sanluri A.S.D. TRIPUDIUM DANZE DEVOLA MARIA ALESSANDRA
Olbia-Tempio Loiri Porto San Paolo A.S.D. SMERALDA DANZE MENDOLA GIACOMINA
Sassari Sorso DANCE STUDIO SORSO CAMPUS MARIO
Cagliari Capoterra ASSOCIAZIONE SCACCO MATTO GROUP MURA MARIA CRISTINA
Cagliari Assemini A.S.D. ALESSANDRA CELESTIAL DANCE NIOI ANGELA
Cagliari Cagliari A.S.D. BOLERO & FITNESS CONTU FRANCESCO
Cagliari Assemini ART MUSIC DANCE 2000 CARBONI RITA
Oristano Marrubiu SIMPLY DANCE CURRELI PAOLA
Cagliari Cagliari STARLIGHT DANZA TERMINI MONICA
Cagliari Assemini A.S.D. VIVIR DANZANDO TOLA LAZZARO
Sassari Sassari ASD FEDE STYLE DANCE FOIS MARIA ANTONIETTA
Sassari Sassari F. ART STUDIO DANCE COSSU MARIUCCIA
Oristano Oristano A.S.D. CENTRO STUDIO DANZA FALCHI ANTONIO
Olbia-Tempio Olbia DANCE'S LIFE OLBIA NIEDDU SALVATORICA
Carbonia-Iglesias Carbonia BATUCA DANCE SODDU OMAR
Sassari Sassari INTERNATIONAL DANCING STAR'S BROCCHI STEFANIA
Cagliari Sestu A.S.D.DANCE COMPANY SALISCI DANILO
Cagliari Serdiana ASD LATIN DANCE PORTAS MARIA CRISTINA
Cagliari Villasimius A.S.D. STUDIO DANZA LATINA COZZUTO PIETRO
Oristano Arborea ARIKA DANCE OBINU PAOLO
Oristano Ghilarza ASD GILDO E SUSANNA MURGIA GILDO
Cagliari Quartu Sant'Elena A.S.D. M.M. MAMBO CLUB CARBONI RAIMONDO
Cagliari Decimoputzu A.S.D. DANZA SPORTIVA DECIMOPUTZU ENA PAOLINO
Sassari Pozzomaggiore GRUPPO 2000 DANCE OPPES GIULIANO
Cagliari Assemini ALOHA DANCE & FITNESS PINNA MELISSA
Medio Campidano San Gavino Monreale A.S.D PROGETTO DANZA ZARU ANTONELLO
Sassari Sassari GRAN BALLO NEW DANCE MANCONI ANTONIO
Carbonia-Iglesias Domusnovas ASD FITNESS NUMBER ONE CHERCHI ANTONELLA
Sassari Sorso ASD ROYAL DANCE MAGALENHA MANUNTA PEPPINO
Cagliari Cagliari A.S.D. ARIES CLUB UDELLA MONICA
Oristano Santu Lussurgiu A.S.D. DANCE FEELINGS MATTANA IRENE
Oristano Gonnoscodina A.S.D. MODA MOGORO DANCE ACADEMY CASULA LUIGI
Cagliari Cagliari A.S.D. CRAL CTM PERRA SILVIO
Carbonia-Iglesias San Giovanni Suergiu ASD MAGALENHA RODANCE MARONGIU DONATELLA
Sassari Sassari BROADWAY DANCE STUDIO WARNER LORRAINE
Sassari Santa Maria Coghinas DANZA RITMICA EDEN MARCINKIEWICZ RENATA BOZENA
Nuoro Dorgali POLISPORTIVA GONONE DORGALI SAGHEDDU IGNAZIO
Cagliari Decimomannu THE BLUE MOON DANCERS BALDUSSU MASSIMILIANO
Sassari Valledoria NEW DANCE VALLEDORIA OGGIANO MARIA GABRIELLA
Cagliari Senorbì A.S.D. CENTRO STUDIO DANZE SENORBÌ SECHI MARINELLA
Cagliari Cagliari FLASH DANCE E FITNESS ORRU' MARA
Olbia-Tempio Olbia ASD LIVING FOR DANCE FORROIA PIERO ANGELO
Sassari Sassari A.S.D. IDEADANZE COSSU CARLO
Cagliari Cagliari A.S.D CRAB DANCE CEMENTO ANTONIETTA
Cagliari Pula A.S.D. A.M. DANCING KRENNER MANUELA
Sassari Alghero ASD THE BLACK SWAN BALLERO MARA MARIA GIUSEPPINA
Cagliari Capoterra CUBA LIBRE GROUP MELONI CRISTIAN
Sassari Osilo G & S LATIN DANCE MURRU GIOVANNA MARIA
Sassari Sassari DANCE POINT SASSARI SINI SALVATORE
Cagliari Quartu Sant'Elena ASD WITTY BEAT MATTA MASSIMILIANO
Sassari Porto Torres DANCE FOR LIVE MONTISCI VANDA
Cagliari Villasimius NUMERO UNO LATIN EMPIRE IMPERA GIANNI
Cagliari Ussana ASD AMMENTOS TRIPICCHIO FURIO
Sassari Sassari DANCE POINT ACADEMY BARRA BRUNO ANDREA
Cagliari Selargius A.S.D. MOOVING DANCE ARTIZZU CLAUDIO
Carbonia-Iglesias Carbonia Carbonia Dance Academy LEDDA EMANUELE
Medio Campidano Villamar A.S.D Adrenalina Dance OLIA GESUINA
Medio Campidano Pabillonis Dancing For A Dream FANARI MARCO
Cagliari Selargius a.s.d fusionstyle CABRAS ALESSANDRA
Oristano Terralba Asd Ameliè Danza OGNO MAURA
Cagliari Escolca a.s.d. andromeda MELIS ANNA RITA
Oristano Simaxis ASD Latin and zumba stiles EURIPIDE ERICA
Cagliari Cagliari ASD LATIN LOCA DANCE PIRAS MARIA RITA
Cagliari Monserrato A.S.D. PZF COMPANY ATZENI MATTEO
 
Pagina 1 di 5